1992 год, серия «Состояние происхождения»

В серии State of Origin 1992 года ежегодная серия из трех игр между командами регбийной лиги Нового Южного Уэльса и Квинсленда в 11-й раз проводилась полностью по правилам отбора « штата происхождения ». Это был первый год участия самого успешного тренера Нового Южного Уэльса Фила Гулда , который сделал всего четыре замены игроков в составе «синих» во время серии — одна из них была вызвана возвращением после травмы чемпиона-плеймейкера Рики Стюарта . Впервые за тринадцать лет Origin Уолли Льюис не участвовал в игре , чтобы вдохновить Квинсленд.

Игры

Игра I

Игра I была битвой на истощение с высоким уровнем потерь. Проститутка «Блюз» Бенни Элиас провела время в контейнере для сбора крови после того, как получила рану на голове, на которую потребовалось наложить 10 швов, второй гребец «Квинсленда» Гэри Ларсон покинул поле на носилках, а опорник «Марунс» Стив Джексон получил тяжелое сотрясение мозга в начале матча.

Blues забили первыми, благодаря запланированному маневру, разработанному Гулдом, чтобы позволить Blues запереть Брэдли Клайда , чтобы встретиться с Мэлом Менингой один на один. Гулд был убежден, что ограниченное боковое движение Менинги по полю в защите было слабостью команды Квинсленда. [ необходима цитата ] Он придумал ход, который изолировал Менингу, и который привел к тому, что Клайд легко вывел своего товарища по команде из Канберры, чтобы забить в углу.

Игроки передовой линии Нового Южного Уэльса Гленн Лазарус и Пол Харрагон постепенно начали брать под контроль раки, и после того, как крайний нападающий Род Уишарт забил пенальти в середине второго тайма, вышедший на замену форвард Крейг Сальватори забил решающую попытку «Блюз». В матче с таким малым количеством голевых моментов преимущество «Блюз» в восемь очков оказалось достаточным, чтобы закончить матч.

Клайд получил травму после первой попытки, а Лори Дейли вырубился в зачетном поле сразу после перерыва. Бен Элиас вернулся во втором тайме с залитым кровью лицом и с красной повязкой на голове, чтобы занять пост капитана из-за ухода Дейли и защитить лидерство «синих». Это привело к одному из самых запоминающихся изображений Origin, когда фотографы и операторы вещания запечатлели после финальной сирены мать Элиаса Барбару на поле и, работая с интервьюерами, вытирая все еще текущую кровь со лба своего сына, когда он говорил после матча. [ необходима цитата ]

Игра 2

В игре II в начале матча опорный Мартин Белла и пятидесятый Питер Джексон были отправлены в корзину для грехов за подколы рефери Билла Харригана, и «Марунс» были сокращены до 11 человек на десять минут. Через минуту после того, как Квинсленд был восстановлен в полном составе, замок Билли Мур в дебюте проскользнул, чтобы занести нереализованную попытку.

Два гола с пенальти Роду Уишарту сравняли счет перед перерывом, и по мере того, как шли минуты после перерыва, казалось, что матч идет к первой ничьей в 35 матчах Origin. Во втором тайме было мокро и скользко, и голевые моменты были минимальными, поскольку обе команды поддерживали неуязвимую оборону. Рики Стюарт промахнулся с двумя поздними попытками забить гол, а затем, всего за 66 секунд до конца матча, полное отсутствие срочности со стороны защитной линии «синих» позволило полузащитнику Квинсленда Аллану Лангеру забить шаткий гол с игры (первый в своей карьере) с близкого расстояния, чтобы украсть победу хозяев со счетом 5:4.

Игра 3

В решающей третьей игре 1992 года Новый Южный Уэльс вел со счетом 4:2 к перерыву, когда 21-летний центровой «Балмейн Тайгерс» Тим Брашер заменил травмированного крайнего нападающего «Блюз» Рода Уишарта . [1] Брашер немедленно зарядил свою команду энтузиазмом серией молниеносных ударов с штрафной половины поля, что помогло команде набрать обороты.

Первую попытку забил Рики Стюарт , который вышел из отрепетированного движения на 14-й минуте. Затем фуллбек «Блюз» Эндрю Эттингсхаузен забил попытку серии в середине второй половины после удара Лори Дейли. Это произошло после того, как Элиас перешел на слепую сторону от розыгрыша мяча и отдал пас Дейли, который нанес удар. Центровой Пол Макгрегор первым добрался до мяча, обогнал захватчика и нашел Дейли, отступающего назад, который отдал мяч Эттингсхаузену, который забил 8-4. Наконец, второй ряд Джон Картрайт прорвался через линию с близкого расстояния, открыв преимущество 16-4.

Попытки «Квинсленда» отыграться в последние 10 минут были сорваны двумя отчаянными подкатами Брашера: в первом случае на убегающем Марке Койне , а во втором — на Мэле Менинге, который угрожал забить гол на последних минутах.