Сезон 1999 года «Тампа-Бэй Бакканирс»

Сезон 1999 года стал для Tampa Bay Buccaneers 24-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Сезон начался с того, что команда попыталась улучшить результат сезона 8–8 и вернуться в постсезон после того, как в 1998 году едва не попала в плей-офф . Новичок Шон Кинг заменил травмированного и непоследовательного Трента Дилфера в конце сезона. Кинг помог команде вернуть себе первый титул NFC Central за 18 лет. Команда выиграла 10 из 12 игр в какой-то момент сезона, включая рекордную для франшизы серию из шести побед. Защитная сторона доминировала в команде, девять раз удерживая противников на уровне 10 или менее очков. Однако наступательная результативность, хотя и была адекватной, часто была невыразительной — показательный пример — победа со счетом 6–3 над Chicago в октябре. Tampa Bay закончила сезон со счетом 11–5 (их лучший результат в эпоху Тони Данджи ).

Получив пропуск в первом раунде плей-офф, «Буканьерс» выиграли свою первую игру плей-офф дивизионного раунда с 1979 года , а также свою первую игру плей-офф, проведенную на стадионе «Рэймонд Джеймс» . «Тампа-Бэй» собралась с силами после дефицита 13–0 и победила «Вашингтон» со счетом 14–13, чтобы выйти в чемпионат конференции. Ведя 6–5 в конце игры за звание чемпиона НФК против « Рэмс» , «Буканьерс» потеряли лидерство после позднего тачдауна Рики Проэля . Менее чем за минуту до конца спорный мгновенный переигровочный перехват Берта Эмануэля разрушил их надежды на неожиданную победу и поездку на Суперкубок XXXIV .

драфт НФЛ

[1]

Неделя 1: New York Giants (поражение 13–17)

Квотербек Трент Дилфер сделал три перехвата (2 из которых были возвращены в тачдауны) и потерял один фамбл в жалком индивидуальном выступлении против New York Giants . Несмотря на то, что защита Buccaneer удерживала Giants всего на 91 ярде паса, 28 ярдах рывка и только 4 первых дауна, Giants набрали 17 очков за потери. Тренер Тони Данджи заменил Дилфера на Эрика Зейера , который тоже не преуспел.

Неделя 2: в Филадельфии Иглз (победа со счетом 19–5)

Tampa Bay шесть раз сэкнул новичка Донована Макнабба и записал на свой счет девять сэков, когда Tampa Bay выиграла свою первую игру сезона 1999 года. Трент Дилфер бросил два тачдаун-паса, и Buccaneers пробежали более 150 ярдов.

Неделя 3: Денвер Бронкос (победа со счетом 13–10)

Майк Олстотт пробежал 131 ярд и сделал один тачдаун, и «Буканьерс» победили гостей из «Денвер Бронкос» . Защита «Тампа-Бэй» удержала Террелла Дэвиса всего на 53 ярдах, а квотербек Трент Дилфер показал примечательные 15 из 18 без перехватов. «Тампа-Бэй» вышла вперед со счетом 13–10 в перерыве, а вторая половина прошла без очков.

Неделя 4: в гостях у Minnesota Vikings (поражение 14–21)

Minnesota Vikings вырвались вперед со счетом 21–0 в первой четверти, а Рэндалл Каннингем сделал три тачдаун-паса. С травмированным Уорреном Саппом Vikings набрали в общей сложности 192 ярда. Сократив дефицит до 21–14, Buccaneers в конце четвертой четверти поехали вперед, надеясь сравнять счет. За две минуты до конца игры Трент Дилфер сделал недостаточный пас Уоррику Данну и был перехвачен на 10-ярдовой линии Minnesota. Имея достаточно времени для последнего владения, Buccaneers поехали на 18-ярдовую линию Minnesota. Последний пас Дилфера в конечную зону был сбит, когда истекло время.

Неделя 5: в Грин-Бей Пэкерс (поражение 23–26)

Трент Дилфер совершил три перехвата и допустил одну ошибку, но, похоже, привел «Тампу Бэй» к победе в четвертой четверти на футбольном матче Sunday Night Football на стадионе Lambeau Field против « Грин Бэй Пэкерс» .

