Соперничество «Пэкерс» и «Сихокс»

Соперничество Packers –Seahawks — соперничество в американском футболе между Green Bay Packers и Seattle Seahawks . Packers вошли в Национальную футбольную лигу (НФЛ) в 1921 году и пережили значительные периоды устойчивого успеха под руководством Кёрли Лэмбо в 1930-х и 1940-х годах, а также в 1960-х годах под руководством Винса Ломбарди . Однако в 1970-е годы Packers вступили в период устойчивого спада. Они выходили в плей-офф только один раз с 1968 по 1975 год. Seahawks вошли в НФЛ в 1976 году в рамках соглашения о расширении лиги после слияния AFL–NFL . Packers и Seahawks сыграли свою первую игру в сезоне НФЛ 1976 года , и Packers выиграли со счетом 27–20 на стадионе округа Милуоки . В 1970-х, 1980-х и 1990-х годах эти две команды играли друг с другом только с перерывами, так как они были в разных конференциях. Однако это изменилось в 2002 году, когда Seahawks были переведены из Американской футбольной конференции (AFC) в Национальную футбольную конференцию (NFC). Команды, играющие в одной конференции, соревнуются друг с другом в регулярном сезоне по крайней мере каждые три года и могут встречаться чаще, если они разделяют общие позиции в своих дивизионах или образуют пары в плей-офф.

Соперничество между двумя командами усилилось после того, как они стали противниками NFC. Впервые они встретились в плей-офф в сезоне NFL 2003 года , в овертайме со счетом 33–27, когда Packers одержали победу после того, как квотербек Seahawks Мэтт Хасселбек воскликнул в микрофон судьи: « Мы хотим мяч, и мы забьем! » после победы в овертайме по жеребьевке. Обе команды поддерживали стабильный успех на протяжении 2000-х, 2010-х и в 2020-х годах: Packers выиграли Суперкубок XLV , а Seahawks выиграли Суперкубок XLVIII . Обе команды поддерживали высококачественную игру квотербеков: Бретт Фавр , а затем Аарон Роджерс возглавляли Packers, а Хасселбек, а затем Рассел Уилсон возглавляли Seahawks. В течение этой эпохи команды встречались в плей-офф еще три раза, и Packers выиграли две победы. Единственной победой Seahawks в постсезоне стала игра за звание чемпиона NFC 2014 года , в которой Seattle одержал победу после невероятного камбэка в четвертой четверти. Соперничество определялось этими громкими играми постсезона, а также некоторыми противоречиями. В 2012 году команды соревновались в так называемой игре Fail Mary . С заменой судей, судивших игру из-за локаута судей NFL 2012 года , Packers спорно проиграли из-за прохода Hail Mary Рассела Уилсона. Последовавшие за этим противоречия привели к окончанию локаута и возвращению судей NFL. По состоянию на сезон NFL 2023 года Packers лидируют в общей серии со счетом 15–9, включая победу в 3 из 4 игр постсезона. Последняя игра Packers и Seahawks состоялась 14 ноября 2021 года, и Packers выиграли со счетом 17–0.

История до соперничества

Грин-Бей Пэкерс (1919–1975)

Green Bay Packers были основаны в 1919 году Кёрли Лэмбо и Джорджем Уитни Кэлхоуном . [1] После нескольких лет игры в местных командах, Packers вошли в Национальную футбольную лигу (НФЛ) в 1921 году. [2] В период с 1929 по 1944 год Packers доминировали в НФЛ, выиграв шесть чемпионатов и выйдя в плей-офф еще два раза. [3] Появление паса вперед под руководством тренера Кёрли Лэмбо и принимающего Дона Хатсона произвело революцию в том, как играли в футбол. [4] После ухода Хатсона на пенсию и последующего ухода Лэмбо в Chicago Cardinals , Packers пережили 15 лет плохих результатов с 1945 по 1959 год. [3] [5] Однако с наймом Винса Ломбарди Packers увидели возрождение, попав в плей-офф восемь сезонов подряд и выиграв пять чемпионатов, включая первые два Суперкубка . После того, как Ломбарди ушёл в « Вашингтон Редскинс» в 1969 году, «Пэкерс» снова пережили длительный период плохих результатов, попав в плей-офф лишь однажды с 1968 по 1975 год. [3] [5]

Сиэтл Сихокс

В рамках слияния AFL–NFL было решено, что NFL расширится на две команды. Seattle Seahawks и Tampa Buccaneers стали этими двумя франшизами расширения, обе из которых провели свой первый сезон в 1976 году . [6] Seahawks начали в NFC West , но играли там только один сезон, прежде чем были переведены в AFC West . [7]

