Сезон 2002 года «Сан-Франциско 49ers»

Сезон 2002 года для «Сан-Франциско 49ers» стал 57-м сезоном команды, 53-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и шестым и последним под руководством главного тренера Стива Мариуччи .

В первом сезоне после перераспределения дивизионов 49ers выиграли титул NFC West с новым обликом со счетом 10–6; они разгромили своих новых соперников по дивизиону, Seattle Seahawks и Arizona Cardinals , разделившись с St. Louis Rams . В раунде Wild Card 49ers отстали от New York Giants со счетом 38–14, но набрали 25 безответных очков и выжили после хаотичной попытки Giants забить гол с игры на последней секунде; победа со счетом 39–38 стала 26-й победой в плей-офф в истории команды, и по состоянию на 2019 год это четвертое по величине возвращение в истории плей-офф NFL. На следующей неделе 49ers проиграли в дивизионном раунде будущему чемпиону Суперкубка Tampa Bay Buccaneers со счетом 31–6, а главный тренер Стив Мариуччи был уволен в результате борьбы за власть с владельцем Джоном Йорком и новым генеральным менеджером Терри Донахью . Сезон 2002 года стал последним победным сезоном для «49ers» до 2011 года .

Неделя 1: в New York Giants

На стадионе Giants 49ers вырвались вперед со счетом 13–6 благодаря трем перехватам Керри Коллинза , но поздний гол Тики Барбера сравнял счет 13–13. Два паса Джеффа Гарсии на 45 ярдов и три бега Гаррисона Херста на семь ярдов позволили Хосе Кортесу забить 36-ярдовый филд-гол за десять секунд до конца матча, и 49ers одержали победу со счетом 16–13.

Неделя 2: против «Денвер Бронкос»

Несмотря на тачдаун на восемь ярдов Терреллу Оуэнсу (страдающему от проблемы с пахом на протяжении всего сезона), Джефф Гарсия боролся в домашнем открытии Сан-Франциско, промахнувшись в третьей четверти, а затем сделав перехват Делте О'Нил в четвертой. Поздний рывок Гарсии сделал окончательный счет 24–14 в пользу Бронкос. |Погода= 68 °F (20 °C) (солнечно)

Неделя 3: против «Вашингтон Редскинс»

Джефф Гарсия и Тим Раттай набрали всего 125 ярдов, когда «Найнерс» победили «Редскинс» со счетом 20–10. Пищевое отравление вынудило Гарсию покинуть игру. «Я просто не чувствовал себя бодрым», — сказал Гарсия на послематчевой пресс-конференции. |Погода = 71 °F (22 °C) (солнечно)

Неделя 5: против «Сент-Луис Рэмс»

Крах Rams после их поражения в Super Bowl XXXVI продолжился, когда Джейми Мартин начал игру и был перехвачен дважды. Гаррисон Херст и Кеван Барлоу пробежали 166 ярдов, когда Niners разгромили Rams со счетом 37–13. |Погода= 84 °F (29 °C) (Солнечно)

Неделя 6: в Сиэтл Сихокс

Неделя 6: «Сан-Франциско 49ers» против «Сиэтл Сихокс»

на стадионе «Сихокс» , Сиэтл, Вашингтон

• Дата : 14 октября
  • Время игры : 18:00 по тихоокеанскому времени
  • Погода во время игры : 51 °F (11 °C), ветер 11 миль/ч (18 км/ч)
  • Посещаемость игры : 66,420
  • Судья : Билл Ливи
  • Телевизионные дикторы ( ABC ) : Эл Майклс и Джон Мэдден

В Monday Night Football Террелл Оуэнс поймал два тачдауна, включая тот, что оказался победным в последние восемь минут. После одного тачдауна Оуэнс достал волшебный маркер и расписался на футбольном мяче, прежде чем отдать его одному из своих помощников на трибунах конечной зоны, маневр, который вызвал переполох в футбольных кругах. Победа стала всего лишь второй для Niners над их бывшим координатором нападения Майком Холмгреном в качестве главного тренера.

Неделя 7: в New Orleans Saints

4–1 49ers встретились с 5–1 Saints впервые с тех пор, как дивизионная перестройка разделила два клуба из NFC West и сформировала новый NFC South . Два клуба провели в общей сложности 840 ярдов нападения; Niners лидировали 24–13 после трех четвертей, но Saints превзошли San Francisco 22–3 в четвертой четверти; Джефф Гарсия был перехвачен за 2:30 до конца, а Аарон Брукс забил тачдаун на один ярд, обеспечив победу Saints со счетом 35–27.

