Футбольная команда «Висконсин Барсуки» 2006 г.

Футбольная команда Wisconsin Badgers 2006 года представляла Университет Висконсин-Мэдисон в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2006 года . Под руководством главного тренера первого года Брета Биелемы команда Badgers завершила сезон со счетом 12–1, включая счет 7–1 в конференции Big Ten , что позволило ей сравнять счет и разделить второе место с командой Мичигана .

Сезон был одним из самых успешных в истории футбола Badgers. 11 побед в регулярном сезоне и 12 побед в общем зачете стали рекордами Badgers за один сезон, а сезон завершился второй победой подряд в Capital One Bowl над Arkansas со счетом 17-14. Badgers, которые не были оценены в предсезонке и должны были закончить в середине Big Ten, удивили многих своим успехом и закончили сезон на 7-м месте в опросе AP и на 5-м месте в опросе тренеров .

Команда Badgers была выбрана для финиша в середине конференции Big Ten и не была оценена в предсезонке по ряду причин. Ранний уход в Национальную футбольную лигу игроков All-Americans из второй команды Брэндона Уильямса и Брайана Калхауна оставил нападение Badgers всего с тремя вернувшимися стартовыми игроками. Кроме того, с уходом Барри Альвареса , который только что завершил свой последний сезон с 10 победами и победой в Capital One Bowl , должность главного тренера занял Брет Биелема , тогда самый молодой главный тренер в футбольном дивизионе IA.

Яркими моментами для «Барсуков» стали возвращение всеамериканского атакующего тэкла Джо Томаса , который выходил из-за травмы передней крестообразной связки . Джон Стокко возобновил стартовую позицию квотербека в своем выпускном сезоне, а Пи Джей Хилл-младший выиграл работу стартового тэйлбека. Защиту должны были возглавить старший лайнбекер Марк Залевски и старший сильный сейфти Джо Стеллмахер. Подразделение специальных команд считалось сильным, а всеамериканский кандидат Кен ДеБош отбивал мяч.

Некоторые спортивные обозреватели посчитали, что расписание вне конференции было довольно слабым. В начале сезона расписание вне конференции команды было помещено в «лист ожидания» рейтинга ESPN.com Bottom 10. [1]

• [1]

В своем дебюте Пи Джей Хилл-младший набрал 130 ярдов и тачдаун, что привело «Барсуков» к победе над домашней командой «Фэлконс». «Барсуки» прервали ничью 7–7 во второй четверти, когда пант Алонсо Рохаса был заблокирован Джонатаном Касильясом , и он восстановил пант в зачетной зоне для тачдауна. Джон Стокко закончил 9 из 15 на 124 ярда и тачдаун с перехватом.

• [2]

PJ Hill, Jr. пробежал более 100 ярдов во второй игре подряд, и Badgers преодолели каменистую первую четверть, чтобы победить Leathernecks. После того, как фамбл на начальном ударе привел к филд-голу WIU, Badgers набрали 34 очка подряд — 17 во второй четверти — и фактически завершили игру. Джон Стокко был 15-25 на 227 ярдов и еще один тачдаун, а Хилл собрал три тачдауна на земле для Badgers.

Сан-Диего Стейт

Сан-Диего Стэйт против Висконсина – Обзор игры

• Дата : 16 сентября 2006 г.
  • Посещаемость игры : 81 090
  • Судья : Рон Торберт
  • [3]

PJ Hill, Jr. пробежал 184 ярда и сделал тачдаун, а защита заблокировала Aztecs в последней игре перед началом игры конференции. Badgers пропустили всего 153 ярда, но нападение было рассинхронизировано третью неделю подряд, поскольку Stocco завершил только 12 из своих 23 передач на 85 ярдов. Пол Хаббард зарегистрировал тачдаун на шесть ярдов в четвертой четверти, положив конец счету.

