Футбольная команда «Спартанцы» штата Мичиган 2016 г.

Футбольная команда Michigan State Spartans 2016 года представляла Университет штата Мичиган в футбольном сезоне FBS NCAA Division I 2016 года . Spartans играли в Восточном дивизионе конференции Big Ten и проводили свои домашние игры на стадионе Spartan Stadium в Ист-Лансинге, штат Мичиган . Их возглавлял главный тренер Марк Дантонио , который проводил свой десятый сезон. Они закончили сезон со счетом 3–9, 1–8 в играх Big Ten и заняли шестое место в Восточном дивизионе.

Сезон ознаменовал собой большое разочарование для «Спартанцев», поскольку это был их первый проигрышный сезон под руководством Дантонио и первый проигрышный сезон школы с 2006 года . В результате команда не имела права на участие в кубке. «Спартанцы» проиграли всего пять игр за три предыдущих года вместе взятых, но к седьмой игре потерпели пять поражений.

Межсезонье

Драфт НФЛ 2016 года

Проект КФЛ 2016 года

Незадрафтованные свободные агенты НФЛ

Набор класса

Отправления

В межсезонье «Спартанцы» понесли тяжелые потери в оборонительной линии. В апреле было объявлено, что второкурсники Крейг Эванс и Монтез Суит покинут команду по личным причинам. [1] В следующем месяце Дэймон Нокс отказался от шестого года обучения, чтобы продолжить карьеру в правоохранительных органах. [2] В конце августа первокурсник RS Энох Смит-младший и второкурсник Кассиус Пит переведутся; Пит перейдет в Восточную Аризону , а Смит перейдет в Butler Community College в Канзасе. [3] [4]

Тренерский состав

Реестр

Мичиганский государственный университет объявил о своем футбольном расписании на 2016 год 11 июля 2013 года. Расписание на 2016 год состоит из семи домашних и пяти выездных игр в регулярном сезоне. «Спартанцы» примут соперников из Большой десятки: Мичиган , Северо-Западный , Огайо Стейт , Ратгерс и Висконсин , а также поедут в Иллинойс , Индиану , Мэриленд и Пенсильванский государственный университет . [5] Команда проведет две из трех игр вне конференции, против BYU и Нотр-Дам , оба независимых , и школы FCS Furman из Южной конференции .

Источник расписания: [8]

Обзоры игр

Фурман

«Спартанцы» открыли свой сезон 2016 года матчем против соперника из FCS «Фурмана». Это был последний раз, когда «Спартанцы» в обозримом будущем будут играть с соперником из FCS, поскольку Big Ten согласилась больше не назначать соперников из FCS после этого сезона. [9]

Spartans вышли сильными, забив гол в своем первом драйве, когда LJ Scott четыре раза пронес мяч на 33 ярда, завершив драйв тачдауном на один ярд, что дало Michigan State раннее преимущество 7–0. Оставшаяся часть четверти прошла в оборонительной борьбе, поскольку обе команды не смогли эффективно переместить мяч. У Michigan State была возможность увеличить свое преимущество в конце четверти, однако Майкл Гейгер промахнулся с 43-ярдовой попытки филд-гола, и счет оставался 7–0 в пользу Michigan State перед началом второй четверти.

Оба нападения продолжали бороться во второй четверти, поскольку ни одно из них не смогло провести успешный забег до середины четверти, когда Мичиганский государственный университет завершил забег на 57 ярдов с восемью розыгрышами, который завершился тачдаун-пасом Тайлера О'Коннора на 13 ярдов Фелтону Дэвису III, чтобы выйти вперед со счетом 14–0. Фурман ответил филд-голом после забега на 73 ярда с 13 розыгрышами, чтобы наконец попасть в щит. В перерыве MSU лидировал со счетом 14–3.

Фурман получил мяч, чтобы начать вторую половину, и проехал к 33-ярдовой линии MSU, прежде чем Джон Крофт Холлингсворт пропустил попытку филд-гола с 50 ярдов. Спартанцы вернули мяч Фурману через фамбл Даррелла Стюарта-младшего в первой же игре следующего владения. Фурман воспользовался преимуществом и забил филд-гол с 23 ярдов, сократив преимущество MSU до 14–6. MSU ответил тачдауном на 58 ярдов в пяти играх, увенчанным тачдауном на 21 ярд Джозайи Прайса от Тайлера О'Коннора, увеличив преимущество Спартанцев до 21–6 перед четвертой четвертью.

