Брэмптонский батальон

« Брэмптонский батальон»юношеская хоккейная команда Хоккейной лиги Онтарио . Команда базировалась в Брэмптоне , Онтарио, Канада, и начала играть в 1998 году. В результате того, что посещаемость стабильно была одной из самых низких в ОХЛ (последнее место в ОХЛ за последние четыре сезона), команда была переведена в Норт-Бэй, Онтарио в сезоне ОХЛ 2013–14 . [1]

3 декабря 1996 года батальону Брэмптона было предоставлено право на расширение. Хоккей Major Junior A вернулся в Брэмптон впервые с 1963 года, когда Brampton 7Ups играли в лиге Metro Junior A , прежде чем вернуться на уровень Junior B. Брэмптон был частью возвращения крупного юношеского хоккея в район Большого Торонто в конце 1990-х, включая Миссиссогу АйсДогс и возрожденную Торонто Сент-Майклс Мейджорс .

В 2005 году владелец команды Скотт Эбботт был занесен в Зал спортивной славы Брэмптона за свою работу по созданию франшизы. [2]

Название батальона было выбрано из предложений сообщества, а также было принято в программе соревнований по малому хоккею. О работе команды освещало местное телевидение Rogers Community Cable 10 и местная газета The Brampton Guardian . Образовательные программы средней школы батальона координировались через среднюю школу Тернера Фентона .

Первые дни на Западе

Батальон начал игру в сезоне ОХЛ 1998–99 в дивизионе Среднего Запада Западной конференции. Батальон сыграл свою первую игру 24 сентября 1998 года, проиграв хозяину «Питерборо Питсу» со счетом 5–1. Джейсон Малейко забил первый гол в истории клуба. Батальон провел свою первую игру в Powerade Center 9 октября 1998 года, проиграв «Китченер Рейнджерс» со счетом 5–1. Первая победа в истории клуба произошла 18 октября, когда батальон обыграл гостей «Садбери Вулвз» со счетом 5–4. Батальон закончил сезон всего с 8 победами, 57 поражениями и 3 ничьими, заняв последнее место в Западной конференции и 19-е место в лиге, опередив только Mississauga Ice Dogs.

Сезон 1999–2000 годов был лучше для батальона, поскольку они закончили с рекордом 25–29–14, заняв 3-е место в дивизионе Среднего Запада и 7-е место в Западной конференции, что дало им первую поездку в пост-сезон. Батальон выиграл свою первую игру плей-офф против «Эри Оттерс» со счетом 5–2. Однако 2-е место Оттерс заняли в серии из 6 игр.

Сезон 2000–01 стал первым сезоном в истории клуба, в котором команда набрала рекорд выше отметки 0,500 с окончательным счетом 33–22–13, заняв 3-е место в дивизионе Среднего Запада и 5-е место в Западной конференции. . Батальон занял 4-е место в первом раунде плей-офф и выиграл серию, победив Шторма в 4 играх, что стало первой победой в серии плей-офф в истории клуба. Во втором раунде второй год подряд «Труппс» заняли 1-е место Эри Оттерс. После того, как «Войска» выиграли первую игру, «Выдры» выиграли четыре игры подряд и выиграли серию в пяти играх.

Батальон снова упал до отметки ниже 0,500 в сезоне 2001–02, установив рекорд 26–35–7 и заняв последнее место в дивизионе и конференции, поскольку команда пропустила плей-офф во второй раз за 4 года.

Переход в Восточную конференцию

В межсезонье 2002 года North Bay Centennials были куплены и переведены в Сагино, штат Мичиган, чтобы стать Spirit, что оставило Восток и Запад несбалансированными, поэтому батальон был переведен в Восточную конференцию и получил прежнее место North Bay в Центральном дивизионе. В очередной раз батальон поднялся выше отметки 0,500, финишировав с рекордом 34–24–10, достаточно хорошим, чтобы выиграть свой первый чемпионат дивизиона в истории франшизы, опередив Toronto St. Michaels Majors всего на 2 очка. Во время плей-офф 2003 года Батальон начал то, что в конечном итоге переросло в соперничество: Барри Кольтс победили Кольтов в первом раунде в шести играх. Во втором раунде появятся двое лучших в дивизионе, когда батальон встретится с Торонто. Брэмптон хорошо начал серию, обыграв Торонто в первой игре со счетом 7–0. Однако Торонто в конечном итоге оказался слишком большим для Брэмптона, поскольку «Мейджорс» выиграли четыре матча подряд и выиграли серию всего в 5 играх.

