Футбольная команда «Клемсон Тайгерс» 2011 г.

Футбольная команда Clemson Tigers 2011 года представляет университет Клемсона в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2011 года . «Тигров» возглавлял главный тренер Дабо Суинни в его третий полный год и четвертый в целом с момента вступления в должность в середине сезона 2008 года. Они играли свои домашние игры на стадионе Memorial Stadium , известном как «Долина смерти». Они были членами Атлантического дивизиона Конференции Атлантического побережья .

Clemson закончили предыдущий сезон со счетом 6–7, проиграв в Meineke Car Care Bowl команде South Florida . Они начали сезон 2011 года без рейтинга, но после трех побед подряд против рейтинговых соперников в конце сентября поднялись на 8-е место в опросе AP и Coaches Poll . Однако неожиданно Tigers проиграли три из четырех последних матчей регулярного сезона (два из которых проиграли соперникам без рейтинга); в этих опросах они откатились на 21-е место. Однако их раннего старта было достаточно, чтобы занять место в игре за звание чемпиона ACC 2011 года . Они выиграли ту игру, неожиданно доминируя над Virginia Tech со счетом 38–10. В процессе они выиграли свой первый титул ACC с 1991 года, а вместе с ним и автоматическое место в Orange Bowl 2012 года . Это был первый выход Tigers в Bowl Championship Series , а также их первое появление в Major Bowl с 1982 Orange Bowl . Они проиграли игру в историческом стиле West Virginia со счетом 70–33, установив рекорд Bowl по количеству пропущенных очков за игру.

[2]

Диаграмма глубины

Набор класса

Трой

Клемсон открыл сезон матчем против Троя из конференции Sun Belt . Нападение Tigers провело шаткую первую половину, приспосабливаясь к более быстрому новому спреду координатора нападения Чада Морриса . Они не смогли сделать ни одного броска из 8 при третьей попытке и имели только четыре первых попытки. Квотербек второго года обучения Тадж Бойд допустил несколько неудачных бросков и почти перехватов, так как команду освистали с поля в перерыве.

Проигрывая 16–13 за 6:56 до конца третьей четверти, Clemson наконец-то реализовали свой первый третий даун, тайт-энд Дуэйн Аллен с 54-ярдовым тачдаун-пасом от Бойда, чтобы вывести Tigers вперед. В следующем заезде Бойд завершил все свои пасы, включая семиярдовый тачдаун-пас Джарону Брауну. Результативная серия продолжилась в четвертой четверти, закончившись разгромом 43–19.

Бойд закончил игру с результатом 20 из 30 на 364 ярда и тремя тачдаунами в своем дебюте в качестве стартового квотербека Клемсона. Сэмми Уоткинс поймал семь мячей на 81 ярд, а Андре Эллингтон сделал 18 выносов на 89 ярдов. На долю новичков пришлось 266 из 468 ярдов Клемсона. [3]

Воффорд

На второй неделе Клемсон столкнулся с Уоффордом . Неопытная защита «Тайгерс» изо всех сил пыталась сдержать тройное нападение Уоффорда на протяжении всей игры. «Терьеры» вели со счетом 21–13 за 4:03 до конца второй четверти, но Тадж Бойд лидировал, проведя шесть игр, 72 ярда и забив два очка, чтобы сравнять счет перед перерывом.

Последнее преимущество Уоффорда в игре было достигнуто в первой серии второй половины с филд-голом. Клемсон набрал по тачдауну в третьей и четвертой четверти, прежде чем остановить Уоффорда на четвертой-и-2 за 3:30 до конца игры, чтобы удержать победу со счетом 35–27.

Бойд был 18 из 29 на 261 ярд и три тачдауна. Андре Эллингтон имел 22 переноса на 165 ярдов. Его 74-ярдовый тачдаун-ран был самым длинным в его карьере. [4]

Оберн

Клемсон встретился с действующими чемпионами страны №21 Оберном на третьей неделе. Оберн лидировал со счетом 14–0 в первой четверти, прежде чем Тадж Бойд начал находить свой ритм паса. Бойд выполнил 30 из 42 передач на 386 ярдов и четыре тачдауна. Игра была ничьей 21–21 к перерыву, но защита Клемсона ограничила Оберн голом с игры во второй половине, в то время как Бойд сделал два тачдаун-паса, заработав победу со счетом 38–24, положив конец 17-матчевой победной серии для Оберна.

