Футбольная команда «Орегон Дакс» 2001 г.

Футбольная команда Oregon Ducks 2001 года представляла Университет штата Орегон в качестве члена конференции Pacific-10 (Pac-10) в течение футбольного сезона NCAA Division IA 2001 года . Под руководством главного тренера седьмого года Майка Беллотти команда Ducks достигла общего результата 11–1 с показателем 7–1 в игре конференции, выиграв титул Pac-10. Орегон был приглашен на Fiesta Bowl , где Ducks победили Colorado . Команда играла домашние игры на стадионе Autzen в Юджине, штат Орегон . Стадион находился на четвертой и текущей реконструкции и расширении с вместимости 41 698 до 54 000, со стоячими местами для 60 000.

Предыдущий сезон

После сезона, который принес 10 побед, 2 поражения и победу в Holiday Bowl со счетом 35–30 над Texas Longhorns , сезон 2001 года был более многообещающим с возвращением квотербека Джои Харрингтона на последний год обучения. Заднее поле нападения Орегона было опасным с раннинбеками Морисом Моррисом и Алланом Амундсоном, вернувшимися на еще один год в Орегоне. У Морриса было 1188 ярдов за 286 попыток и 8 тачдаунов в сезоне 2000 года.

Уходящие игроки

QB AJ Feeley , RB Marshaun Tucker, WR Sonny Cook, TE Lacorey Collins, Ks Dan Katz и Josh Frankel, LB Matt Smith, DBs Steve Smith, Ryan Mitchell, Gary Barker, Jermaine Hanspard и P Kurtis Doerr

Перед сезоном

Возвращающиеся стартеры

Квотербек Джои Харрингтон , который в предыдущем сезоне показал результат 195–375 (комп-атт) на 2694 ярдах и 20 тачдаунах, раннинбек Морис Моррис , который набрал 1188 ярдов за 286 попыток, зарабатывая в среднем 4,3 ярда за попытку, WR Кинан Хоури , который сделал 47 приемов на 721 ярд, набрав около 15,3 ярда за прием, TE Джастин Пилль , который в прошлом сезоне сделал 20 приемов на 340 ярдов и 17 ярдов за прием.

Рекрутинг

Весенний футбол

[3] [4] [5]

Джефф Тедфорд (на фото в качестве главного тренера Cal в 2010 году) в свой четвертый сезон в качестве координатора нападения Ducks. После сезона 2001 года Тедфорд был нанят на должность главного тренера футбольной команды California Golden Bears .

Диаграмма глубины

[6]

Висконсин

До прихода Висконсина в Отцен, они имели 1-0, чтобы начать сезон под номером 22 (AP). Орегон был номером 7 (AP), когда они начали сезон. В первой четверти все было в Орегоне, с 10 набранными очками, доведя счет до 10-0 в начале 2-й четверти. Висконсин ответил 7 собственными очками во второй четверти, чтобы дать Орегону преимущество 10-7 в перерыве. Вступая в третью четверть, и Утки, и Барсуки набрали по 14 очков, доведя счет до 24-21 перед четвертой. Орегон вышел победителем в заключительной строфе игры, 31-28.

[7]

[8] [9] [10]

Юта

Юта начала сезон со счетом 1–0 после победы над штатом Юта. Орегон, занимающий 7-е место, уверенно катился после победы над Висконсином, номер 22, дома. Орегон забил первым, доведя счет до 7–0, когда до конца первой четверти оставалось 13 минут. Юта сократила преимущество Орегона до 4 к тому времени, как закончилась первая четверть, доведя счет до 7–3. Во второй четверти было гораздо больше действий, и Орегон отыгрался с отрывом в 7 очков, 10–3. Юта быстро отыгралась и сравняла счет 10–10, когда до конца тайма оставалось 11 минут и 15 секунд. Морис Моррис забил гол, доведя счет до 16–10, но кикер Джаред Сейгель не забил PAT, оставив счет 16–10 к перерыву. Когда началась вторая половина, в третьей четверти ни одна из команд не набрала очков, а в четвертой четверти «Орегон» забил гол, а затем завершил розыгрыш с 2 очками и одержал победу со счетом 24–10.

[11] [12] [13] [14]

USC

Орегон начал конференц-игру с USC 22 сентября 2001 года. Гости Trojans были 1-1 после небольшого поражения от #12 Kansas State , 10-6. Орегон выполнил трюковую передачу от RB Онтеррио Смита к TE Джастину Пиллу для тачдауна на 35 ярдов, что дало Орегону преимущество 7-0 за 4:42 до конца первой четверти. USC нанес ответный удар, сделав игру 7-3, чтобы закончить первую четверть. Во второй четверти USC сократил преимущество Орегона до одного очка, доведя счет до 7-6, прежде чем квотербекер USC Карсон Палмер был перехвачен лайнбекером Стивом Смитом для возврата перехвата на 37 ярдов, что сделало преимущество Орегона 14-6 перед половиной. Орегон снова набрал очки за 13:50 до конца третьей четверти, доведя счет до 21-6. Между этим последним счетом и 16 секундами до конца 4-й четверти USC набрала 14 очков подряд, что дало USC преимущество 22–21. Кикер Джейсон Сигел забил филд-гол с 32 ярдов, чтобы вонзить кинжал в ворота USC, установив окончательный счет 24–22 и переместив счет в 3–0 по итогам года.