Проиграв 10–0, Buccaneers сумели сравнять счет 13–13 к перерыву. Проигрывая 19–16 менее чем за две минуты до конца, Майк Олстотт пробежал 22 ярда для тачдауна. Однако нельзя отрицать, что Бретт Фавр проехал 73 ярда Packers всего за 6 розыгрышей и выиграл игру со счетом 26–23.

«Буканьерс» проиграли со счетом 2–3 перед неделей отдыха.

Неделя 7: Chicago Bears (победа со счетом 6–3)

И Buccaneers, и Chicago Bears пострадали от бесполезности наступления в игре дивизиона, где обе команды набрали всего девять очков. Сникший квотербек Трент Дилфер сделал пас всего на 121 ярд, в то время как фанаты освистывали его весь день. Дважды в первой четверти Дилфер промахнулся мимо широко открытых принимающих в зачетной зоне. Мартин Граматика забил два филд-гола в первой половине, принеся единственные очки Tampa Bay. Но Граматика также отбил одну попытку филд-гола от левой стойки, что стало его первым промахом в сезоне.

Кейд Макноун был посажен на скамейку запасных Bears в третьей четверти после того, как его перехватил Деррик Брукс . Первые восемь драйвов Chicago привели к семи пантам и потере мяча. Макноуна заменил Джим Миллер . В конце четвертой четверти, когда Tampa Bay цеплялась за преимущество 6–0, Bears столкнулись с 3-й и 4-й на 9-ярдовой линии Tampa Bay. Кертис Энис был забит безрезультатно, что стало решающей остановкой защиты Buccaneers. Bears довольствовались филд-голом, и счет стал 6–3.

После быстрого трех-и-аута Медведи вернули мяч за 1:43 до конца основного времени. За 45 секунд до конца Деррик Брукс перехватил квотербека Джима Миллера около центра поля, обеспечив победу. Брукс был звездой игры с 10 захватами, 4 отраженными передачами и двумя перехватами.

Неделя 8: в Детройт Лайонс (поражение 3–20)

Самой большой новостью в игре стало увольнение квотербека Трента Дилфера . Запасной Эрик Зейер был назван стартовым игроком на 8-ю неделю. В Sunday Night Football Buccaneers посетили Detroit Lions .

Проигрывая 17–3 в конце третьей четверти, Buccaneers, казалось, достигли зачетной зоны и изменили ход игры. Уоррик Данн поймал 12-ярдовый тачдаун-пас от Зейера, и команда выстроилась для дополнительного очка и определенного счета 17–10. При наличии всего десяти человек на поле и замешательстве среди игроков Buccaneers был наложен штраф за задержку игры. Во время задержки боковые линии Lions воспользовались возможностью, чтобы бросить флаг вызова , и тачдаун был пересмотрен. Повтор показал, что Данн был на линии в один ярд, и игра продолжилась. Несколько мгновений спустя Майк Олстотт выбил мяч на 2-ярдовой отметке, и Lions восстановились. Гол с поля после перехвата заморозил игру для Детройта.

Неделя 9: в Нью-Орлеан Сэйнтс (победа со счетом 31–16)

Пребывание Эрика Зейера в качестве стартового квотербека продлилось всего одну неделю, и Трент Дилфер вернулся в состав. «Буканьерс» разгромили « Сэйнтс» , а Дилфер сделал пас на 227 ярдов и три тачдауна. Самым большим пасом дня стал ранний 62-ярдовый удар Жакесу Грину . Майк Олстотт пробежал 117 ярдов и один тачдаун.

Неделя 10: Канзас-Сити Чифс (победа со счетом 17–10)

Трент Дилфер сделал пас на 270 ярдов и два тачдауна (35 ярдов, 52 ярда соответственно), но шесть потерь почти испортили день. Защита Buccaneer оставалась твердой и удерживала Kansas City на расстоянии 5 ярдов в первой половине. Дилфер, однако, сделал один перехват и упустил снэп, а Майк Олстотт потерял три фамбла.

