ФК Арджеш Питешти

Asociația Clubul Sportiv Campionii Fotbal Club Argeş , широко известный как FC Argeş Piteşti ( румынское произношение: [ˈardʒeʃ piˈteʃtʲ] ), Argeş Piteşti или просто FC Argeş — румынский профессиональный футбольный клуб , базирующийся в Питешти , уезд Арджеш , выступающий в Лиге II. .

Первоначально команда была основана как «Динамо Питешти» в 1953 году и дебютировала в высшем дивизионе в сезоне 1961–62 . В 1967 году он изменил свое название на Аргеш Питешти . Самый успешный период для клуба пришелся на 1970-е годы, когда он дважды выиграл национальный титул. Трехкратный румынский футболист года, обладатель награды Николае Добрин был самым важным членом команды в тот период, что на протяжении многих лет превратило его в икону клуба.

ФК «Арджеш» провел более 40 сезонов в Лиге I и традиционно проводит свои домашние матчи на стадионе «Николае Добрин» , который в настоящее время находится на реконструкции.

История

Основание и первые годы (1953–1967)

6 августа 1953 года приказом Министерства внутренних дел было создано «Динамо Питешти», первоначальное формирование ФК «Арджеш». Название было основано на более старой бухарестской команде «Динамо Бухарест» . Новая команда из Питешти начала свой подъем с самых низов, в чемпионате города ( румынский : Campionatul Orăşenesc ), сегодня в Лиге IV или Лиге V , но участие местной администрации в привлечении лучших футболистов из города в ФК Арджеш было главный фактор последовательного продвижения клуба. Переход в Дивизию B (Лига II) произошел в конце сезона 1958–1959 Дивизии C (Лига III), и в первый год команда была очень близка к переходу в Дивизию А (Лига I), но в итоге оказалась в второе место во второй серии Дивизии B. В следующем сезоне команда под руководством тренеров Штефана Василе и Тэнасе Димы перешла в высшую футбольную лигу Румынии . Тремя наиболее известными членами команды были Ион Барбу , Флорин Халагян и Николае Добрин , игроки, которые внесли наибольший вклад в игру «Динамо». Сезон Дивизии А 1961–62 был тяжелым для клуба, который всего через год был переведен обратно в Дивизию B.

После всего лишь одного сезона в Дивизии B «Динамо Питешти» снова получило повышение в 1963 году. Они будут постоянно присутствовать на первом этапе румынского футбола, заняв 10-е место в 1964 году , а также выиграв финал Кубка Румынии , 8-е место в 1965 году , 4-е место в 1966 году. и 12-е место в 1967 году . [1]

Золотая эпоха (1967–1983)

Летом 1967 года клуб сменил название с «Динамо Питешти» на «Арджеш Питешти». Первый сезон под новым названием стал успешным для клуба, который финишировал вторым с таким же количеством очков, как и «Стяуа Бухарест» , чемпион того сезона. На тот момент это был лучший рейтинг в истории клуба, за ним последовали 12-е место в 1969 году , 10-е место в 1970 году и 9-е место в 1971 году .

