Кейси Келлер

Кейси К. Келлер (род. 29 ноября 1969 г.) — американский бывший профессиональный футболист , игравший в Европе и США, а также стартовый вратарь национальной сборной США . Он четырехкратный участник чемпионата мира по футболу и был первым американским вратарем, который стал постоянным игроком немецкой Бундеслиги , английской Премьер-лиги и испанской Ла Лиги .

Келлер ушел в отставку после трех сезонов в составе «Сиэтл Саундерс» после того, как они присоединились к Высшей футбольной лиге . Он был цветным комментатором «Саундерс» на местном телевидении с 2012 по 2022 год и помощником тренера команды Newport High School Boys Soccer в Белвью, Вашингтон. Он также часто появляется на канале ESPN FC .

Клубная карьера

Ранняя карьера

Келлер родился в Олимпии , штат Вашингтон . [1] Он учился в средней школе Норт-Терстон [3] и играл в американский футбол в Портлендском университете [4] под руководством Клайва Чарльза . Будучи первокурсником в 1988 году, он помог команде выйти в финал четырех мужских футбольных турниров NCAA . Будучи взрослым, он заработал первую команду All American и был признан вратарем года по версии Adidas в 1991 году. В межсезонье в колледже 1989 года он играл за «Портленд Тимберс» из Western Soccer Alliance . Его выдающаяся игра привела к тому, что в том году он был выбран самым ценным игроком лиги . В 10 играх он пропустил всего четыре гола при среднем показателе 0,38 и восьми голах.

В 1989 году он делил свое время между «Портленд Тимберс» и сборной США до 20 лет, которая заняла четвертое место на чемпионате мира по футболу 1989 года среди юношей до 20 лет . Келлер снова отличился и был награжден Серебряным мячом турнира как второй лучший игрок турнира.

Миллуолл

После того, как он был членом национальной сборной США на чемпионате мира по футболу 1990 года , он подписал контракт с английским клубом «Миллуолл» , играл там и стал фаворитом болельщиков в период с 1992 по 1996 год. Келлер дебютировал в «Миллуолле» 2 мая 1992 года и играл его последняя игра состоялась 5 мая 1996 года, в котором он сыграл за «Лайонс» 202 матча. Келлер был признан фанатами «Лайонс» игроком года 1992–93, а также получил награды от «Юных львов» и «Миллуоллских болельщиков с ограниченными возможностями» . Когда «Миллуолл» вылетел во второй дивизион , 15 августа 1996 года команда перевела Келлера в «Лестер Сити» за 900 000 фунтов стерлингов.

Келлер все еще учился на социолога заочно, когда играл за «Миллуолл», и написал статью о клубных хулиганах . [5]

Лестер Сити

В свой первый год в «Лестер Сити» Келлер сыграл жизненно важную роль в успехе команды, заняв сильную позицию в лиге и выиграв Кубок лиги 1997 года . В 1999 году команда снова вышла в финал; гол на последней минуте проиграл им матч. Тем летом он уехал из клуба в Испанию на правах бесплатного трансфера.

Райо Вальекано

Келлер подписал контракт с недавно получившим повышение испанским клубом «Райо Вальекано» на сезон 1999–2000 годов и играл там два года.

Тоттенхэм Хотспур

В августе 2001 года Келлер вернулся в Англию и в Премьер-лигу, перейдя в «Тоттенхэм Хотспур» на правах бесплатного трансфера. [6] Вначале он был переведен на дублер Нила Салливана , занял стартовое место и каждую минуту играл за «Шпор» как в сезонах 2002–03 , так и в сезонах 2003–04 .

В сезоне Премьер-лиги 2004–05 Келлер впал в немилость «Тоттенхэма», поскольку Пол Робинсон стал лучшим вратарем. В ноябре 2004 года Кейси был отдан в аренду на один месяц «Саутгемптону» , клубу Премьер-лиги, пострадавшему из-за травм вратарей. [7]

Боруссия Менхенгладбах

Келлер с Боруссией Менхенгладбах в 2007 году

15 января 2005 года Келлер перешел в команду немецкой Бундеслиги «Боруссия Менхенгладбах» на правах бесплатного трансфера во время зимних каникул в Бундеслиге. Он хорошо стартовал в Бундеслиге, сохранив ничейный результат в своем первом матче за «Боруссию». Келлер играл каждую минуту во второй половине сезона и в общей сложности сохранил семь сухих матчей за этот период, сыграв важную роль в спасении клуба от вылета.

Келлер также жил в Хаус Донке, [8] замке в Тёнисворсте , недалеко от Менхенгладбаха. [9] [10] В сезоне 2006–07 он был одним из двух игроков Бундеслиги, которые были обозревателями-любителями для RUND , немецкого футбольного журнала, издаваемого ежемесячно, отражающего его жизнь в Германии и его карьеру в Бундеслиге в этих рамках. Эту роль он разделил с нападающим «Штутгарта » Тимо Хильдебрандом .

10 августа 2006 года Келлер был выбран своими товарищами по команде капитаном клуба «Боруссия Менхенгладбах» в сезоне 2006–07. Он второй американец (после Клаудио Рейны ), капитан немецкого клуба высшего уровня.