Батальон не преуспел в регулярном сезоне 2003–04, поскольку их рекорд упал до 25–32–11. Тем не менее, рекорд был достаточно хорош для 7-го места на востоке и матча первого раунда с любимой командой «Оттава 67», выигравшей Восточный дивизион. Прижавшись спиной к стене, батальон шокировал многих, доведя счет 67 до семи игр, выиграв седьмую игру и серию в Оттаве и пройдя во второй раунд. Второй год подряд, во втором раунде, батальону придется встретиться с чемпионами Восточной конференции, «Торонто Сент-Майклс Мэйджорс». На этот раз Majors вырвались вперед со счетом 3–0. Брэмптон смог выиграть 1 игру и добиться 5-го места, но это было все, что им удалось сделать, поскольку Мейджорс выиграли серию.

В сезоне 2004–05 батальон выстоял, став частью огромной гонки с участием нескольких команд, чтобы выиграть не только титул Центрального дивизиона, но и чемпионат Восточной конференции. Несмотря на рекорд 33–24–11, Брэмптон проиграет гонку Миссиссоге Айс Догс и финиширует 3-м в центре и 4-м в конференции, организовав матч первого раунда с Садбери Вулвз. Серия с «Волками» была напряженной. «Волки» выиграли первые две игры, в том числе одну в овертайме. Тем не менее, «Брэмптон» сумел вернуться, но к шестой игре в Садбери батальон оказался на грани вылета. В игре удвоилось овертайм: «Волки» забили гол в большинстве и завершили сезон Брэмптона.

Проклятие против Кольтов

Батальон принимает Барри Кольтс в Powerade Center.

Сезон 2005–06 станет лучшим сезоном в истории клуба; однако сезон начался не так. После несколько посредственного старта клуб к середине февраля поднялся до рекорда 30–21–1–2. Поскольку в расписании осталось 14 игр, батальону придется выигрывать каждую игру, чтобы хотя бы иметь шанс на чемпионство дивизиона, и именно это они и сделали. Батальон выиграет последние 14 игр регулярного сезона, установив рекорд франшизы по количеству побед подряд (рекорд, который в конечном итоге упал в сезоне 2008–09), завершив сезон с рекордом 44–21–1–2 и победами. Чемпионат Центрального дивизиона с преимуществом всего на 1 очко над Барри Кольтс. В первом раунде плей-офф «Батальон» разгромил «Бельвиль Буллз» в шести играх, прежде чем встретиться с «Барри Кольтс» во втором раунде. Перед началом серии все ожидали, что это будет долгая и отличная серия. В первых двух играх команды обменялись победами со счетом 4–1, прежде чем шлюзы открылись и «Кольты» взяли под свой контроль серию. В третьей игре «Кольты» одержали доминирующую победу со счетом 6–1, а затем уничтожили Брэмптона в четвертой игре со счетом 11–2. Пятая игра была намного ближе, но «Кольты» все же выиграли игру 3–2 и серию всего за пять игр, положив начало «Проклятию батальона Кольтов».

После ухода нескольких ключевых игроков, таких как будущий игрок НХЛ Войтек Вольски , Луч Акино и Дарен Мачесни , команда резко упала в сезоне 2006–07, едва выйдя в плей-офф с рекордом 27–36–1–4, чего достаточно только для последнего места в плей-офф ( 8-й) на Востоке. В первом раунде им придется встретиться с Барри Кольтсом №1, у которого все еще было большинство игроков из серии предыдущего сезона. Брэмптону удавалось держать игру на равных в большинстве игр, но Барри продолжал выходить на первое место. В четвертой игре на домашнем льду «Батальон», находящийся на грани вылета, в середине третьего периода вел со счетом 4–1 и, казалось, был на пути к победе, прежде чем «Кольты» забили 3 гола менее чем за 7 минут и добились овертайма. В овертайме «Кольтам» потребовалось всего 5 минут, чтобы забить и, таким образом, завершить серию в 4 играх подряд.