• [4]

Висконсин отлично выступил в первой половине, набрав 10 очков, но ошибки спецподразделений привели к 10 очкам Росомахи к перерыву. Пи Джей Хилл-младший был удержан на 54 ярдах против прочной защиты Мичигана, а Марио Мэннингем набрал 113 ярдов и сделал два тачдауна в воздухе, в то время как Мичиган вырвался вперед и набрал 17 очков подряд во второй половине, чтобы победить Барсуков со счетом 27–13. Барсуки перехватили Чада Хенна три раза, но этого оказалось недостаточно, чтобы преодолеть мощное нападение Росомах. У Висконсина, который обыграл Мичиган в 2005 году, прервалась победная серия из пяти игр. Мичиган перешел на 4–0 в этом сезоне.

• [5]

Badgers оправились от своего первого поражения в сезоне, вырвавшись вперед со счетом 52–0 над домашней командой Hoosiers на пути к убедительной победе со счетом 52–17. Джон Стокко бросил на 304 ярда и сделал три тачдауна к перерыву, а PJ Hill, Jr. сделал 129 ярдов и еще три тачдауна для Badgers. Hoosiers продержались всего 147 ярдов за три четверти. Пол Хаббард поймал семь передач на 122 ярда и один тачдаун для Badgers.

• [6]

Вторую неделю подряд защита Badgers значительно усилилась, удерживая NU tailback Тайрелла Саттона всего в 18 ярдах на земле. Wisconsin отомстил за прошлогоднее поражение Wildcats жесткой игрой на земле, яркой в ​​60-ярдовом тачдауне PJ Hill, Jr. в первой четверти. В своем лучшем на сегодняшний день усилии Хилл набрал 249 из 316 ярдов Badgers на земле, и Badgers одержали верх.

• [7]

Барсуки принимали Миннесоту в битве за Axe Пола Баньяна . Барсуки, которые впервые в этом сезоне поднялись в рейтинге AP, одержали победу со счетом 48–12 благодаря четырем тачдаун-пасам Джона Стокко, два из которых отдали Трэвису Бекуму , у которого также было 118 ярдов на приеме. Стокко закончил игру с результатом 12 из 19 на 193 ярда. Джек Икегвуону открыл счет, вернув фамбл Амира Пинникса в первой четверти на 50 ярдов для тачдауна. Пи Джей Хилл-младший набрал 164 ярда и еще два очка, пока Барсуки защищали Axe.

• [8]

Badgers впервые попали в опрос тренеров, заняв 22-е место перед решающим матчем с Purdue. Защита Badgers, как оказалось, прошла хорошую проверку против нападения Boilermakers, которое лидировало в Big Ten с более чем 470 ярдами за игру перед началом соревнования. Purdue удалось набрать всего 299 ярдов и забить гол, поскольку Badgers ограничили квотербека Purdue Кертиса Пэйнтера всего 187 ярдами при 20 из 40 пасов и перехвате. PJ Hill, Jr. пробежал еще два тачдауна и 161 ярд.

• [9]

Приезжие Иллинойс напугали #18 Барсуков, так как квотербек Иллинойса Джус Уильямс организовал три результативных драйва во второй четверти, чтобы вывести Иллинойс вперед со счетом 24–10 к перерыву. Пи Джей Хилл-младший получил защемление нерва и покинул игру в первой четверти. Резервный Лэнс Смит занес единственный тачдаун Барсуков в первой половине. Джон Стокко сделал два тачдауна, а Тейлор Мелхафф забил два филд-гола во второй половине, и защита не позволила Иллинойсу набрать ни одного очка в течение второй половины, чтобы одержать победу со счетом 30–24.

• [10]

Защита Badgers значительно усилилась против Penn State, пропустив только один филд-гол и 244 ярда. Постоянное давление расстроило квотербека Nittany Lions Энтони Морелли , и нападение контролировало время с 148 ярдами от PJ Hill, Jr.. Badgers выиграли со счетом 13–3, чтобы переместиться к 9–1 в сезоне и их шестой победе подряд. Джон Стокко получил травму плеча в четвертой четверти.

