Сезон 2000 года «Балтиморские вороны»

Сезон 2000 года стал для « Балтиморских воронов » пятым в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и вторым под руководством главного тренера Брайана Биллика . «Вороны» завершили сезон чемпионами Суперкубка XXXV .

«Вороны» закончили год со счетом 12–4 (их первый победный сезон), заняв 2-е место в AFC Central и получив квалификацию в плей-офф как команда wild card. В первом послесезонном появлении франшизы «Вороны» выиграли все три игры, кульминацией которых стала поездка в Тампу, Флорида , на Суперкубок XXXV , где они победили « Нью-Йорк Джайентс» со счетом 34–7. Защита команды, которая установила рекорд лиги по наименьшему количеству набранных очков в регулярном сезоне из 16 игр (10,3 очка за игру), считается одной из лучших за все время, включая 4 игры, в которых они не позволили своим противникам забить. [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]

Хотя до переезда из «Кливленда» прошло всего пять сезонов , из состава и персонала «Кливленд Браунс» 1995 года осталось только три игрока ( Мэтт Стовер , Роб Бернетт , Ларри Уэбстер ) и ноль тренеров .

«Вороны» заняли 22-е место в списке 100 величайших команд всех времен, представленном НФЛ к ее 100-летнему юбилею. Это была команда с самым высоким рейтингом, не выигравшая свой дивизион, а также команда с самым высоким рейтингом, которой пришлось выиграть 4 игры плей-офф. [9] [10]

«Вороны» провели большую часть межсезонья, обеспокоенные статусом своего звездного полузащитника Рэя Льюиса , который вместе с двумя знакомыми был арестован и обвинен в убийстве после инцидента возле ночного клуба Атланты 31 января 2000 года. сделка была заключена, и обвинения в убийстве и нападении при отягчающих обстоятельствах были сняты в обмен на показания Льюиса против его товарищей. Льюис признал себя виновным по одному пункту обвинения в воспрепятствовании осуществлению правосудия и был приговорен к одному году условно. НФЛ оштрафовала Льюиса на 250 000 долларов. [11]

В межсезонье «Вороны» сделали несколько ключевых шагов, чтобы укрепить команду. Они подписали защитников Сэма Адамса и тайт-энда Шеннона Шарпа в качестве свободных агентов . Они использовали пятый общий выбор в первом раунде драфта НФЛ 2000 года в качестве раннинбека Джамала Льюиса .

Незадрафтованные свободные агенты

Итоги сезона

Кольцо XXXV Суперкубка Балтимора Рэйвенс 2000 года
Род Вудсон вручает футболку президенту Джорджу Бушу во время визита «Воронов» в Белый дом 8 июня 2001 года.

«Вороны» начали сезон со счетом 5–1, при этом три победы были одержаны всухую. Несмотря на отличную игру защиты, после первого месяца сезона в нападении возникли серьезные проблемы. После победы со счетом 37–0 над « Цинциннати Бенгалс» «Вороны» не забивали ни одного тачдауна в течение пяти игр подряд. «Вороны» выиграли первые две из этих игр благодаря своей защите и голам с игры кикера Мэтта Стовера , затем проиграли следующие три, включая критическое поражение в дивизионе дома от « Теннесси Титанс» . Во время этой игры квотербек Тони Бэнкс был заменен на Трента Дилфера , который займет его место до конца сезона. После домашнего поражения от «Питтсбурга» со счетом 5–4, «Вороны» прервали как свою серию без тачдаунов, так и серию поражений против «Бенгалс» на следующей неделе. Это будет первая из семи побед подряд, завершивших регулярный сезон.

