Футбольная команда «Мичиган Вулверинс» 1981 года

Футбольная команда Мичиганских росомах 1981 года была американской футбольной командой, которая представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне конференции Big Ten 1981 года . В своем 13-м сезоне под руководством главного тренера Бо Шембехлера «Росомахи» достигли результата 9–3 (6–3 против соперников по конференции) и превзошли всех соперников в общей сложности на 355 против 162. Заняв первое место как по опросам AP , так и по опросам UPI в предсезонных опросах, Мичиган проиграл Висконсину в своем первом матче сезона, затем победил № 1 Нотр-Дам на следующей неделе и завершил свой сезон победой над UCLA в Astro-Bluebonnet Bowl . «Росомахи» заняли 10-е место в финальном опросе UPI и 12-е место в опросе AP. [1] [2]

Раннинбек Бутч Вулфолк был выбран самым ценным игроком команды. Статистическими лидерами команды были Вулфолк с рекордом школы в 1459 ярдов на выносе, широкий ресивер Энтони Картер с 952 ярдами на приеме и квотербек Стив Смит с 1661 ярдом на пасе, 2335 ярдами в общем нападении и 72 набранными очками. [3]

Пять игроков из Мичигана, все в нападении, получили награды первой сборной All-America: Энтони Картер (консенсус); защитник нападения Курт Беккер (консенсус); тэкл нападения Эд Мурански (консенсус); тэкл нападения Бабба Пэрис ; и Бутч Вулфолк. Тринадцать игроков из Мичигана были включены в футбольную сборную All-Big Ten Conference 1981 года .

Обзор сезона

В Висконсине

12 сентября 1981 года Мичиган, занимавший первое место в предсезонных опросах AP и UPI, начал сезон, проиграв не имеющему рейтинга Висконсину со счетом 21–14 перед толпой в 68 733 человек на стадионе Кэмп Рэндалл в Мэдисоне, штат Висконсин . Висконсин не набирал очков против Мичигана с 1976 года, и это было первое поражение Мичигана от Висконсина с 1962 года.

В своем первом старте квотербек второго курса Мичигана Стив Смит завершил только три из 18 передач на 39 ярдов и был перехвачен три раза сейфти Висконсина Мэттом Ванденом Бумом. После нулевой по очкам первой четверти Дэйв Килинг из Висконсина упустил пант, и Мичиган проехал 33 ярда для тачдауна, четыре ярда забежал Смит. Висконсин последовал с двумя тачдаунами во второй четверти за последние четыре минуты тайма, чтобы выйти вперед со счетом 14–7. [4] [5]

За девять минут до конца третьей четверти Бутч Вулфолк пробежал 89 ярдов за тачдаун в розыгрыше вне захвата, сравняв счет 14–14. Висконсин вернул себе лидерство после паса на 71 ярд от Джесса Коула Джону Уильямсу. Ни одна из команд не смогла набрать очки в четвертой четверти. [4] [5]

После игры Шембехлер сказал репортерам: «Наше нападение было плохим; наша защита была плохой; наша игра ногами была плохой, и наша тренерская работа была плохой. Это чудо, что мы проиграли всего 7 очков». [6]

Впервые с 1945 года Боб Уфер не был ведущим радиопередач Мичигана. Уфер, который анонсировал 360 последовательных футбольных матчей Мичигана, восстанавливался после операции по удалению тромба и также боролся с раком. Его заменил Фрэнк Бекманн . [7] Уфер умер в следующем месяце.

Нотр-Дам

19 сентября 1981 года Мичиган победил Нотр-Дам , занимавший первое место в опросах AP и UPI, со счетом 25–7 перед толпой в 105 888 человек на стадионе Мичигана .