Нападение Клемсона составило 624 ярда, рекорд против соперника из SEC . Болельщики заполонили поле в конце игры. Тренер Дабо Суинни заметил: «Я не мог придумать лучшего места, чтобы закончить серию, чем Долина Смерти, Южная Каролина, детка». [5]

Штат Флорида

После победы над Оберном Клемсон вошел в четвертую неделю на 21-м месте. Они встретились с чемпионами Атлантического дивизиона Флоридой Стэйт в четвертой домашней игре подряд. У FSU не было травмированного стартового квотербека Э. Дж. Мануэля . Клемсон открыл счет 21–10 к перерыву и контролировал ход игры до конца.

У Тадж Бойда было 23 из 37 на 344 ярда и три тачдауна и был тачдаун на выносе. У принимающего новичка Сэмми Уоткинса было восемь ловушек на 141 ярд и два тачдауна, в то время как Андре Эллингтон выносился на 72 ярда. [6]

Вирджинский технологический институт

Для первой выездной игры Клемсона Tigers отправились в Блэксбург на матч с № 11 Virginia Tech Hokies. Защита Tigers показала лучшие результаты в сезоне, одержав победу со счетом 23–3 над № 11 Hokies. Защита Клемсона во главе с Андре Бранчем удерживала Hokies на 258 ярдах и без тачдаунов. У Бранча было три сэка, и он участвовал в 11 захватах. Тадж Бойд сделал один тачдаун Дуэйну Аллену и один перехват, в то время как Андре Эллингтон и Майк Беллами оба записали на свой счет по тачдауну. Эта победа стала первым случаем, когда какая-либо команда ACC обыграла трех лучших 25 соперников AP подряд. Это был также второй раз, когда Virginia Tech не набрала тачдаун на стадионе Лейн под руководством Фрэнка Бимера, и это был первый раз с 1995 года. [7]

Бостонский колледж

Пятая домашняя игра Клемсона в этом сезоне была против Бостонского колледжа. Клемсон контролировал Eagles большую часть игры. Бойд набрал 2 тачдауна (1 пас, 1 рывок), прежде чем его заменил Коул Стоудт после травмы бедра. Андре Эллингтон (рывок) и Джарон Браун (прием) набрали по тачдауну, Сэмми Уоткинс набрал 152 ярда на приеме, а Чендлер Катанзаро забил рекордные в карьере 5 филд-голов (38, 42, 28, 20 и 47 ярдов). Эта победа стала лучшим стартом Клемсона с 2000 года. [8]

Мэриленд

Тадж Бойд бросил четыре тачдаун-паса, Андре Эллингтон пробежал 212 ярдов и сделал два тачдауна за «Тигров», а новичок Сэмми Уоткинс набрал три тачдауна (два паса, один возврат начального удара), когда № 8 Клемсон отыгрался после 18-очкового дефицита против Мэриленда и остался непобежденным с победой 56–45. Защита, однако, пропустила 468 ярдов и не смогла ничего ответить квотербеку второго года обучения Си Джей Брауну, который пробежал 162 ярда и сделал тачдаун и бросил три результативных паса в своем первом старте в колледже. Дефицит в 18 очков стал вторым по величине в истории Университета Клемсона. Сэмми Уоткинс также побил школьный рекорд по количеству универсальных ярдов за игру (345 ярдов), ранее принадлежавший великому Клемсону Си Джей Спиллеру (312 ярдов). [9]

Северная Каролина

35-очковый взрыв в третьей четверти подчеркнул домашнюю победу Клемсона над Tar Heels, включая выступление с 5 тачдаунами квотербека Таджа Бойда. Защитник Кортни Браун набрал два защитных тачдауна, один на перехвате и один на возврате фамбла. Бойд бросил на 367 ярдов и совершил один тачдаун. У широкого ресивера ДеАндре Хопкинса было 157 ярдов на приеме и тачдаун. Защита Клемсона удержала раннинбека UNC Джовани Бернарда на 44 ярдах, положив конец его пятиматчевой серии из 100 ярдов и более. [10]