Ведя 17–10 за 3 минуты до конца, «Бакканирс» попытались выжать время. Однако Олстотт допустил свой третий фамбл, и «Чифс» взяли верх на своих 17 ярдах. За десять розыгрышей Элвис Грбак протащил «Чифс» на 66 ярдов до 13 ярдов «Тампа-Бэй». За 28 секунд до конца основного времени Харди Никерсон перехватил Грбака в зачетной зоне, и «Тампа-Бэй» удержала победу.

Неделя 11: Atlanta Falcons (победа со счетом 19–10)

Мартин Граматика забил четыре филд-гола против Атланты , став лидером команды по количеству очков за день. Проигрывая 9–10 за 53 секунды до конца, Граматика забил филд-гол на 53 ярда, и Тампа-Бэй вышла вперед со счетом 12–10, что стало их первым преимуществом за день. Всего несколько мгновений спустя Донни Абрахам перехватил Криса Чендлера и вернул мяч на 47 ярдов для тачдауна, закрепившего победу.

Неделя 12: в Сиэтле Сихокс (победа со счетом 16–3)

«Тампа-Бэй» отправилась на западное побережье, чтобы сразиться с «Сихокс» со счетом 8–2 , и надеялась прервать длительную тенденцию поражений на западном побережье .

Тяжелая первая половина закончилась со счетом 3–3. В третьей четверти сезон подошел к поворотному моменту. Квотербек Трент Дилфер был уволен Филлипом Дэниелсом и получил перелом ключицы . Дилфер пропустил остаток сезона, а новичок Шон Кинг занял место квотербека. Кинг показал результат всего 3 из 7, но сделал тачдаун-пас в четвертой четверти, приведя «Бакканирс» к победе.

Неделя 13: Minnesota Vikings (победа со счетом 24–17)

Шон Кинг сделал свой первый старт против соперника по дивизиону Миннесоты в Monday Night Football . Buccaneers вырвались вперед со счетом 7–0 после того, как Донни Абрахам перехватил Джеффа Джорджа для возврата тачдауна на 55 ярдов. Кинг пасовал всего на 93 ярда, но сделал два тачдауна. Миннесота доминировала в первой половине, но четыре первых прохода на территорию Tampa Bay оказались пустыми.

Buccaneers выиграли пятую игру подряд и прервали серию побед Minnesota из пяти игр. Tampa Bay возглавила турнирную таблицу NFC Central, разделив лидерство с Detroit.

Неделя 14: Детройт Лайонс (победа со счетом 23–16)

Tampa Bay сравняла счет в серии с Detroit и единолично заняла первое место в NFC Central. Шон Кинг сделал пас на 297 ярдов и два тачдауна.

Неделя 15: в Окленд Рэйдерс (поражение 0–45)

Рекордные шесть побед подряд Tampa Bay были прерваны, когда Oakland Raiders разгромили Buccaneers со счетом 45–0. Buccaneers были ограничены менее чем 30 ярдами, в то время как Шон Кинг сильно пострадал. Raiders перехватили Кинга один раз, вернули фамбл Кинга в тачдаун, четыре раза сэкнули Кинга и вышли вперед со счетом 21–0 к перерыву. В третьей четверти тренер Тони Данджи снял своих стартовых игроков с игры и дал им отдохнуть перед предстоящими играми.

Неделя 16: Green Bay Packers (победа со счетом 29–10)

На следующий день после Рождества Tampa Bay принимала Green Bay в ключевой игре дивизиона. Четыре потери Packers превратились в 20 очков Buccaneers. Три филд-гола Gramatica установили преимущество 9–0, но Green Bay повел со счетом 10–9 к перерыву. В четвертой четверти два тачдауна Майка Олстотта сделали игру недосягаемой для Green Bay.

Благодаря этой победе «Тампа-Бэй» улучшила счет до 10–5, а победа на 17-й неделе обеспечила бы ей титул чемпиона дивизиона.

Неделя 17: в Чикаго Беарз (победа со счетом 20–6)

Tampa Bay отправилась на Soldier Field, чтобы сразиться с Bears , на кону был титул дивизиона. Tampa Bay легко справилась с Bears со счетом 6–9 и выиграла свой первый титул NFC Central с 1981 года . Шон Кинг бросил на 178 ярдов и один тачдаун. Майк Олстотт набрал один тачдаун. Buccaneers заработали пропуск в первом раунде плей-офф. Давний игрок Buccaneer Пол Грубер сломал ногу и пропустил остаток сезона, и в конечном итоге это была его последняя игра в NFL.