«Вороны» закончили одну игру позади «Титанов» в AFC Central , поэтому «Воронам» пришлось начинать плей-офф дома в раунде wild card против « Денвер Бронкос» . Команда одержала победу со счетом 21–3, назначив свидание с «Титанами» на следующей неделе в Нэшвилле . «Вороны» одержали победу со счетом 24–10, а ответный перехват полузащитника Рэя Льюиса на 50 ярдов и тачдаун завершил игру. Затем команда отправилась в Окленд , чтобы встретиться с «Рейдерами» за право представлять AFC в Суперкубке. «Вороны» вышли в свой первый Суперкубок после победы со счетом 16–3, поскольку защита удерживала Окленд, лучшее нападение лиги в сезоне, до всего 24 ярдов на земле. «Вороны» легко победили «Гигантов» в Суперкубке XXXV со счетом 34–7, поскольку Рэй Льюис лидировал в еще одной доминирующей игре защиты и был назван самым ценным игроком игры за свои усилия.

«Вороны» во многом полагались на свою защиту, которая установила несколько рекордов НФЛ в сезоне 2000 года, включая наименьшее количество очков, когда-либо набранных за сезон из 16 игр (165), и наименьшее количество когда-либо разрешенных ярдов (970). Защита также привела к большему количеству потерь, чем любая другая команда лиги в том году (49), а Рэй Льюис был назван Ассошиэйтед Пресс лучшим защитником года НФЛ . Стартовые защитники Крис Макалистер и Дуэйн Старкс вместе перехватили десять передач, а защитник Роб Бернетт внес свой вклад в счет 10,5 мешков . Защитный отбор Сэм Адамс был выбран в Pro Bowl и в первую команду All-Pro, как и защитник Род Вудсон , который провел четыре перехвата и занял второе место в команде по отборам в регулярном сезоне. В защите также было множество других ключевых игроков, в том числе полузащитник Джейми Шарпер , внешний полузащитник Питер Булвар и защитник Тони Сирагуса . Сирагуса играл вместе с Сэмом Адамсом, поскольку эти двое мужчин в сумме набрали почти 700 фунтов и сыграли важную роль в том, что «Вороны» установили рекорд по количеству остановок.

В атаке «Вороны» во многом полагались на беговую игру. Раннинбек -новичок Джамал Льюис лидировал с результатом 1364 ярда, а ветеран Прист Холмс добавил 588 ярдов. Игра в пас была довольно скучной (23-е место по пасам в ярдах), но Трент Дилфер привнес стабильность в позицию, когда заменил Тони Бэнкса в середине сезона. Тайт-энд Шеннон Шарп , приобретенный в качестве неограниченно свободного агента у Денвера в межсезонье, был лучшим приемником передач команды, сделав 67 уловов на 810 ярдов. Левый тэкл Джонатан Огден был выбран в первую команду All-Pro и широко известен как лучший нападающий лиги . У «Воронов» также была одна из лучших специальных команд в НФЛ. Специалист по возврату Джермейн Льюис забил два тачдауна при возврате плоскодонки в течение сезона и отбежал с начального удара для тачдауна в Суперкубке. Игрок Placekicker Мэтт Стовер забил 35 бросков с игры при 39 попытках и был выбран в Pro Bowl и в первую команду All-Pro. [12]

Команда «Рэйвенс» 2000 года ознаменовала первое появление Балтимора в плей-офф за 23 года, с тех пор как « Балтимор Кольтс» были чемпионами AFC East и пробились в игру дивизиона AFC в 1977 году .

Предсезонка

[13]

Примечание. Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Турнирная таблица дивизиона

Неделя 1: в «Питтсбург Стилерс»

Неделя 1: «Балтимор Рэйвенс» — «Питтсбург Стилерс»

на стадионе «Три Риверс» , Питтсбург, Пенсильвания.

• Дата : 3 сентября
  • Время игры : 13:00. стандартное восточное время
  • Погода в игре : Ясно, 73 °F (23 °C)
  • Посещаемость игры : 55 049 человек.
  • Теледикторы (CBS) : Дон Крики и Стив Таскер.
  • Резюме

В первой игре регулярного сезона «Балтимора» они встретились на своей территории с соперником по дивизиону «Питтсбург Стилерс» . В игре, где «Вороны» набрали 336 ярдов в общей атаке, они впервые набрали очки ударом с игры Мэтта Стовера. Позже в первой четверти Кадри Исмаил поймал передачу Тони Бэнкса и принес еще семь очков. После еще одного броска с игры «Стилерс» выбыли из игры к концу перерыва со счетом 13–0. Окончательный счет в игре стал результатом еще одного броска с игры Стовера, а окончательный счет привел к победе «Воронов» со счетом 16–0. Благодаря этой победе «Вороны» начали свой сезон со счетом 1–0.

