Сезон 1971–72 Лос-Анджелес Лейкерс

В сезоне 1971–72 «Лос-Анджелес Лейкерс» выиграли свой первый титул Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) после переезда в Лос-Анджелес. «Лейкерс» победили « Нью-Йорк Никс» в пяти играх и завоевали титул, после того, как в регулярном сезоне они набрали 69–13, рекорд, который держался в течение 24 сезонов, пока « Чикаго Буллз» 1995–96 не пошли со счетом 72–10. В течение регулярного сезона они также продемонстрировали рекордную для НБА победную серию из 33 игр . В общей сложности команда выиграла 81 игру в регулярном сезоне и плей-офф - рекорд, который сохранялся в течение 14 лет, пока « Бостон Селтикс» не повторил его в 1986 году. «Лейкерс» 1971–72, широко считающиеся одной из величайших баскетбольных команд всех времен. были названы одной из 10 лучших команд в истории НБА в 1996 году.

«Лейкерс» обыграли «Чикаго Буллз» в 4 играх полуфинала Западной конференции. Затем команда победила « Милуоки Бакс» в финале Западной конференции из 6 игр. Затем «Лейкерс» снова вышли в финал НБА, в 14-й раз в истории лиги. Они встретились с «Нью-Йорк Никс» в матче-реванше финала НБА 1970 года . «Никс» потерпели поражение в 5 играх, «Лейкерс» завоевали свой шестой титул в истории команды и первый с 1954 года . Уилт Чемберлен стал самым ценным игроком финала .

драфт НБА

Состав

После переезда в Лос-Анджелес «Лейкерс» неоднократно терпели неудачу в попытках «Бостон Селтикс» завоевать титул НБА. «Лейкерс» проиграли им чемпионство шесть раз за восемь лет. В 1970 году, когда стареющие «Селтикс» не боролись за титул, «Лейкерс» проиграли в финале НБА « Нью-Йорк Никс» . В 1971 году, потеряв Джерри Уэста из-за травмы в конце сезона в феврале, они проиграли в финале Западной конференции мощному «Милуоки Бакс».

В преддверии сезона 1971–72 многие эксперты считали, что шанс на чемпионство для этой стареющей команды упущен. Звездным игрокам Уилту Чемберлену , Элджину Бэйлору и Джерри Уэсту было около 30 лет, и все они пропустили значительную часть времени из-за травм в предыдущих двух сезонах. Действующий чемпион «Милуоки Бакс» во главе с суперзвездой Каримом Абдул-Джаббаром , похоже, положил начало новой династии НБА. Но новый тренер Билл Шарман по-прежнему верил, что у «Лейкерс» есть талант, с которым можно бороться. Он ввел строгие упражнения на физическую подготовку и внедрил атаку, основанную на быстром прорыве. Он перестроил игру Уилта Чемберлена, сосредоточив внимание на защите, подборах и быстром прорыве с быстрыми пасами защитникам Джерри Уэсту и Гейл Гудрич. Единственной жертвой этой системы стал стареющий Бэйлор, который физически не мог справиться с быстрыми тренировками и нападением и выбыл из игры в 9 играх сезона. На позиции легкого форварда его заменил Джим Макмиллиан , который играл почти на уровне звезд.

Вскоре после этого «Лейкерс» зафиксировали рекордную победную серию из 33 игр . Эта серия завершилась 9 января 1972 года в матче против «Милуоки Бакс». [1] Затем «Лейкерс» и «Бакс» устроили сезонную гонку за лучший результат в лиге, при этом «Лейкерс» установили тогдашний рекорд НБА с 69 победами (у «Бакс» был второй лучший результат со счетом 63–19).

Финал НБА

«Лос-Анджелес Лейкерс» играли против «Нью-Йорк Никс» в финале НБА в постсезоне.

Игра 1

Правда, без Уиллиса Рида из-за травмы колена. Джерри Лукас набрал 26 очков, но был лишь одним из нескольких горячих игроков «Никс». Билл Брэдли нанес 11 из 12 бросков с игры, тогда как «Нью-Йорк» забил 53 процента за игру. Команда воспользовалась почти идеальным первым таймом, вырвалась вперед и легко выиграла со счетом 114–92. В начале второго тайма публика на Форуме начала уныло расходиться. Это выглядело как очередной фолд Лос-Анджелеса в финале.

Игра 2

Нападающий «Никс» Дэйв ДеБушер повредил свою команду и не играл после первого тайма. Хейрстон набрал 12 очков во втором тайме, а «Лос-Анджелес» сравнял счет со счетом 106–92.

Игра 3

ДеБушер попытался сыграть в первом тайме и пропустил все шесть попыток броска с игры. Ему было больно, и он решил не играть во втором тайме. ДеБушер объяснил: «Я не чувствовал, что помогаю команде». «Лейкерс» вырвались вперед с преимуществом в 22 очка и вернули себе преимущество на своей площадке, победив со счетом 107–96.

Игра 4

Игра перешла в овертайм, но в конце основного времени Уилт Чемберлен зафиксировал свой пятый фол. За 13 сезонов НБА он ни разу не нарушил правила в игре, и этой историей он безмерно гордился, но в то же время она обычно приводила к тому, что он играл менее агрессивно, когда был на грани получения шестого фола. Пока пресса ждала, пока Уилт выйдет на поле и причинит вред «Лейкерс», вернувшись к пассивному стилю, он вместо этого в ярости блокировал удары, что привело «Лейкерс» к победе со счетом 116–111. Со счетом три игры к одному их преимущество теперь казалось непреодолимым.

Игра 5

«Лейкерс» выиграли свой шестой чемпионат НБА со счетом 114–100. Это был их первый чемпионат с момента переезда в Лос-Анджелес в 1960 году . Джерри Уэст также выиграл свой первый чемпионат НБА после 12 лет ожидания. Уилт Чемберлен набрал 24 очка и 29 подборов и заслужил награду MVP финала НБА .