Обзор соперничества

Ранние годы (1976-2001)

После того, как Seahawks вошли в НФЛ в качестве команды расширения , они играли с Packers только восемь раз с 1976 по 2002 год. Packers выиграли первые три матча, в то время как Seahawks выиграли следующие три, и серия оставалась ничьей 4–4 к 2002 году. [8] Ни одна из команд не добилась особого успеха в 1970-х и 1980-х годах, а Seahawks не выигрывали свой первый титул дивизиона до 1988 года. Packers выходили в плей-офф только один раз с 1976 по 1992 год. Однако в 1990-х годах Packers добились устойчивого успеха под руководством главного тренера Майка Холмгрена и будущих членов Зала славы профессионального футбола Бретта Фарва и Реджи Уайта . Команда участвовала в двух Суперкубках в 1990-х годах, включая победу в Суперкубке XXXI . Seahawks тем временем добились небольшого успеха после своего титула дивизиона в 1988 году, так как им не удавалось снова попасть в плей-офф до 1999 года. По совпадению, этот сезон был первым для Seahawks после того, как они переманили Холмгрена из Packers на должность генерального менеджера и главного тренера. В 2001 году Seahawks обменяли с Packers на квотербека Мэтта Хассельбека , который был резервным квотербеком Фавра в течение двух сезонов. Начиная с сезона NFL 2002 года , Seahawks были переведены из AFC West в NFC West в рамках более масштабной перестройки лиги. Нахождение в одной конференции чаще сталкивало две команды друг с другом, в том числе подготавливая почву для матчей после сезона. [9] [10] [11] [12] [13]

Конкуренты конференции (с 2002 года по настоящее время)

Настоящее соперничество между командами началось в 2000-х годах. В 2003 году команды впервые встретились как соперники конференции, и Packers выиграли со счетом 35–13 в регулярном сезоне. В том же сезоне обе команды вышли в плей-офф и встретились в игре Wild Card Playoff на Lambeau Field. Игра шла взад-вперед, и после пропущенного Packers гола в конце четвертой четверти перешла в овертайм. После того, как Seahawks выиграли подбрасывание монеты в овертайме, Хассельбек воскликнул: « Мы хотим мяч, и мы забьем! ». Микрофон судьи все еще был включен и записал этот комментарий для национальной телевизионной аудитории и болельщиков стадиона. После того, как обе команды обменялись пантами, Хассельбек отступил назад, чтобы сделать пас на третьем дауне и в длину, сделав быстрый пас влево, который Эл Харрис перехватил для перехвата и возврата в тачдаун. Счет закончил игру, отправив Packers в дивизионный раунд. Тачдаун Харриса стал первым защитным результатом в дополнительное время, завершившим игру плей-офф, и был признан 86-м величайшим розыгрышем в истории НФЛ в 2019 году [14] ; сама игра также была признана 72-й величайшей игрой в истории НФЛ. [15]

Игроки «Пэкерс» и «Сихокс» выстраиваются в линию перед снэпом на заснеженном футбольном поле.
В 2006 году «Сихокс» принимали «Пэкерс», и во время домашнего матча «Сихокс» впервые выпал снег.

Packers доминировали в соперничестве в 2000-х, выиграв шесть из семи матчей. Это включало две игры, которые стали примечательными из-за снежной погоды. В 2006 году Seahawks принимали Packers во время игры Monday Night Football , которая больше напоминала Lambeau Field. Впервые в своей истории Seahawks принимали игру, когда активно шел снег. [16] Год спустя Packers принимали Seahawks в игре плей-офф дивизиона. Игра, которую называли Snow Bowl, была примечательна как снежной погодой, так и возвращением Packers. Проигрывая 14–0 в течение первых пяти минут игры после того, как два фамбла Райана Гранта привели к тачдаунам Seahawks, Packers ответили, переиграв Seahawks со счетом 42–6 до конца игры, чтобы обеспечить победу.

