Сезон 2005 года «Даллас Ковбойз»

Сезон 2005 года стал для Dallas Cowboys 46-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 17-м под руководством Джерри Джонса , 34-м в домашних матчах на стадионе Texas Stadium и третьим сезоном под руководством главного тренера Билла Парселлса . Несмотря на то, что к 11-й неделе Cowboys имели результат 7–3 и сравнялись с Giants за первое место в NFC East, Cowboys потерпели неудачу в сезоне со счетом 2–4 в последних шести играх. Cowboys пропустили плей-офф второй сезон подряд после того, как Washington Redskins обыграли Philadelphia Eagles . Тем не менее, Cowboys смогли улучшить свой результат 6–10 прошлого сезона и закончили сезон со счетом 9–7.

В межсезонье 2005 года команда нашла временное решение проблемы с квотербеком, подписав бывшего квотербека Buffalo Bills Дрю Бледсоу . Ранее в своей карьере Бледсоу играл за Билла Парселлса , когда тот был тренером New England Patriots . Cowboys также подписали корнербеков Аарона Гленна и Энтони Генри .

Кроме того, во время периода свободного агентства «Ковбои» подписали бывшего защитника «Грин Бэй Пэкерс» Марко Риверу и бывшего защитника «Нью-Йорк Джетс» Джейсона Фергюсона .

«Ковбои» также потеряли своего последнего оставшегося трехкратного обладателя Суперкубка , когда Даррен Вудсон объявил о своем уходе незадолго до начала межсезонья.

«Ковбои» установили схему защиты 3–4 , что стало первым отходом от защиты 4–3 с момента основания клуба в 1960 году . В свой первый год в новой системе команда заняла десятое место в НФЛ по общей защите, а соперники завершили всего 54,7 процента своих передач против вторичной защиты «Ковбоев», что стало вторым самым низким показателем в НФЛ в том году.

Проект класса

[2]

Неделя 1: в Сан-Диего Чарджерс

Неделя 1: Dallas Cowboys против San Diego Chargers — обзор игры

на стадионе Qualcomm , Сан-Диего, Калифорния

После проигрыша в первые выходные подряд в течение пяти лет, Cowboys надеялись прервать серию в первые выходные против San Diego Chargers . Действующий чемпион AFC West Chargers только что провел сезон со счетом 12–4, и они были дома. Игра не была решена до последних 30 секунд, когда, пытаясь забить победный тачдаун на 7-ярдовой линии Далласа, квотербек San Diego Дрю Бриз бросил перехват Аарону Гленну. Обе команды закончили игру со счетом 9–7. Это была последняя победа Cowboys над Chargers до 2021 года.

• Резюме, Книга Игры

Перед игрой Dallas Cowboys выиграли 14 из последних 15 встреч между двумя командами. Удерживая преимущество 13–0 за 3:46 до конца четвертой четверти, Redskins вышли на крайне невероятный розыгрыш в конце четвертой четверти, чтобы ошеломить Cowboys со счетом 14–13, когда Марк Брунелл бросил два тачдаун-паса Сантане Моссу . Это был первый раз (после 77 раз), когда тренер Парселлс проиграл, выйдя на четвертую четверть с преимуществом не менее 13 очков. Redskins выиграли на стадионе Texas впервые за десятилетие .

Неделя 3: в Сан-Франциско 49ers

Неделя 3: Dallas Cowboys против San Francisco 49ers – Обзор игры

в Monster Park , Сан-Франциско, Калифорния

« Даллас Ковбойз» сделали полную противоположность тому, что они сделали неделей ранее, набрав 15 безответных очков в четвертой четверти и шокировав «49ers» со счетом 34–31, в игре, исход которой был решен менее чем за 2 минуты до конца матча.

• Телекомментаторы (FOX) : Дик Стоктон, Дэрил Джонстон и Тони Сирагуза

Несмотря на то, что «Ковбои» оставались в районе залива в течение недели, готовясь к игре с « Рэйдерс» , они не смогли воспользоваться безвыигрышным положением «Окленд Рэйдерс» и не сумели забить гол в потенциальном спасительном рывке в конце четвертой четверти.

• Телекомментаторы (FOX) : Джо Бак, Трой Эйкман и Пэм Оливер

Cowboys взорвались в нападении, что, по словам Парселлса, было лучшим выступлением, которое он видел с момента приезда в Даллас. Cowboys не позволили нападению Eagles набрать ни одного тачдауна (у них был один тачдаун в защите), и Cowboys переиграли Eagles со счетом 27–3 в первой половине, сделав игру недосягаемой.

Неделя 6: против New York Giants

Неделя 6: New York Giants против Dallas Cowboys – Обзор игры

• Время игры : 12:00 по центральному поясному времени
  • Погода в день игры : 76 °F (24 °C), солнечно
  • Посещаемость игры : 62,278
  • Телевизионные дикторы (FOX) : Дик Стоктон, Трой Эйкман и Пэм Оливер

Даллас надеялся продолжить играть великолепно в нападении, как на прошлой неделе, обыграв New York Giants дома. Вместо этого они играли очень небрежно, и тренер Парселлс сказал, что его команде «повезло» победить. Cowboys были сэкнуты 4 раза, проиграв 36 ярдов, и 4 раза потеряли мяч.

