Сезон 2012 Сан-Франциско 49ers

Сезон 2012 года для San Francisco 49ers стал 63-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 67-м в целом, вторым под руководством тандема главного тренера и генерального менеджера Джима Харбо и Трента Балке и предпоследним сезоном в Candlestick Park . После того, как годом ранее команда показала результат 13–3 и стала чемпионом НФК , 49ers увенчали этот успех своим первым чемпионством НФК с 1994 года , а также шестым в целом в качестве франшизы, преодолев дефицит 17–0 и победив над Atlanta Falcons со счетом 28–24 20 января 2013 года в финальной игре НФК. Однако сезон закончился их первым поражением в Суперкубке , в котором они уступили Baltimore Ravens со счетом 34–31 . В этой игре Ravens заменили 49ers как единственную команду, которая несколько раз выступала и никогда не проигрывала в Суперкубке; С тех пор к ним в этом качестве присоединились « Тампа-Бэй Бакканирс» .

Этот сезон также был отмечен подписанием звездного принимающего Рэнди Мосса , который вернулся из отставки после первоначального ухода после сезона 2010 года . Как 49er, Мосс появился в своем втором Суперкубке, но не смог выиграть его снова, поскольку ранее он проиграл в Суперкубке XLII New York Giants , когда он был частью New England Patriots 2007 года .

Драфт НФЛ 2012 г.

ПРИМЕЧАНИЯ
^[a] «49ers» приобрели этот выбор в четвертом раунде у «Индианаполис Колтс»вместе с2013 годав обмен на выбор в третьем раунде 2012 года (№ 92 в общем зачете; использовался для выбораWR T. Y. Hilton).
^[b] «49ers» приобрели этот выбор в четвертом раунде у «Miami Dolphins»вместе с выбором в шестом раунде (№ 196 в общем зачете) и2013 годав обмен на выбор в четвертом раунде 2012 года (№ 97 в общем зачете; использовался для выборараннинбека Ламара Миллера).
^[c] «49ers» приобрели у «Carolina Panthers»выбор в шестом раундевместе с2013 годав обмен на выбор в четвертом раунде 2012 года (№ 103 в общем зачете; использовался для выборазащитникаФрэнка Александра).
^[d] «49ers» приобрели этот выбор в четвертом раунде у «Detroit Lions»в обмен на выбор в четвертом раунде 2012 года (№ 125 в общем зачете; использовался для выбораLB Роннелла Льюиса) и выбор в шестом раунде 2012 года (№ 196 в общем зачете; использовался для выбораDB Джонте Грина).

Противоречия вокруг квотербека

Квотербек Алекс Смит пропустил два старта в середине сезона из-за сотрясения мозга, и его успешно заменил запасной Колин Каперник . Начались споры о квотербеке. Смит занял третье место в НФЛ по рейтингу пасующих (104,1), лидировал в лиге по проценту завершенных передач (70%) и имел 19–5–1 в качестве стартера под руководством Харбо, в то время как Каперник считался более динамичным с его способностью к скрамблированию и силой рук. [1] [2] После того, как Смит полностью выздоровел, Харбо выбрал Каперника в качестве стартера для 8–2–1 49ers, но также заявил, что назначение было еженедельным и не обязательно постоянным. [3] Тем не менее, Каперник начал оставшуюся часть сезона до Суперкубка XLVII. Смит был продан в Канзас-Сити после сезона. [4]

Неделя 1

49ers доказывают, что они являются силой, с которой нужно считаться в НФЛ, поскольку они обыгрывают Packers со счетом 30–22. Это первая победа 49ers на Lambeau Field с 1990 года. С этой победой 49ers начали свой сезон с результатом 1–0.

Неделя 2

Благодаря этой победе «49ers» улучшили счет до 2–0.

Неделя 3

После поражения «49ers» проиграли со счетом 2–1 и сравнялись с «Seahawks», заняв 2-е место в Западной лиге НФК, уступив «Cardinals» со счетом 3–0.

Неделя 4

После тяжелого поражения на выезде, Niners продолжили выезд, чтобы встретиться с Jets. Команда улучшила счет до 3–1, нанеся Jets второе поражение дома всухую за 2 года.

Неделя 5

Благодаря этой крупной победе «49ers» улучшили счет до 4–1. 2–0 против AFC East.