Технологический институт Джорджии

Tigers потерпели первое поражение в сезоне от Yellow Jackets в Атланте. Тройная атака Georgia Tech, казалось, была неудержима для защиты Clemson, поскольку квотербек Yellow Jackets Тевин Вашингтон пробежал 176 ярдов за 27 попыток и тачдаун. Мощное нападение Clemson так и не покинуло ворот в первой половине, хотя Tigers сделали попытку вернуться во второй половине с тачдауном на 48 ярдов от Sammy Watkins. После перехвата Rashard Hall на Georgia Tech 9, Tigers, похоже, имели шанс отыграться, но Tajh Boyd бросил перехват в зачетной зоне Jemea Thomas в следующей игре. Четыре потери Clemson в игре в конечном итоге оказались дорогостоящими для Tigers. [11]

Уэйк Форест

Clemson завоевали свой второй титул ACC Atlantic Division в напряженной игре против Demon Deacons в Долине Смерти. Лидерство Tigers 14–7 в третьей четверти быстро ухудшилось после возврата панта Майка Кампанаро на 50 ярдов за Wake Forest. Раннинбек Demon Deacon Брэндон Пендерграсс добавил еще два очка, выведя Wake Forest вперед со счетом 28–14. Clemson также потерял Сэмми Уоткинса во второй половине из-за травмы при возврате удара в третьей четверти. Однако Tigers отыгрались двумя тачдаун-бросками от квотербека Таджа Бойда. После пропущенной попытки филд-гола с 47 ярдов кикера Demon Deacon Джимми Ньюмана Tigers организовали рывок, чтобы организовать победный удар с 43 ярдов Чендлера Катандзаро, когда истекло время. Благодаря этой победе «Клемсон» обеспечил себе поездку в Шарлотт на игру за звание чемпиона ACC и впервые с 1990 года не проиграл ни одного домашнего матча. [12]

Штат Северная Каролина

NC State шокировал команду Clemson, которая была фаворитом в Raleigh, включая доминирующее выступление во второй четверти с 27 очками. Квотербек Wolfpack Майк Гленнон бросил на 253 ярда и три тачдауна, в то время как квотербек Clemson Тадж Бойд, несмотря на 238 ярдов, бросил два перехвата, ни одного тачдауна, и был заменен в 4-й четверти Коулом Стоудтом. Агрессивный пасовый рывок NC State помешал Бойду и большой игровой способности Clemson на протяжении всей игры, и четыре потери Tigers против ни одной у NC State оказались дорогостоящими. Wolfpack заблокировали беговую игру Clemson, когда раннинбек Андре Эллингтон был лидером команды всего на 28 ярдах. [13]

в № 12 Южная Каролина (соперничество)

Игра двенадцатая – № 17 Clemson Tigers (9-2) против № 12 South Carolina Gamecocks (9-2) – Обзор игры

на стадионе Уильямс-БрайсКолумбия, Южная Каролина

• Дата : суббота, 26 ноября 2011 г.
  • Время игры :  19:45 EST
  • Погода в игре : Температура: • Ветер: • Погода: Ясно
  • ТВ : ESPN

Чемпионат АСС

Хотя сокрушительные поражения от NC State и South Carolina сделали будущее Clemson мрачным в матче-реванше против Virginia Tech в чемпионате ACC, Tigers восстановили свою форму начала сезона, чтобы обеспечить свою первую победу в чемпионате ACC и свой первый титул ACC за 20 лет. Квотербек Тадж Бойд бросил на 240 ярдов и три тачдауна, включая 53-ярдовый страйк Сэмми Уоткинсу во время розыгрыша Tigers в третьей четверти с 21 очком. Защита Clemson вынудила три тачдауна и не дала Hokies набрать ни одного очка во второй половине. Защита также удержала раннинбека Дэвида Уилсона, игрока года ACC, всего на 32 ярда. Раннинбек Clemson Андре Эллингтон пробежал 125 ярдов и один тачдаун за 20 попыток. Благодаря этой победе команда Клемсона одержала первый сезон из 10 побед с 1990 года, получила место в Orange Bowl и первую заявку на участие в BCS Bowl в истории школы. [14]