• Судья : Джонни Гриер
  • Дикторы телевидения (CBS) : Верн Лундквист , Дэн Дирдорф и Бонни Бернштейн.
  • Резюме

В первой домашней игре «Рэйвенс» Балтимор большую часть игры отставал от «Джексонвилл Ягуарс» , где хозяева поля набрали еще более 300 ярдов в общем нападении. В первой четверти доминировал Джексонвилл, где период времени закончился двумя передачами приземления от Марка Брунелла на Джимми Смита и голом с игры Майка Холлиса (17–0). «Балтимор» набрал свои первые очки во второй четверти, сделав тачдаун-пас от Тони Бэнкса к Трэвису Тейлору. Однако первый тайм завершился еще двумя голами с игры «Ягуаров». Третья четверть началась с отставания «Воронов» со счетом 23–7. Еще два тачдауна «Воронов» (одно из которых было принесено с двумя дополнительными очками) и гол с игры «Ягуаров» привели к тому, что разница в тачдаунах у хозяев поля оказалась меньше, чем у команды. В продолжающейся результативной серии пенальти «Вороны» забили первыми в четвертой четверти, сделав тачдаун и выйдя вперед впервые за всю игру - 29–26. К концу четверти «Ягуары» снова превзошли «Балтимор» со счетом 36–32. В последнем голе в игре Шеннон Шарп выполнил пас на 29 ярдов от Бэнкса и победил Джексонвилл со счетом 39–36. Благодаря этой победе рекорд Балтимора увеличился до 2–0.

Неделя 3: в Майами Долфинс

Неделя 3: «Балтимор Рэйвенс» — «Майами Долфинс»

на стадионе Pro Player , Майами, Флорида

На третьей неделе «Вороны» и « Майами Дельфинс» мало что добились в оборонительной борьбе за обе команды. Первый тайм ознаменовался двумя голами с игры плейкикера «Дельфинов» Олиндо Маре. «Вороны» атаковали в ответ во втором тайме, забив два собственных гола с игры Мэтта Стовера; однако благодаря пасу Джея Фидлера на Ламара Смита и стремительному приземлению последнего «Дельфины» обыграли «Балтимор» со счетом 19–6. В игре, где «Вороны» набрали чуть более 250 ярдов в общей атаке, «Балтимор» в конечном итоге упал до рекорда 2–1.

Неделя 4: против Цинциннати Бенгалс

Неделя 4: «Цинциннати Бенгалс» — «Балтимор Рэйвенс»

• Дата : 24 сентября
  • Погода в игре : Ясно, 70 °F (21 °C)
  • Посещаемость игры : 68 481 человек.
  • Дикторы телевидения (CBS) : Гас Джонсон и Брент Джонс.
  • Резюме

Пытаясь отыграть свое поражение на выезде от «Дельфинов», «Вороны» встретились с соперниками по дивизиону « Цинциннати Бенгалс» . В полном закрытии «Вороны» набрали около 400 ярдов (точно 391 ярд) в игре, где защита остановила «Бенгалс» всего за 94 ярда в атаке. В первом тайме «Вороны» забили три тачдауна (два паса Тони Бэнкса на Трэвиса Тейлора и Шеннон Шарп, а также натиск Джамала Льюиса) и гол с игры Мэтта Стовера. Вторая половина закончилась еще двумя голами с игры и стремительным тачдауном Обафеми Аянбадехо, завершившимся со счетом 37–0. Благодаря этой победе рекорд Балтимора увеличился до 3–1.

