Сезон 2005 года «Тампа-Бэй Бакканирс»

Сезон 2005 года для Tampa Bay Buccaneers был 30-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 8-м сезоном, когда они играли домашние игры на стадионе Raymond James Stadium , и 4-м сезоном под руководством главного тренера Джона Грудена . Сезон начался с того, что команда попыталась улучшить свой результат 5–11 в 2004 году ; они полностью изменили свой прошлый сезон, выиграв 11–5, одержав свою первую победу в сезоне, выйдя в плей-офф и завоевав титул чемпиона дивизиона с 2002 года . Cadillac Williams выиграл награду «Новичок года в нападении». Buccaneers проиграли в плей-офф Wild Card дома команде Washington Redskins .

В сезоне 2005 года «Бакс» вернулись к победам. «Бакканирс» выбрали Карнелла «Кадиллака» Уильямса в первом раунде драфта 2005 года, и новичок обеспечил бы игру на выносе, которой «Бакканирс» не обладали со времен Джеймса Уайлдера-старшего в 1980-х годах. Уильямс установил рекорд НФЛ по количеству ярдов, набранных в первых трех играх, — 474, и был назван «Новичком года в нападении» AP в 2005 году. Его обувь и перчатки с третьей игры сезона теперь выставлены в Зале славы профессионального футбола.

В кампании 2005 года, ознаменовавшей 30-й сезон Buccaneers в НФЛ, команда выиграла свои первые четыре игры, прежде чем войти в спад в середине сезона, осложненный травмой стартового квотербека Брайана Гриза, полученной в конце сезона во время победы над Miami Dolphins . Заменяющий стартовый игрок Крис Симмс боролся с трудностями на раннем этапе, поскольку Bucs проиграли игры San Francisco 49ers и Carolina Panthers, но Симмс проявил себя, когда привел команду к победе в последнюю минуту над Washington Redskins в триллере 36–35, чтобы прервать этот спад. В смелом движении Груден пошел на победу с двухочковым броском фуллбека Майка Олстотта . Обзор этой игры на стенде был неубедительным, и тренер Redskins Джо Гиббс заявил после игры, что, по его мнению, Олстот не забил.

Buccaneers одержали важные победы над своими соперниками из дивизиона NFC South, разгромив New Orleans Saints и Atlanta Falcons, а также одержав победу над Panthers в редкой победе над Carolina. Даже с тяжелым поражением от Chicago Bears и унизительным шатаутом против New England Patriots , Bucs закончили со счетом 11–5 и выиграли NFC South благодаря тай-брейку над Panthers. Сезон 30-й годовщины Buccaneers закончился на грустной ноте, поскольку они проиграли 17–10 дома Redskins в раунде wild card. Очевидный поздний тачдаун-пас Bucs от Криса Симмса Эделлу Шепарду мог сравнять счет, но игра была признана незавершенной, когда обзор судейской будки подтвердил решение судьи .

Buccaneers отправили трех ветеранов на Pro Bowl 2006 года , включая корнербека Ронда Барбера и пантера Джоша Бидвелла . Внешний лайнбекер Деррик Брукс был назван MVP Pro Bowl, совершив перехват на 59 ярдов и принеся тачдаун.

Неделя 1 в Minnesota Vikings

Новичок Кадиллак Уильямс пробежал 148 ярдов, включая решающий тачдаун-пробег в 71 ярд за 1:23 до конца матча. Стартовый квотербек Брайан Гриз бросил тачдауны Алексу Смиту . Tampa Bay прервала серию из четырех поражений, начавшуюся в сезоне 2004 года.

Неделя 2 Баффало Биллс

«Тампа-Бэй» доминировала над гостевыми «Биллс» в жаркий полдень при температуре 91°C, а «Кадиллак Уильямс» пробежал 128 ярдов и сделал один тачдаун.

Неделя 3 в Green Bay Packers

Tampa Bay впервые с 1989 года выиграла на Lambeau Field , ведомая 158 ярдами Кадиллака Уильямса . Уильямс прошел более 100 ярдов за первые три игры, в общей сложности набрав рекорд НФЛ в 434 ярда за первые три старта новичка. Упущенное дополнительное очко Green Bay в начале игры оказалось решающим преимуществом.