В первом заезде Мичиган поехал на 14-ярдовую линию Нотр-Дам, но Али Хаджи-Шейх пропустил гол. Затем Нотр-Дам поехал на 5-ярдовую линию Мичигана и сфальсифицировал попытку гола на четвертом дауне. Нотр-Дам завершил пас, но принимающий упал на 4-ярдовой линии, и Мичиган взял на себя дауны. После безголевой первой четверти Стив Смит связался с Энтони Картером для паса с тачдауном на 71 ярд — четвертая самая длинная игра с пасом в истории Мичигана. Мичиган снова проехал глубоко на территорию Нотр-Дам перед таймом, но заезд закончился перехватом. Мичиган лидировал со счетом 7–0 к перерыву. [8] [9]

В начале третьей четверти Мичиган перехватил пас Нотр-Дам, проехал 52 ярда по полю и забил гол на 15-ярдовой передаче от Смита Картеру. При попытке дополнительного очка снэп отскочил от головы Би Джей Дики , а попытка паса Али Хаджи-Шейха оказалась неполной. Тем не менее в третьей четверти Мичиган снова проехал по полю, взял мяч на линии в один ярд по штрафу за помеху пасу и забил гол на одноярдовом забеге Лоуренса Рикса . Мичиган попытался реализовать двухочковую передачу, но энд-раунд Картера был остановлен на линии в два ярда. [10] [9]

В четвертой четверти Мичиган провел 53-ярдовый, шесть игровых тачдаун-драйв, увенчанный шестиярдовым тачдауном Смита, и Мичиган повел со счетом 25–0. Единственный результативный драйв Нотр-Дам начался, когда Джо Джонсон перехватил пас Стива Смита на 42-ярдовой линии Мичигана. После долгого завершения от Тима Кёгеля Тони Хантеру, Кёгель бросил восемь ярдов для тачдауна Дэну Мазтаку за 7:42 до конца игры. [8] [9]

Бутч Вулфолк набрал 139 ярдов за 23 выноса. Помимо двух пасов тачдауна Картеру, Смит боролся во втором старте, завершив только четыре из 15 пасов и сделав два перехвата. В защите Мичиган ограничил Нотр-Дам до 213 ярдов в общем нападении, а центральный лайнбекер Майк Борен был выбран командой вещания ABC в качестве звезды игры. [9]

После игры тренер Мичигана Шембехлер посвятил мяч радиоведущему Бобу Юферу , который умирал от рака. Шембехлер похвалил игру своей команды: «Это была великая победа для нас, потому что мы вернулись после самого плохого выступления, которое я когда-либо мог вспомнить. Мы еще не достигли цели — нам еще многое предстоит сделать — но это выглядело намного лучше, чем неделю назад». [11] 18-очковый перевес Мичигана над лидирующим Нотр-Дамом стал одним из самых больших перевесов над командой № 1 на тот момент в истории. [12]

Военно-морской

26 сентября 1981 года «Мичиган» победил «Нейви» со счетом 21–16 перед 105 213 зрителями на стадионе «Мичиган» .

В первой четверти Мичиган пробежал 46 ярдов за семь розыгрышей, Энтони Картер доставил мяч на 10-ярдовую линию на 22-ярдовом приеме. Бутч Вулфолк пробежал четыре ярда для тачдауна. В начале второй четверти Мичиган пробежал 66 ярдов за 11 розыгрышей, включая несколько передач Картеру и Винсу Бину. Квотербек Стив Смит набрал очки в двухярдовой опционной пробежке. В следующей попытке Мичигана Смит был перехвачен Эллиотом Рейгансом из ВМС, а Энтони Картер получил растяжение правой лодыжки, столкнувшись с Рейгансом. Картер не вернулся в игру. Позже во второй четверти Тони Джексон из Мичигана промахнулся при панте, и ВМС восстановились на 35-ярдовой линии Мичигана. Стив Фер забил филд-гол на 46 ярдов, а затем 31-ярдовый за 32 секунды до конца тайма, сократив преимущество до 14–6 к перерыву. [13] [14]

