1974 Футбольная команда Оклахомы Сунерс

Футбольная команда Оклахомы Сунерс 1974 года представляла Университет Оклахомы в футбольном сезоне первого дивизиона NCAA 1974 года . Это была первая из трех команд национального чемпионата под руководством главного тренера Барри Свитцера . Только один соперник сыграл с «Сунерс» с разницей в 14 очков, а четырем не удалось забить тачдаун. В то же время OU возглавила страну по результативности в атаке со средним показателем 43 очка за игру и завершила сезон единственной непобежденной командой в стране со счетом 11–0.

[2]

Итоги сезона

Оклахома была полна талантов, о чем свидетельствуют восемь всеамериканцев - больше, чем за весь сезон на тот момент. Нападение на поперечных рычагах OU , спровоцированное раннинбеком Джо Вашингтоном , защитником Джимом Литтреллом и квотербеком Стивом Дэвисом , составило в среднем 73,9 попыток рывка за игру, что до сих пор является рекордом NCAA за один сезон [3] , как и 21,4 быстрых первых дауна за игру. . [4]

Оклахома также отличалась жесткой защитой во главе со старшим всеамериканским Родом Шоутом , быстрым и карающим полузащитником , а также оборонительным фронтом, состоящим из братьев Ли Роя и Дьюи Селмона , а также Джимбо Элрода .

Поскольку Оклахома находилась на испытательном сроке NCAA за нарушения при наборе персонала, она не имела права участвовать в опросе тренеров и не могла появляться на сетевом телевидении или участвовать в постсезонной игре в чашу. [5] Тем не менее, «Сунерс» открыли сезон 1974 года как команда, занявшая первое место в опросе AP , впервые с 1957 года OU дебютировала под номером 1 и впервые за 11 лет, когда Оклахома заняла первое место в опросе. Несмотря на то, что «Сунерс» были фаворитом с 43 очками против Бэйлора , они боролись в открытии сезона, им потребовалось три тачдауна в четвертой четверти, чтобы обеспечить победу со счетом 28–11. Бэйлор оправился от этого поражения и провел звездный сезон, выиграв чемпионат Юго-Западной конференции под руководством тренера-третьекурсника Гранта Тиффа .

Победа не впечатлила избирателей AP, и OU опустился на третье место после штата Огайо и Нотр-Дама . «Сунерс» быстро отыгрались, уничтожив «Юта Стэйт» и «Уэйк Форест» за несколько недель подряд с общим счетом 135–3. Восемь Сунерс забили тачдауны против штата Юта, а девять игроков нашли зачетную зону против Демонов Дьяконов.

Следующим для «Сунерс» была игра «Ред-Ривер Шутаут» , и «Техас Лонгхорнс» стали самым сложным испытанием для Оклахомы. Отставая со счетом 13–7 в четвертой четверти, OU применил свой набор трюков, сделав реверс и разбив концов Билли Брукса , который пробежал 40 ярдов по боковой линии и совершил тачдаун. Последовавшая за этим попытка нападающего «Сунер» Джона Кэрролла получить дополнительное очко была признана неудачной, в результате чего игра осталась равной 13–13. Защита Оклахомы приняла вызов во главе с Шоутом, который завершил игру с 21 отбором мяча, двумя разрывами передач, вынужденным нащупыванием и восстановлением нащупывания. Последняя статистика была решающей, поскольку «Сунерс» вынудили техасцев нащупать следующее владение мячом, которое Шоат восстановил на счете 50. Гол с игры на 37 ярдов, сделанный Тони ДиРиенцо минутами позже, стал разницей. «Это была настолько близкая игра, насколько это возможно», - сказал позже тренер Свитцер. Свидетельством того, насколько упорной была игра, является то, что атакующий игрок OU Майк Воган, как сообщается, потерял сознание от истощения после игры.

За своей победой над Техасом «Сунерс» последовали парой поражений над № 16 « Колорадо» , 49–14, и «Канзас Стэйт» , 63–0. Джо Вашингтон пробежал 200 ярдов и совершил четыре тачдауна против «Баффало», в то время как восемь игроков нашли зачетную зону против «Уайлдкэтс». После небрежной игры на сыром поле в победе над штатом Айова со счетом 28–10 , Оклахома закрыла тяжелую команду из Миссури со счетом 37–0, команду, которая обыграла Небраску и набрала 82 очка в двух предыдущих играх. Третий локаут OU в сезоне увеличил свой рекорд до 8–0, поскольку штат Огайо, занимающий первое место, был расстроен штатом Мичиган со счетом 16–13.

Оклахома вернула себе первое место в рейтинге и после победы над Канзасом со счетом 45–14 отправилась в Линкольн , имея на кону титул на конференции «Большой восьмерки» . OU изменила свою защиту в игре против Небраски, используя индивидуальное покрытие вместо зоны. Этот шаг принес свои плоды: «Сунерс» перехватили четыре паса, в том числе три от Рэнди Хьюза , в то время как нападение пролетело 482 ярда по земле, несмотря на то, что не выполнило ни одного паса в поединке. Победа принесла Оклахоме второй подряд чемпионат Большой Восьмерки с одной игрой, оставшейся против штата Оклахома . В матче с «Ковбоями» OU столкнулся с дефицитом 13–10 в конце третьей четверти, прежде чем забил пять тачдаунов за семь с половиной минут. Победа со счетом 44–13 ознаменовала 20-ю победу подряд OU и 29-ю игру подряд без поражений.

Когда Алабама проиграла Нотр-Даму в Оранжевом Боуле , Сунерс остались единственной непобежденной командой страны. Заняв первое место в итоговом опросе AP, OU претендовал на свой четвертый национальный чемпионат и первый с 1956 года. На сегодняшний день «Сунерс» 1974 года являются последней командой IA дивизиона NCAA, завоевавшей национальный титул AP без победы в постсезонном кубке. .