В сезоне 2007–08 команда отпраздновала свой 10-й сезон в хоккее ОХЛ, и болельщики увидели на льду отличную команду, поскольку дела у батальона пошли намного лучше: центровой-второкурсник Коди Ходжсон , нападающий-новичок Мэтт Дюшен и ветеран-вингер Джон Хьюз. Команда одержала несколько побед и завершилась с рекордом 42–22–1–3, что чуть меньше клубного рекорда в 91 очко, установленного в 05–06. В течение сезона батальон провел свою первую игру с 10 голами в истории клуба: 23 сентября принимающий батальон обыграл «Садбери Вулвз» со счетом 10–2. В третий раз за 6 лет команда выиграла чемпионат Центрального дивизиона. В первом раунде батальону снова предстоит встретиться с «Барри Кольтс», которые в этом сезоне потеряли многих своих ключевых игроков и финишировали лишь 7-ми на востоке. Поскольку Брэмптон имел большие шансы на победу в серии, «Кольты» были шокированы, когда Барри выиграл первые две игры со счетом 2–1 и 3–2 (ОТ). Батальон смог вернуться и выиграть третью игру со счетом 5–1; тем не менее, «Кольты» продолжали поддерживать совершенно потрясающую игру вратарей Майкла Хатчинсона в четвертой игре, выиграв 2–1 в дополнительное время. Когда Брэмптон был на грани вылета на домашнем льду в пятой игре, Хатчинсон снова выстоял, поскольку «Кольты» выиграли игру со счетом 2–0 и расстроили батальон всего в пяти играх. Третий год подряд Брэмптон выбывает из игры «Барри Кольтс».

За 10 полных сезонов хоккея ОХЛ батальон установил рекорд регулярного сезона 297–301–52–21–9 (WLT-OTL-SL) в 680 играх.

2008–09: Выход в финал

После трех лет подряд выбывания из плей-офф «Кольтс» «Батальон» собрал состав, который позволил ему добиться успеха в сезоне 2008/2009. Брэмптон начал медленный старт со счетом 2–6, но с возвращением Коди Ходжсона и добавлением Евгения Грачева «Войска» одержали серию из 16 побед подряд, установив новый рекорд франшизы по количеству побед подряд. Эта серия стала самой продолжительной среди всех команд в регулярном сезоне 08/09. Брэмптон также установил рекорд - 12 домашних побед подряд с октября по декабрь (еще один рекорд франшизы). В декабре нападающие батальона Коди Ходжсон и Евгений Грачев представляли свои страны (Канаду и Россию) на чемпионате мира по хоккею среди юниоров в Оттаве. Грачев помог сборной России завоевать бронзовую медаль, а Ходжсон установил рекорд турнира, набрав 16 очков, что привело Канаду к ее пятой золотой медали подряд. После турнира «Брэмптон» пополнил свой состав, приобретя звездного вратаря Томаса Макколлума (который также играл за свою родную страну США на чемпионате мира среди юниоров), защитника Джоша Дэя и нападающего Энтони Пелузо., Мэтт Канг и Эндрю Мерретт. В январе и феврале Брэмптону предстояла еще одна длинная победная серия из 12 игр. В конце регулярного сезона Брэмптон финишировал с лучшим результатом франшизы 47–19–1–1 и выиграл центральный дивизион в третий раз за четыре года. В первом раунде плей-офф «Батальон» обыграл «Питерборо Питс» четыре раза подряд. Во втором раунде это был единственный раз в истории франшизы, когда батальон встретился со своими соперниками из региона Пил в Миссиссоге. «Войска» выиграли первые две игры, прежде чем «Мейджорс» выиграли следующие две и сравняли счет. Однако батальон вернулся с еще двумя победами, выиграв шестую игру в Миссиссоге со счетом 3–2 и впервые в истории команды вышел в финал конференции. В восточном финале «Батальон» выиграет первую игру на выезде в Бельвиле, а затем разгромит «Буллз» во второй игре со счетом 7–2. Бельвиль выиграет третью игру на домашнем льду, прежде чем Брэмптон одержит победу со счетом 4–3 сзади в «Бункере» в четвертой игре. Пятая игра в Бельвилле стала самой продолжительной игрой в истории батальона, поскольку с появлением финала на кону «Войска» вынудили «Буллз» удвоить овертайм со счетом 2–2, прежде чем Ник Палмиери забил гол в 18:44 второго овертайма и положил начало серии. обратно в Брэмптон на шестую игру. Войска повели 2–0 в начале шестой игры, прежде чем «Быки» вырвались вперед 3–2 во втором периоде. Затем «Войска» взорвались на третьем месте, забив пять голов, выиграв игру со счетом 7–4 и выиграв свой первый чемпионат конференции. В финале ОХЛ Брэмптон встретится с чемпионом регулярного сезона «Виндзор Спитфайрс». Виндзор обыграл Брэмптона в первой игре со счетом 10–1. Затем Виндзор повел 4–1 в начале второй игры, прежде чем удержать победу со счетом 5–3. Батальон, наконец, выиграл бы в третьей игре на выезде, победив Спитс со счетом 4–2. Однако Виндзор ответил еще одной победой в Брэмптоне, на этот раз со счетом 4–1. Поскольку в пятой игре на выезде была поставлена ​​серия, «Батальон» проигрывал со счетом 1–0 на протяжении большей части игры, прежде чем забить за три минуты до конца третьего периода и перевести игру в овертайм. Однако «Спитс» рано получили возможность играть в большинстве, а гол Тейлора Холла завершил сезон батальона и принес «Виндзор Спитфайрз» их первый чемпионат ОХЛ за 21 год. Им предстояло выиграть Мемориальный кубок в Римовском. По итогам импорта дивизиона Евгений Грачев был назван новичком года в ОХЛ. Мэтт Дюшен получил награду «Игрок года по учебе», а Коди Ходжсон был назван самым спортивным игроком ОХЛ и самым выдающимся игроком. Затем Ходжсон получил награду «Игрок года» КХЛ, став первым игроком батальона, когда-либо получившим эту награду. Наконец, в июне Мэтт Дюшен был выбран под третьим номером на драфте НХЛ командой «Колорадо Эвеланш».