В сезоне 1971–72 Дивизии А ничто не могло предсказать окончательный успех команды. В первом туре команда дебютировала неудачно, проиграв (1–4) от «Бакэу» , а напряжение внутри команды привело к увольнению тренера Титуса Озона . На его место был назначен Флорин Халагян, молодой тренер и бывший член команды. Во время его дебюта в качестве самого молодого тренера Дивизии А 29 августа 1971 года команда выиграла со счетом 2: 1 у « Рапид Бухарест» , причем оба гола забил Джеркан . По итогам первой части чемпионата «Арджеш» находился на 4-м месте с 18 очками, отставая от «УТА Арад» , «Бакэу» и «Университатеа Клуж» . Зимняя подготовка проходила в Бэиле-Херкулане , после чего последовал сильный турнир в Восточной Германии , который очень помог команде во второй части чемпионата. Во второй части «Арджеш» потерпел поражение только дважды (0–2 дома против «Стигула Рошу Брашова» и 0–1 в Клуж-Напоке против ЧФР Клуж ). Далее последовали 9 игр без поражений, причем Халагян несколько раз разыграл старшую карту. [ нужны разъяснения ] В матче против «Политехники Яссы» он, ко всеобщему удивлению, играл каждый тайм с разным составом полузащитников, чтобы добиться победы и иметь свежих игроков до конца. На предпоследнем этапе 21 июня 1972 года в Питешти «Арджеш» победил Кришула Орадю , впервые в своей истории став чемпионом Румынии за один тур до конца чемпионата. Команда играла атакующе и амбициозно, во главе с воодушевленным Добриным. Счет был 4–1 (3–1), голы забили Добрин, Препургель и М. Джойта, а Тамаш забил за Кришула. На глазах у более чем 17 000 зрителей в финальном раунде ФК «Арджеш» победил «Динамо Бухарест» на стадионе 23 августа со счетом 3–2 благодаря голам, забитым Джерджаном, Константином Раду и Фрэсилэ , а Луческу и Думитраке забили за «Динамо». [2]

Ион Барбу был капитаном и сыграл более 200 матчей за «Арджеш».

После завоевания титула в Дивизии А 1972 года «Арджеш» играл в Кубке европейских чемпионов . В первом туре команда без труда разгромила соперников, обыграв Ариса Бонневуа из Люксембурга со счетом 6–0. Затем во втором раунде они встретились с «Реалом» , командой, завоевавшей на тот момент 6 Кубков чемпионов и такими лучшими игроками, как Пирри , Игнасио Соко , Сантильяна и Амансио , легендарным тренером Мигелем Муньосом и президентом Сантьяго Бернабеу . Казалось, что для «Реала» этот матч станет формальностью, но на поле «Арджеш» провел, пожалуй, лучший матч за всю свою историю, который прославил Добрина. Он забил 1–0 на 24-й минуте, затем Анзарда забил на 41-й минуте, сравняв счет. Затем Препургель забил счет 2–1 на 62-й минуте, после чего последовало несколько неудачных возможностей забить гол против вратаря Гарсиа Ремона . Бернабеу, пораженный приемами Добрина, предложил 2 миллиона долларов и оплатить установку прожекторов на стадионе для него, но румынский лидер Николае Чаушеску отказался. В Мадриде «Реал» едва квалифицировался, забив гол на 87-й минуте. Окончательный счет составил 3–1: Сантильяна (17 и 87  минут) и Гранде (47  минут) забили за «Реал», а Марин Раду (Раду II) забил гол на 43  минуте за «Арджеш». [3]

Следующие сезоны были нестабильными для команды, которая финишировала 3-й в 1973 году , 8-й в 1974 году и 7-й в 1975 году , опустившись на 11-е место в 1976 и 1977 годах . В сезоне 1977–78 Дивизии А команда замечательно вернулась и финишировала второй с таким же количеством очков, что и лидер «Стяуа Бухарест», что и в 1968 году.

Сезон Дивизии А 1978–79 начался с хорошей подготовки и желания завершить взросление группы молодых игроков, большинство из которых выросли в Питешти. Команда по-прежнему находилась под руководством тренера Халагяна, которому помогали Леонте Лановски и Константин Отет , перешедшие за несколько дней до начала чемпионата. Целью руководства клуба было занять одно из пяти мест и набрать в первом туре чемпионата не менее 18 очков. ФК «Аргеш» уверенно начал чемпионат, выиграв две игры у «Химии Рымнику-Вылча» и «Политехники Яссы» и заняв лидирующее место. Только в 6-м туре клуб зафиксировал свое первое поражение со счетом 0–1 на Тыргу-Муреше против ASA Тыргу-Муреш . Игрокам пришлось приложить двойные усилия, большинство из них входили в олимпийскую сборную Румынии, которой спустя много лет удалось победить венгерскую команду в Питешти. По итогам первого тура «Арджеш» занял первое место. В команде успешно дебютировал новый игрок Мойчану , который вскоре стал секретным оружием команды. В последней стадии первого раунда «Арджеш» выиграл у «Динамо Бухарест» со счетом 1:0 и стал чемпионом раунда с 10 выигранными матчами, ничьей и 6 поражениями, 25 забитыми голами и 17 пропущенными, в общей сложности 21 очко. , что на три больше цели на старте чемпионата.

