Соперничество Персеполиса и Сепахана

«Сепахан» (слева) и «Персеполис» играют в 2015 году.

Соперничество между «Персеполисом» и «Сепаханом»футбольное соперничество между иранскими клубами «Персеполис» и «Сепахан» .

Финал Кубка Хазфи 2006 г.

Это соперничество началось в 2006 году, когда Sepahan и Persepolis оспаривали чемпионат Hafzi Cup, второй по престижу турнир в иранском футболе. После того, как обе команды сразились вничью 1:1 в первом матче в Тегеране, обе стороны вернулись на стадион Nagshe Jahan в Исфахане для решающего ответного матча, в котором должен был быть коронован чемпион. Первый тайм прошел без происшествий. Но во втором тайме все стало взрывоопасным. Эбрагим Асади вывел красных вперед на 56-й минуте. После этого чемпионство Persepolis, казалось, было предрешено. Но всего через девять минут Хамид Шафии , который также сравнял счет в первом матче, сравнял счет, забив гол на 64-й минуте. Ни одна из команд не сделала ничего особенного в дополнительное время, поэтому игра перешла к серии пенальти.

В роковой серии пенальти «Сепахан» плохо начал, так как Джалал Акбари промахнулся, а Карим Багери вывел «Персеполис» вперед. Но Шейс Резаи и Алиреза Вахеди Никбахт промахнулись, и «Сепахан» выиграл со счетом 4–2 в серии пенальти.

Полуфинал Кубка Хазфи 2007 г.

Как и ожидалось, обе команды снова встретятся в полуфинале Кубка Хазфи в следующем году . На этот раз победители будут решаться в одной игре, и поскольку «Персеполис» будет играть перед 100 000 болельщиков на стадионе «Азади» , они выглядели как хорошая ставка на реванш. «Красные» хорошо начали, забив гол в середине второго тайма с пенальти Фарзада Ашуби . У «Персеполиса» также были некоторые шансы увеличить свое преимущество. Все было готово для празднования «Персеполиса», когда за две минуты до конца матча «Сепахан» заработал свой пенальти. Хади Агили легко реализовал его, заставив толпу замолчать и переведя игру в дополнительное время.

В дополнительных сессиях ничего особенного не произошло с домашней командой, и большинство зрителей надеялись, что игра снова дойдет до пенальти. Но игроки Sepahan никогда не сдавались и не могли позволить шансу решить судьбу победителя. Из ниоткуда Махмуд Карими , который почти не играл за Sepahan весь сезон и был проигнорирован контролируемыми правительством СМИ Ирана, появился как неожиданный герой, забив три гола всего за девять минут, чтобы потопить Persepolis со счетом 4–1. Sepahan выиграл свой второй подряд Hazfi Cup, обыграв Saba Battery со счетом 4–0 по сумме двух матчей, и болельщики Persepolis сочли это жестокое поражение душераздирающим и трудным для забвения.

Чемпионат IPL 2008 г.

Болельщики «Персеполиса» после матча «Персеполис»-«Сепахан» в сезоне 2007–08

В течение сезона Iran Pro League 2007–2008 годов «Персеполис» под руководством нового главного тренера Афшина Готби доминировал в лиге. Однако их единственным препятствием по-прежнему оставался «Сепахан», поскольку они были единственными претендентами, которые могли бы побеспокоить «Персеполис». В середине сезона «Персеполис» и «Сепахан» встретились на стадионе «Фуладшахр» в Исфахане. «Сепахан» выиграл ту игру со счетом 2–1, нанеся «Персеполису» первое поражение в сезоне. Однако «Сепахан» потерял пять очков (сокращено до трех после апелляции) из-за насилия фанатов. Но «Персеполис» также потерял шесть очков из-за неспособности платить бывшим игрокам. Учитывая все обстоятельства, «Сепахан» лидировал с преимуществом в два очка над «Персеполисом» перед последней неделей сезона.

Судьба распорядилась так, что две команды встретились в последний день сезона перед 100 000 шумных фанатов на стадионе Азади. Sepahan нужно было всего одно очко, чтобы стать чемпионом, в то время как для красных гигантов ничего меньше, чем победа, было бы достаточно. Persepolis начал с мечты, забив гол на 18-й минуте лучшим бомбардиром лиги Мохсеном Халили . Халили также попал в штангу, а Persepolis также не получил пенальти из-за спорного невыполнения решения арбитра Саида Мозафарри . Эти промахи оказались дорогостоящими, поскольку 18-летняя сенсация Эхсан Хаджисафи сравнял счет в игре, уйдя в отрыв на 30-й минуте. В перерыве счет оставался 1:1, и Sepahan был всего в 45 минутах от того, чтобы снова разбить сердца красных.