[15] [16] [17] [18] [19] [20]

Штат Юта

Занимая 6-е место, Орегон впервые с 1990 года сыграет с Ютой Стэйт, и это будет первый раз, когда они будут играть на стадионе Ромни . Только во 2-й четверти Юта Стэйт забила первыми, чтобы дать Аггис преимущество 7–0, прежде чем Орегон набрал 17 очков подряд, чтобы дать Орегону преимущество 17–7 перед половиной. Когда началась 3-я четверть, Юта Стэйт забила, чтобы сократить преимущество Орегона до 3, 17–14. Затем Орегон забил еще раз, чтобы сделать преимущество 24–14 за 11:45 до конца 3-й четверти. Юта Стэйт забила еще раз, чтобы закончить 3-ю четверть, чтобы снова сократить преимущество Орегона до 3, 24–21. В 4-й четверти все очки были забиты Орегоном, и Утки выиграли игру со счетом 38–21 и переместились на 4–0 в сезоне.

[21] [22] [23]

Аризона

Arizona принимала #6 Oregon на 5 неделе студенческого футбола. Arizona была 3-1 (0-1 в конференции Pac-10 ) после жестокого поражения со счетом 30-7 от противника Pac-10 Washington State . Oregon оставался на #6 вторую неделю подряд, 4-0 (1-0 Pac-10). Oregon набрал очки в двух подряд владениях, доведя счет до 14-0 за 4:11 до конца первой четверти. Arizona набрала очки, сократив преимущество Oregon до 7 очков, 14-7, к концу четверти. Во второй четверти Arizona сравняла счет до 14-14, но это был самый близкий момент, когда Arizona подошла к тому, чтобы обойти Oregon и вырваться вперед. Oregon набрал очки в следующих 7 владениях, доведя счет до 63-14 за 13:06 до конца четвертой четверти. Аризона забила дважды, доведя счет до 63–28, но это все, что Аризона смогла выдать против Орегона. Орегон перешел к 5–0 (2–0 Pac-10) в том году, а Аризона упала до 3–2 (0–2 Pac-10).

[24]

[25] [26] [27]

Калифорния

California принимала номер 5 Oregon на 6 неделе. California была 0-4 (0-2 Pac-10), проиграв последние четыре игры в неловкой манере, и встреча с Oregon выглядела как устрашающее испытание. Oregon имел 5-0 (2-0 Pac-10) перед игрой. Oregon набрал очки в шести последовательных владениях, доведя игру до 42-0 в начале 4-й четверти. Cal набрал один гол, доведя счет до 42-7, но Oregon набрал еще один гол, доведя счет до 48-7 в конце, отбросив California до 0-5 (0-3 Pac-10). Oregon перешел к 6-0 (3-0 Pac-10).

[28] [29] [30] [31] [32]

Стэнфорд

Орегон занял 5-е место, чтобы начать 7-ю неделю игры против Стэнфорда. Стэнфорд имел 3-1 (2-1 Pac-10) в начале 7-й недели, а Орегон был 6-0 (3-0 Pac-10). Стэнфорд нанес первый удар, сделав счет 7-0 за 14:55 до конца 1-й четверти. Орегон нанес ответный удар, сделав счет 7-7 за 11:23 до конца. Стэнфорд снова забьет, сделав счет 14-7 за 8:24 до конца 1-й четверти. Затем Орегон забьет в 2 владениях, сделав счет 21-14 перед началом 2-й четверти. Стэнфорд забьет, открыв вторую четверть, сравняв счет 21-21. Орегон забьет снова, дав Орегону преимущество 28-21 перед началом половины. Когда началась 3-я четверть, Орегон снова забьет, выйдя вперед на 14 очков, 35-21. Стэнфорд снова набрал очки, сократив преимущество Орегона до 7 очков, 35–28. Орегон снова набрал очки, доведя счет до 42–28, завершив 3-ю четверть. Стэнфорд не дал Орегону набрать ни одного очка в 4-й четверти, и Стэнфорд огорчил #5 Орегон, 49–42, ознаменовав свое первое поражение в сезоне, 6–1 (3–1 Pac-10).

[33] [34] [35] [36] [37]

Штат Вашингтон

Орегон опустился на 8 позиций до #13 на 8 неделе против штата Вашингтон. Штат Вашингтон был #10 на 8 неделе с результатом 7-0 (4-0 Pac-10). Орегон вышел на Пуллман с результатом 6-1 (3-1 Pac-10). Обе команды не набрали ни одного очка в первой четверти. Штат Вашингтон забьет первым, забив филд-гол с 34 ярдов, что дало им преимущество 3-0. Орегон забьет тачдаун, что сделало игру 7-3 в перерыве. Орегон забил, чтобы начать 3-ю игру, сделав ее 14-3. Орегон и WSU забьют по владению мячом подряд, и в конце игры Орегон вернется на первое место со счетом 24-17, чтобы продолжить свой победный путь. Орегон сделает с WSU то же, что Стэнфорд сделал с ними, потерпев первое поражение в сезоне. Орегон продвинулся со счетом 7-1 (4-1 Pac-10), в то время как Вашингтон Стэйт потерпел поражение с аналогичным результатом.