Известный спортивный журналист Лаунцю Думитреску написал в газете «Спортул» :

... также осенью [1978 года] появилась команда Добрина, команда того очень талантливого игрока, который уже более 15 лет носит футболку под номером 10, игрока, способного – даже в 31 год – решая любой матч нашего чемпионата (показательные примеры: матчи против «Бая-Маре » на своем поле и против «Стяуа» на выезде) забивать эффектные голы. Когда Добрин отсутствовал, его заменил Йованеску , атакующий полузащитник, проведший исключительный сезон, возможно, лучший в своей карьере. Он также взял на себя роль ударника , когда нападающий Раду II получил травму. Но настала очередь и Станку , который всего в 22 года стал зрелым руководителем обороны, соединившим опыт Ивана II с силой Кыршти и амбициями Михая Замфира .

Николае Добрин , символ клуба и первый обладатель награды «Футболист года в Румынии».

24 июня 1979 года на глазах у 20 000 зрителей на стадионе «Динамо» в Бухаресте ФК «Арджеш» победил «Динамо» со счетом 4–3 после напряженного матча благодаря голам, забитым Раду II (11 и 24  минуты), Дору Николае (69  минут) и За «Динамо» забили Добрин (90  минут) соответственно, Марин Драгня (6  минут) и Дуду Джорджеску (76  минут с пенальти и 89  минут). Эта победа принесла «Арджешу» титул чемпиона Румынии во второй раз в своей истории. [4]

После игры известный спортивный журналист Иоан Кирилэ написал в Sportul : «Финал чемпионата, ожидаемый с необычайным интересом, который значительно сократил количество зрителей на всех остальных площадках, завершился заслуженной победой игроков Питешти. после напряженной игры, в которой жажда победы динамовской команды получила вето со стороны Добрина, который предложил трибунам и зрителям бесчисленные матчи своей жизни, будучи игроком, доминировавшим на поле со всех точек зрения». [2] [5]

В Кубке УЕФА 1978–79 «Арджеш» выбил «Панатинаикос» и проиграл в бою с «Валенсией» со счетом 4–6 по сумме двух матчей. Клуб дважды финишировал на подиуме, в 1980 и 1981 годах , но лишь на 10-м месте в 1982 году . Затем летом 1982 года Добрин в возрасте 35 лет покинул «Аргеш» и перешел в «Тырговиште» . На результативность команды это не сильно повлияло, и в 1983 году они финишировали 4-ми . Следующим летом Добрин вернулся в «Арджеш», но сыграл всего 5 матчей, прежде чем уйти в отставку 14 июня 1983 года после матча против «Бихор Орадя» , в котором команда заняла 5-е место. [2]

По Николае Добрину (1983–2009)

Уход Добрина, символического символа ФК «Арджеш», также означал конец великолепных выступлений клуба. В 1980-е годы команда стала посредственной, часто финишировав на 6, 7 или 9 местах, но все же сумела за этот период выйти в три финала Кубка Балкан . В конце десятилетия и начале следующего команда скатилась еще дальше, что привело к ее вылету из Дивизии А в 1992 году , после 29 лет, проведенных в высшей лиге румынского футбола.

