Израильская либеральная партия

Израильская либеральная партия ( ивр . המפלגה הליברלית הישראלית , романизированоMiflaga Libralit Yisraelit ), также известная как Либеральная партия в Израиле ( ивр . המפלגה הליברלית בישראל , Miflaga Libralit BeYisrael ) была политической партией в Израиле и одним из предшественников современного Ликуда . Партия была создана в 1961 году в результате слияния центристской Прогрессивной партии и Общих сионистов [2] , образовав правую, основанную на среднем классе партию. [3] [4] Прогрессисты вскоре отделились, чтобы сформировать Независимых либералов в 1964 году. [2]

Еще один логотип партии
Логотип Израильской либеральной партии в начале 1980-х годов.

Либеральная партия берет свое начало в партии «Общие сионисты» , центристах, которые стремились объединить всех сионистов независимо от социалистических , ревизионистских или религиозных взглядов, и подчеркивали промышленное развитие и частное предпринимательство. Группа разделилась на два крыла в 1935 году: большинство, «Общие сионисты А» во главе с Хаимом Вейцманом , были слева; «Общие сионисты В» были справа. Обе партии состояли из промышленников, торговцев, землевладельцев, служащих и интеллектуалов. Они снова объединились в 1946 году, чтобы сформировать партию «Общие сионисты», но снова раскололись в 1948 году, когда группа А помогла сформировать Прогрессивную партию . [5]

Либеральная партия была образована 8 мая 1961 года, ближе к концу четвертого Кнессета , когда обе партии снова объединились, вместе заняв 14 мест в Кнессете . Досрочные выборы были назначены на 1961 год после того, как Генеральные сионисты и Херут внесли вотум недоверия правительству из-за дела Лавона . На выборах 1961 года партия получила 17 мест, столько же, сколько и Херут , что сделало ее второй по величине после Мапай Давида Бен- Гуриона .

В начале 1964 года среди центристов и правых всех фракций возникли спонтанные призывы к созданию совместного парламентского блока для подрыва доминирования Мапаи. [6] В 1965 году партия провела переговоры с партией Херут Менахема Бегина о возможном слиянии. Большинство либералов и Херут быстро одобрили схему, но некоторые депутаты Кнессета, представлявшие почти все прогрессивное крыло, отказались присоединиться к новому альянсу, поскольку посчитали Херут слишком воинственной. [6] Семь в основном бывших членов Прогрессивной партии во главе с Пинхасом Розеном отделились в знак протеста и 16 марта 1965 года сформировали партию Независимых либералов . 25 мая 1965 года Либеральная партия объединилась с партией Херут, образовав партию ГАХАЛ (ивритская аббревиатура от блока Херут–Либералы, Гуш Херут–Либралим ), хотя обе партии продолжали функционировать как независимые фракции внутри альянса.

Формирование ГАХАЛ стало важным поворотным моментом в израильской политике, поскольку это стало первым серьезным вызовом гегемонии МАПАЙ. К концу сессии Кнессета ГАХАЛ имел 27 мест, всего на семь меньше, чем 34 у МАПАЙ (сокращенных с 42 после того, как 8 депутатов Кнессета во главе с Бен-Гурионом отделились, чтобы сформировать Рафи ).

Перед выборами 1973 года ГАХАЛ объединилась с рядом небольших правых партий, включая Свободный центр (отколовшуюся от ГАХАЛ), Национальный список и непарламентское Движение за Великий Израиль, чтобы сформировать блок Ликуд . Новая партия вошла в историю, когда она отстранила левое крыло от власти, победив на выборах 1977 года . Либеральная партия окончательно прекратила свое существование в 1988 году, когда Ликуд стал унитарной партией.

В 1986 году видные лидеры Либеральной партии (ни один из которых не был в Кнессете), выступавшие против присоединения к Ликуду, создали партию под названием Либеральный центр, обвинив нынешнее руководство в отказе от традиционной политики партии, чтобы приспособиться к Херуту. Партия была умеренной во внешней политике; в то время она поддерживала передачу частей Западного берега Иордании по мирному договору. У нее был правоцентристский подход к экономической и социальной политике. [7] В 1988 году вместе с Независимыми либералами она присоединилась к Шинуй , образовав Движение Центр-Шинуй. Новый блок поддерживал землю в обмен на мир с арабами и защиту индивидуальных прав, а также выступал против религиозного принуждения. Он открыто выступал против присоединения к правительству во главе с Ликудом и религиозными партиями. Он также отличался от Лейбористской партии своей поддержкой экономики свободного рынка. [5]

Сегодня остаток Либеральной партии, Израильская либеральная группа, остаётся активным членом Либерального Интернационала , [8] к которому она присоединилась в 1990 году. [9]

Избранные депутаты Кнессета пятого созыва

Прогрессивный  Генеральные сионисты

Лидеры

Результаты выборов

1. ^ Дрор Зейгерман (2013). Либеральный переворот: от всеобщих сионистов к либеральной партии (предварительная диссертация) (PDF) . Фонд Фридриха Науманна за свободу. Архивировано из оригинала (PDF) 2 апреля 2015 г.
  2. ^ abc Надав Сафран (1981). Израиль: сражающийся союзник. Издательство Гарвардского университета. стр. 169. ISBN 9780674043039.
  3. ^ Сэмми Смуха (1978). Израиль: плюрализм и конфликт. Издательство Калифорнийского университета. стр. 328. ISBN 9780520027220.
  4. ^ Приложение B -- Израиль: Политические партии и организации
  5. ^ ab Reich, Bernard; Goldberg, David H. (2008). Исторический словарь Израиля. Scarecrow Press. С. 109–10, 298. ISBN 9780810864030.
  6. ^ ab Howard M. Sachar (2013). История Израиля: от подъема сионизма до наших дней. Random House. стр. 934. ISBN 9780804150491.
  7. ^ «Лидеры либералов в Израиле создают новую партию». The New York Times . 16 января 1986 г.
  8. Джил Хоффман (5 января 2012 г.). «Глава ЛИ приказывает премьер-министру наладить связи с сирийскими повстанцами». The Jerusalem Post .
  9. ^ "Israeli Liberal Group - Israel". Архивировано из оригинала 5 октября 2013 года . Получено 4 марта 2014 года .