В начале третьей четверти Эван Купер перехватил пас ВМС и вернул его на 34-ярдовую линию ВМС. Мичиган забил на восьмиярдовом тачдаун-пасе от Смита Винсу Бину. ВМС ответили 12-игровым 94-ярдовым драйвом, закончившимся 22-ярдовым тачдаун-раном квотербека Марко Пагнанелли в заключительной игре третьей четверти. Затем ВМС проехали 66 ярдов на своем следующем владении, закончившемся 45-ярдовым филд-голом. В конце четвертой четверти ВМС проехали 48 ярдов до 22-ярдовой линии Мичигана. За две минуты до конца игры Пагнанелли бросил широко открытому Трою Митчеллу в зачетной зоне, но пас был отменен. [13] [14]

После игры тренер Шембехлер сказал: «Я не думаю, что мы были готовы играть. Они были лучшей командой сегодня. Эта команда пока не играла как команда Мичигана. Они не голодны, и если они не станут такими, я не вижу, чтобы мы выиграли чемпионат». [14]

В Индиане

3 октября 1981 года «Мичиган» победил «Индиану Хузерс » Ли Корсо со счетом 38–17 перед толпой в 50 612 человек на стадионе «Мемориал» в Блумингтоне, штат Индиана .

В первом владении Мичиган проехал до 29-ярдовой линии Индианы, но Стэн Эдвардс допустил ошибку, и Индиана восстановилась на своей 36-ярдовой линии. Квотербек Индианы Бейб Лауфенберг провел трехходовой тачдаун-драйв на 65 ярдов, увенчанный 20-ярдовым пасом от Лауфенберга Бобу Стивенсону. В следующем владении Мичиган проехал 74 ярда за 14 розыгрышей (включая 55 ярдов от Бутча Вулфолка ), набрав очки на трехярдовом забеге квотербека Стива Смита . Индиана проехала обратно по полю и забила 22-ярдовый филд-гол, чтобы снова выйти вперед, 10–7, в конце первой четверти. Мичиган вырвался вперед с 17 безответными очками во второй четверти. Тачдауны Мичигана были занесены Крейгом Данауэем на шестиярдовом пасе от Смита и Вулфолком на одноярдовом забеге. Али Хаджи-Шейх добавил 42-ярдовый филд-гол в последней игре тайма. [15] [16]

В начале третьей четверти Индиана продвинулась к пятиярдовой линии Мичигана на драйве, где был пас на 16 ярдов от хвостового защитник Джона Роггемана Лауфенбергу. Однако на третьей и голевой передаче пас Лауфенберга был перехвачен Мэрион Боди. Вулфолк набрал 24 ярда в тачдауне, но дополнительное очко не было получено из-за неудачного снэпа. Индиана ответила 48-ярдовым тачдауном на реверсе от широкого ресивера Дуэйна Ганна. В четвертой четверти Мичиган проехал 75 ярдов за 12 розыгрышей, а Лоуренс Рикс набрал 2 ярда в забеге. Затем Смит отдал пас Энтони Картеру для двухочковой конверсии. [15] [16]

Мичиган переиграл Индиану на 597 ярдов против 316. Вулфолк пробежал 176 ярдов и сделал два тачдауна за 26 попыток. Это была шестая подряд игра Вулфолка на 100 ярдов, что сравняло рекорд школы Мичигана. Стив Смит выполнил 12 из 19 передач на 164 ярда и тачдаун, а также пробежал 48 ярдов и сделал тачдаун за 11 попыток. [15] [16]

В Мичиганском государственном университете

10 октября 1981 года Мичиган победил Мичиган Стэйт со счетом 38–20 перед толпой в 77 923 человека на стадионе Спартан в Ист-Лансинге, штат Мичиган . Мичиган пробежал 445 ярдов, во главе с Бутчем Вулфолком с 253 ярдами за 39 попыток. Квотербек Мичиган Стэйт Брайан Кларк, сын главного тренера Детройт Лайонс Монте Кларка , выполнил 21 из 38 передач на 316 ярдов и два тачдауна, но его также перехватили три раза (по одному Тони Джексону, Майку Борену и Джерри Берджею). [17] [18]

Айова

17 октября 1981 года Мичиган проиграл Айове со счетом 9–7 перед толпой в 105 915 человек, третьей по величине в истории стадиона Мичиган на тот момент. [19] Это была первая победа Айовы над Мичиганом с 1962 года.