Неделя 4 Детройт Лайонс

Tampa Bay вели со счетом 17–13 в конце игры, когда Detroit ехал к 12-ярдовой линии Tampa Bay. Явный победный тачдаун-пас от Джоуи Харрингтона Маркусу Полларду был вызван для немедленного повтора. После просмотра розыгрыш был признан незаконченным, так как Поллард был за пределами поля, и Tampa Bay удержали победу и улучшили счет до 4–0. Cadillac Williams был задержан всего на 13 ярдах и получил травму подколенного сухожилия.

5-я неделя в New York Jets

Tampa Bay проиграли свою первую игру сезона Jets , отчасти из-за травм Cadillac Williams и Michael Clayton . Несколько штрафов и упущенных возможностей привели к поражению.

Неделя 6 Майами Долфинс

«Тампа-Бэй» вернулась к победам, но квотербек Брайан Гриз выбыл из игры до конца сезона из-за травмы колена.

8-я неделя в Сан-Франциско 49ers

Крис Симмс был назначен стартовым квотербеком, но, несмотря на пас на 78 ярдов Джоуи Гэллоуэю , нападение «Бакканирс» забуксовало и проиграло со счетом 15–10.

Неделя 9 Каролина Пантерс

Крис Симмс сделал два перехвата, один из которых был возвращен в тачдаун, в проигранном домашнем матче со счетом 34–14 сопернику по дивизиону, Каролине .

Неделя 10 Вашингтон Редскинс

Tampa Bay прервала свою серию из двух проигрышей и спад в середине сезона, одержав победу в серии буллитов против Washington Redskins . Проигрывая 28–35 за одну минуту до конца матча, Крис Симмс связался с Эделлом Шепардом для паса с тачдауном на 30 ярдов. Когда команды выстроились для решающего дополнительного очка, защитник Washington вздрогнул и вызвал штраф за задержку игры. Штраф в пять ярдов был применен к последующему начальному удару. Когда две команды выстроились для второй попытки заработать дополнительное очко, два защитника Washington выпрыгнули из положения «вне игры» и заблокировали удар Мэтта Брайанта с дополнительного очка. Игра была признана мертвой, и судьи применили штраф на половине расстояния до линии ворот. Мяч был установлен на линии 1 ярд для еще одной попытки реализации. Tampa Bay отправила атакующее подразделение обратно на поле и решила на этот раз попытаться реализовать двухочковую реализацию . Фуллбек Майк Олстотт пробил мяч по центру, но вторая попытка позволила ему пересечь линию ворот, и «Тампа-Бэй» вышла вперед со счетом 36–35. Судьи потребовали немедленного повтора, но видеодоказательства оказались неубедительными, и розыгрыш был поддержан.

11-я неделя в Atlanta Falcons

За 1:55 до конца игры Cadillac Williams сравнял счет 27–27, выполнив тачдаун-пробежку на 9 ярдов. Затем Деррик Брукс сэкнул Майкла Вика и вынудил его совершить фамбл, который был подобран Шелтоном Куорлзом . За 42 секунды до конца игры Мэтт Брайант забил победный филд-гол на 45 ярдов.

Неделя 12 Чикаго Беарз

Мэтт Брайант не забил решающий гол с 29 ярдов, когда до конца матча оставалось меньше трех минут, и «Тампа-Бэй» уступила гостевым «Медведям» со счетом 13–10.

13-я неделя в New Orleans Saints

New Orleans принимал Tampa Bay на стадионе Tiger Stadium . Игра была перенесена с Louisiana Superdome из-за урагана Катрина . Защита Tampa Bay доминировала, и Buccaneers одержали победу со счетом 10–3, что стало ключевой победой внутри дивизиона.

14-я неделя в Carolina Panthers

За 11:47 до конца четвертой четверти Ронд Барбер перехватил Джейка Деломма , что открыло тачдаун Карнелла Уильямса . «Бакканирс» удержали победу со счетом 20–10, прервав серию из пяти поражений от «Каролины» , сравняли счет в серии сезона 1–1 и вышли на ничью для лидера NFC South .

15-я неделя в New England Patriots

Buccaneers потерпели худший шатаут с 1999 года, проиграв 28–0 New England . Крис Симмс был уволен семь раз в поражении. Для Грудена это было его первое поражение от Patriots после Tuck Rule Game в 2001 году, и это был последний раз, когда он тренировал Patriots до сезона 2020 года, на этот раз в качестве главного тренера Raiders.

