Гранд-финал А-лиги 2010 г.

Гранд -финал А-лиги 2010 года состоялся на стадионе «Этихад» в Мельбурне , Австралия , 20 марта 2010 года.

Это был последний матч в сезоне А-лиги 2009–10 , в нем играли премьер- министр «Сидней» и занявший второе место «Мельбурн Виктори» . «Сидней» выиграл матч со счетом 4–2 по серии пенальти после ничьей 1–1 и стал победителем чемпионата 2009–10 в дополнение к своей премьерской должности. [2]

Перед основной игрой на стадионе «Этихад» прошел гранд-финал Национальной молодежной лиги А-лиги . Заняв 4-е место в сезоне 2009–10 , «Голд Кост Юнайтед» выиграл молодежный титул в своем первом сезоне, забив гол и победив « Перт Глори» со счетом 2–1. [3]

Ранняя травма колена вынудила ключевого нападающего Арчи Томпсона , забившего 5 голов в Гранд-финале А-лиги 2007 года , покинуть поле на шестнадцатой минуте. Его заменил костариканец Марвин Ангуло .

Поскольку обе команды изо всех сил пытались выйти из тупика, Мельбурн был ошеломлен, когда Марк Бридж забил гол на 63-й минуте после отраженного прострела. Вдобавок к несчастью Мельбурна, он был забит менее чем через минуту после того, как гол Родриго Варгаса головой был правильно отклонен помощником судьи из-за офсайда.

«Мельбурну» удалось сравнять счет благодаря Адриану Лейеру после того, как Кевин Маскат реализовал стандарт. Поздний удар Лейера головой привел к безумным финальным минутам, но ни одна из команд не смогла забить гол в основное время. Дополнительное время привело к небольшому количеству возможностей, и впервые в истории А-лиги исход игры решился пенальти .

Стадион Этихад , Мельбурн
Посещаемость: 44 560 [5]
Судья: Стребре Деловски

1. ^ «Грандиозный финал А-лиги будет судить Стребре Деловски» . Цель.com. Архивировано из оригинала 3 июня 2012 года . Проверено 20 марта 2010 г.
  2. ^ "Сиднейский ФК претендует на титул А-лиги" . ЭСПН. 20 марта 2010 г. Архивировано из оригинала 23 марта 2010 г. . Проверено 20 марта 2010 г.
  3. ^ «Тахдж обеспечивает славу Золотому Берегу» . A-League.com.au. Архивировано из оригинала 7 ноября 2010 года . Проверено 20 марта 2010 г.
  4. ^ "Гранд-финал А-лиги 2010" . 27 февраля 2011 года. Архивировано из оригинала 27 февраля 2011 года . Проверено 30 декабря 2022 г.{{cite web}}: CS1 maint: bot: исходный статус URL неизвестен ( ссылка )
  5. ^ Стадион был настроен на прямоугольную форму для матча.