Фурман ответил тачдауном Антонио Уилкокса на шесть ярдов, завершив 11 игр, 73 ярда. Спартанцы ответили перехватом на своем первом владении в четвертой четверти, предоставив Паладинсам выгодную позицию на поле и возможность сравнять счет. Однако Эндрю Доуэлл отбил мяч у Пи Джея Блажеёвски на первом розыгрыше владения, чтобы вернуть мяч Спартанцам. Нападение Мичиганского штата компенсировало потерю мяча, пойдя на 12 игр, 60 ярдов, а Тайлер О'Коннор бросил 12-ярдовый тачдаун-пас Джамалу Лайлсу, чтобы дать Спартанцам преимущество 28–13. Фурман потерял мяч на даунах в их следующем владении, и Мичиганский штат закончил игру до конца.

С этой победой Мичиганский государственный университет выиграл свой восьмой подряд первый матч сезона и остался непобежденным в домашних матчах под руководством Марка Дантонио (10–0). Джозайя Прайс записал свой 17-й прием тачдауна в карьере, поднявшись на седьмое место в списке всех приемов тачдауна за всю историю программы. [10] Старший принимающий RJ Shelton, который вышел на игру в качестве стартового принимающего для Spartans, был выведен из игры рано после возврата панта из-за надрыва подколенного сухожилия; это было сделано в основном в качестве меры предосторожности. Стартовый лайнбекер Джон Решке также был отстранен из-за очевидной травмы руки и вообще не играл; обе травмы, как говорят, были незначительными. [11] Spartans сыграли необычно небрежную игру, совершив две потери и 10 штрафов на 120 ярдов, многие из которых затормозили импульс в нескольких владениях в нападении и продлили несколько владений в нападении Furman. Тайлер О'Коннор выполнил 13 из 18 передач на 190 ярдов и три тачдауна. Эл Джей Скотт пробежал 105 ярдов за 20 попыток с одним тачдауном. Старший игрок Монти Мадарис поймал пять передач на 85 ярдов, став лидером команды по приему. [12]

Нотр-Дам

После первой недели отдыха «Спартанцы» отправились в Саут-Бенд, чтобы возобновить соперничество за Кубок Мегафона, первую встречу команд с 2013 года. «Нотр-Дам» после проигрыша в овертайме Техасу и поражения от «Невады» встретился со «Спартанцами» в матче, который некоторые назвали обязательным для надежд ирландцев на плей-офф. После возврата начального удара для тачдауна «Нотр-Дам» отменил розыгрыш из-за удержания мяча. Их первое владение закончилось пантом, а «Спартанцы» последовали их примеру. «Нотр-Дам» быстро вышел вперед в своем следующем владении, пройдя 91 ярд за 10 розыгрышей, увенчанных 14-ярдовым забегом Дешона Кизера.

Spartans попытались ответить на следующее владение, но их драйв закончился во второй игре второй четверти, когда Девин Стадстилл перехватил пас Тайлера О'Коннора на трехярдовой линии Нотр-Дам. Казалось, что импульс был в пользу Fighting Irish, но их последующий драйв принес отрицательные ярды, поскольку защита MSU усилилась. Тем не менее, нападение MSU сумело сделать три и аут после стойки защиты. Импульс снова изменился в последующем панте, который попал в игрока Нотр-Дам и был восстановлен MSU на Нотр-Дам 38. MSU воспользовались преимуществом в следующей игре, когда О'Коннор завершил пас на первокурсника, принимающего широкий пас Донни Корли, для паса с тачдауном на 38 ярдов. MSU использовали качающиеся ворота в последующей конверсии, чтобы получить двухочковый и выйти вперед со счетом 8–7. Notre Dame снова потерял мяч из-за фамбла в первой игре их следующего драйва, но MSU не смог извлечь выгоду, и команды обменялись пантами. За 4:35 до конца первой половины MSU организовал 11-ярдовый драйв на 92 ярда, который закончился тем, что RJ Shelton забил 10-ярдовый тачдаун пасом лопатой, и MSU увеличил преимущество до 15–7 к перерыву.