Вылетевший в Лигу II и испытавший финансовые проблемы «Арджеш» перешёл во владение «Дачии» , директором которой был Константин Строэ, который оплатил долги команды. Клуб получил повышение еще в 1994 году, финишировал 8-м в 1995 году , но в 1996 году снова находился в 5 очках от вылета . В следующем сезоне команда вернулась в середину турнирной таблицы. [6] [ постоянная неработающая ссылка ]

Сезон Дивизии А 1997–98 стал последним пиком в истории ФК «Арджеш». Команда финишировала третьей и квалифицировалась на Кубок УЕФА 1998–99 , где выбила такие команды, как «Динамо Баку» и «Истанбулспор» , но была легко выбита «Сельтой» из Виго со счетом 0–8 по сумме двух матчей. Это последнее присутствие в еврокубках произошло благодаря грозному поколению, второму по таланту после Добрина. В состав команды входили игроки Адриан Муту , Богдан Винтилэ , Валентин Нэстасе , Юлиан Кривак , Константин Шумахер и Константин Барбу . [7]

Команда продолжила хорошие выступления, заняв 4-е место в 1999 году , затем 5-е место в 2000 и 2001 годах . С 2002 года команда постоянно находилась во второй половине таблицы лидеров, занимая максимум 10-е место. Этот период закончился вторым понижением в истории клуба, на этот раз спустя 13 лет, в конце сезона Лиги I 2006–07 . Команда вернулась в повышение после всего лишь одного сезона в Лиге II.

РумынскийКальчополии банкротство (2009–2013 гг.)

Команда финишировала 8-й в своем первом сезоне после повышения, сезоне с хорошими результатами и солидным стилем игры. Затем, 8 июня 2009 года, они были переведены в Лигу II после того, как Национальное антикоррупционное подразделение обнаружило, что владелец команды того периода Корнел Пенеску пытался подкупить судей, чтобы принести пользу команде в матчах. Пресса назвала это дело «делом Пенеску» или «румынским кальчополи ». [8]

После ареста Пенеску клуб возглавил его сын Андрей, но финансирования практически не было, и клуб изо всех сил пытался выжить даже во второй лиге, финишировав во второй половине турнирной таблицы. Затем, 26 июля 2013 года, было объявлено, что ФК «Арджеш» обанкротился без каких-либо шансов на спасение. [9]

СКМ Питешть и клуб болельщиков (2013–2017)

Логотип СКМ Питешти

После банкротства ФК «Арджеш» жители Питешти попытались вернуть футбол к жизни. Их первым проектом стал Муниципальный спортивный клуб (SCM) Питешти, проект, инициированный городским советом Питешти, который создал футбольную секцию в спортивном клубе муниципалитета в 2011 году, за 2 года до закрытия ФК Арджеш, предвидя банкротство клуба под руководством в то время сыном Пенеску и обремененным долгами. Команда вышла в Лигу III всего за один сезон и оставалась на этом уровне до 2017 года, когда они перешли в Лигу II. [10]

Болельщики ФК «Арджеш» поддерживали команду до самого конца, а затем, после банкротства, основали ФК «Арджеш 1953 Питешти» , клуб «Феникс», полностью принадлежащий болельщикам ФК «Арджеш». Клуб выиграл Лигу IV 2015–16 за округ Арджеш и матч плей-офф промоушена со счетом 5–2 против Реколты Стойканешть, чемпиона округа Олт , но не смог присоединиться к Лиге III из-за нехватки средств и распустил свою старшую команду. [11]

Городской совет Питешти предложил купить бренд ФК «Арджеш», и болельщики, управляющие ФК «Арджеш 1953», поддержали эту инициативу. [12]

Возрождение и возвращение в Лигу I (2017 – настоящее время)

16 июня 2017 года муниципалитет Питешти купил бренд ФК «Арджеш» за 550 000 лей . [13] В результате этого объединения бренд был переведен в футбольную секцию СКМ Питешти, [14] недавно переведен в Лигу II, и команда вернулась к жизни через четыре года после того, как была объявлена ​​​​банкротом. После повышения команда провела 3 года во второй лиге. ФК «Аргеш» сумел выйти в первый дивизион в конце сезона 2019–20 после 11-летнего перерыва. Команда с небольшим перевесом заняла 2-е место после того, как «Рапид Бухарест» удержал Туррис-Олтул Турну Мэгуреле до ничьей на седьмой минуте дополнительного времени, с таким счетом Туррис остался во второй лиге, а ФК «Арджеш» получил прямое повышение.

