Моуриц Бота

Моуриц Бота (родился 29 января 1982 года) — бывший [2] игрок регби , выступавший за « Сарацинс» и «Ньюкасл Фэлконс» в Премьер-лиге Авивы . [3] Он присоединился к английскому клубу «Бедфорд Блюз» в 2006 году и сыграл 73 матча, прежде чем перейти в «Сарацинс» в 2009 году. [4] Бота был включен в состав сборной Англии «Саксонс» 2011 года на Кубок Черчилля после того, как получил квалификацию в Англию по месту жительства. [5] Он был вынужден уйти в отставку 30 сентября 2017 года по медицинским показаниям в связи с сотрясением мозга. [2]

Бедфорд Блюз

Бота присоединился к Bedford Blues из Bedford Athletic в 2006 году и был опорой команды. Бота был выбран в команду East Midlands, которая играла в матче против Barbarians . Его выступления привлекли внимание нового главного тренера Saracens Брендана Вентера , и он был подписан в Saracens в 2009 году.

Сарацины

Бота был подписан в Saracens летом 2009 года из команды Национальной лиги 1 Bedford Blues . Он дебютировал 5 сентября 2009 года в матче London Double Header против London Irish . Он вышел на замену на 60-й минуте вместо товарища по Saracens Хью Вивиана . Моуриц добился успеха в своем первом сезоне за Saracens и быстро стал любимцем болельщиков. Сезон закончился появлением в финале Премьер-лиги Гиннесса за Saracens. Он снова вышел на замену в этой игре. В общей сложности он сыграл 32 матча в сезоне 2009–2010, забив одну попытку.

Бота сыграл важную роль в том, чтобы помочь «Сарацинам» выиграть английскую премьер-лигу 2010–11 годов . [6] За это время он сыграл 27 матчей и был назван в составе команды Sky Sports Dream Team 2011 года. [ требуется ссылка ] Он был назван в составе сборной Англии «Саксонс» 2011 года на Кубок Черчилля и дебютировал в победном матче против США со счетом 87–8 . Впоследствии он был выбран в полный состав сборной Англии и дебютировал против Уэльса .

В третьем сезоне Боты за «Сарацинс » он часто выходил в стартовом составе и помог им закончить в полуфинале чемпионата Англии 2011–12 , прежде чем проиграть «Лестер Тайгерс» в полуфинале. В общей сложности он сыграл 24 матча за «Сарацинс», забив одну попытку. Он также выступал за сборную Англии в обоих Кубках шести наций и во всех трех тестовых матчах тура Англии по Южной Африке.

В течение сезона Бота сыграл свой 100-й матч за клуб в победном матче со счетом 40–7 против Эдинбурга , помогая Сарацинам выиграть свой кубок Heineken и обеспечив им домашнюю ничью в четвертьфинале против Ольстера . [7] Бота также начал первый матч Премьер-лиги Авивы , который был сыгран на новом стадионе Сарацинов Allianz Park , в победе со счетом 31–11 над Эксетер Чифс . Бота вышел на замену во втором тайме вместо Алистера Харгривза, чтобы помочь Сарацинам одержать победу со счетом 27–16 над Ольстером в четвертьфинале Кубка Heineken, подготовив полуфинал с Тулоном в Твикенхэме . [8] На данный момент в сезоне Бота сыграл 24 матча за Сарацинов, забив 1 попытку.

Акулы

Проведя пять с половиной сезонов в «Сарацинс» , Бота вернулся в Южную Африку перед сезоном Супер Регби 2015 года , подписав контракт с базирующейся в Дурбане командой « Шаркс» . [9] Он сыграл одиннадцать матчей за «Шаркс» в сезоне Супер Регби, но не смог предотвратить их неудачный сезон, в ходе которого они не попали в финальную серию, заняв четвертое место в Южноафриканской конференции и 11-е место в общем зачете. [10]

Ньюкасл Фэлконс

Проведя всего один сезон в составе «Шаркс» , Бота вернулся в Англию, чтобы присоединиться к «Ньюкасл Фэлконс» по трехлетнему контракту [11] перед сезоном английской премьер-лиги 2015–16 годов . [12]

Международная карьера

Хотя он родился в Южной Африке, Бота получил право играть в Англии по месту жительства, переехав в Англию в 2004 году. Бота впечатлил своими выступлениями за «Сарацинс» на пути к тому, чтобы они стали чемпионами Премьер-лиги Aviva, и это привело к тому, что он был включен в состав сборной Англии «Саксонс» 2011 года на Кубок Черчилля. [5] В 2011 году он был выбран в составе сборной Англии из 44 человек на чемпионате мира по регби 2011 года и дебютировал за сборную Англии в победном матче против Уэльса со счетом 23–19 , хотя в конечном итоге он не попал в состав сборной Англии на чемпионат мира.

Бота сыграл в каждой игре Кубка шести наций Англии 2012 года , в конечном итоге помогая им занять второе место. В конце 2012 года Бота был назван в составе сборной Англии для их тура по Южной Африке. Вернувшись на родину, он начал в проигранном со счетом 22–17 матче Англии против Южной Африки. Позже он начал во втором тестовом матче и вышел на замену в ничьей 14–14 с Южной Африкой в ​​последнем тестовом матче. [13]

1. ^ "Saracens – First Team Squad". Saracens. Архивировано из оригинала 8 сентября 2011 года . Получено 24 сентября 2011 года .
  2. ^ ab "Сотрясение мозга вынуждает Боту уйти на пенсию". BBC Sport . Получено 18 ноября 2021 г. .
  3. Хьюитт, Крис (17 мая 2010 г.). «Гуд задает тон, пока «Сэйнтс» выучивают наизусть победную песню Сарриса». The Independent . Лондон . Получено 9 ноября 2010 г.
  4. ^ "Сарацины подписывают Боту из Бедфорда". BBC Sport. 16 июня 2009 г. Получено 9 ноября 2010 г.
  5. ^ ab "Saracens prop Мэтт Стивенс включен в состав England Saxons". BBC Sport. 31 мая 2011 г. Получено 7 августа 2011 г.
  6. ^ "Leicester 18-22 Saracens". BBC . 28 мая 2011 г. Получено 14 мая 2019 г.
  7. Риз, Пол (20 января 2013 г.). «Крис Эштон помогает «Сарацинам» пройти «Эдинбург» и выйти в четвертьфинал». The Guardian . Лондон.
  8. ^ "Англия 15-16 Южная Африка". BBC Sport. 24 ноября 2012 г. Получено 14 августа 2015 г.
  9. ^ "Mouritz Botha joins Sharks" (пресс-релиз). Sharks. 5 декабря 2014 г. Архивировано из оригинала 15 марта 2015 г. Получено 5 декабря 2014 г.
  10. ^ "SA Rugby Log – 2015 Vodacom Super Rugby". Южноафриканский союз регби . Получено 20 мая 2016 г.
  11. ^ "Newcastle Falcons заключили трехлетний контракт с бывшим игроком сборной Англии Морицем Ботой". Chronicle Live . 14 августа 2015 г. Получено 14 августа 2015 г.
  12. ^ "Mouritz Botha заключает контракт с Kingston Park" (пресс-релиз). Newcastle Falcons. 13 августа 2015 г. Получено 14 августа 2015 г.
  13. ^ "Южная Африка 14-14 Англия". BBC Sport . Получено 18 ноября 2021 г. .