2009–2013: Последние годы в Брэмптоне.

После того, как команды вышли в финал ОХЛ в 2008–09 годах, в 2009–10 годах батальон упал до среднего уровня. Большая часть атак предыдущего сезона исчезла, поскольку Шон Джонс возглавил команду по результативности с 32 голами и 49 очками. Коди Ходжсон пропустил большую часть сезона из-за травмы спины. Он вернулся, чтобы сыграть 13 игр ближе к концу регулярного сезона, но пропустил последние 5 игр из-за травмы ноги, прежде чем вернуться в плей-офф. Батальон завершит сезон с 25 победами и 64 очками, что достаточно для 5-го места в Восточной конференции. Команда установила рекорд по количеству голов - всего 181, но также установила низкий показатель по количеству голов - всего 167. Брэмптон встретится с Кингстон Фронтенакс в первом раунде плей-офф. Брэмптон выиграет первые две игры, прежде чем Кингстон выиграет следующие две. Брэмптон выиграет пятую игру в дополнительное время в Кингстоне, но «Фронты» форсируют седьмую игру после победы в Брэмптоне. Батальон, сыгравший всего лишь вторую седьмую игру в истории франшизы, вырвался вперед со счетом 4–0, прежде чем удержаться за победой со счетом 5–2 в Кингстоне и продвинуться вперед. Во втором раунде батальону предстоит встретиться с ведущим игроком ОХЛ Барри Кольтсом. «Кольты» обыграли батальон четыре раза подряд, а «Труппс» уступили Барри в плей-офф в четвертый раз за пять лет.

Сезон 2010–11 батальону предстоит пройти с очень молодой группой защитников и вратарей. После продолжительной полосы поражений в ноябре генеральный менеджер Стэн Батлер обменял вратаря Джейкоба Райли на Садбери, освободив при этом импортного вратаря Денниса Сайкконена. Затем Батлер подписал контракт с вратарем ОА Коди Сен-Жаком и обменял ветерана-защитника Кайла Перейру и выбранный на драфте Гвельфом на новичка импортного вратаря Матея Маховского. Благодаря гораздо более стабильной игре вратарей батальону удалось установить рекорд около 0,500 до конца сезона, завершив его с 29 победами и 65 очками и заняв 6-е место в Восточной конференции. Однако в первом раунде плей-офф «Труппс» проиграли «Ниагара Айс Догс» четыре раза подряд. Капитан батальона Стефон Торн забьет два из трех голов, забитых батальоном в серии из четырех игр. Нападающий ОА Скотт Тански возглавил команду с 47 очками в регулярном сезоне.

Нападающий четвертого года обучения Сэм Каррик будет назначен капитаном батальона в сезоне 2011–12, который стал значительно улучшенным сезоном для войск. Благодаря сезону с 37 голами Кэррика и 5 локаутами Матея Маховского, дивизион одержал 36 побед и набрал 82 очка, что является четвертым по величине количеством очков в истории команды. Войска начали плей-офф против Садбери. Благодаря хет-трикам Мэтта МакЛауда и Филипа Лейна «Тупс» выиграли первые две игры на домашнем льду, а затем одержали доминирующую победу со счетом 6–1 в третьей игре. «Войска» завершили зачистку голом защитника Кэмерона Винда в двойном овертайме четвертой игры. Брэмптон встретится с сеяным номером один «Ниагара Айс Догс» во втором раунде. «Войска» проиграют первую игру в дополнительное время на выезде и после этого не смогут восстановиться, поскольку проиграют четыре игры подряд.