Плей-офф дивизиона НФК: Вашингтон Редскинс (победа со счетом 14–13)

• Судья : Дик Хантак (105)
  • Телекомментаторы (FOX) : Дик Стоктон (трансляция) и Мэтт Миллен (цветной комментатор)
  • Книга игр

«Бакканирс» вынудили соперников совершить две ключевые потери мяча во второй половине матча, чтобы отыграться со счёта 13–0, в то время как их защита удерживала «Вашингтон» всего на 157 ярдах, из которых во второй половине они набрали всего 32.

После нулевой по очкам первой четверти 35-ярдовый пант от Марка Роялса дал Redskins отличную позицию на 43-ярдовой линии Tampa Bay. Брэд Джонсон начал драйв с 19-ярдового завершения Альберту Коннеллу , а затем 12-ярдовый забег Стивена Дэвиса создал 28-ярдовый филд-гол от Бретта Конвея за 5:37 до конца второй четверти. Затем во второй половине Брайан Митчелл вернул начальный удар на 100 ярдов для тачдауна, рекорд плей-офф. Позже в третьей четверти Даррелл Грин перехватил пас от квотербека Buccaneers Шона Кинга и вернул его на 12 ярдов на 36-ярдовую линию Buccaneers, создав второй филд-гол Conway, чтобы выйти вперед со счетом 13–0. Но после панта Bucs, сейфти Tampa Bay Джон Линч перехватил пас от Джонсона на 27-ярдовой линии Tampa Bay. С помощью штрафа за помеху пасу в 31 ярд на Леомонте Эвансе , Buccaneers впоследствии проехали 73 ярда в 6 розыгрышах и набрали очки на 2-ярдовом тачдауне Майка Олстотта . Затем в четвертой четверти защитный тэкл Стив Уайт заставил Брэда Джонсона выскользнуть из игры , сэкивая его, и Уоррен Сапп вернул мяч на 32-ярдовой линии Redskins. Затем Кинг принялся за работу, завершив 17-ярдовый пас Берту Эмануэлю и 13-ярдовый пас Уоррику Данну . На четвертом дауне и 1 5-ярдовый забег Олстотта переместил мяч на 3-ярдовую линию Вашингтона, и Кинг в конечном итоге завершил драйв 1-ярдовым тачдаун-пасом Джону Дэвису.

Redskins имели шанс выиграть игру, забив 52-ярдовый филд-гол на последних секундах игры, но снэп от центра Дэна Терка Брэду Джонсону , держателю, не удался, и Bucs выиграли. Вопреки распространенному мнению, снэп был не Мэтту Терку , пантеру команды, а также его брату. Это была последняя игра Дэна Терка в НФЛ, так как он умер в том же году от рака . Между тем, Кинг стал первым новичком, который привел свою команду к победе в плей-офф после Пэта Хейдена в 1976 году.

Чемпионат НФК: в Сент-Луис Рэмс (проиграл 6–11)

Плей-офф дивизиона НФК: (#2) Tampa Bay Buccaneers против (#1) St. Louis Rams

в Trans World Dome , Сент-Луис, Миссури

• Дата : 23 января
  • Время игры : 16:00 EST / 15:00 CST
  • Погода на матче : Нет (крытый стадион)
  • Посещаемость игры : 66,396
  • Судья : Билл Каролло (63)
  • Телекомментаторы (FOX) : Пэт Саммералл (трансляция) и Джон Мэдден (комментатор)
  • Книга игр

Rams и Buccaneers сражались большую часть игры, а защита Buccaneers сдерживала очень мощное нападение Rams. Tampa Bay, слабая в нападении, забила всего два филд-гола и пропустила дорогостоящий сейфти во второй четверти, когда неудачный снэп из центра прошел над головой новичка-квотербека Шона Кинга и вышел за пределы зачетной зоны. Несмотря на это, Buccaneers вырвались вперед со счетом 6–5 в четвертой четверти. Rams прервали игру, в которой доминировала защита, когда Курт Уорнер бросил тачдаун-пас Рики Проэлю за 4:44 до конца игры. Buccaneers провели драйв в своем последнем владении, однако повтор отменил то, что, по-видимому, было приемом принимающего Buccaneers Берта Эмануэля , и Buccaneers так и не оправились.

