Сезон 1981 года «Нью-Йорк Джайентс»

Сезон 1981 года в Нью-Йорке стал 57-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге . Впервые за 18 лет «Гиганты» вышли в плей-офф с результатом 9–7, [1] что позволило им занять третье место в Восточном дивизионе Национальной футбольной конференции . [2] «Гиганты» вышли в постсезон благодаря победе в овертайме над « Даллас Ковбойз» в последней игре сезона , а также поражению от « Грин Бэй Пэкерс» . [3] В плей-офф «Уайлд Кард» «Гиганты» победили « Филадельфийские Иглз» со счетом 27–21 на стадионе «Ветеранс» в Филадельфии . Сезон в Нью-Йорке завершился поражением от « Сан-Франциско 49ers» со счетом 38–24 в дивизионном раунде. [2] «49ers» впоследствии выиграли Суперкубок XVI . [4]

Драфт НФЛ

«Гиганты» выбрали лайнбекера Лоуренса Тейлора из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл . [5] Тейлор был включен в Зал славы профессионального футбола в 1999 году. [6]

• Pro-Football-Reference.com

Перед своей последней игрой регулярного сезона «Гигантам» нужна была победа над « Даллас Ковбойз» , чтобы остаться в борьбе за постсезон. [13] «Далласу», чемпионам NFC East, нужна была победа над «Нью-Йорком», а также поражение от « Сан-Франциско 49ers» , чтобы закрепить преимущество домашнего поля в плей-офф NFC. [14] Ни одна из команд не забила в первой половине; [15] кикер «Гигантов» Джо Данело пропустил две попытки филд-гола с расстояния в 30 ярдов в первой четверти. [16] «Гиганты» открыли счет во время своего второго владения мячом во второй половине, когда Скотт Бруннер выполнил пас тачдаун на 20 ярдов Тому Маллади . В заключительном розыгрыше третьей четверти принимающий «Далласа» Тони Хилл поймал пас на 44 ярда от Дэнни Уайта ; три розыгрыша спустя Уайт бросил пас тачдаун Дугу Косби , что позволило «Ковбоям» сравнять счет, 7–7. [17] Во время следующего забега «Гигантов» Бруннер бросил перехват Майклу Даунсу ; после захвата мяча на территории «Гигантов» «Ковбои» вышли вперед благодаря филд-голу с 36 ярдов, забитому Рафаэлем Септиеном . [18]

Dallas удерживал преимущество в три очка в последние минуты четвертой четверти, когда фамбл Тони Дорсетта дал Giants мяч на 45-ярдовой линии Cowboys. В последнюю минуту Данело попытался сравнять счет с 40 ярдов. Его удар был хорош, и игра была вынуждена перейти в овертайм. [19] Giants имели первое владение в овертайме после победы в подбрасывании монеты, но были вынуждены выбить мяч. Во второй игре Cowboys их первого овертайма Дорсетт не смог поймать подачу Уайта; Лоуренс Тейлор восстановил фамбл, и Giants получили владение на 40-ярдовой линии Dallas. [20] Последующая попытка Данело забить 33-ярдовый филд-гол не увенчалась успехом, попав в стойку. Затем Giants заставили Cowboys снова потерять мяч, так как Уайт был перехвачен Байроном Хантом , который вернул мяч на 24-ярдовую линию Dallas. [19] Данело снова вызвали на поле, и его 35-ярдовый филд-гол принес победу «Гигантам» со счетом 13–10. [19] На следующий день «Нью-Йорк Джетс» победили «Грин-Бей Пэкерс» , обеспечив «Гигантам» первое место в плей-офф с 1963 года. [3]

1. ^ "New York Giants Franchise Encyclopedia". Справочник по профессиональному футболу . Архивировано из оригинала 29 апреля 2009 года . Получено 11 мая 2009 года .
  2. ^ ab "1981 New York Giants". Справочник по профессиональному футболу. Архивировано из оригинала 14 апреля 2009 г. Получено 11 мая 2009 г.
  3. ^ ab Whittingham, Richard (2005). Иллюстрированная история New York Giants . Чикаго: Triumph Books. стр. 195–196. ISBN 978-1-57243-641-1.
  4. Масса, Майк (10 января 2020 г.). «История плей-офф 49ers как первой сеяной команды в NFC». San Francisco Chronicle . Получено 4 февраля 2020 г.
  5. ^ "1981 New York Giants Draftees". Справочник по профессиональному футболу . Получено 16 января 2021 г.
  6. ^ "Лоуренс Тейлор". Зал славы профессионального футбола . Получено 20 ноября 2019 г.
  7. ^ "1981 New York Giants (NFL)". Архивы профессионального футбола . Получено 12 ноября 2023 г.
  8. ^ "New York Giants 20 против Philadelphia Eagles 10". Справочник по профессиональному футболу . Получено 28 июня 2015 г.
  9. ^ "Все матчи, Philadelphia Eagles против New York Giants". Справочник по профессиональному футболу . Получено 29 июня 2021 г.
  10. ^ "New York Giants 10 против San Francisco 49ers 17". Справочник по профессиональному футболу . Получено 28 июня 2015 г.
  11. ^ "Los Angeles Rams 7 против New York Giants 10". Справочник по профессиональному футболу . Получено 27 июня 2015 г.
  12. ^ "New York Giants 20 at St. Louis Cardinals 10". Справочник по профессиональному футболу . Получено 25 августа 2013 г.
  13. Уиттингем, стр. 195.
  14. ^ Бейкер, Джим; Корбетт, Бернард М. (2010). Самые памятные игры в истории гигантов: устная история легендарной команды . Bloomsbury Publishing. стр. 195. ISBN 978-1-60819-074-4.
  15. ^ "Dallas Cowboys 10 против New York Giants 13". Справочник по профессиональному футболу . Получено 21 июля 2013 г.
  16. Gola, Hank (31 декабря 2011 г.). «Джо Данело вспоминает матч NY Giants и Dallas Cowboys 1981 года как день, полный эмоций». New York Daily News . Получено 1 декабря 2016 г.