Первокурсник Айовы, забивший мяч, Том Никол набрал все девять очков Айовы, забив два филд-гола в первой четверти и победный гол в третьей четверти. Первый филд-гол Никола был создан, когда Эван Купер из Мичигана упустил пант, который был подобран Айовой на 38-ярдовой линии Мичигана. Мичиган набрал очки во второй четверти после 17-ярдового тачдаун-паса от Стива Смита Энтони Картеру . [20] [19]

Защита Айовы удержала Мичиган всего на 155 ярдах от общего числа нападений. Энтони Картер набрал 91 из этих ярдов за пять приемов. После игры тренер Айовы Хейден Фрай сказал: «Никто не ожидал, что мы сегодня победим, кроме тех парней в соседней комнате. Черт, до этого года Мичиган даже не знал о нашем существовании». [19]

Северо-западный

24 октября 1981 года Мичиган победил Нортвестерн , 38–0, перед толпой в 104 361 человек на стадионе Мичиган . Квотербек Стив Смит бросил два тачдаун-паса и побежал на третий тачдаун. Лоуренс Рикс пробежал 126 ярдов за 13 попыток и набрал два тачдауна, включая 60-ярдовый тачдаун-ран в четвертой четверти. Бутч Вулфолк пробежал 106 ярдов за 18 попыток, побив рекорд карьеры Мичигана Роба Литла в 3317 ярдов. [21]

В Миннесоте

31 октября 1981 года «Мичиган» победил «Миннесоту» со счетом 34–13 перед 52 875 зрителями на Мемориальном стадионе в Миннеаполисе .

Миннесота играла в девять человек в линии защиты, пытаясь остановить игру Мичигана, но оставив единственное покрытие на широких ресиверах Мичигана Энтони Картере и Винсе Бине. Квотербек Стив Смит выполнил 13 из 20 передач на 237 ярдов и три тачдауна и ни одного перехвата. Картер поймал восемь передач на 154 ярда, включая прием тачдауна на 25 ярдов в четвертой четверти. Бутч Вулфолк добавил 84 ярда за 17 попыток. Стэн Эдвардс поймал две передачи за тачдаун и пробежал 55 ярдов за 13 попыток. Али Хаджи-Шейх также забил два филд-гола. В защите защитники Мичигана Кит Бостик и Тони Джексон перехватили передачи Майка Хохенси в первой половине. [22] [23]

Иллинойс

7 ноября 1981 года Мичиган победил Иллинойс со счетом 70–21 перед толпой в 105 570 человек на стадионе Мичиган . Иллинойс повел 21–7 в первой четверти, но Мичиган набрал девять безответных тачдаунов в оставшейся части игры. Энтони Картер поймал шесть передач на 154 ярда и два тачдауна. Стив Смит пробежал 15 раз на 116 ярдов, а также завершил 9 из 15 передач на 224 ярда. [24] [25]

В Пердью

14 ноября 1981 года Мичиган победил Пердью со счетом 28–10 перед толпой в 69 736 человек на стадионе Росс-Эйд в Уэст-Лафайете, штат Индиана . «Росомахи» проиграли три из последних четырех игр на стадионе Росс-Эйд.

Квотербек Purdue Скотт Кэмпбелл допустил ошибку на первом драйве, а Джерри Берджей восстановился для Мичигана. В следующем розыгрыше Стив Смит сделал перехват, Purdue взял на себя управление на 30-ярдовой линии Мичигана, и защита Мичигана удержалась. Позже в четверти Purdue восстановил ошибку Стива Смита на 42-ярдовой линии Мичигана и вышел вперед в 26-ярдовом филд-голе Тима Кларка, специалиста по ударам, который потерял все пальцы на своей бьющей ноге в результате несчастного случая с газонокосилкой в ​​детстве. После филд-гола Мичиган проехал 66 ярдов, закончив пасом тачдауна на 27 ярдов от Смита Крейгу Данауэю , который был широко открыт на двухярдовой линии, чему способствовало двойное покрытие Энтони Картера . Мичиган лидировал со счетом 7–3 в перерыве. [26] [27]