Войска начали сезон 2012–13, назвав Барклая Гудроу 13-м капитаном в истории команды. Большую часть сезона «Войска» играли на уровне чуть выше 0,500. В начале сезона было объявлено, что команда переедет в Норт-Бэй, Онтарио, на сезон 2013–14. 11 января 2013 года защитник Кэмерон Винд обогнал Люка Лайнса по большинству игр, сыгранных в форме батальона, поскольку Винд в конечном итоге завершил сезон, сыграв 291 игру за карьеру. 12 марта 2013 года, в последнюю неделю регулярного сезона, вратарь Матей Маховский установил рекорд франшизы по количеству локаутов в карьере, заняв 9-е место в победе со счетом 3: 0 над хозяевами «Оттавы 67». Капитан Барклай Гудроу возглавил команду по результативности с 38 голами и 52 очками, а новичок Блейк Кларк забил 19 голов и 51 очко. Батальон закончил сезон с рекордом 34–25–3–6, заняв второе место в Центральном дивизионе и четвертое в Восточной конференции, организовав матч-реванш первого раунда 2012 года с «Садбери Вулвз».

Брэмптон выиграет первую игру на домашнем льду со счетом 4–1. Садбери взял вторую игру, вырвавшись вперед со счетом 3–0, а затем удержал счет 5–4. Тренер батальона Стэн Батлер в результате резкой реакции тренера батальона Стэна Батлера вышвырнул его из игры и дисквалифицировал на пять игр. Это был его последний раз на скамейке запасных в Брэмптоне, поскольку «Войска» не смогли восстановиться, проиграв четыре игры подряд. «Войска» выбыли из-за проигрыша в овертайме со счетом 1: 0 на домашнем льду в пятой игре 29 марта 2013 года. Мэтт МакЛауд забил, как оказалось, последний гол в истории команды во время четвертой игры, проигранной в ОТ со счетом 5–4 накануне вечером.

Переезд в Норт Бэй

Летом 2012 года начали циркулировать слухи о переезде франшизы батальона, поскольку срок действия их договора аренды с Powerade Center подходил к концу. Посещаемость, которая изначально никогда не была здоровой на регулярной основе, в Брэмптоне снижалась. В сочетании с неблагоприятной арендой в Брэмптоне у владельца Скотта Эбботта не было другого выбора, кроме как искать другие варианты в начале сезона 2012–13. В понедельник, 5 ноября 2012 года, после встречи с городским прокурором в Норт-Бэй, Онтарио, было согласовано принципиальное соглашение о переводе батальона в Норт-Бэй на сезон 2013–14 годов. Всего девять дней спустя болельщики в Норт-Бэй уже купили 2000 абонементов в соответствии с условиями соглашения. Батальон будет играть на территории Мемориальных садов Норт-Бэй, которые были отремонтированы в соответствии с правилами ОХЛ. Владелец франшизы Скотт Эбботт отметил, что команда сохранит название «Батальон» в Норт-Бэй, отдавая дань уважения богатой военной истории города.

Чемпионаты

За время пребывания в Брэмптоне батальон выиграл четыре титула в дивизионе и один титул на конференции.

Чемпионы центрального дивизиона Эммс Трофи

Бобби Орр Трофи, чемпионы Восточной конференции

Тренеры

Стэн Батлер был единственным главным тренером и генеральным менеджером в истории клуба. Он был назначен на эту должность в августе 1997 года. В настоящее время он является тренером с таким же стажем работы дольше всех.

Ранее Батлер тренировал команды «Ошава Дженералс» , «Принс Джордж Кугарс» и сборную Канады до 18 лет. Стэн Батлер стал лишь 4-м тренером в истории ОХЛ, который провёл 1000 игр 10 февраля 2011 года, когда его батальон победил единственную другую команду ОХЛ, которую тренировал Батлер (Ошава Дженералс), со счетом 3–1. 26 февраля 2012 года Батлер стал лишь седьмым тренером в истории ОХЛ, выигравшим 500 игр после того, как батальон победил «Солт-Сент-Мари Грейхаундс» со счетом 3–1. Батлер выиграл 430 из 500 с Брэмптоном.