Международные правила серии 2000 г.

Международная серия по футболу по правилам 2000 года стала седьмой ежегодной Международной серией по футболу по правилам и третьим случаем проведения тестовой серии международных футбольных матчей по правилам между Ирландией и Австралией с момента возобновления серии в 1998 году.

Серия проходила в Ирландии в течение двух тестовых матчей и была выиграна Австралией, которая зафиксировала чистую победу, выиграв оба тестовых матча и победив принимающую страну с общим отрывом 123–98 очков. Победа стала первой для Австралии с тех пор, как серия возобновилась в формате двух тестовых матчей в 1998 году, и была примечательна тем, что она собрала рекордную на тот момент толпу зрителей для домашнего международного матча для любой ирландской команды во втором тесте. [1]

Обзор серии

Вступая в серию, Ирландия была действующим чемпионом и выиграла обе серии, сыгранные в 1998 и 1999 годах . Однако под руководством Джеймса Хёрда австралийская команда одержала памятную победу в первом тестовом матче, отставая на 9 очков в перерыве и на 6 очков в третьей четверти, несмотря на то, что единственный гол в матче был забит Грэмом Джерати из домашней команды во второй четверти. Несмотря на то, что Ирландия сохраняла преимущество в 5–15 очков большую часть матча, как писало ирландское издание Hogan Stand , «хозяева явно устали [и]... Австралия продолжила набирать 14 очков в атаке на финишную черту. В отличие от этого, Ирландия смогла набрать только одно очко». [2]

Во втором тесте доминировала Австралия , а форвард Sydney Swans Майкл О'Локлин набрал 17 очков в доминирующей игре в нападении. Австралийцы "затопили" Ирландию в первой четверти, выйдя вперед со счетом 20–6 в четверти, прежде чем О'Локлин и Джастин Леппич забили голы во второй четверти, увеличив преимущество Австралии до колоссальных 28 очков в перерыве. К их чести, Ирландия отыгралась с отставанием в 14 очков за восемь минут до конца последней четверти, благодаря двум оверам Дермота Эрли и одному Шеймуса Мойнихана . Но у Австралии было достаточно физической подготовки, чтобы довести победу до конца, благодаря поздним оверам Блейка Карачеллы и Адама Йеза, которые забили по три овера за матч. [1]

Капитан премьер-лиги Эссендона и капитан Австралии Джеймс Хёрд был награжден медалью Джима Стайнса как лучший игрок на поле в течение всей серии. Хёрд был назван одним из лучших игроков обоих матчей, и он остается единственным австралийским игроком в истории AFL , который привел команду и к премьер-лиге, и к национальному успеху в один год.