Сезон 1974 года «Миннесота Вайкингс»

Сезон 1974 года стал для Minnesota Vikings 14-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Они выиграли NFC Central со счетом 10–4, прежде чем победить St. Louis Cardinals со счетом 30–14 в дивизионной игре плей-офф NFC, за которой последовала победа со счетом 14–10 над Los Angeles Rams , что позволило им завоевать второй подряд чемпионат NFC. Затем Vikings проиграли 16–6 Pittsburgh Steelers в Суперкубке IX на стадионе Tulane в Новом Орлеане, штат Луизиана , став первой командой, проигравшей Суперкубки два раза подряд.

Межсезонье

Проект 1974 года

Примечания

1. «Викинги» обменяли квотербека Боба Ли и лайнбекера Лонни Уорика в «Атланта Фэлконс» на выбор в первом раунде (17-й в общем зачёте) и квотербека Боба Берри .
  2. ^ ab «Викинги» обменяли LB Карла Герсбаха и RB Клинтона Джонса в «Сан-Диего Чарджерс» на выборы во втором и третьем раундах (29-е и 64-е места в общем зачете).
  3. «Викинги» обменяли телеоператорского тренера Боба Брауна в «Нью-Орлеан Сэйнтс» на выбор в четвертом раунде (86-й в общем зачете) и выбор в шестом раунде 1973 года (139-й в общем зачете).
  4. «Викинги» обменяли право выбора в четвертом раунде (103-е место в общем зачете) на защитника Стива Лоусона в «Цинциннати Бенгалс» .
  5. «Викинги» обменяли принимающего Джина Вашингтона в «Денвер Бронкос» на выбор в пятом раунде (120-й в общем зачете) и принимающего Рода Шермана .
  6. «Викинги» обменяли выбор в пятом раунде, полученный от «Рэмс» (128-й в общем зачете), на «Филадельфия Иглз» в обмен на LB Рона Портера .
  7. «Викинги» обменяли центрального защитника Чарли Стьюкса в «Лос-Анджелес Рэмс» на выбор в пятом раунде (128-й в общем зачете).
  8. «Викинги» обменяли право выбора в пятом раунде (129-й в общем зачете) на CB Чарли Стьюкса в «Балтимор Колтс» .

Обзоры игр

Плей-офф дивизиона НФК: против «Сент-Луис Кардиналс»

Плей-офф дивизиона НФК: Сент-Луис Кардиналс против Миннесота Вайкингс – Обзор игры

Благодаря потерям Cardinals Vikings набрали 16 очков менее чем за 7 минут в третьей четверти. В своем первом владении мячом в игре St. Louis проехал к 35-ярдовой линии Vikings, но потерял мяч при неудачной попытке 4-й и 1 конверсии. St. Louis в конечном итоге оказался на табло первым с 13-ярдовым тачдаун-пасом квотербека Джима Харта на ресивера Эрла Томаса, но Minnesota контратаковала, когда квотербек Фрэн Таркентон завершил 16-ярдовый тачдаун-пас Джону Гиллиаму . Ничья 7–7 продлилась до конца тайма. У Cardinals был шанс выйти вперед с 56-ярдовым драйвом к 6-ярдовой линии Vikings, но Джим Баккен пропустил попытку филд-гола с 23 ярдов, когда истекло время. [3]

На третьем розыгрыше второй половины защитник Vikings Джефф Райт перехватил пас от Харта и вернул его на 18 ярдов, чтобы организовать филд-гол Фреда Кокса на 37 ярдов, дав своей команде преимущество 10–7. Ровно через 60 секунд, на последующем драйве Cardinals, Терри Меткалф потерял мяч, когда его сравняли счёт линейные Vikings Алан Пейдж и Карл Эллер . Корнербек Нейт Райт подобрал свободный мяч и вернул его на 20 ярдов для тачдауна, увеличив преимущество Minnesota до 17–7. Несколько минут спустя Таркентон завершил 16-очковую четверть пасом тачдауна на 38 ярдов Гиллиаму. В четвертой четверти раннинбек Викингов Чак Форман , который закончил игру с 114 ярдами выноса и 5 приемами на 54 ярда, записал на свой счет 4-ярдовый тачдаун, что дало Миннесоте преимущество 30–7. К тому времени, как Меткалф бросился на 11-ярдовый тачдаун в четвертой четверти, игра уже была вне досягаемости для Кардиналс.

Игра за звание чемпиона NFC: против Los Angeles Rams

Игра за звание чемпиона НФК: Los Angeles Rams против Minnesota Vikings — сводка игры

В необычно теплый декабрьский день в Миннесоте «Викинги» смогли удержать мяч в течение последних 5:37 игры, чтобы сохранить победу со счетом 14–10. После нулевой по очкам первой четверти квотербек «Миннесоты» Фрэн Таркентон бросил тачдаун на 29 ярдов Джиму Лэшу . Кикер «Рэмс» Дэвид Рэй позже добавил филд-гол на 27 ярдов, сократив преимущество до 7–3 перед перерывом. В третьей четверти «Лос-Анджелес» продвинул мяч со своей 1-ярдовой линии на 1-ярдовую линию «Миннесоты». Большим моментом в драйве стал пас на 73 ярда Гарольду Джексону , которого в конце концов вытолкнул за пределы поля на «Викингс 2» сейфти Джефф Райт . Когда мяч находился внутри одноярдовой линии, защитник «Рэмс» Том Мак был спорно вызван за незаконную процедуру (повторы показали, что Мак не двигался). Вернувшись на линию в шесть ярдов, Rams были вынуждены сделать пас для тачдауна на третьем дауне, но пас был отклонен, и лайнбекер Vikings Уолли Хильгенберг перехватил мяч в зачетной зоне для тачбэка . Затем Minnesota пошла на 15-игровой драйв, который занял почти восемь минут после окончания времени, чтобы набрать очки на 4-ярдовом тачдауне Дэйва Осборна . За 7:15 до конца игры Rams сократили разрыв до 14–10 с помощью приема тачдауна Гарольда Джексона на 44 ярда. Затем, заставив Vikings сделать пант, Los Angeles поехали на линию 45 ярдов Minnesota. Но третий даун-сэк заставил Rams сделать пант снова, и Vikings сохранили мяч, чтобы выбить время.

Суперкубок IX: против «Питтсбург Стиллерз»

Суперкубок IX: «Питтсбург Стилерс» против «Миннесота Вайкингс» — сводка игры