Команды обменялись пантами, чтобы открыть вторую половину, но импульс, казалось, был на стороне MSU после 10 розыгрышей 75 ярдов, когда Джеральд Холмс ворвался в конечную зону с трех ярдов, и MSU увеличил свое преимущество до двузначных цифр, 22–7. В последующем владении лайнбекер Мичиганского штата Джон Решке с сильно перевязанной рукой перехватил Кайзера на Нотр-Дам 39. Три розыгрыша спустя LJ Scott ворвался в конечную зону с 9 ярдов, и преимущество выросло до 29–7. После трех и снова аута от Нотр-Дам Джеральд Холмс прорвался через линию и забил тачдаун на 73 ярда. Разгром, казалось, был начат, поскольку MSU повел 36–7.

Однако Notre Dame не сдавался. Поскольку MSU, казалось, отступил в обороне, Notre Dame набрал тачдауны в своих следующих трех владениях, поскольку нападение и защита Spartan не сделали ничего, чтобы остановить их. С 6:02 в игре и сокращением преимущества до 36–28, MSU имел шанс выбежать из игры. Однако владение набрало всего пять ярдов, и MSU пробило пант за 4:18 до конца игры. Защита MSU, пропустив три тачдауна подряд, нуждалась в остановке в последующем владении Notre Dame, вынудив Notre Dame оказаться в ситуации четвертого и седьмого, где ирландцы решили пробить пант и надеяться остановить нападение MSU. За 3:11 до конца нападение MSU взяло верх на своих 14, нуждаясь по крайней мере в одном первом дауне, чтобы закрепить игру. На третьем дауне О'Коннор ударил Корли на 28-ярдовом пасе для первого дауна, и MSU смог выбежать из игры, удерживая Нотр-Дам, 36–28. MSU перешел к 2–0 в молодом сезоне, когда Нотр-Дам проиграл со счетом 1–2.

Тайлер О'Коннор закончил день со счетом 19–26, набрав 241 ярд, два тачдауна и один перехват. Джеральд Холмс возглавил атаку, набрав 100 ярдов за 13 попыток, в то время как команда пробежала 260 ярдов. Эл Джей Скотт добавил 98 ярдов за 22 попытки. Донни Корли возглавил принимающих с четырьмя приемами на 88 ярдов, в то время как Эр Джей Шелтон принес восемь мячей на 80 ярдов. Оба заработали тачдаун.

Висконсин

Spartans и Badgers встретились впервые за четыре года. Michigan State выиграли предыдущую встречу в дополнительное время со счетом 16–13, прервав серию из 21 домашней победной игры Wisconsin. MSU выглядела командой с импульсом после победы над Notre Dame, в то время как Wisconsin едва обыграл Georgia State. Spartans были первой командой, которая забила гол, получив 41-ярдовый филд-гол от Michael Geiger во втором владении и вырвавшись вперед со счетом 3–0. Однако Badgers ответили на последующее владение, проехав 65 ярдов, прежде чем пас на один ярд от четверти новичков Алекса Хорнибрука Эрику Стеффесу вывел Baders вперед со счетом 7–3. Ни одна из команд не добилась особых успехов в своих следующих владениях и обменялись пантами, когда игра перешла во вторую четверть.

На следующем драйве спартанцев Тайлер О'Коннор был перехвачен на MSU 36, и Висконсин завладел мячом на MSU 28 после возвращения. Семь розыгрышей спустя Кори Клемент забил гол в тачдауне на один ярд, но удар не удался, и Висконсин увеличил свое преимущество до 13–3. Спартанцы ответили самым дальним драйвом в игре, но были отклонены на Wisconsin 23 и довольствовались 40-ярдовым филд-голом Майкла Гейгера, доведя счет до 13–6. Висконсин ответил собственным дальним драйвом и, казалось, увеличивал свое преимущество, прежде чем Хорнибрук был перехвачен по истечении времени.