Неделя 5: в «Кливленд Браунс»

Неделя 5: «Балтимор Рэйвенс» — «Кливленд Браунс»

на стадионе «Кливленд Браунс» , Кливленд, Огайо

• Дата : 1 октября
  • Погода в игре : Ясно, 62 °F (17 °C)
  • Посещаемость игры : 73 018 человек.
  • Теледикторы (CBS) : Ян Игл и Марк Мэй.
  • Резюме

«Вороны» начали засуху из пяти игр матчем против «Кливленда» . В игре, в которой доминировали обе защиты, «Вороны» пропустили чуть менее 250 ярдов в атаке. Первая половина закончилась тремя бросками с игры нападающего Мэтта Стовера, самый длинный из которых был с 45 ярдов, чтобы вывести «Воронов» в раздевалку со счетом 9–0. Окончательный результат в игре был достигнут в третьей четверти, когда Стовер забил еще один мяч с игры с 22 ярдов. В матче за «Браунс» «Вороны» улучшили свой рекорд до 4–1.

Неделя 6: в Джексонвилл Ягуарс

Неделя 6: «Балтимор Рэйвенс» — «Джексонвилл Ягуарс»

на стадионе Alltel , Джексонвилл, Флорида

Балтимор вернется в Джексонвилл в матче-реванше второй недели против «Ягуаров» на их территории в Джексонвилле. «Вороны» провели свою вторую игру подряд без тачдауна, а их кикер Мэтт Стовер набрал все свои очки. В первой четверти нападающий «Ягуаров» Стив Линдси забил мяч с игры на 49 ярдов, но получил ответ Стовера с игры на 47 ярдов, чтобы сравнять счет. Вторая четверть закончилась еще одним ударом Стовера, который довел игру до перерыва, когда «Вороны» выиграли со счетом 6–3. Стовер забил еще три мяча с игры подряд, чтобы увеличить счет до 15–3, но «Ягуары» ответили окончательным счетом в игре: стремительным тачдауном на 1 ярд от Фреда Тейлора. Однако в конечном итоге игра была решена со счетом 15–10, а рекорд «Воронов» увеличился до 5–1.

Неделя 7: в «Вашингтон Редскинс»

Неделя 7: «Балтимор Рэйвенс» — «Вашингтон Редскинз»

в FedExField , Ландовер, Мэриленд

• Дата : 15 октября
  • Погода в игре : Ясно, 64 °F (18 °C)
  • Посещаемость игры : 83 252 человека.
  • Дикторы телевидения (CBS) : Дик Энберг , Дэн Дирдорф и Бонни Бернштейн.
  • Резюме

«Вороны» отправились к своим соседям по Кольцевой дороге столицы , « Вашингтон Редскинз» , на свою третью выездную игру подряд. В оборонительной борьбе обе команды допустили общее нападение менее 250 ярдов. Перерыв закончился со счетом 3–3 обеих команд в результате двух бросков с игры: один от «Редскинз» (37 ярдов Криса Хеппнера) и «Воронов» (Мэтт Стовер с 51 ярда). Этот гол с игры Стовера будет единственным счетом, который «Вороны» наберут в этой игре, где в четвертой четверти Стивен Дэвис пробежал 33-ярдовый тачдаун, в результате чего «Вашингтон» обыграл «Воронов» со счетом 10–3. С этим окончательным счетом «Вороны» потерпели второе поражение и упали до 5–2. [14]

Неделя 8: против Теннесси Тайтанс

Неделя 8: «Теннесси Титанс» — «Балтимор Рэйвенс»

на стадионе PSINet, Балтимор, Мэриленд

• Дата : 22 октября
  • Погода в игре : Ясно, 60 °F (16 °C)
  • Посещаемость игры : 69 200 человек.
  • Дикторы телевидения (CBS) : Кевин Харлан , Дэрил Джонстон и Бисли Рис
  • Резюме

На восьмой неделе «Вороны» вылетели домой, чтобы сразиться с соперниками по дивизиону «Теннесси Титанс» . «Вороны» продолжили серию без тачдаунов, где Мэтт Стовер забил единственный гол для «Балтимора», забив два мяча с игры (с 21-й и 38-ярдовой линии). Во второй четверти защитник «Титанов» Стив Макнейр сделал пас на 9 ярдов Родни Томасу и опередил хозяев поля. Чуть менее чем на одно очко «Вороны» стремились опередить Теннесси, однако Тони Бэнкс показал рекорд в трех перехватах, последний из которых закрепил игру «Титанов», когда они выиграли со счетом 14–6. После этой потери «Вороны» упали до 5–3.