В первой половине сезона возвращения «Арджеш» не смог произвести впечатление: их безвыигрышная серия оставила их на последнем месте в лиге в начале 2021 года. Ситуация начала меняться после того, как бывший игрок Андрей Препелицэ занял пост тренера, и команда записала рекорд. победную серию из 11 игр и потихоньку выползаю из мест вылета, чтобы вступить в борьбу за путевку в плей-офф. Беспроигрышная серия «Аргеша» прервалась поражением со счетом 0–5 от действующего чемпиона «ЧФР Клуж», сохранив темп, но так и не поднявшись выше 7-го места. Они упустили шанс пройти вничью 1–1 с другими претендентами на плей-офф «Академикой Клинчени» , а к предпоследнему раунду они вообще пропустили квалификацию плей-офф после поражения от «Херманштадта» со счетом 1–4 .

В сезоне 2021–22 «Арджеш» сумел обеспечить себе место в плей-офф в последний день регулярного сезона, заняв 4-е место после выездной победы со счетом 2–1 над «Ботошани» .

Молодёжная программа

Адриан Муту (на фото в «Фиорентине ») — один из самых ценных игроков академии ФК «Арджеш».

Некоторые известные имена румынского футбола появились в молодежной академии ФК «Арджеш», такие как Николае Добрин , Адриан Муту , Илие Барбулеску , Мариус Билашко , Константин Кырстя , Дануц Коман , Юлиан Кривак , Эмиль Дикэ , Валентин Нэстасе , Адриан Няга , Марин Раду , Богдан Станку , Кристиан Тэнасе , Константин Станку и Ион Владою .

Стадион

Домашние матчи клуб проводит на стадионе Николае Добрина в Питешти. Стадион вмещает 15 000 мест и является самым большим в уезде Арджеш. Стадион закрыт на ремонт, поэтому в настоящее время клуб проводит свои матчи на стадионе «Орешенеск» в Миовенах .

Поддерживать

У ФК «Арджеш» много сторонников в Румынии, особенно в уезде Арджеш. Ультра - группы ФК «Арджеш»: Violet Republic , Brigada Vulturii Bucureşti и Frati de Weeknd . [15] [ не удалось проверить ]

Соперничество

У ФК «Арджеш» нет каких-либо серьезных соперников, но одно - с «Динамо Бухарест», а другое - с местной командой CS «Миовень» , при этом город Миовень находится всего в 15 километрах (9,3 мили) от Питешти.

Почести

Одомашненный

График выступлений ФК Арджеш Питешть в лиге 1956–2017 гг.

Лиги

Кубки

Европейский

Игроки

Основной состав

По состоянию на 4 апреля 2024 г. [16]

Примечание. Флаги обозначают национальную сборную, как это определено правилами отбора ФИФА . Игроки могут иметь более одного гражданства, не относящегося к ФИФА.

В кредит

Пенсионные номера

Представители клуба

Европейский рекорд

История лиги

Известные бывшие игроки

Перечисленные ниже футболисты имели матчи за международные сборные за свои страны на высшем уровне или не менее 100 матчей за ФК «Арджеш».

Известные бывшие менеджеры

Примечания

1. ^ abc Результат, достигнутый футбольным отделом SCM Piteşti до приобретения бренда FC Argeş в 2017 году.