Начиная вторую половину, Висконсин сделал три и аут, дав Спартанцам шанс сократить преимущество Барсуков. Однако в последующем владении LJ Scott получил удар, мяч выскочил, и был подобран и возвращен на 66 ярдов Лео Муссо, увеличив преимущество Барсуков до 20–6. MSU снова мало что удалось в нападении, прежде чем выбить мяч, и Висконсин еще больше увеличил преимущество, забив филд-гол с 41 ярда. Проигрывая 23–6, нападение MSU было против неспособных собрать что-либо и было вынуждено выбить мяч. Однако ошибка на панте позволила Висконсину взять на себя управление на пятиярдовой линии, и Кори Клемент забил свой второй тачдаун в игре и увеличил преимущество до 30–6 менее чем за четыре минуты до конца третьей четверти. Спартанцы попытались отыграться в своем следующем владении, но хороший драйв на территорию Висконсина закончился очередным перехватом О'Коннора.

Wisconsin взяли инициативу на себя на пятиминутном драйве в четвертой четверти, но были вынуждены сделать пант. MSU не смогли организовать дальнейшее нападение, потеряв мяч на даунах и завершив еще один драйв третьим перехватом О'Коннора в игре. MSU проиграли со счетом 30–6.

Спартанцы сумели набрать всего 75 ярдов, но обошли Висконсин со счетом 325 против 317 ярдов, но потеряли мяч четыре раза и при неудачной игре с пантом. Висконсин пробежал 122 ярда, разгромив Спартанцев. О'Коннор был 20–43 с тремя перехватами. Это поражение стало самым большим поражением на стадионе Спартанцев с тех пор, как Спартанцы проиграли 42–14 Пенсильванскому университету в 2009 году . [13]

Индиана

Spartans отправились в Индиану, чтобы отыграться за проигрыш Висконсину на предыдущей неделе. Индиана считалась хорошим соперником для Spartans, так как MSU не проигрывал Индиане с 2006 года . С Old Brass Spittoon на кону, MSU начал игру с почти 10-минутного драйва, которому способствовало вмешательство Индианы в пас в третьем дауне. Однако драйв захлебнулся около 20-ярдовой линии Индианы, и MSU довольствовался попыткой филд-гола с 40 ярдов от Майкла Гейгера. Филд-гол был заблокирован, и MSU довольствовался отсутствием очков в своем первом драйве. Нападение Индианы было не слишком успешным и отбило мяч обратно MSU, который взял верх на своих 13-ярдовых ярдах. Во втором розыгрыше драйва Тайлер О'Коннор нашел RJ Shelton на 86-ярдовом питче и кэтче, что вывело MSU вперед со счетом 7–0. Нападение «Хузерс» вновь не принесло успеха, и команды обменялись ударами по ходу второй четверти.

За 11:43 до конца первой половины игры MSU взяли мяч под свой контроль и перебросили его со своей 10-ярдовой линии на 40-ярдовую линию Indiana. Однако неудачный выстрел из дробовика закончился потерей мяча для Indiana. Indiana быстро вернула мяч Spartans, когда Vayante Copeland отбил мяч у Indiana QB Richard Lagow. Нападение MSU не смогло воспользоваться преимуществом и отбило мяч обратно Indiana. Нападение Indiana переместило мяч на территорию MSU, но забуксовало и ограничилось попыткой филд-гола с 50 ярдов, которая была пропущена справа. За 46 секунд до конца игры Spartan не смогли выйти на позицию для взятия ворот, и половина закончилась со счетом 7–0 в пользу MSU.

Индиана начала вторую половину игры, хорошо двигая мяч, и протолкнула мяч к двухярдовой линии MSU, прежде чем потерять мяч на даунах вместо попытки забить гол с игры. Спартанцы и Хузерс обменялись пантами, прежде чем MSU прошел 77 ярдов, увеличив свое преимущество до 14–0, увенчанное 24-ярдовым пасом от О'Коннора Делтону Уильямсу. Игра выглядела так, как будто MSU готов взять мяч, однако Индиана быстро ответила трюком, когда квотербек Индианы Ричард Лагов поймал пас от WR Митчелла Пейджа и устремился в конечную зону с пяти ярдов, чтобы сократить преимущество вдвое, 14–7.