Неделя 9: против «Питтсбург Стилерс»

Неделя 9: «Питтсбург Стилерс» — «Балтимор Рэйвенс»

• Дата : 29 октября
  • Погода в игре : Ветрено, 47 °F (8 °C)
  • Резюме

В матче-реванше первой недели «Балтимор» продолжил серию без тачдауна. Однако квотербек второго состава Трент Дилфер вышел на замену Тони Бэнксу , который в последних четырех играх совершил не один тачдаун, а скорее больше перехватов. В этой игре, в отличие от Бэнкса, Дилфер не перехватывал мяч, но не смог связаться ни с одним приемником в конечной зоне. «Вороны» имели преимущество перед перерывом: Мэтт Стовер забил два мяча с игры на расстоянии более 40 ярдов. В третьей четверти «Стилерс» ответили шестью собственными очками в результате тачдауна и пропущенного дополнительного очка от Криса Брауна.

Неделя 10: в Цинциннати Бенгалс

Неделя 10: «Балтимор Рэйвенс» — «Цинциннати Бенгалс»

на стадионе Пола Брауна, Цинциннати, Огайо

• Дата : 5 ноября
  • Погода в игре : 57 °F (14 °C)
  • Посещаемость игры : 54 759 человек.
  • Теледикторы (CBS) : Тим Брандо и Спенсер Тиллман.
  • Резюме

В матче-реванше четвертой недели «Вороны» отправились в Огайо против центрального противника AFC, «Бенгалс». Мэтт Стовер вывел «Воронов» на доску с тремя очками после броска с игры на 38 ярдов в первой четверти. «Балтимор» вошел в свою лучшую вторую четверть сезона в этой игре с тремя передачами приземления от нового стартового квотербека Трента Дилфера, благодаря которому «Вороны» увеличили преимущество на 24 очка без ответа. «Цинциннати» ответил тачдауном и своим единственным голом в третьей четверти броском Питера Уоррика на 4 ярда. Игра подошла к концу после гола с игры Стовера, в результате которого «Вороны» победили «Бенгалс» со счетом 27–7. «Вороны» улучшили свой рекорд до 6–4 и начали победную серию из семи игр.

Неделя 11: в Tennessee Titans

Неделя 11: «Балтимор Рэйвенс» — «Теннесси Тайтанс»

в Адельфия Колизеум , Нэшвилл, Теннесси

• Дата : 12 ноября
  • Время игры : 12:00. стандартное восточное время
  • Погода в игре : 46 °F (8 °C)
  • Посещаемость игры : 68 490 человек.
  • Судья : Майк Кэри
  • Дикторы телевидения (CBS) : Дик Энберг, Дэн Дирдорф и Бонни Бернштейн.
  • Резюме

Сразу после битвы с Теннесси тремя неделями ранее Балтимор отправился в Нэшвилл, чтобы сразиться с Титанами. «Вороны» забили первыми на 46-ярдовом приеме Кадри Исмаила от Трента Дилфера в первой четверти. Затем Джамал Льюис удвоил очки, совершив рывок на 2 ярда, в результате чего «Вороны» увеличили счет 14–0 во второй четверти. «Титаны» ответили двумя передачами приземления от Стива Макнейра на Деррика Мэйсона и Лоренцо Нила соответственно. После броска с игры Мэтта Стовера перерыв стал 17–14 в пользу «Воронов». В оборонительной борьбе в третьей четверти ни одна команда не смогла забить. Однако счет стал равным 17–17, когда Аль Дель Греко забил с игры на 23 ярда в последней четверти. Теннесси попытался завершить игру после того, как Перри Феникс перехватил пас Дилфера и вернул его на 87 ярдов для тачдауна; однако Дель Греко не смог реализовать дополнительное очко. Это позволило «Воронам» завершить игру передачей приземления Патрику Джонсону от Дилфера и успешной реализацией дополнительного очка. «Титаны» действительно въехали в зону броска с игры на последних секундах, но Дель Греко пропустил мяч с игры на 43 ярда по истечении времени. Благодаря этой победе «Вороны» подняли свой рекорд до 7–4 и стали первой командой, победившей «Титанов» в Адельфийском Колизее .