В середине третьей четверти Purdue восстановил фамбл Бутча Вулфолка и проехал 65 ярдов за 11 розыгрышей и вернул себе лидерство после пятиярдового тачдаун-рана от хвостового бека Джеффа Фойлнера. Хаджи-Шейх пропустил филд-гол на 39 ярдов в третьей четверти. Отставая в начале четвертой четверти, Michigan собрался для трех тачдаунов в четвертой четверти. В начале четверти Стив Смит пробежал 26 ярдов за тачдаун. Затем Вулфолк набрал очки в одноярдовом забеге, чтобы завершить 13-игровой забег. В следующей серии Кейт Бостик перехватил пас Кэмпбелла, а Лоуренс Рикс набрал очки в пятиярдовом забеге за 3:26 до конца игры. [26] [27]

Стив Смит выполнил 12 из 20 передач на 196 ярдов с тачдауном и перехватом; он также пробежал 66 ярдов и сделал тачдаун за 14 попыток. Картер поймал семь передач на 103 ярда, а Вулфолк пробежал 82 ярда за 22 попытки. За Пердью Фойлнер пробежал 106 ярдов за 24 попытки. [26] [27]

Огайо Стейт

21 ноября 1981 года Мичиган проиграл Огайо Стейт со счетом 14–9 перед толпой в 106 043 человека, второй по величине толпой на тот момент в истории стадиона Мичиган . Мичиган был фаворитом в игре с перевесом в восемь очков. [28] Игра проходила в снегу, и студенческая секция Мичигана развлекалась, бросая снежки в оркестр Огайо Стейт. [29]

Энтони Картер вернул начальный удар на 54 ярда и почти вырвался на свободу для тачдауна. Мичиган поехал на 25-ярдовую линию штата Огайо, но пас Стива Смита был перехвачен Дугом Хиллом. Защита Мичигана выдержала, и Энтони Картер вернул пант Buckeyes на 18 ярдов на 29-ярдовую линию штата Огайо. Мичиган поехал внутрь 10-ярдовой линии, но согласился на 19-ярдовый филд-гол Али Хаджи-Шейха . В конце первой половины лайнбекер штата Огайо Маркус Марек перехватил второй пас Смита, на этот раз на 18-ярдовой линии штата Огайо. После перехвата квотербек штата Огайо Арт Шлихтер повел Buckeyes на 82-ярдовый драйв, закончившийся одноярдовым квотербеком Шлихтера. К перерыву Ohio State лидировал со счетом 7–3. [30] [28]

В третьей четверти Мичиган провел два драйва в пределах 10-ярдовой линии штата Огайо, но в обоих случаях довольствовался филд-голами Хаджи-Шейха. В начале четвертой четверти Мичиган лидировал со счетом 9–7. В четвертой четверти Мичиган проехал по полю и имел первый-и-гол с восьмиярдовой линии, но пас Смита на третьем дауне был перехвачен Кельвином Беллом из штата Огайо. После перехвата Шлихтер повел Огайо на 80-ярдовый драйв, закончившийся шестиярдовым тачдауном Шлихтера за 2:50 до конца игры. [30] [28] В конце игры Огайо Стейт вынес тренера Эрла Брюса с поля.