Следующий забег спартанцев закончился еще одним пантом, и хузиерс взяли инициативу на себя, когда до конца игры оставалось чуть больше 11 минут. Индиана снова протолкнула мяч по полю, и Лагоу нашел Рики Джонса на пасе для тачдауна на 22 ярда, когда Индиана сравняла счет, 14–14. После трех и аута для MSU Индиана снова легко продвинулась по полю, и Лагоу бросил свой третий тачдаун в игре с 15 ярдов Митчеллу Пейджу, и спартанцы, которые лидировали большую часть игры, оказались в проигрыше 21–14 менее чем за пять минут до конца. Во время паса тачдауна DL Малик Макдауэлл был удален из-за спорного штрафа за прицеливание, когда он ударил Лагоу. Напоминая о прошлогоднем стремлении выиграть титульный матч Big Ten , MSU провел 13 игр, 75 ярдов, чтобы сравнять счет, что, по-видимому, было тачдауном Джеральда Холмса. Однако игра была перевернута, и MSU остался с четвертым и голом на двухярдовой линии Индианы. За 11 секунд до конца матча О'Коннор ударил TE Джосайю Прайса, забив легкий гол, а Майкл Гейгер сравнял счет дополнительным очком, и команды перешли в овертайм со счетом 21–21.

MSU первыми имели мяч в дополнительное время, но О'Коннор был сбит на втором и третьем дауне, проиграв почти 10 ярдов. Спартанцы были вынуждены довольствоваться попыткой Майкла Гейгера забить мяч с 49 ярдов, которая была короткой. Индиана завладела мячом, и для победы ей нужен был только филд-гол. Защита спартанцев вынудила Индиану попытаться забить мяч с 33 ярдов, но кикер Гриффин Оукс промахнулся. Однако Дрейк Мартинес был свистком назначен штрафной за прыжок, когда он перепрыгнул линию, пытаясь заблокировать филд-гол. Индиана получила первый даун в игре и переместила мяч на трехярдовую линию MSU, прежде чем Гриффин забил филд-гол с 20 ярдов, выиграв игру для Индианы со счетом 24–21.

Победа стала первой победой Индианы в дополнительное время за шесть лет. [14] Поражение стало первым поражением MSU подряд с 2012 года . В результате поражения MSU выбыл из опроса AP впервые с 2013 года . [15]

Университет имени Бригама Янга

Чтобы избежать третьего подряд поражения, «Спартанцы» вернулись домой на игру вне конференции против BYU. Мичиганский государственный университет заработал тачдаун в первом же забеге, но защита BYU остановила «Спартанцев» на оставшуюся часть первой половины. Тем не менее, MSU лидировал в половине 7–3. После трех-и-аута MSU в начале второй половины, «Кугарс» заработали свой первый тачдаун в 13-игровом, 73-ярдовом забеге, который закончился тачдауном Колби Пирсона, что дало «Кугарс» преимущество 10–7. Еще один трех-и-аут привел к еще одному длинному тачдаун-забегу для «Кугарс»: 13 розыгрышей, 70 ярдов, увенчанные 12-ярдовым тачдауном забегом Тэйсом Хилла, что увеличило преимущество до 17–7. Перехват Дамиана Терри на последующем владении MSU подготовил «Кугарс» к третьему тачдауну в игре и увеличил их преимущество до 24–7. MSU сравнялись с 10 в следующем владении после одноярдового тачдауна Терри, но Cougars ответили восьмикратным розыгрышем, 80-ярдовым драйвом, чтобы закончить игру. Spartans проиграли 31–14 и перешли к 2–3 в сезоне.

Северо-западный

MSU вышли вперед в начале игры против Wildcats на 15-ярдовом тачдаун-пасе от Брайана Леверке Джозайе Прайсу. Клейтон Торсон был перехвачен на следующем владении Northwestern, и Джастин Лейн вернул мяч на 43 ярда, что дало Spartans преимущество 14–0. Northwestern ответили в конце первой четверти тачдаун-пробегом Джастина Джексона на 29 ярдов, что позволило Wildcats сократить отставание до семи. Филд-гол MSU предшествовал 12-ярдовому тачдаун-драйву Wildcats на 75 ярдов, что позволило им отстать на три очка, 17–14. Неудачный возврат удара и штраф MSU при последующем начальном ударе оставили Spartans на их собственной пятиярдовой линии. Два розыгрыша спустя защитник Northwestern Джо Газиано уволил Леверке для безопасности, доведя счет до 17–16. Wildcats вышли вперед по фид-голу и повели к перерыву 19–17. Во второй половине защита MSU развалилась, позволив тачдаун-драйвам на 75 и 86 ярдов дать Northwestern преимущество 33–17. MSU приблизился к игре на два очка благодаря тачдаунам RJ Shelton на 59 и 86 ярдов от Тайлера О'Коннора. Тем не менее, Northwestern набрал три тачдауна в своих следующих трех владениях, включая возврат начального мяча на 95 ярдов для тачдауна Соломона Волта. Тачдаун MSU и филд-гол приблизили Spartans на 14 очков, но было слишком поздно, так как MSU проиграл свою четвертую игру подряд со счетом 54–40.