Во втором тайме все было в одностороннем порядке, так как люди Готби выставили четырех нападающих вперед против защиты Сепахана, которая все еще держалась крепко почти весь второй тайм и не позволила Персеполису забить необходимый им гол. После 90 минут плюс пять минут компенсированного времени счет был прежним, и Сепахан готовился праздновать. Но на этот раз удача повернулась лицом к Персеполису. Штрафной удар Халили отскочил в ноги Кариму Багери . Опыт Багери взял свое, когда он послал высокий кросс Сепеху Хейдари , который головой отправил мяч в сетку ворот на 96-й минуте, обеспечив Персеполису чемпионство, приведя толпу в неистовство. Гол Хейдари принес ему место в истории Персеполиса и оказался историческим и памятным моментом в истории команды.

Кубок Хазфи 2009, 1/8 финала

Две команды снова встретятся на стадионе Азади, на этот раз в 1/8 финала Кубка Хазфи. Однако на этот раз обе команды провели очень неудачный сезон, поскольку обе дважды меняли тренеров в течение регулярного сезона. Sepahan и Persepolis заняли 4-е и 5-е места соответственно в IPL, что означало очень неудачный сезон для обеих команд.

«Персеполис» быстро вышел вперед благодаря голу Мазиара Заре на 12-й минуте . С тех пор игра стала более оживленной, так как обе команды создали множество моментов. Заре также упустил золотую возможность удвоить счет своих голов и преимущество «Персеполиса» после того, как не забил пенальти. В компенсированное время второго тайма капитан «Сепахана» Мохаррам Навидкия также упустил уникальную возможность, пробив выше ворот с расстояния всего в несколько ярдов. «Персеполис» вышел в четвертьфинал, где проиграл «Пас Хамедану» со счетом 2–1.

Последствия этой игры были весьма ироничны в том смысле, что Sepahan, несмотря на вылет из Hazfi Cup, все равно квалифицировался в Лигу чемпионов AFC, потому что соседи Zob Ahan, занявшие второе место (среди трех лучших) в IPL, выиграли Hazfi Cup, что дало Sepahan, занявшему 4-е место, квалификацию в Лигу чемпионов AFC. Однако Persepolis не мог ничего показать после своих усилий, имея более дорогой состав, чем в прошлом сезоне, когда они выиграли IPL.

Финал Кубка Хазфи 2013 года

Финал Кубка Хазфи 2013 года стал второй встречей клубов в финале, где Sepahan выиграл 4–2 у Persepolis в серии пенальти в 2006 году . Матч также был последним матчем капитана Persepolis Мехди Махдавикии , бывшего полузащитника сборной Ирана по футболу и Hamburg SV . После того, как не удалось договориться о месте проведения между Ahvaz, Mashhad и Tabriz, окончательное место было определено жеребьевкой, и стадион Azadi был объявлен местом проведения финала 2013 года. Две команды закончили со счетом 1–1 в основное время и 2–2 в дополнительное время. Игра перешла к серии пенальти, и Sepahan победил Persepolis со счетом 4–2 в серии пенальти. [1]

Все результаты

Резюме результатов

Трофеи

Авторы голов

Эдмон Безик , лучший бомбардир соперничества
Расул Хатиби и Хади Агили — самые результативные игроки «Сепахана» в противостояниях.
Мехди Тареми , лучший бомбардир «Персеполиса» в противостояниях

Лига = "Иранская лига"; Кубок = "Кубок Хазфи"

Хет-трики

Махмуд Карими , единственный хет-трикер соперничества

Хет -трик считается забитым, когда один и тот же игрок забивает три или более голов в одном матче. Перечислены в хронологическом порядке.

Самые успешные тренеры

Известные матчи

Матч Персеполис Сепахан в 1997 году

Persepolis выиграл Sepahan перед более чем 110 000 болельщиков и стал чемпионом IPL 2007–08. Мохсен Халили забил эффектный гол с 20 ярдов, чтобы вывести Persepolis вперед, но Эхсан Хаджисафи сравнял счет несколькими минутами позже. Когда прошло девяносто минут, компенсированное время было почти закончено, но Халили снова пробил рикошетом со штрафного, найдя Карима Багери в штрафной. Багери развернулся и отдал пас Сепехру Хейдари , который забил второй гол головой, выиграв матч для своей команды.

1. ^ "Sepahan выигрывает Кубок Ирана по пенальти". payvand.com. 6 мая 2013 г. Получено 15 ноября 2013 г.
  2. ^ سپاهان صفر- پرسپولیس 1( یک چهارم نهایی جام حذفی 77-78)
  3. ^ سپاهان صفر- پرسپولیس 1( یک چهارم نهایی جام حذفی 77-78)
  4. ^ «Дисциплинарный комитет вынес вердикт по матчу «Сепахан» — «Персеполис»/победа «Персеполиса» и суровое наказание «Сепахана». tasnimnews.com. 27 февраля 2020 г. Получено 27 февраля 2020 г.