Неделя 12: против Даллас Ковбойз

Неделя 12: «Даллас Ковбойз» — «Балтимор Рэйвенс»

• Дата : 19 ноября
  • Время игры : 16:15. стандартное восточное время
  • Погода в игре : 43 °F (6 °C)
  • Посещаемость игры : 69 416 человек.
  • Судья : Джефф Триплетт
  • Теледикторы (Fox) : Пэт Саммералл , Джон Мэдден и DJ Джонсон.
  • Резюме

Защита «Воронов» показала еще одну доминирующую игру в матче против « Даллас Ковбойз» со счетом 27–0 . Трой Айкман совершил три перехвата, и «Ковбои» удержали общую дистанцию ​​в 192 ярда и отошли на третье место на 1/10. С другой стороны, нападение «Рэйвенс» набрало в общей сложности 479 ярдов, что будет максимальным количеством ярдов, которое у них будет в этом сезоне. Джамал Льюис бросился на 187 ярдов, а Прист Холмс сделал игру вне досягаемости, сделав тачдаун в конце четвертой четверти. После третьей победы подряд «Вороны» улучшились до 8–4, что соответствует их общему количеству побед в предыдущем сезоне.

Игра AFC wild card против Денвера Бронкоса

Игра Wild Card: «Денвер Бронкос» — «Балтимор Рэйвенс»

• Дата : 31 декабря
  • Время игры : 12:30. стандартное восточное время
  • Погода для игры : Ясно, 28 °F (-2 °C).
  • Судья : Ларри Неммерс
  • Дикторы телевидения (CBS) : Грег Гамбель, Фил Симмс и Армен Кетеян.

Игра плей-офф дивизиона AFC на стадионе Tennessee Titans

Игра дивизиона: «Балтимор Рэйвенс» — «Теннесси Тайтанс»

• Дата : 7 января
  • Погода в игре : Ясно, 43 °F (6 °C)

Матч за звание чемпиона AFC на стадионе «Окленд Рэйдерс»

Чемпионат AFC: «Балтимор Рэйвенс» — «Окленд Рэйдерс»

в Network Associates Coliseum , Окленд, Калифорния.

• Дата : 14 января
  • Время игры : 16:05. стандартное восточное время
  • Погода для игры : Ясно, 50 °F (10 °C)
  • Дикторы телевидения (CBS) : Грег Гамбель, Фил Симмс, Армен Кетеян и Бонни Бернштейн.

Суперкубок XXXV против Нью-Йорк Джайентс

Суперкубок XXXV: Балтимор Рэйвенс против Нью-Йорк Джайентс

на стадионе «Рэймонд Джеймс» , Тампа-Бэй, Флорида

«Вороны» и «Джайентс» установили рекорд Суперкубка, забив три тачдауна в трех играх подряд, набрав всего 36 секунд в третьей четверти. Защита «Воронов» полностью заблокировала нападение «Джайентс», не отдав ни одного очка. Единственное очко, которое «Джайентс» забьют, — это ответный удар при тачдауне. «Вороны» удержали «Гигантов» на 152 ярда в атаке и добились пяти потерь и четырех мешков. Защита «Рэйвенс» отдала всего один тачдаун в атаке в четырех играх плей-офф и набрала всего 16 очков (4,0 очка за игру).