1. ^ "Пальмарес" [Записи]. ФК Арджеш Питешти 1953 (на румынском языке). Архивировано из оригинала 6 января 2018 года.
  2. ^ abc "ФК Арджеш, ce-a fost şi ce-a ajuns!" [ФК «Арджеш», что было и что случилось!]. Curierul Zilei (на румынском языке). 17 июня 2013 г. Архивировано из оригинала 19 июля 2018 г.
  3. ^ "ФК Арджеш, единственный игрок в Риме, который выбил Реал Мадрид" . adevarul.ro (на румынском языке). 14 января 2017 года . Проверено 6 июля 2023 г.
  4. ^ "ВИДЕО Аминтири "триллера" Динамо - ФК Арджеш в 1979 году: "Jocurile Erau făcute pentru ei. Se uitau la Dobrin ca la un extraterestru!»» [ВИДЕО Воспоминания из «триллера» «Динамо» - ФК «Арджеш» 1979 года: «Для них были сделаны приготовления. Они смотрели на Добрина как на инопланетянина!»] (на румынском языке). Gsp.ro. 15 марта 2021 г. Проверено 29 июня 2021 г.
  5. ^ "RETRO GSP. 41 de ani de când "Diavolul" Добрин ia pus pe "câini" cu botul pe labe. Драгнея: "Da, Gicu a fost genial, însă pe noi ne-a bătut altcineva!"" [RETRO GSP. Прошел 41 год с тех пор, как «Черт» Добрин поставил «собак» мордой на лапы. Драгня: «Да, Гику был великолепен, но нас обыграл кто-то другой!»] (на румынском языке). GSP.ro. 24 июня 2020 г. Проверено 29 июня 2021 г.
  6. ^ Помните. Он сыграл решающую роль в возрождении ФК «Арджеш» в 90-х годах.
  7. ^ "Сельта Виго - Арджеш - 1998 - статистика" . www.romaniansoccer.ro . Архивировано из оригинала 5 апреля 2023 года . Проверено 7 июля 2023 г.
  8. ^ «Пенеску, патронул ФК Арджес Си Константин, честный арбитр, арстати!». Stirileprotv.ro (на румынском языке). 14 апреля 2009 года . Проверено 7 июля 2023 г.
  9. Проспорт, Архива (26 июля 2013 г.). «FC Argeş se va desfiinta!** Jucătorii au primit acordul să plece unde vor». Лига 2 (на румынском языке) . Проверено 7 июля 2023 г.
  10. Проспорт, Архива (8 мая 2017 г.). «СКМ Питешти, победитель ФРФ в промоушене в Лиге 2.** Николае Дикэ и игрок, выступающий на первом кубке и медали чемпионата в серии 3-а | ВИДЕО». Лига 2 (на румынском языке) . Проверено 7 июля 2023 г.
  11. Елена, Марта (18 августа 2016 г.). «Я не могу сыграть в футбольном матче! ФК «Арджеш» 1953 года был рожден! universulargesean.ro (на румынском языке) . Проверено 7 июля 2023 г.
  12. ^ «Местный совет по трансформации SCM-ului в ФК «Аргеш» в лиге 2-а! Уход за двумя вариантами ухода за предприятием »De ce ar fi ieşit proiectul fanilor в списке приоритетов» . GSP (на румынском языке) . Проверено 7 июля 2023 г.
  13. ^ «Primăria Piteşti a cumpărat Brandul FC Argeş! SCM Piteşti se Transformă odată cu Promovarea в Liga 2 în Clubul Legendarului Nicolae Dobrin. Cât a costat tranzacţia» [Муниципалитет Питешти купил бренд FC Argeş! СКМ «Питешти», вышедший в Лигу 2, превращается в клуб легендарного Николае Добрина. Сколько стоила сделка] (на румынском языке). ПроСпорт . 15 июня 2017 года . Проверено 7 июля 2017 г.
  14. ^ "FRF A Aprobat Denumirea FC Argeş!" [ФРФ утвердил название ФК «Арджеш!»] (на румынском языке). СКМ Питешти . 27 июня 2017 г. Проверено 7 июля 2017 г.
  15. ^ "Супортери". ФК Арджеш Питешти 1953 . Архивировано из оригинала 6 января 2018 года.
  16. ^ "Эчипа" [Отряд] (на румынском языке). ФК Арджеш Питешть. 20 сентября 2017 г. Проверено 10 августа 2023 г.
  17. ^ "На номер "Princului din Trivale"! Чемпионат ФК "Арджеш" отступает три раза с номером 10, в знак уважения к Николае Добрину, 16-летнему прошлогоднему футболисту: "A fost cel mai mare şi a fost al nostru. Te vom iubi mereu"" [Арджеш Питешти уходит из игры под номером 10] (на румынском языке). liga2.ro. 30 октября 2023 г. Проверено 30 октября 2023 г.[ мертвая ссылка ]