Кубок Либертадорес 2009 года

Кубок Либертадорес Америки 2009 года (официально Кубок Сантандера Либертадорес Америки 2009 года по причинам спонсорства) — 50-й Кубок Либертадорес Америки , главный ежегодный международный клубный турнир КОНМЕБОЛ.

Турнир выиграл аргентинский клуб «Эстудиантес де ла Плата» , завоевавший свой четвертый титул Кубка Либертадорес и первый за 39 лет. С момента начала предварительного раунда в 2004 году они стали первым клубом, стартовавшим в этом раунде и выигравшим Кубок Либертадорес. Эстудиантес получил путевку для участия в Южноамериканской Рекопе 2010 года и на клубном чемпионате мира по футболу 2009 года, но проиграл оба титула LDU Quito и Барселоне соответственно.

Квалифицированные команды

Даты раунда и жеребьевки

В календаре указаны даты туров и розыгрышей. Все события произошли в 2009 году, если не указано иное.

Критерии тай-брейка

На каждом этапе турнира за победу команды получают 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – ни одного очка. Если две или более команды имеют равное количество очков, для определения мест на групповом этапе будут применяться следующие критерии:

1. превосходная разница мячей;
  2. большее количество забитых голов;
  3. большее количество забитых голов на выезде;
  4. рисовать.

Для первого этапа, 1/8 финала, четвертьфиналов и полуфиналов четвертый критерий при необходимости заменяется серией пенальти. У финала есть свой набор критериев; более подробную информацию смотрите в разделе финалов.

Начальная ступень

На первом этапе двенадцать команд сыграли в двухматчевом матче (одну игру дома и одну игру на выезде) против другого соперника. Победитель каждого матча выходил во второй этап. Команда №1 провела ответный матч дома.

Вторая стадия

В общей сложности 26 команд прошли квалификацию непосредственно на этот этап, к ним присоединились шесть команд Первого этапа, в результате чего общее количество команд составило 32. В третий этап прошли по две лучшие команды из каждой группы.

Этапы плей-офф

Последние четыре этапа турнира (1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал) образуют турнир на выбывание , широко известный как этап на выбывание. Шестнадцать команд прошли в первый из этих этапов: третий этап.

Посев

16 квалифицированных команд были посеяны по результатам второго этапа. Лучшие команды из каждой группы были посеяны под номерами 1–8, причем команда с наибольшим количеством очков заняла первое место, а команда с наименьшим количеством очков - восьмое. наибольшее количество очков занимает 9-е место, а команда с наименьшим количеством очков - 16-е место.

Скобка

1/8 финала

Первый матч 1/8 финала начался 5 мая, а последний матч состоялся 21 мая. Команда №1 , как команда с более высоким сеянием, провела ответный матч дома.

Четвертьфинал

Команда №1 , как команда с более высоким сеянием, провела ответный матч дома.

Стадион губернатора Магальяйнса Пинту (Минейран) , Белу-Оризонти
Посещаемость: 65 000
Судья: Карлос Чандиа ( Чили )

Лучшие бомбардиры

Сноски

A.  ^ Гвадалахара и Сан-Луис отказались от участия в турнире из-за опасений, высказанных как «Насьоналем», так и Сан-Паулу по поводу вспышки гриппа H1N1 в Мексике; южноамериканские команды отказались поехать в Мексику для участия в матче; не было достигнуто соглашение об альтернативных местах проведения первых матчей, оба из которых должны были состояться в Мексике. И Гвадалахара, и Сан-Луис позже обеспечили себе место в 1/8 финала Кубка Либертадорес 2010 года.

1. ^ "Познайте лос-югадоров больше всего свободы" . 10 октября 2012 года. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года . Проверено 23 февраля 2015 г.