Неделя 8: против Arizona Cardinals

Четырех тачдаунов (два из них от Марселя Шиппа ) оказалось недостаточно для «Кардиналс» против «Найнерс», поскольку Джефф Гарсия сделал четыре тачдауна, а Джейк Пламмер был перехвачен три раза в победном матче Сан-Франциско со счетом 38–28. |Погода= 67 °F (19 °C) (солнечно)

Неделя 9: в Oakland Raiders

Две команды Bay Area столкнулись в овертайме, когда Рич Гэннон бросил на 164 ярда и сделал тачдаун на один ярд Джерри Портеру . Гарсия бросил на 282 ярда и набрал два очка и пробежал 46 ярдов, 21 из них в овертайме после пропущенной попытки Хосе Кортеса забить филд-гол на 27 ярдов в конце основного времени. Кортес забил 23-ярдовый удар в овертайме, принеся победу 49ers со счетом 23–20.

Неделя 10: против «Канзас-Сити Чифс»

Неделя 10: Kansas City Chiefs против San Francisco 49ers – Обзор игры

в 3Com Park, Сан-Франциско, Калифорния

• Дата : 10 ноября
  • Время игры : 13:15 по тихоокеанскому времени
  • Погода во время игры : облачно, 61 °F (16 °C)
  • Посещаемость игры : 67,881
  • Судья : Рон Блум
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Грег Гамбел , Фил Симмс и Армен Кетейян
  • Резюме, Книга Игр

«Найнерс» встретились с бывшим тренером «Рэмс» Диком Вермейлом , чьи «Чифс» на тот момент сезона набирали не менее 34 очков пять раз; им пришлось набрать 13 очков и провести 256 ярдов в нападении, в результате чего «Найнерс» одержали победу со счетом 17–13.

Неделя 11: в Сан-Диего Чарджерс

В Сан-Диего Террелл Оуэнс поймал два тачдауна, один из которых был бомбой на 76 ярдов, но Niners упустили преимущество 17–7 в пользу Chargers, поскольку тачдаун Дрю Бриза Фреду МакКрэри за 31 секунду до конца сравнял счет, а бывший игрок Buffalo Bill Стив Кристи выиграл игру за 4:11 до конца овертайма, забив 40-ярдовый филд-гол. Обе команды в общей сложности набрали 908 ярдов в нападении. Кикер Хосе Кортес, который пропустил еще одну победную попытку филд-гола в овертайме, был отсечен 49ers.

Неделя 12: против «Филадельфия Иглз»

Несмотря на то, что Niners набрали 409 ярдов в нападении, Eagles разгромили их со счетом 38–17, когда Кой Детмер и Эй Джей Фили набрали три тачдаун-броска; Детмер добавил очко на выносе, а Брайан Митчелл отыграл 76 ярдов и принес тачдаун. Future Eagle Террелл Оуэнс поймал два тачдаун-паса от Джеффа Гарсии . |Погода= 68 °F (20 °C) (ясно)

Неделя 13: против «Сиэтл Сихокс»

Niners вырвались вперед со счетом 31–10 после трех тачдаунов Гаррисона Херста и возврата панта. В четвертой четверти Мэтт Хасселбек (который в общей сложности набрал 427 ярдов) дважды набрал очки на пасах Корену Робинсону и Дарреллу Джексону , но был перехвачен за 1:31 до конца, обеспечив победу Niners со счетом 31–24. |Погода= 60 °F (16 °C) (солнечно)

Неделя 14: в Dallas Cowboys

Хотя соперничество за чемпионство десяти лет назад остыло с падением Cowboys до уровня ниже среднего, игра на Texas Stadium тем не менее напоминала столкновения Cowboy-49ers былых времен. Несмотря на то, что Chad Hutchinson дважды перехватывал мяч, 49ers четыре раза видели смену лидерства, прежде чем Cowboys вырвались вперед со счетом 27–17 в четвертой четверти. Затем Джефф Гарсия штурмом вывел 49ers на победу благодаря тачдаунам Tai Streets и ловкому восьмиярдовому приему Террелла Оуэнса за пятнадцать секунд до конца матча. В победе 49ers со счетом 31–27 обе команды набрали в общей сложности 35 очков в четвертой четверти.