Соперничество было равным в 2010-х годах, каждая команда выиграла по четыре игры. Однако в это десятилетие было много примечательных игр и споров. Десятилетие началось с того, что стало известно как игра Fail Mary , матч регулярного сезона 3-й недели в Сиэтле в сезоне НФЛ 2012 года . Локаут судей НФЛ 2012 года начался в начале сезона, когда НФЛ выставила заменяющих судей на первые три недели. В течение этих нескольких недель возникали вопросы о качестве судейства. Packers вели в матче с низким счетом 12–7, когда до конца игры оставалось меньше минуты, а Seahawks владели мячом. Seahawks вышли на середину поля, имея достаточно времени для одного финального розыгрыша, а новичок-квотербек Рассел Уилсон бросил пас Hail Mary в зачетную зону, когда истекло время. Изначально казалось, что мяч был перехвачен Packers, что привело к потере мяча, закончившему игру. Тем не менее, один из судей зафиксировал тачдаун, и после просмотра повтора судьи посчитали, что это был одновременный прием мяча принимающим «Сихокс» Голденом Тейтом и защитником «Пэкерс» МД Дженнингсом . Этот счет принес «Сихокс» победу, хотя впоследствии возникли серьезные разногласия с несколькими судьями НФЛ, аналитиками, тренерами и игроками, утверждавшими, что повтор показал, что у Дженнингса был явный перехват, прежде чем Тейт схватил мяч. Судьи также пропустили штраф за помеху пасу в нападении, который снова закончил бы игру в пользу «Пэкерс». Последовавший за этим вопль и разногласия были отмечены как катализатор для НФЛ и ее судей, чтобы прекратить локаут на следующей неделе. Эта игра была первой для Уилсона против «Пэкерс» и второй для Аарона Роджерса против «Сихокс». Уилсон выиграл работу стартового квотербека в том сезоне, опередив Мэтта Флинна , который был подписан «Сихокс» из «Пэкерс» после того, как Флинн подменял Роджерса в течение четырех сезонов.

Игра Fail Mary положила начало победной серии из трех игр для Seahawks против Packers, которая достигла кульминации в игре за звание чемпиона NFC 2014 года . В этой игре Packers вышли вперед со счетом 19–7 в четвертой четверти, причем Seahawks набрали только очки за тачдаун-пас от пантера команды во время ложной попытки забить гол с игры. [17] После того, как Уилсон сделал свой четвертый перехват в игре за 5 минут до конца, шансы Seahawks на победу казались призрачными. Однако, вынудив Packers сделать пант, Seahawks быстро забили тачдаун, а затем попытались сделать удар в игре. Seahawks восстановили удар после того, как резервный тайт-энд Packers Брэндон Бостик отказался от своего блокирующего задания и попытался восстановить удар. Мяч отскочил от его шлема, и Seahawks восстановились. Уилсон быстро довел команду до тачдауна, дав Seahawks преимущество 20–19. Желая подняться на три очка, чтобы защититься от возможного победного филд-гола, Seahawks попытались реализовать двухочковую передачу. Уилсон был выбит из кармана и в конечном итоге бросил отчаянный, высокий дуговой пас, который был пойман Люком Уилсоном для успешной попытки. Хотя Уилсон был подходящим принимающим в розыгрыше, его первоначальной задачей было просто блокировать. Роджерс и Packers вернули мяч и быстро поехали вниз для сравняющего счёт филд-гола, отправив игру в дополнительное время. Seahawks выиграли подбрасывание монеты и начали дополнительное время с мячом. После выполнения 35-ярдового паса для первого дауна, Уилсон бросил ещё один глубокий пас, снова на 35 ярдов, для победного тачдауна, отправив Seahawks в Суперкубок XLIX .

После этого поражения «Пэкерс» выиграли четыре из следующих пяти матчей, завершившихся победой в плей-офф дивизиона 2019 года . [8] [ необходима цитата ] В той игре «Пэкерс» смогли предотвратить очередное возвращение «Сихокс», выбив время из двух третьих даунов в конце игры. [ необходима цитата ] «Пэкерс» выиграли последний матч со счетом 17–0 в игре регулярного сезона 2021 года. [18] Сухой матч стал первым в соперничестве команд. [8]

Соперничество двух команд характеризовалось многочисленными драматичными концовками и громкими играми. [19] [20] Обе команды поддерживали длительные успешные периоды, причем «Сихокс» поддерживались Хассельбеком и Уилсоном, в то время как «Пэкерс» добились успеха при Бретте Фарве и Роджерсе. После того, как Роджерс покинул «Пэкерс» ради « Нью-Йорк Джетс» , а Уилсон покинул «Сихокс» ради « Денвер Бронкос» , Роджерс охарактеризовал свои игры против «Сиэтла» как «великое соперничество», заявив: «Кажется, мы не могли победить их… в Сиэтле. Они не могли победить нас в Грин-Бей». [21] Соперничество продолжало расти в 2020-х годах, и «Пэкерс» и «Сихокс» должны были снова сыграть друг с другом ближе к концу сезона НФЛ 2024 года .