Фулхэм

В августе 2007 года Келлер вернулся в Премьер-лигу, подписав контракт с «Фулхэмом» . [11] Продолжительность контракта Келлера и финансовые подробности клуб не разглашает. Его купили в качестве дублера вратаря Антти Ниеми , но из-за тяжелых травм Ниеми он занял пост основного вратаря в «Фулхэме». Однако за день до матча Премьер-лиги против «Дерби Каунти» в октябре Келлер повредил руку на тренировке и отсутствовал до конца января. Он вернулся в качестве запасного вратаря в победе над «Астон Виллой» со счетом 2: 1 3 февраля. С тех пор он был только вторым игроком до матча «Фулхэма» против «Блэкберна», где он начал игру с Ниеми на скамейке запасных. Затем он продолжил оставшиеся игры «Фулхэма», поскольку они бросили вызов всем шансам и избежали вылета в последний день сезона, одержав победу со счетом 1: 0 над « Портсмутом» на «Фраттон Парк» .

Сиэтл Саундерс

Келлер в игре за Сиэтл Саундерс в 2010 году

14 августа 2008 года Келлер вернулся в Соединенные Штаты, чтобы подписать контракт с командой расширения MLS 2009 года «Сиэтл Саундерс» . [12] Он был стартовым вратарем в первом матче команды MLS 19 марта 2009 года, который «Саундерс» выиграли со счетом 3–0. Он продолжал иметь чистый результат в каждом из следующих трех стартов со счетом 2–0 за старт. Он также установил рекорд по количеству минут без цели начать сезон в истории MLS. Его серия сухих матчей завершилась 2 мая 2009 года на 457-й минуте во второй половине игры против « Чикаго Файр» . [13] Келлер провел свой последний домашний матч в регулярном сезоне за «Саундерс» 15 октября 2011 года, в котором «Саундерс» обыграли «Сан -Хосе Эртквейкс» со счетом 2–1, забив голы Сэмми Очоа и Фреди Монтеро , которые стильно отправили Келлера. На мероприятии присутствовало рекордное количество людей - 64 140 человек.

Международная карьера

Келлер впервые сыграл за взрослую команду против Колумбии 4 февраля 1990 года и был в составе в качестве дублера Тони Меолы на чемпионате мира по футболу 1990 года .

После того, как американский тренер Бора Милутинович проигнорировал его на чемпионате мира по футболу 1994 года , он попал в злополучную команду Стива Сэмпсона в 1998 году и сыграл две игры на чемпионате мира . Келлер был слишком старшим игроком сборной Олимпийских игр 1996 года , начав все три матча.

Кейси был назван спортсменом года в США по футболу в 1997 и 1999 годах, а затем снова в 2005 году.

Возможно, его самым известным сухим результатом стала историческая победа над Бразилией в 1998 году. Келлер отыграл все 90 минут в воротах и ​​сделал десять сейвов, многие из которых - в упор, сохранив победу США со счетом 1:0. Его игра в воротах побудила великого бразильца Ромарио отметить: «Это лучшая игра вратаря, которого я видел». никогда не видел», [14] это выступление было отмечено в песне «Kasey Keller» синти-поп-группы Barcelona .

Большую часть своей карьеры Келлер и Брэд Фридель вели личную борьбу за майку вратаря США. Келлер получил одобрение в 1998 году, но был вторым кандидатом после Фриделя на чемпионате мира по футболу 2002 года . Несмотря на эту жесткую конкуренцию, он занимает второе место по количеству матчей и побед среди мужских вратарей в истории футбола США (102 и 53 соответственно) после Тима Ховарда . Келлер остается бессменным лидером команды по количеству сухих матчей с результатом 47.

Келлер увенчал успех США в турнире Золотого Кубка КОНКАКАФ 2005 года, забив гол в финальном матче против Панамы и сделав два сейва в серии пенальти, что принесло команде трофей. Келлер начал первые семь игр финального раунда квалификации чемпионата мира в 2005 году, записав пять подряд сухих матчей и 507 минут подряд без голов, что привело США к квалификации на финал чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии. Затем он стал первым игроком-мужчиной в истории США, получившим свою третью награду «Спортсмен года». 2 мая 2006 года Келлер и его товарищ по команде Клаудио Рейна стали первыми двумя американцами, включенными в четыре состава чемпионата мира. На этом чемпионате мира он сыграл во всех трех играх и был назван лучшим игроком матча вничью 1: 1 с Италией в Кайзерслаутерне 17 июня 2006 года. Келлер - единственный игрок из США, принимавший участие в чемпионатах мира 1990 и 2006 годов . .