[38] [39] [40] [41] [42]

Аризонский государственный

Орегон поднялся на 8-е место после победы над Вашингтон Стэйт, а Аризона Стэйт приехал в Юджин. Орегон имел счет 7-1 (4-1 Pac-10) перед началом 9-й недели, а ASU был 4-3 (1-3 Pac-10). Орегон выиграл эту игру со счетом 42-24, улучшив счет до 8-1 (5-1 Pac-10), в то время как ASU упал до 4-4 (1-4 Pac-10).

[43] [44] [45] [46] [47] [48]

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Oregon (8-1, 5-1 Pac-10) поднялся до #7, перейдя на 10-ю неделю, и играл в гостях с #17 UCLA Bruins (6-2, 3-2 Pac-10). Oregon наберет первый гол на 5-ярдовом тачдауне Джои Харрингтона, доведя счет до 7-0. UCLA снова наберет гол, доведя счет до 7-7, закончив первую четверть. Oregon начал вторую четверть с 1-ярдового тачдауна Мориса Морриса, доведя счет до 14-7. UCLA забьет 20-ярдовый филд-гол, доведя счет до 14-10, закончив половину. UCLA забьет еще один филд-гол, на этот раз с 37 ярдов, доведя счет до 14-13. В 4-й четверти UCLA перехватил инициативу у Oregon, доведя счет до 20-14 в пользу UCLA. Орегон забьет за 10:44 до конца матча, доведя счет до 21–20, и это будет окончательный счет игры. Орегон перейдет к 9-1 (6-1 Pac-10), в то время как UCLA опустится до 6-3 (3-3 Pac-10).

[49] [50] [51] [52] [53] [54]

Штат Орегон

Орегон Стэйт Биверс (5–6) против #4 Орегон Дакс (9–1)

на стадионе AutzenЮджин, Орегон

• Дата : 1 декабря
  • Время игры : 12:30 по тихоокеанскому времени
  • Посещаемость игры : 46 075
  • ТВ : ABC
  • ESPN

105-я встреча Гражданской войны свела Орегон, который уже имел право на участие в кубке в то время, и Орегонскому государственному университету нужна была победа, чтобы получить право на участие в кубке, поскольку Утки все еще находились в разговоре о BCS . Орегонский государственный университет первым забил гол, забив дальний 43-ярдовый филд-гол, чтобы вывести OSU вперед со счетом 3–0. Орегон продолжил свой собственный филд-гол с 44 ярдов, чтобы сравнять счет 3–3 и закончить первую четверть. Орегонский государственный университет забил гол с 28-ярдового филд-гола, чтобы довести счет до 6–3 к перерыву. Не набрав очков в третьей четверти, Орегонский государственный университет сделал 3-и-аут, чтобы начать четвертую четверть, и пантер Карл Тоби отдал мяч Кинану Хоури, который вернул его на 68 ярдов, выведя вперед 10–6. Орегонский государственный университет снова забил, доведя счет до 17–6. Университет штата Орегон отплатил тем же, набрав очки и занеся 2-очковый розыгрыш, но этого оказалось недостаточно, чтобы победить команду «Утки» № 4 со счетом 17-14 в финале против Юджина.

[55] [56] [57 ] [ 58] [59] [60] [61]

Фиеста Боул

До того, как Орегон (10-1, 7-1 Pac-10) попал в Fiesta Bowl 2002 года против #3 Колорадо, многие считали, что Орегон, теперь находящийся на #2, сразится с #1 Майами, однако BCS назвал Небраску претендентом, несмотря на то, что Небраска не играла в игре за звание чемпиона Big 12. Однако эти события произошли после первого поражения Небраски в том году от Колорадо: #2 Флорида проиграла Теннесси, Колорадо Буффало выиграли игру за звание чемпиона Big 12 над #3 Техасом, а в игре за звание чемпиона SEC #2 Теннесси был ошеломлен LSU. Это оставило Майами непобежденной и неоспоримой командой №1 в стране, но множество других команд боролись за #2. Орегон играл против проигравших 2 раза Colorado Buffaloes 1 января 2002 года. Колорадо забил первым, с 1-ярдовым тачдауном, чтобы выйти вперед, 7–0. Орегон забил после них, сравняв счет 7–7. Орегон забил в своих следующих 5 владениях, включая 49-ярдовый тачдаун-пробег Мориса Морриса, в котором Моррис сел на защитника после неудачной попытки захвата и продолжил бежать, и 80-ярдовый пас Джои Харрингтона WR Сэми Паркеру . Колорадо забил дважды в 4-й четверти, забив филд-гол и тачдаун с неудачным PAT, но Орегон одержал победу со счетом 38–16, заработав свою первую победу в Fiesta Bowl под руководством HC Майка Беллотти . Эта игра также ознаменовала первый сезон Беллотти с 11 победами.