Неделя 16 Атланта Фэлконс

Tampa Bay и Atlanta встретились в канун Рождества , и на кону были места в плей-офф для обеих команд. Игра переросла в перестрелку, и Atlanta повела 24–17 в конце четвертой четверти. Столкнувшись с 4-м дауном и 1, и отставая на 7, Cadillac Williams забил 6-ярдовый тачдаун за 31 секунду до конца. В дополнительное время Tampa Bay выиграла жеребьевку и решила принимать мяч. Однако Эдел Шепард не сумел сделать начальный удар, и Atlanta восстановилась на 18-ярдовой линии Buccaneers. Болельщики начали покидать стадион, когда Atlanta выстроилась в линию для решающей попытки филд-гола с 20 ярдов. Филд-гол Тодда Питерсона был заблокирован Дьюэйном Уайтом , и Tampa Bay восстановилась. Было видно, как болельщики вскакивают на свои места, поскольку надежды Buccaneers на победу все еще были живы.

Tampa Bay быстро доехала до 9-ярдовой линии Atlanta и выстроилась для решающего филд-гола. Однако удар Мэтта Брайанта прошел левее, и игра продолжилась. Обе команды обменялись пантами, затем Atlanta пробила пант Tampa Bay за 1:08 до конца овертайма. Tampa Bay доехала до 23-ярдовой линии и избежала ничьей, когда Брайант забил победный филд-гол с 41 ярда за 15 секунд до конца овертайма.

Тем временем «Даллас» разгромил «Каролину» со счетом 24–20, что означало, что победа «Тампы Бэй» на 17-й неделе могла бы обеспечить титул чемпиона НФК Юг .

Неделя 17 Нью-Орлеан Сэйнтс

Buccaneers разгромили New Orleans Saints со счетом 27-13, а DeWayne White вырвал мяч для сэка, возврат фамбла, который он отнес назад на 34 ярда для решающего тачдауна] за сезон, это обеспечило титул NFC South 2005 и сделало Buccaneers третьими сеяными для плей-офф. Bucs победили Carolina, которые также были 11-5, потому что их результат 5-1 NFC South был лучше, чем результат Carolina 4-2. [1] [2]

Плей-офф NFC Wild Card: Вашингтон Редскинс

на стадионе Рэймонда Джеймса , Тампа, Флорида

Хотя Redskins набрали всего 120 ярдов в нападении, что является самым низким показателем в истории плей-офф НФЛ для команды-победителя, [3] они превратили две потери в тачдауны. В середине первой четверти перехват на 21 ярд лайнбекера Washington LaVar Arrington обеспечил раннинбеку Clinton Portis шестиярдовый тачдаун-пробег. Затем лайнбекер Redskins Маркус Вашингтон восстановил фамбл раннинбека Tampa Bay Carnell Williams и вернул его на семь ярдов, прежде чем сам потерял его — в руки сейфти Шона Тейлора , который затем пробежал 51 ярд для второго тачдауна Redskins.

В начале второй четверти «Тампа Бэй» проехала 38 ярдов до 24-ярдовой линии «Редскинс», где Мэтт Брайант забил филд-гол с 43 ярдов, сократив разрыв до 14–3. «Редскинс» ответили филд-голом с 10 розыгрышами и 40 ярдами и забили гол с филд-гола с 40 ярдов от Джона Холла .

В третьей четверти Марк Джонс обеспечил Buccaneers хорошую позицию на поле, вернув пант на 24 ярда к 49-ярдовой линии. Нападение Tamp Bay в полной мере воспользовалось возвращением, пройдя семь игр, 51-ярдовый драйв, который закончился двухярдовым тачдауном квотербека Криса Симмса . В четвертой четверти Tampa Bay двинулся к 19-ярдовой линии Redskins, но Washington оказал огромное сопротивление. Сначала лайнбекер Лемар Маршалл захватил фуллбека Майка Олстотта без какой-либо выгоды на третьем дауне и 1, а затем Симмс бросил неполный пас на четвертом дауне. Однако корнербек Buccaneers Брайан Келли дал своей команде еще один шанс провести тачдаун, перехватив пас Марка Брунелла и вернув его на 35-ярдовую линию Redskins. За 3 минуты до конца игры принимающий Tampa Bay Эделл Шепард поймал то, что казалось тачдауном на 35 ярдов, но он потерял контроль над мячом, когда он приближался к зачетной зоне. У Buccaneers был последний шанс сравнять счет, когда они получили пант на своей 46-ярдовой линии за 1:05 до конца основного времени, но Симмс бросил пас, который был отклонен на линию схватки и попал в объятия Вашингтона для перехвата.

Эту игру комментаторы широко расценили как «отвратительное» выступление обеих команд в нападении, что сделало ее в основном оборонительной игрой. [4] [5]