Мичиган переиграл Огайо Стейт на 367 ярдов против 257, но не смог реализовать ключевые возможности для взятия ворот. После игры тренер Шембехлер сказал: «Мы просто не проделали хорошую работу в нападении. Мы играли жестко, а защита играла хорошо. У них было всего два прохода на нас. Кроме этого, они ничего не сделали. Мы не должны были проигрывать. Это одна игра, которую мы должны были выиграть». [28]

Шлихтер в своей последней игре за Огайо Стейт завершил 12 из 24 передач с двумя перехватами и имел два тачдауна, в то время как Стив Смит завершил только 9 из 26 передач и сделал три перехвата, каждый раз после того, как Мичиган глубоко проникал на территорию Огайо Стейт. Бутч Вулфолк набрал 84 ярда за 18 переносов, но был ответственен за потерю мяча в третьей четверти. Тим Спенсер лидировал среди защитников Огайо Стейт со 110 ярдами за 25 переносов. Энтони Картер поймал четыре передачи на 52 ярда. Лайнбекер Маркус Марек лидировал в защите Огайо Стейт с 12 сольными захватами и перехватом. [30] [28]

Чаша Astro-Bluebonnet

31 декабря 1981 года Мичиган, занимавший 16-е место в опросе AP, победил UCLA , занимавший 19-е место, со счетом 33–14, в Astro-Bluebonnet Bowl 1981 года , который проходил перед толпой в 40 309 человек в Хьюстонском Astrodome . Wolverines выиграли свою вторую игру в 1981 году, ранее победив Washington в Rose Bowl в Новый год.

В первой четверти Бутч Вулфолк пробежал 52 ярда до 25-ярдовой линии UCLA, а затем проехал до семи ярдов. Пробег закончился филд-голом на 24 ярда от Али Хаджи-Шейха . На следующем владении Мичигана квотербек Стив Смит бросил 50-ярдовый тачдаун-пас Энтони Картеру . В остальном защита Мичигана была загнана в угол в первой половине рекордными 12 штрафами на 118 ярдов, включая нарушение неспортивного поведения против скамейки Мичигана (объявленное в ложе для прессы как «незаконное использование языка»). Защита Мичигана удержала UCLA на общей сложности 58 ярдов (всего пять выносов) в первой половине, и Пол Джиргаш перехватил пас Тома Рэмси . Обе команды пропустили филд-голы в половине, включая попытку на 53 ярда от Хаджи-Шейха в конце половины. В перерыве «Мичиган» лидировал со счетом 10–0. [31] [32]

В начале третьей четверти Энтони Картер допустил ошибку при ударе, и Дон Роджерс из UCLA вернул мяч на 19-ярдовой линии Мичигана. Рэмси бросил 17-ярдовый пас ДжоДжо Таунселлу , и преимущество Мичигана сократилось до 10–7. Вскоре после этого Хаджи-Шейх забил 47-ярдовый филд-гол для Мичигана. В начале четвертой четверти Мичиган пробежал 74 ярда, увенчанные одноярдовым тачдауном Вулфолка. Двухочковая реализация Мичигана не удалась, и Росомахи повели со счетом 19–7. За семь с половиной минут до конца игры Рэмси бросил девятиярдовый тачдаун-пас Тиму Райтману, сократив разрыв до пяти очков. В следующем забеге Стив Смит пробежал девять ярдов для тачдауна на бутлеге, увеличив разрыв до 26–14. Мичиган заработал последний тачдаун на пятиярдовом забеге запасного квотербека Би Джей Дики . [31]

В своей последней игре за Мичиган Вулфолк пробежал 186 ярдов за 27 попыток и был выбран самым ценным игроком игры. Los Angeles Times писала: «Доминирование Мичигана как в наступательной, так и в оборонительной линии было почти полным». [32] Квотербек Стив Смит выполнил 9 из 15 передач на 152 ярда и тачдаун. Энтони Картер поймал шесть передач на 127 ярдов. В защите «Росомахи» удерживали UCLA всего на 33 ярдах. В целом «Росомахи» превзошли «Брюинз» на 483 ярда против 195 ярдов. [31] [32]

Сезон награждения

Мичиган возглавил страну с пятью своими игроками, все в нападении, получившими награды первой команды от одного или нескольких селекционеров футбольной команды колледжей All-America 1981 года . Награжденными стали:

Тринадцать игроков из Мичигана были отобраны Associated Press и/или UPI в качестве игроков первой или второй команды футбольной команды конференции Big Ten 1981 года . Это были: Энтони Картер на позиции принимающего (AP-1, UPI-1), Эд Мурански на позиции атакующего тэкла (AP-1, UPI-1), Бутч Вулфолк на позиции раннинбека (AP-1, UPI-1), Курт Беккер на позиции атакующего защитника (AP-1, UPI-1), Бабба Пэрис на позиции атакующего тэкла (AP-1, UPI-2), Стэн Эдвардс на позиции раннинбека (AP-2, UPI-2), Кит Бостик на позиции защитника (AP-2, UPI-2), Тони Джексон на позиции защитника (AP-2, UPI-2), Пол Джиргаш на позиции лайнбекера (AP-2), Дон Брэкен на позиции пантера (AP-2), Норм Беттс на позиции тайт-энда (UPI-2), Роберт Томпсон на позиции защитника (UPI-2) и Брайан Карпентер на позиции защитника (UPI-2). [36] [37]

Командные награды были вручены следующим образом:

Полный список

Победители конкурса писем о правонарушениях

Победители конкурса писем защиты

Кикеры

Профессиональный футбол

Следующие игроки были заявлены на драфте НФЛ 1982 года .

[39]

В общей сложности двадцать три (23) члена футбольной команды Мичигана 1981 года продолжили играть в профессиональный футбол. Это: Курт Беккер (Chicago Bears, 1982–88, 1990, Los Angeles Rams, 1989), Мэрион Боди (Michigan Panthers, 1983), Кит Бостик (Houston Oilers, 1983–88), Cleveland Browns, 1990), Дон Брэкен (Green Bay Packers, 1985–90, Los Angeles Rams, 1992–93), Энтони Картер (Michigan Panthers, 1983–84, Oakland Invaders, 1985, Minnesota Vikings, 1985–93, Detroit Lions, 1994–95), Милт Картенс (Indianapolis Colts, 1987), Эван Купер (Philadelphia Eagles, 1984–87, Atlanta Falcons, 1988–89), Джерри Диорио (Детройт Лайонс, 1987), Том Диксон (Мичиган Пантерс, 1984), Крейг Данауэй (Питтсбург Стилерс, 1983), Стэнли Эдвардс (Хьюстон Ойлерз, 1982–86, Детройт Лайонс, 1987), Пол Джиргаш (Мичиган Пантерс, 1984), Али Хаджи-Шейх (Нью-Йорк Джайентс, 1983–85, Атланта Фэлконс, 1986, Вашингтон Редскинс, 1987), Майк Хаммерштейн (Цинциннати Бенгалс, 1986–90), Стефан Хамфрис (Чикаго Беарс, 1984–86, Денвер Бронкос, 1987–88), Эрик Каттус (Цинциннати Бенгалс, 1986–91, Нью-Йорк York Jets, 1992), Эд Мурански (Los Angeles Raiders, 1982–84, Orlando Renegades, 1985), Бабба Пэрис (San Francisco 49ers, 1983–90, Indianapolis Colts, 1991, Detroit Lions, 1991), Лоуренс Рикс (Kansas City Chiefs, 1983–84), Карлтон Роуз (Washington Redskins, 1987), Рич Стренджер (Detroit Lions, 1983–87), Роберт Томпсон (Tampa Bay Buccaneers, 1983–84, Detroit Lions, 1987) и Бутч Вулфолк (New York Giants, 1982–84, Houston Oilers, 1985–86, Detroit Lions, 1987–88).

Тренерский состав

Среди помощников тренеров Мичигана в 1981 году было шесть человек, которые впоследствии добились успеха в качестве главных тренеров: Майлз (который выиграл национальный чемпионат 2007 года с LSU), Карр (который выиграл национальный чемпионат 1997 года с Мичиганом), Маккартни (который привел Колорадо к национальному титулу в 1990 году), Вандерлинден (главный тренер в Мэриленде в течение четырех лет), Мёллер (который привел Мичиган к трем чемпионатам Big Ten и пятому месту в рейтинге в 1992 году) и Шудель (главный тренер в Ball State с 1985 по 1994 год).