Cowboys потеряли левого тэкла Флозелла Адамса на оставшуюся часть сезона, когда он порвал переднюю крестообразную связку колена. С таким неподвижным квотербеком, как Дрю Бледсоу , это стало бы разрушительным для Dallas Cowboys позже в сезоне, потому что Бледсоу был бы уволен на 36 раз больше в течение десяти игр (3,6 сэка за игру), по сравнению с тем, что он был уволен 13 раз в течение первых шести игр (2,17 сэка за игру). Бледсоу также сделал бы на 13 перехватов больше после этой игры (при этом он сделал всего 4 перехвата за первые шесть игр).

• Телекомментаторы (FOX) : Дик Стоктон, Трой Эйкман и Патрик О'Нил

Cowboys приехали в Сиэтл для оборонительного противостояния. Забив тачдаун в начале первой четверти, Cowboys лидировали до 59 минут и 20 секунд игры, когда Seattle сравняли счет 10–10. Пытаясь выиграть за 14 секунд до конца основного времени, Дрю Бледсоу сделал перехват, а кикер Seahawks Джош Браун забил победный филд-гол, впервые выйдя вперед в игре к концу времени.

Хосе Кортес пропустил гол с игры, что стоило «Далласу» игры, и он был уволен после игры. Райан Ханнэм , который сравнял счет в конце четвертой четверти, подписал контракт с «Даллас Ковбойз» в качестве свободного агента на следующий сезон.

Неделя 8: против Arizona Cardinals

Неделя 8: Arizona Cardinals против Dallas Cowboys – Обзор игры

• Погода во время игры : 71 °F (22 °C), солнечно
  • Посещаемость игры : 62,068
  • Телекомментаторы (FOX) : Мэтт Васгерсиан , Брайан Балдингер и Майк Докки

Dallas Cowboys оправились от поражения неделей ранее и разгромили Arizona Cardinals . В составе Cowboys появился новый кикер — новичок Шон Суишам , а еще одним новичком, впервые вышедшим в стартовом составе, стал Мэрион Барбер , который заменил травмированного Джулиуса Джонса . Он пробежал 127 ярдов и набрал два тачдауна в своей прорывной игре.

• Телевизионные дикторы (ABC) : Эл Майклс, Джон Мэдден и Сэм Райан

Cowboys приехали в Филадельфию, надеясь разгромить Eagles впервые с 1998 года и победить их в Филадельфии впервые с 1998 года. Отставая на 13 очков в конце четвертой четверти, Cowboys ошеломили Eagles, забив два тачдауна (один из которых был перехватом) и выиграв игру со счетом 21–20. Кроме того, Донован Макнабб повредил колено, и он покинул команду до конца сезона.

Это была последняя игра «Ковбоев», транслировавшаяся на канале ABC, поскольку отношения сети с НФЛ закончились после сезона 2005 года.

Неделя 11: против «Детройт Лайонс»

Неделя 11: «Детройт Лайонс» — «Даллас Ковбойз» — обзор игры

• Погода в день игры : 57 °F (14 °C), солнечно
  • Посещаемость игры : 62,670

Ранее на этой неделе тренер Парселлс повесил мышеловки в раздевалке, чтобы предупредить своих игроков, что эта игра — «игра-ловушка». Даллас пробежал 149 ярдов и сделал 2 тачдауна, а кикер Билли Кандифф забил рекордный для франшизы филд-гол с 56 ярдов. После игры Cowboys были 7–3 и разделили второе место в NFC. Cowboys уже выиграли больше игр, чем в предыдущем сезоне .

Неделя 12: против «Денвер Бронкос»

Неделя 12: «Денвер Бронкос» — «Даллас Ковбойз» — обзор игры

• Погода в день игры : 68 °F (20 °C), солнечно
  • Посещаемость игры : 63,273
  • Телевизионные дикторы ( CBS ) : Джим Нантц , Фил Симмс и Бонни Бернстайн

В ежегодной игре в День благодарения Dallas Cowboys принимали Denver Broncos . Нападение Cowboys набрало 314 ярдов, что больше, чем 293 ярда Denver, но кикер Cowboys Билли Кандифф промахнулся в четвертой четверти, и игра перешла в дополнительное время. Denver выиграл подбрасывание монеты, а резервный раннинбек Broncos Рон Дейн пробежал 55 ярдов во второй игре в дополнительное время, а Джейсон Элам забил победный филд-гол.