Известные игры

Статистика и записи

Успех клуба

По состоянию на сезон НФЛ 2023 года «Пэкерс» и «Сихокс» в общей сложности выиграли 14 чемпионатов в истории лиги, включая 8 появлений в Суперкубке. [3] [35] Общие результаты и успехи каждой команды в плей-офф представлены в таблице ниже.

Результаты игры

По состоянию на конец сезона НФЛ 2023 года Buccaneers и Packers играли друг с другом 23 раза, причем Packers лидируют в серии за все время со счетом 14–9. Packers лидируют в серии за все время со счетом 12–3, когда они являются домашней командой, в то время как Seahawks лидируют в серии за все время со счетом 6–2, когда они являются домашней командой. Seahawks и Packers играли друг с другом четыре раза в постсезоне; Packers лидируют в серии постсезона со счетом 3–1. [36] Следующие результаты игр актуальны на конец сезона НФЛ 2023 года.

1. ^ Включает до и после слияния.
  2. Все титулы дивизионов НФЛ с 1933 по 2021 гг.
  3. Все игры чемпионата НФЛ с 1933 по 1969 гг.
  4. Все Суперкубки с I по LVI (1966–настоящее время)
  5. ^ Общие итоги были рассчитаны путем сложения значений в каждом столбце.

1. Хендрикс, Мартин (2 октября 2008 г.). «Основополагающая фигура за кулисами». Milwaukee Journal Sentinel . Архивировано из оригинала 3 августа 2018 г. Получено 27 июля 2018 г.
  2. ^ Гулбрандсен, Дон (2007). Green Bay Packers: Полная иллюстрированная история . Voyageur Press. С. 15–19. ISBN 978-0-7603-3139-2.
  3. ^ abcde "Green Bay Packers Franchise Encyclopedia". Pro-Football-Reference.com . Архивировано из оригинала 24 марта 2019 г. . Получено 1 декабря 2023 г. .
  4. ^ Уитли, Дэвид. «Хатсон был первым современным ресивером». ESPN.com . Архивировано из оригинала 5 декабря 2004 г. Получено 5 декабря 2023 г.
  5. ^ ab "Packers Timeline". Packers.com . Архивировано из оригинала 2 августа 2003 г. Получено 5 декабря 2023 г.
  6. ^ Баскин, Бен (22 ноября 2016 г.). «39 флагов за 310 штрафных ярдов: пересмотр самой штрафной игры в современной истории НФЛ». Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 14 ноября 2023 г. Получено 1 декабря 2023 г.
  7. ^ "История команды Seattle Seahawks". ProFootballHoF.com . Получено 2 июля 2024 г. .
  8. ^ abc "Результаты матча Green Bay Packers против Seattle Seahawks". The Football Database, LLC. 2020. Архивировано из оригинала 14 января 2020 г. Получено 13 марта 2020 г.
  9. ^ "Создание расписания NFL". Operations.NFL.com . NFL Enterprises, LLC . Получено 17 марта 2020 г. .
  10. ^ Дэвис, Скотт. «Расписание НФЛ создается с помощью простой формулы». Business Insider . Получено 5 января 2024 г.
  11. ^ "NFL дает командам Востока передышку, путешествуя на Запад". ESPN.com . 23 марта 2009 г. Получено 5 января 2024 г.
  12. ^ Трапассо, Крис. «Как создается расписание НФЛ?». Bleacher Report . Получено 5 января 2024 г.
  13. ^ «Как работает планирование в НФЛ? | Понимание формулы планирования НФЛ». www.sportskeeda.com . Получено 5 января 2024 г. .
  14. ^ ab "Al Harris Overtime Int to Win Playoff Game". NFL.com . Архивировано из оригинала 24 июня 2024 г. Получено 22 июня 2024 г.
  15. ^ ab Collinsworth, Cris . "NFC Wild Card Playoff - "We're gonna score"". NFL.com . Архивировано из оригинала 24 июня 2024 г. Получено 22 июня 2024 г.
  16. ^ Стайтс, Адам (12 января 2020 г.). «Хронология странной истории между Packers и Seahawks». SBNation.com . Архивировано из оригинала 13 января 2020 г. Получено 13 марта 2020 г.