Оборонительное наследие

Защита «Рэйвенс» в 2000 году часто называется одной из величайших защит НФЛ всех времен. Балтимор уступил всего 970 ярдов (60,6 за игру) за весь год, что является рекордом НФЛ за сезон из 16 игр [15] и на 186 ярдов меньше, чем у следующей команды с самым низким показателем, соперника Балтимора по Суперкубку XXXV , New York Giants . Балтимор отдал всего пять быстрых тачдаунов за весь сезон и пропустил ничтожные 2,7 ярда за рывок, что является лучшим результатом в лиге. Балтимор набрал всего 165 очков за весь сезон, что также является рекордом НФЛ за сезон из 16 игр. С учетом постсезона защита Балтимора в том году набрала только 188 очков в 20 играх против атак соперника (9,4 очка за игру). «Вороны» допустили еще три тачдауна со стороны защиты и специальных команд соперника (два ответных перехвата и один ответный удар). Кроме того, «Вороны» отыграли астрономические 26 ошибок соперника за сезон, что вдвое больше, чем у команды, занимающей второе место. [16] Их защита также перехватила 23 передачи, что дало им в общей сложности 49 потерь в этом сезоне, большинство из которых в НФЛ. Они сделали все это, несмотря на то, что в их собственном нападении были трудности с пасами, и они провели пять игр подряд, не забив ни одного тачдауна.

Статистический сайт Football Outsiders отметил: «Еще одно интересное замечание о защите Балтимора: это была единственная доминирующая защита за последние несколько лет, которая была основана на остановке бега, а не на контроле передачи. при беге, как правило, лучшие защиты имеют самый высокий рейтинг, потому что они имеют лучшие рейтинги против паса, а не против бега - точно так же, как лучшие нападения имеют самый высокий рейтинг, потому что они лучше всего действуют в воздухе, а не на земле. В 2000 году «Вороны» занимают лишь седьмое место в защите от паса, но их стремительная защита… вне всякого сомнения, лучшая за последние шесть сезонов». [17]

Средний полузащитник Рэй Льюис был назван Associated Press лучшим защитником НФЛ . Пять игроков представляли «Воронов» в Pro Bowl : Льюис присоединился к защитному тэклу Сэму Адамсу , защитнику Роду Вудсону , атакующему тэклу Джонатану Огдену и кикеру Мэтту Стоверу . Мэтт Стовер присоединился к Льюису и Огдену в первой команде All-Pro по версии Associated Press. Защитный конец Роб Бернетт присоединился к Адамсу и Вудсону во второй команде AP All-Pro.

1. ^ «Эта статистика показывает, насколько хороша была защита «Воронов» в 2000 году» . Проволока Ворона . 16 ноября 2021 г. . Проверено 22 июня 2022 г.
  2. ^ "Защита Воронов 2000 года: величайшая за все время" . Эбонитовая птица . 25 января 2016 года . Проверено 22 июня 2022 г.
  3. Футбол, Канцлер (21 июля 2014 г.). «Десять лучших защит за один сезон в истории НФЛ: № 2 в 2000 году Балтимор Рэйвенс». Тейлор Блиц Таймс . Проверено 22 июня 2022 г.
  4. ^ "НФЛ 100". НФЛ.com . Проверено 22 июня 2022 г.
  5. Карпович, Тодд (18 мая 2022 г.). «Команда Ravens 2000, одна из величайших защит, документальный фильм: 30 из 30» . Новости Sports Illustrated Baltimore Ravens, анализ и многое другое . Проверено 22 июня 2022 г.
  6. ^ Финнеган, Джимми. «Балтиморские вороны 2000 года: команда на века». Отчет отбеливателя . Проверено 22 июня 2022 г.
  7. ^ PressBox (28 января 2021 г.). «Вороны 2000: воспоминания об одной крутой команде». ПрессБокс . Проверено 22 июня 2022 г.
  8. ^ Лонг •, Юлиус (18 февраля 2021 г.). «Джек Дель Рио и Рэй Льюис вспоминают историческую защиту Балтиморских воронов 2000 года». NBC4 Вашингтон . Проверено 22 июня 2022 г.
  9. ^ "100 лучших команд НФЛ" . Справочник по профессиональному футболу.
  10. ^ «100 величайших команд: номера 100-1, СУПЕРКАТ» . НФЛ.com .