Оранж Боул

Лучший сезон Клемсона за 20 лет резко оборвался, возможно, самым худшим проигрышем в истории школы. То, что на первый взгляд казалось заделом на результативную перестрелку между Tigers и West Virginia, превратилось в разгром, сравнимый со счетом в видеоигре, во второй четверти. После промаха Андре Эллингтона у линии ворот и возврата тачдауна на 99 ярдов сейфти Mountaineer Дарвином Куком, шлюзы открылись для Tigers. Квотербек Западной Вирджинии Джено Смит был электризующим, и у защиты Клемсона не было ответа на него, когда он отбарабанил 407 ярдов паса и 6 тачдаунов. Хотя Клемсон четыре раза выкашлял мяч в нападении, настоящая история заключалась в неспособности защиты остановить Смита и нападение Mountaineer. Результатом стал рекорд по очкам в игре в боуле для Западной Вирджинии. [15]

Драфт НФЛ 2012 года

На драфте НФЛ 2012 года у Клемсона было выбрано четыре игрока .

1. ^ abcdefghijklmn "2011 Clemson Football Stats" (PDF) . Кафедра легкой атлетики Университета Клемсона . Получено 28 января 2012 г. .[ постоянная мертвая ссылка ]
  2. ^ "Расписание". Кафедра легкой атлетики Университета Клемсона . Получено 31 июля 2011 г.
  3. ^ "Tajh Boyd бросает три тачдауна, когда Clemson разгромил Troy". ESPN . 3 сентября 2011 г. Архивировано из оригинала 25 сентября 2011 г. Получено 7 октября 2011 г.
  4. ^ "Клемсону нужны 3 тачдауна Таджха Бойда, чтобы обойти Уоффорда". ESPN . 10 сентября 2011 г. Архивировано из оригинала 25 сентября 2011 г. Получено 7 октября 2011 г.
  5. ^ "Клемсон обыграл Оберн, положив конец победной серии Тайгерс из 17 игр". ESPN . 17 сентября 2011 г. Архивировано из оригинала 26 сентября 2011 г. Получено 7 октября 2011 г.
  6. ^ "Клемсон переворачивает FSU за 3 прохода Таджха Бойда". ESPN . 24 сентября 2011 г. Архивировано из оригинала 26 сентября 2011 г. Получено 7 октября 2011 г.
  7. ^ "Клемсон одерживает третью победу подряд над рейтинговой командой". ESPN . 1 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 4 октября 2011 г. Получено 19 октября 2011 г.
  8. ^ "Тадж Бойд травмировал бедро, пока № 8 Клемсон скользит мимо Бостонского колледжа". ESPN . 8 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 10 октября 2011 г. Получено 19 октября 2011 г.
  9. ^ "Клемсон побеждает расстроенный Мэриленд за 4 прохода Таджха Бойда". ESPN . 15 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 17 октября 2011 г. Получено 19 октября 2011 г.
  10. ^ "Tajh Boyd Tosses 5 TDs to Push No. 7 Clemson Past North Carolina". ESPN . 22 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 8 июля 2012 г. Получено 23 октября 2011 г.
  11. ^ "Тевин Вашингтон пробежал 176 ярдов, а Georgia Tech выбил Клемсона". ESPN . 29 октября 2011 г. Архивировано из оригинала 2 ноября 2011 г. Получено 30 октября 2011 г.
  12. ^ "Поздний розыгрыш, гол на последней секунде матча принесли Клемсону титул чемпиона Атлантического дивизиона ACC". ESPN . 12 ноября 2011 г. Архивировано из оригинала 14 ноября 2011 г. Получено 11 ноября 2011 г.
  13. ^ "North Carolina State Surprises Mistake Prone Clemson". ESPN . 19 ноября 2011 г. Архивировано из оригинала 17 июля 2012 г. Получено 20 ноября 2011 г.
  14. ^ "Клемсон разгромил № 5 Virginia Tech, чтобы выиграть чемпионат ACC". ESPN . 3 декабря 2011 г. Архивировано из оригинала 7 декабря 2011 г. Получено 3 декабря 2011 г.
  15. ^ "West Virginia Routs Clemson in Record-Setting Orange Bowl". ESPN . 4 января 2012 г. Архивировано из оригинала 8 января 2012 г. Получено 7 января 2012 г.