  17. ^ Васселл, Том (9 января 2020 г.). «Соперничество Seahawks-Packers имеет несколько памятных игр — вот пять лучших». MyNorthwest.com . Архивировано из оригинала 28 апреля 2020 г. . Получено 13 марта 2020 г. .
  18. ^ Вуд, Райан. «Пэкерс» выбили Рассела Уилсона, «Сихокс» вернулись в игру Аарона Роджерса». USA TODAY . Получено 23 февраля 2024 г.
  19. ^ Куинтон, Шон (6 января 2016 г.). «Seahawks против Packers: вот самые памятные моменты между Сиэтлом и Грин-Бей». Seattle Times . Архивировано из оригинала 29 февраля 2020 г. Получено 13 марта 2020 г.
  20. ^ Роджерс, Мартин (10 января 2020 г.). «Соперничество Packers-Seahawks обычно приносит изысканное безумие». FoxSports.com . Архивировано из оригинала 7 мая 2021 г. . Получено 13 марта 2020 г. .
  21. Браун, Ларри (4 января 2024 г.). «Аарон Роджерс: у Рассела Уилсона и меня есть «общий враг»». yardbreaker.com . Получено 20 февраля 2024 г. .
  22. Уокер, Дон (5 января 2004 г.). «Самонадеянный Мэтт Хассельбек вынужден взять свои слова обратно в сверхурочное время». Milwaukee Journal . Архивировано из оригинала 24 июня 2024 г. Получено 24 июня 2024 г.
  23. ^ "Эл Харрис назван лучшим защитником недели в НФЛ". Packers.com . 6 января 2004 г. Архивировано из оригинала 24 июня 2024 г. Получено 24 июня 2024 г.
  24. Бенш, Боб (12 января 2008 г.). «Packers Rally to Beat Seahawks 42-20 in NFL Playoffs» . Bloomberg.com . Получено 1 июля 2024 г. .
  25. Мэтью, Бонита (6 января 2020 г.). «Приедете в Грин-Бей на игру плей-офф «Пэкерс» в воскресенье? Вот что говорит прогноз». Green Bay Press-Gazette . Архивировано из оригинала 7 мая 2021 г. Получено 30 декабря 2020 г.
  26. ^ "Сихокс-Пэкерс 'Fail Mary' судья говорит, что он принял правильное решение". SI.com . 3 сентября 2014 г. . Получено 2 июля 2024 г. .
  27. ^ "Замены судей решают исход игры, когда Seahawks побеждают Packers на Hail Mary". ESPN.com . Associated Press . 25 сентября 2012 г. Архивировано из оригинала 26 сентября 2012 г. Получено 1 июля 2024 г.
  28. Фармер, Сэм (25 сентября 2012 г.). «NFL выпускает заявление по окончании игры Packers против Seahawks». Los Angeles Times . Получено 3 июля 2024 г.
  29. ^ Гарафоло, Майк (26 сентября 2012 г.). «Обычные судьи НФЛ продолжают собираться, чтобы оставаться готовыми к игре». USAToday.com . Архивировано из оригинала 7 ноября 2017 г. Получено 2 июля 2024 г.
  30. ^ Макинтайр, Брайан (26 сентября 2012 г.). «Заблокированный судья: «Пэкерс» выиграли бы, если бы я работал на игре в понедельник вечером». Yahoo.com . Архивировано из оригинала 7 августа 2016 г. Получено 2 июля 2024 г.
  31. ^ "Официальные лица получают овации стоя". ESPN.com . Associated Press . 27 сентября 2012 г. Архивировано из оригинала 21 сентября 2017 г. Получено 7 мая 2012 г.
  32. ^ ab "Seahawks одержали победу над Packers в дополнительное время, обеспечив себе обратную поездку в Суперкубок". ESPN.com . Associated Press . Получено 2 июля 2024 г. .
  33. ^ "Seahawks победили Broncos со счетом 43–8 в Суперкубке". The New York Times . 3 февраля 2014 г. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 г. Получено 2 июля 2024 г.
  34. ^ Калер, Калин (13 января 2020 г.). «Пэкерс оставляют все на поле, победа за победой». Sports Illustrated . Архивировано из оригинала 21 марта 2020 г. Получено 1 июля 2024 г.
  35. ^ ab "Энциклопедия франшизы Seattle Seahawks". Pro-Football-Reference.com . Получено 27 июня 2024 г. .
  36. ^ ab "Все матчи, Seattle Seahawks против Green Bay Packers". Pro-Football-Reference.com . Получено 27 июня 2024 г. .
  37. ^ «Определены соперники «Сихокс» в 2024 году».