Эта игра вызвала гнев главного тренера Penn State Джо Патерно , когда первая половина подошла к концу. Согласно правилам часов, введенным в начале сезона, отсчет времени начинался сразу после удара по мячу, а не с момента, когда его получала принимающая команда. После тачдауна Стокко, который дал Badgers преимущество 10–3 за 23 секунды до конца, тренер Биелема намеренно приказал своему подразделению по началу игры пробежать офсайды до того, как Тейлор Мелхафф начал игру. Поскольку Badgers находились в офсайде (и, следовательно, дальше в поле), специальные команды Penn State не смогли хорошо отбить мяч и, таким образом, оказались бы в ужасном положении на поле; вместо этого они решили повторить удар. Висконсин повторил тактику, по сути, выбив часы в первой половине игры. Стратегия Биелемы была раскритикована многими как неспортивная; другие хвалили его за то, что он пролил свет на лазейку в новой системе часов. После регулярного сезона правила отсчета времени были возвращены к форме, существовавшей до 2006 года.

• [11]

Поднявшись на 16-е место в опросе тренеров, Висконсин прервал серию из двух поражений от Hawkeyes, одержав победу со счетом 24–21 в Айова-Сити . Пока Джон Стокко отсутствовал из-за травмы, резервный Тайлер Донован провел эффективную игру, набрав 17 из 24 на 228 ярдов и два тачдауна. Квотербек Hawkeyes Дрю Тейт сделал пас на три тачдауна Айовы, но был расстроен всю игру, реализовав менее трети своих попыток. С победой Барсуки завершили конференц-игру со счетом 7–1, завершив ничью за второе место в Big Ten.

Буффало

Bulls против Badgers – Обзор игры

• Дата : 18 ноября 2006 г.
  • Погода для игры : 37 °F (3 °C); облачно; ветер северный, 7 миль в час
  • Посещаемость игры : 80,850
  • [12]

В День выпускников #10 Барсуки начали вяло, но заработали два тачдауна перед самым перерывом и добавили еще два во второй половине, чтобы решительно победить Буффало, 35–3. Тайлер Донован снова выступил умело, бросая более 300 ярдов и два тачдауна с перехватом 16 из 26, а защита заставила Буффало совершить четыре потери и удержала всего 159 ярдов. Пи Джей Хилл-младший заработал тачдаун и поднял 86 ярдов на земле.

С этой победой «Барсуки» закончили 11–1, что стало лучшим регулярным сезоном в истории школы. Возникли небольшие разногласия относительно Bowl Championship Series , правила которой гласят, что только две команды из одной конференции могут получать заявки на игры BCS bowl. Ohio State и Michigan оказались выше «Барсуков» в итоговом рейтинге BCS, предоставив этим двум школам приглашения BCS и переместив «Барсуков» в меньший кубок. Тем не менее, Висконсин снова принял приглашение на Capital One Bowl , где он будет защищать свой чемпионат против Arkansas .

Capital One Bowl – Арканзас

Барсуки вернулись в Орландо, чтобы встретиться с #13 Razorbacks во главе с финалистом Heisman Trophy Дарреном Макфадденом . Макфадден пробежал 45 ярдов в своем первом выносе, но был сбит сзади Джеком Икегвуону на 9-ярдовой линии, ключевой розыгрыш, который привел к пропущенному голу от Арканзаса. Барсуки вели 17–7 к перерыву после двух тачдаунов Джона Стокко и в конечном итоге пережили напряженную вторую половину, в которой Razorbacks постоянно имели отличную позицию на поле, но не смогли извлечь выгоду. Несмотря на то, что им пришлось удерживать -5 ярдов на выносе, пропустив 232, включая 150 от Феликса Джонса из Арканзаса , Барсуки выиграли со счетом 17–14. Джон Стокко, игравший в своей последней студенческой игре, был назван MVP игры.

«Барсуки» завершили сезон с девятиматчевой победной серией, заняв 5-е место в итоговом опросе тренеров и 7-е место в итоговом опросе AP. 12 побед стали новым рекордом за один сезон.