Мэриленд

Отправляясь в Мэриленд, 2–4 Spartans надеялись спасти свой сезон против Terrapins. Во время их второго владения в игре пас Брайана Леверке с 50 был перехвачен на четырехярдовой линии Maryland. Terrapins ответили 96-ярдовым драйвом, завершившимся забегом Лоренцо Харрисона на восемь ярдов, чтобы вывести Terrapins вперед 8–0 с двухочковым преобразованием. MSU ответили в начале второй половины тачдауном LJ Scott на 48 ярдов, чтобы сократить отставание до одного, 8–7. Maryland увеличил преимущество до 14–7 после пропущенного дополнительного очка, а MSU сравнял счет благодаря одноярдовому забегу Джеральда Холмса. Во второй половине Spartans вышли вперед благодаря филд-голу Мэтта Гейгера, но защита не смогла удержать лидерство. Terrapins заработали тачдауны на 75-ярдовых и 82-ярдовых драйвах, чтобы положить конец игре, 28–17. Это поражение стало пятым подряд для «Спартанцев» и самым продолжительным в карьере Марка Дантонио в MSU.

Мичиган

В том, что ожидалось как разгром Мичигана, занимающие 2-е место в рейтинге «Росомахи» взяли на себя инициативу по отношению к «Спартанцам», забив в своих первых четырех владениях и поведя 27–10 к перерыву. Однако во второй половине защита MSU активизировалась и остановила нападение «Росомах». Спартанцы D удержали Мичиган на филд-голе, но нападение «Спартанцев» не смогло в полной мере воспользоваться преимуществом. 20-ярдовый пас Монти Мадари от Брайана Леверка вывел «Спартанцев» на 30–17 за семь минут до конца игры. 64-ярдовый драйв застопорился глубоко на территории Мичигана, и MSU потерял мяч на даунах за 1:39 до конца. MSU действительно добавил еще один тачдаун за одну секунду до конца на пятиярдовом тачдаун-пасе Донни Корли от Тайлера О'Коннора. MSU попытался реализовать двухочковую передачу после счета, но игрок Мичигана Джабрил Пепперс восстановил фамбл, чтобы вернуть мяч и реализовать двухочковую передачу для Wolverines. MSU проиграл 32–23 и перешел к 2–6 и 0–5 в сезоне.

Иллинойс

В том, что оказалось худшим моментом в сезоне Мичиганского штата, они проиграли команде Иллинойса, над которой они были явными фаворитами. Мичиганский штат с этим поражением теперь не имел права на участие в кубке.

Ратгерс

Несмотря на провальный сезон, Мичиганский государственный университет выглядел так, как и должен был, одержав победу со счетом 49-0 над неудачной командой Ратгерса, которая уже дважды проиграла в этом сезоне.

Огайо Стейт

Несмотря на то, что «Спартанцы» не смогли принять участие в матче, они выступили уверенно и едва не опередили фаворитов — «Баккейз», играя с гордостью и больше походя на команду, которую ожидали увидеть в 2016 году.

Университет штата Пенсильвания

Michigan State начал сильно, вступив в напряжённую игру с Penn State в первой половине. Michigan State лидировал со счётом 12-10 к перерыву, сделав четыре филд-гола, два из которых были почти тачдаунами. План игры Michigan State заключался в том, чтобы остановить взрывного раннинбека Saquon Barkley , что оказалось успешным. Ситуация изменилась во второй половине, когда Penn State вышел сильным, отказавшись от игры в вынос и больше играя в воздухе, что позволило Трейсу МакСорли перевернуть игру в пользу Penn State, взяв на себя лидерство 17-12 и не оглядываясь назад. После того, как Nittany Lions повели со счётом 45-12, на поле вышли резервные игроки. Michigan State не смог сократить преимущество Penn State во время зачистки, что привело к самому крупному поражению Michigan State в сезоне 2016 года.