Неделя 15: против Green Bay Packers

Неделя 15: Green Bay Packers против San Francisco 49ers

• Дата : 15 декабря 2002 г.
  • Время игры : 16:15
  • Погода во время игры : небольшой дождь, 58 °F (14 °C)
  • Посещаемость игры : 67,947
  • Судья : Тони Корренте (99)
  • Телекомментаторы ( FOX ) : Джо Бак, Трой Эйкман, Крис Коллинсворт и Пэм Оливер

Многолетняя борьба Niners против Packers с момента победы Green Bay в плей-офф 1995 года продолжилась десятым поражением San Francisco в одиннадцати встречах. Террелл Оуэнс поймал пас и выбил защитника в зачетную зону; забив гол, он взял помпоны у чирлидерши Niners и отпраздновал. В финальном заезде Niners Гарсия ехал к Packers 14 (получив первый даун на забеге и несмотря на столкновение с помощником тренера Packers на боковой линии), но был остановлен на четвертом дауне.

Неделя 16: в Arizona Cardinals

Niners удержали Cardinals всего на 184 ярдах в нападении в победе Niners со счетом 17–14. Террелл Оуэнс не играл.

Неделя 17: в Сент-Луис Рэмс

Завоевав титул NFC West , Niners дали отдохнуть многим стартовым игрокам против Rams, поскольку Джефф Гарсия бросил только три паса, а Тим Раттай бросил два тачдауна на Tai Streets . Rams играли, чтобы спасти победу в своем разочаровывающем сезоне, и взорвались, набрав 28 очков в четвертой четверти, чтобы выиграть со счетом 31–20; таким образом, Rams закончили игру со счетом 7–9, в то время как Niners были со счетом 10–6.

• Резюме

Возвращение Steelers ранее в тот же день (36–33 над Cleveland Browns ) было сопоставимо с аналогичным поздним рывком San Francisco, преодолевшим дефицит 38–14, набрав 25 безответных очков во второй половине. Натиск Giants на последней минуте рухнул, когда Трей Джанкин испортил филд-гол, что привело к отчаянному рывку в конечную зону, который не удался. В этой игре было два примечательных события. Первое было, когда после того, как 49ers забили тачдаун, Террелл Оуэнс поймал пас от Джеффа Гарсии для двухочковой реализации. После приема Оуэнс немного похвастался. Майкл Страхан из Giants подошел к Оуэнсу, указал на табло и поиздевался над Оуэнсом. (В то время Giants вели со счетом 38–22.) Это важно, потому что 49ers вернулись, чтобы победить. После того, как 49ers забили еще один тачдаун и довели счет до 38–30, Джо Бак заметил: «Таблетка больше не выглядит такой уж замечательной для Страхана». Вторым событием в игре стало то, что в третьей четверти Джереми Шоки отдал тачдаун-пас, который вывел бы Giants вперед со счетом 41–14. Вместо этого Giants пришлось забить филд-гол, доведя счет до 38–14. Никто в то время не знал, насколько большой ошибкой станет этот отданный пас для Giants и насколько большим благословением для 49ers. Победа стала 26-й в игре плей-офф для клуба и последней до дивизионных плей-офф 2011 года .

Дивизиональные плей-офф НФК: в Tampa Bay Buccaneers – 12 января 2003 г.

Плей-офф дивизиона НФК: (#4) Сан-Франциско 49ers против (#2) Тампа-Бэй Бакканирс

• Резюме

Buccaneers, с лучшей в лиге защитой в регулярном сезоне 2002 года, заставили пять потерь, четыре раза уволили квотербека Джеффа Гарсию и ограничили 49ers всего двумя филд-голами. Квотербек Tampa Bay Брэд Джонсон, который был вне игры в течение месяца, вернулся, чтобы сделать 196 ярдов и два тачдауна. Фуллбек Майк Олстотт набрал два тачдауна, в то время как Buccaneers удерживали мяч в течение 36:46 и удерживали 49ers на самом низком показателе сезона в 228 ярдов. Это была первая игра плей-офф San Francisco без тачдауна с 1986 года. Несмотря на результат San Francisco 10–6 и их победу в плей-офф Wild Card против New York, тренер Стив Мариуччи был уволен через три дня после этой игры. 49ers не возвращались в плей-офф до 2011 года.