Неделя 13: в New York Giants

Неделя 13: Dallas Cowboys против New York Giants – Обзор игры

на стадионе Giants , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

• Время игры : 13:00 EST/12:00 CST
  • Погода для игры : 30 °F (−1 °C) ( Ветер холодный : 23 °F (−5 °C)), облачно
  • Посещаемость игры : 78 645

В матче-реванше этого сезона New York Giants заставили Dallas Cowboys заплатить за победу в дополнительное время со счетом 16–13 ранее в этом сезоне, но обе команды показали в целом неряшливую игру. Обе команды сделали два перехвата, но Cowboys потеряли два фамбла. Дрю Бледсоу был сэком 4 раза за потерю 21 ярда, оба квотербека завершили менее 40% своих передач, и обе команды пропустили филд-гол. Giants пробежали 127 ярдов рывком (включая 115 ярдов Тики Барбера ) и один тачдаун рывком, который изменил ход игры.

Неделя 14: против «Канзас-Сити Чифс»

Неделя 14: Kansas City Chiefs против Dallas Cowboys – Обзор игры

• Погода в день игры : 64 °F (18 °C), солнечно
  • Посещаемость игры : 63,432
  • Телевизионные дикторы (CBS) : Джим Нантц, Фил Симмс и Бонни Бернстайн

В наступательном триллере с переменным успехом раннинбек Канзас-Сити Ларри Джонсон набрал три тачдауна, а Дрю Бледсоу сделал пас на три тачдауна. Нападение Chiefs набрало 493 ярда, больше, чем Cowboys на 445 ярдов, но ошибки Chiefs (включая потерянный фамбл) сделали разницу в игре.

Неделя 15: в Вашингтон Редскинс

Неделя 15: Dallas Cowboys против Washington Redskins – Обзор игры

в FedExField , Ландовер, Мэриленд

• Время игры : 16:15 EST/ 15:15 CST
  • Погода в день игры : 44 °F (7 °C), солнечно
  • Посещаемость игры : 90 588

Вашингтон нанес Биллу Парселлсу его самое крупное поражение в качестве тренера НФЛ. Тайт-энд Крис Кули провел день в карьере, поймав три тачдаун-паса. Проигрывая 35–0 в начале четвертой четверти, Даллас предотвратил шатаут, бросив утешительный тачдаун-пас Джейсону Уиттену. Дрю Бледсоу был сэком семь раз и сделал три перехвата. Только победа Далласа со счетом 44–14 под руководством Дэнни Уайта 9 сентября 1985 года имела больший разрыв между двумя командами.

Неделя 16: в Carolina Panthers

Неделя 16: Dallas Cowboys против Carolina Panthers – Обзор игры

на стадионе Bank of America , Шарлотт, Северная Каролина

• Погода в день игры : 60 °F (16 °C), солнечно
  • Посещаемость игры : 73,436

Перед игрой « Пантерам» нужна была победа, чтобы обеспечить себе место в плей-офф. «Ковбоям» нужна была победа, чтобы остаться в гонке за плей-офф после поражения в трех из последних четырех игр. Несмотря на отставание 0–10 в начале игры, «Ковбои» собрались и переиграли «Каролину» со счетом 17–3 почти три четверти, включая два тачдауна Джулиуса Джонса . Джулиус Джонс пробежал 194 ярда, что стало четвертым лучшим результатом в истории франшизы. [3] В конце четвертой четверти, проигрывая 17–20, Билли Кандифф попытался сравнять счет, забив 33-ярдовый филд-гол, но промахнулся. Единственной причиной, по которой «Далласу» все же удалось выиграть игру, было то, что «Каролину» наказали за «наезд на кикера» (Каролина утверждала, что они слегка заблокировали удар, но повторы оказались безрезультатными), а Терри Гленн забил тачдаун одной рукой, чтобы выйти вперед (он вывихнул руку в начале игры).

Билли Кандифф заблокировал 32-ярдовую попытку филд-гола и пропустил 33-ярдовую попытку. Ранее в этом сезоне он уже пропустил два филд-гола, включая тот, который стоил Далласу игры в День благодарения против Денвера , поэтому через два дня после игры он был уволен тренером Парселлсом [1]. Каролина победила на следующей неделе, обеспечив себе место в плей-офф, но, несмотря на несколько вероятных сценариев плей-офф, Даллас выбыл из плей-офф перед своей последней игрой, когда Panthers, Redskins и Giants выиграли неделю спустя.

Неделя 17: против «Сент-Луис Рэмс»

Неделя 17: St. Louis Rams против Dallas Cowboys – Обзор игры

Всего за несколько минут до игры Cowboys выбыли из гонки за выход в плей-офф , когда Washington Redskins обыграли Philadelphia Eagles. Сдувшиеся Cowboys смогли набрать всего 10 очков против St. Louis Rams , которые вышли на игру со счетом 5–10. Пробежав всего 35 ярдов, Джулиус Джонс набрал 993 ярда за сезон, что всего на 7 ярдов меньше 1000 ярдов.

Всего через несколько дней после игры главный тренер Билл Парселлс объявил, что останется как минимум еще на один сезон, и его контракт был продлен до 2007 года. В то время ходили слухи, что он уйдет на пенсию. [2]

1. ^ "Демаркус Уэр побил рекорд увольнений в Далласе". ESPN.com . 23 сентября 2013 г.
  2. ^ "Транзакции по выбору игроков на драфте НФЛ 2005 года". ProSportsTransactions.com .