В первом розыгрыше игры защитник Bucs Стив Уайт перехватил проход Уорнера на 20-ярдовой линии Rams, организовав филд-гол с 25 ярдов от Мартина Граматики . Но это было все, на что они смогли рассчитывать в первой четверти. В одном владении они переместили мяч на 23-ярдовую линию St. Louis, но затем Кинг был сэком и потерял мяч. Tampa Bay вернули мяч, но потеряли 12 ярдов и были вытеснены из зоны филд-гола. Затем, когда до конца периода оставалось 11 секунд, Кинг бросил пас с 41-ярдовой линии St. Louis, который попал прямо в удивленные объятия безопасности Тодда Лайта . Rams выступили не намного лучше. После филд-гола Gramatica они прошли 74 ярда за 16 розыгрышей, прежде чем неудачная передача от Уорнера Маршаллу Фолку на третьем дауне вынудила их довольствоваться филд-голом с 24 ярдов от Джеффа Уилкинса . Затем во время следующего драйва Уилкинс промахнулся с попытки забить филд-гол с 44 ярдов.

Во второй четверти высокий снэп от центрового «Бакс» Тони Мейберри пролетел над головой Кинга и попал в зачетную зону. Кинг сумел выбить мяч из зачетной зоны, чтобы предотвратить тачдаун, но это дало «Рэмс» сейфти и преимущество 5–3. Таким был счет к перерыву, несмотря на преимущество «Рэмс» над «Бакканирс» 159–75 по общему количеству ярдов.

Как и в первой половине, Tampa Bay забили гол в своем первом драйве в третьей четверти, созданный 32-ярдовым приемом Жакеса Грина и 15-ярдовым штрафом за маску на Таже Аллене . Тем временем Уорнер был перехвачен трижды защитой Buccaneers, включая дорогостоящий перехват Харди Никерсона на 3-ярдовой линии Tampa Bay. Но в конце четвертой четверти корнербек Rams Дре' Блай перехватил пас от Кинга на 49-ярдовой линии Buccaneers. Несколько розыгрышей спустя Уорнер бросил 30-ярдовый тачдаун-пас Проэлю за 4:44 до конца матча, выйдя вперед со счетом 11–6 после того, как двухочковая реализация не удалась.

Несмотря на то, что Кинг дважды был сэком, он ответил тем, что вывел «Буканьерс» на 22-ярдовую линию Сент-Луиса. За 47 секунд до конца матча Кинг выполнил очевидный 13-ярдовый прием Берту Эмануэлю на 22-ярдовой линии Рэмс, организовав 3-й и 10-й. Первоначально на поле было принято решение о полном пасе, поскольку судьи заметили мяч на 22-ярдовой линии. «Буканьерс» объявили быстрый тайм-аут (их последний тайм-аут) и сжались. Судья повтора Бута Джерри Маркбрайт приказал пересмотреть решение во время тайм-аута. Рефери Билл Каролло определил, что нос мяча коснулся земли, когда он ввел его в свое тело, несмотря на то, что Эмануэль, как казалось, контролировал мяч. Ловля была отменена, признана неполной, и Tampa Bay была перемещена обратно на 3rd & 23 на 35. [2] [3] Кинг бросил два неполных паса, второй был отчаянным пасом, который вышел за пределы конечной зоны. Buccaneers потеряли мяч на даунах, и Rams удержались, чтобы выиграть со счетом 11–6.

Последовавшие за этим споры побудили НФЛ прояснить правило относительно того, что представляет собой действительный прием паса. Это стало известно как «Правило Берта Эмануэля». [4]

Преэль был единственной звездой нападения в игре, завершив игру с шестью приемами на 100 ярдов и одним тачдауном.

1. Tampa Bay Buccaneers Media Guide 2009. С. 44–46. Архивировано из оригинала 15 марта 2010 г. Получено 26 ноября 2009 г.
  2. ^ "Football.com - NFL". Архивировано из оригинала 25 мая 2006 года . Получено 15 сентября 2009 года .