Чемпионат мира по легкой атлетике 2019. Бег с препятствиями на 3000 метров, женщины.

Видео на YouTube
Официальное видео

Бег с препятствиями на 3000 метров среди женщин на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 года проходил на Международном стадионе Халифа в Дохе , Катар, с 27 по 30 сентября 2019 года. [1]

Рекордсменка мира Беатрис Чепкоч завоевала свой первый титул чемпиона мира, доминировав в беге на 3000 метров с препятствиями среди женщин на чемпионате мира в Дохе. 28-летний кенийец лидировал в гонке от старта до финиша, пересек финишную черту за 8 минут 57,84 секунды, установив рекорд чемпионата. В какой-то момент она лидировала на 60 метров, прежде чем действующая чемпионка Эмма Коберн попыталась одолеть ее. Американка Коберн завоевала серебряную медаль, показав личный рекорд 9:03,35, финишировав на четыре с половиной секунды позади Чепкоеча. Геза Фелиситас Краузе из Германии пробежала 9:03.30 и во второй раз завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира, а также установила новый национальный рекорд. Уинифред Яви из Бахрейна только что не попала на подиум, показав личный рекорд 9:05,68 и финишировав четвертой.

Во время гонки были установлены еще два национальных рекорда; Анна Эмили Мёллер из Дании финишировала седьмой со временем 9:13,46, а Луиза Гега из Албании с результатом 9:19,93 финишировала девятой.

Подробности гонки

Когда прозвучал сигнал о начале финала, кенийка Беатрис Чепкоеч, не теряя времени, вышла вперед и быстро установила увеличивающийся разрыв между собой и полем; 15 метров у первого барьера, 20 метров на первом круге. В результате сформировалась группа из семи женщин во главе с Уинфредом Яви из Бахрейна, а за Яви - главные претенденты Хивин Киенг , действующая чемпионка Эмма Коберн и Перут Чемутай . Стая тоже бежала в быстром темпе, но через километр отстала от Чепкоеча на семь секунд.

Чепкоеч преодолел первый километр за 2:52,95. Свой второй километр она пробежала за 3:02.34, показав время на 2000 метров 5:55.28.

На отметке 6:34 Чепкоеч открыл преимущество на 60 метров над полем. Тридцать секунд спустя, на отметке 7:04, американка Коберн сделает смелый шаг, чтобы отделиться от стаи и преследовать лидера. Свой последний километр действующая чемпионка пробежала за 2:57, сократив преимущество Чепкоеча вдвое, но это было слишком большое расстояние, чтобы преодолеть отставание от лидера на четыре с половиной секунды.

Чепкоеч пробежал последний километр за 3:02,56 и финишировал с результатом 8:57,84, завоевав золото и установив рекорд чемпионата.

Только что установив свой мировой рекорд в беге с препятствиями на 2000 метров месяцем ранее, Геза Фелиситас Краузе пробежала впечатляющий финальный круг, обойдя двух бегунов, Киенга и Яви, и завоевала бронзовую медаль.

Коберн улучшила свое положение до 8-го места в списке самых быстрых женщин в беге с препятствиями за всю историю. Краузе установила свой национальный рекорд Германии и поднялась на 9 место в списке; Яви поднялся на 11 место. Анна Эмили Мёллер установила национальный рекорд Дании в предварительном забеге, а затем улучшила его в финале. Наконец, Луиза Гега установила национальный рекорд Албании .

Примечательно, что с отметкой 6:26 и затем на пятом месте кенийка Селлифина Чесполь сошла с дистанции; она пересекла водный прыжок и, похоже, поранилась.

Рекорды

До соревнований рекорды были следующими: [2]

Расписание мероприятий по местному времени (UTC+3) было следующим: [3]

Полученные результаты

Забеги

Квалификация: первые трое в каждом заезде ( Q ) и следующие 6 самых быстрых ( q ) выходят в финал. [4]

Финал начался 30 сентября в 21:50. [5]

1. ^ «Стартовый список» (PDF) .
  2. ^ "Женщины в беге с препятствиями на 3000 метров - рекорды" . ИААФ . Проверено 26 сентября 2019 г.
  3. ^ "Бег с препятствиями на 3000 метров, женщины - расписание" . ИААФ . Проверено 26 сентября 2019 г.
  4. ^ «Женский бег на 3000 метров с препятствиями — забеги — сводка» (PDF) . ИААФ . Проверено 27 сентября 2019 г.