Радиовещательная карьера

Келлер присоединился к команде вещателей «Сиэтл Саундерс» в качестве цветного комментатора вместе с диктором игр Россом Флетчером в 2012 году . Он оставался в клубе до сезона 2022 года, когда сезонный абонемент MLS Apple TV заменил местные вещатели. . [16] Келлер также работал на трансляциях ESPN в качестве цветного комментатора и аналитика студии на различных международных турнирах и программах ESPN FC . [17]

Личная жизнь

Келлер проживает в Сиэтле со своей женой Кристин и двумя детьми, близнецами, родившимися 26 августа 1997 года. Келлер жил в Лондоне, Мадриде и Германии, где он и его семья жили в 1000-летнем замке. [18] За время пребывания за границей Келлер научился свободно говорить по-немецки и по-испански. [19] Он рассказал New York Times , что отклонил предложения нескольких европейских клубов подписать контракт с «Сиэтлом» ради своих детей, которые после каждого его перевода перешли в новую школу. [20]

Улица, примыкающая к альма-матер Келлера, средней школе Норт-Терстон в Олимпии, штат Вашингтон , была переименована в «Кейси Келлер Драйв» в 2000-х годах. [21]

В апреле 2016 года Келлер и его бывший товарищ по команде вратаря USMNT Маркус Ганеманн стали тренерами футбольной команды мальчиков в средней школе Ньюпорта в Белвью, штат Вашингтон . [22]

Карьерная статистика

Почести

Лестер Сити

Соединенные Штаты

Индивидуальный

1. ^ ab "Кейси Келлер". Футболисты Барри Хагмана . Проверено 26 июня 2022 г.
  2. ^ ab «Кейси Келлер: Обзор». Премьер Лига . Проверено 26 июня 2022 г.
  3. Вохник, Мэг (23 марта 2011 г.). «Рэмс» чествуют Кейси Келлер победой» . Олимпиец . Проверено 10 ноября 2015 г.
  4. Вуд, Гейл (23 декабря 2013 г.). «Все началось в Лейси для Кейси Келлер из Сиэтл Саундерс». Терстонский разговор . Проверено 10 ноября 2015 г.
  5. Томсен, Ян (18 мая 1998 г.). «В хорошие руки». Иллюстрированный спорт . Проверено 11 февраля 2021 г.
  6. ^ "Шпоры" запечатывают трансфер Келлера" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 13 августа 2001 года . Проверено 16 апреля 2012 г.
  7. ^ "Саутгемптон подписывает Келлера в аренду" . Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация. 12 ноября 2004 года . Проверено 16 апреля 2012 г.
  8. ^ "Хаус Донк". Архивировано из оригинала 9 октября 2007 года.
  9. ^ Хендерсон, Джон. «Хранитель замка». Денвер Пост.
  10. ^ "Биография Кейси Келлер". Официальный сайт американского футбола. Архивировано из оригинала 13 ноября 2006 года . Проверено 14 июня 2006 г.
  11. ^ "Фулхэм приглашает вратаря Келлера" . Би-би-си Спорт. 23 августа 2007 года . Проверено 23 августа 2007 г.
  12. ^ «Сиэтл подписывает контракт с бывшим вратарем США Келлером» . Тайваньские новости. Ассошиэйтед Пресс. 15 августа 2008 года . Проверено 27 марта 2021 г.
  13. Ромеро, Хосе Мигель (3 мая 2009 г.). «Кейси Келлер забил свой первый гол в сезоне, когда Саундерс сыграл вничью с Чикаго». Сиэтл Таймс . Проверено 27 марта 2021 г.
  14. ^ "Sams-Army.com" . Архивировано из оригинала 22 июля 2012 года . Проверено 22 июля 2007 г.
  15. Майерс, Джошуа (10 января 2012 г.). «Саундерс нанимают дикторов Росс Флетчер, Кейси Келлер». Сиэтл Таймс . Проверено 5 марта 2023 г.
  16. Эванс, Джайда (23 февраля 2023 г.). «В 2023 году трансляции Саундерс изменятся. Вот как смотреть и что нужно знать перед сезоном MLS». Сиэтл Таймс . Проверено 5 марта 2023 г.
  17. ^ «Кейси Келлер, бывший вратарь Pilots and Sounders, присоединяется к ESPN в качестве аналитика» . Орегонец . 1 марта 2012 года . Проверено 5 марта 2023 г.
  18. Махони, Ридж (31 августа 2005 г.). «Келлер становится лучшим вратарем США». США сегодня . Проверено 2 августа 2009 г.
  19. ^ "Кейси Келлер 18 вратарей" . Архивировано из оригинала 23 марта 2009 года . Проверено 11 августа 2009 г.
  20. Белл, Джек (13 апреля 2005 г.). «Вопросы и ответы с Кейси Келлер». Газета "Нью-Йорк Таймс . Проверено 2 августа 2009 г.
  21. Милликин, Джек (14 декабря 2012 г.). «Великая футболистка Кейси Келлер останавливается в Три-Ситис». Вестник Три-Сити . Проверено 4 июля 2023 г.
  22. Лудтка, Мишель (29 апреля 2016 г.). «Снова бывшие товарищи по команде USMNT и Sounders Goalkeepers, на этот раз в качестве тренера». Q13 Фокс . Проверено 11 февраля 2021 г.
  23. ^ «Зал славы - выпуск 2015 г.» . Американский футбол . Архивировано из оригинала 12 июля 2015 года . Проверено 11 июля 2015 г.