Рейтинги

Награды и почести

1. Гриффит, Майк (18 апреля 2016 г.). «Защитники Крейг Эванс и Монтез Суэт больше не работают в Мичиганском государственном университете». mlive.com . MLive Media Group . Получено 20 сентября 2016 г. .
  2. Остин, Кайл (13 мая 2016 г.). «Детектив Дэймон Нокс из Мичиганского университета покидает команду ради карьеры в правоохранительных органах». mlive.com . MLive Media Group . Получено 20 сентября 2016 г. .
  3. ^ Солари, Крис (24 августа 2016 г.). «Бывший трехзвездный новобранец, DL Кассиус Пит покидает Мичиганский государственный университет». freep.com . Detroit Free Press . Получено 20 сентября 2016 г. .
  4. ^ Остин, Кайл (31 августа 2016 г.). «Michigan State DL Enoch Smith покидает программу». mlive.com . MLive Media Group . Получено 20 сентября 2016 г. .
  5. ^ "Big Ten Announces 2016 and 2017 Conference Football Schedules" (пресс-релиз). Факультет легкой атлетики Мичиганского государственного университета. 11 июля 2013 г. Получено 6 декабря 2015 г.
  6. ^ "Furman vs Michigan State (2 сентября 2016 г.)". msuspartans.com . Факультет легкой атлетики Мичиганского государственного университета. 2 сентября 2016 г. Получено 21 сентября 2016 г.
  7. ^ "Michigan State vs Notre Dame (17 сентября 2016 г.)". und.com . Университет Нотр-Дам, факультет легкой атлетики. 18 сентября 2016 г. Архивировано из оригинала 18 сентября 2016 г. Получено 19 сентября 2016 г.
  8. ^ "Расписание матчей футбольной команды Michigan State Spartans 2016". FB Schedules . Получено 6 декабря 2015 г.
  9. ^ Майерберг, Пол (31 июля 2015 г.). «Big Ten запланирует девять игр лиги, ни одной команды FCS, начиная с 2016 года». usatoday.com . USA Today . Получено 16 сентября 2016 г. .
  10. ^ "Post-Game Notes: Furman". msuspartans.com . Michigan State Official Athletic Site. 3 сентября 2016 г. Архивировано из оригинала 17 сентября 2016 г. Получено 16 сентября 2016 г.
  11. ^ "Травма подколенного сухожилия остановила старшеклассника МГУ Р. Дж. Шелтона в победе на открытии сезона". freep.com . Detroit Free Press. 6 сентября 2016 г. Получено 16 сентября 2016 г.
  12. ^ "Furman vs. Michigan State: Box Score". ESPN . ESPN. 3 сентября 2016 г. Получено 16 сентября 2016 г.
  13. ^ "Wisconsin против Michigan State – Обзор игры – 24 сентября 2016 г. – ESPN". ESPN.com . Получено 26 сентября 2016 г. .
  14. ^ "Michigan State против Indiana – Обзор игры – 1 октября 2016 г. – ESPN". ESPN.com . Получено 3 октября 2016 г. .
  15. ^ "Футбольная команда штата Мичиган выбыла из обоих основных опросов после поражения" . Получено 3 октября 2016 г.
  16. ^ "BYU at Michigan State". Stat Broadcast . Получено 8 октября 2016 г.
  17. ^ abcd "2016 Big Ten Individual Award Winners" (PDF) . www.grfx.cstv.com . Big Ten Conference. Архивировано из оригинала (PDF) 28 сентября 2018 г. . Получено 1 декабря 2016 г. .
  18. ^ abcde "2016 Big Ten Individual Award Winners" (PDF) . www.grfx.cstv.com . Big Ten Conference. 29 ноября 2016 г. Архивировано из оригинала (PDF) 29 ноября 2016 г. Получено 30 ноября 2016 г.