Неделя 6

Из-за огромного поражения «49ers» проиграли со счетом 4–2.

Неделя 7

Благодаря этой победе счет «49ers» увеличился до 5–2.

Неделя 8

Алекс Смит выполнил 18 из 19 передач на 232 ярда и три тачдауна без перехвата в победе над Аризоной со счетом 24–3 в понедельник вечером. С победой 49ers отправились на свою неделю отдыха со счетом 6–2.

[5]

Неделя 10

Смит получил сотрясение мозга во второй четверти, бросил тачдаун с размытым зрением, прежде чем выйти из игры. Его заменил Колин Каперник , и игра закончилась вничью 24–24. [5]

В этой игре счет в сезоне для Niners был 6–2–1. Это также будет первая ничья в НФЛ с 2008 года, когда Bengals и Eagles сыграли вничью с разницей в 13 очков. Это также первая ничья между Rams и Niners с 1968 года, когда счет был 20–20.

Неделя 11

Каперник начал свою первую игру в НФЛ со Смитом, выбывшим из игры из-за сотрясения мозга на прошлой неделе. Каперник выполнил 16 из 23 на 246 ярдов с двумя тачдаунами и без перехватов в победе со счетом 32–7 против сильной защиты Bears. Главный тренер 49ers Джим Харбо высоко оценил игру Каперника после игры, оставив открытой возможность того, что Каперник продолжит играть в стартовом составе. «Обычно мы идем с тем парнем, у которого горячая рука, и у нас есть два квотербека, у которых горячая рука», — сказал Харбо. [6] Он отверг любое правило, согласно которому игрок не должен терять свою стартовую работу из-за травмы. [7] [8] С победой 49ers улучшили счет до 7–2–1.

Неделя 12

Смиту разрешили играть за день до игры, но Харбо решил не торопить его и снова выпустил Каперника. В матче-реванше плей-офф 2011 года против Нового Орлеана 49ers выиграли со счетом 31–21, а Каперник сделал пас на тачдаун и забежал на еще один. Защита 49ers также вернула два перехвата Дрю Бриза на тачдауны. С победой Niners улучшили счет до 8–2–1, а также до 2–0 под Каперником в качестве стартового игрока. [9] [10]

Неделя 13

После поражения от Rams, 49ers упали до 8–3–1 в сезоне. Показатель Каперника как стартового игрока упал до 2–1.

Неделя 14

С этой победой 49ers улучшили счет до 9–3–1, что дало им второй подряд победный сезон и 3–0 против AFC East. Также стартовый результат Каперника улучшился до 3–1.

Неделя 15

49ers удержали победу, несмотря на яростный митинг Patriots, где они отразили преимущество San Francisco со счетом 31–3 и сравняли счет. С победой 49ers улучшили счет до 10–3–1 и стали единственной командой в NFC West, которая победила все 4 команды AFC East. Стартовый рекорд Каперника также улучшился до 4–1.

Неделя 16

Первоначально игра была запланирована на 13:25 по тихоокеанскому времени, но затем была перенесена на вечер воскресенья, тем самым лишив Fox возможности транслировать игру между 49ers и Seahawks в 2012 году, поскольку игра в Candlestick Park проходила в четверг вечером.

Неделя 17

Niners вернулись домой на матч-реванш 17-й недели против Cardinals. Нужна была победа, чтобы завоевать корону NFC West, команда проигрывала 3–0 после первой четверти. Имея преимущество 7–6 в перерыве, Niners переиграли Cardinals 20–7 во второй половине, чтобы выиграть игру со счетом 27–13 и закончили сезон со своим вторым подряд титулом дивизиона и вторым номером посева NFC с показателем 11–4–1, пройдя 5–2 под руководством Каперника в качестве стартового игрока.

Расписание постсезона

Плей-офф дивизиона НФК: против (3) Грин-Бей Пэкерс

В своей первой игре плей-офф в карьере 25-летний квотербек 49ers Колин Каперник набрал 181 ярд и два тачдауна, установив как рекорд НФЛ по ярдам за одну игру квотербеком, так и постсезонный рекорд 49ers по ярдам, независимо от позиции. [11] [12] Он также набрал 263 ярда и два очка. В целом, Сан-Франциско набрал 579 ярдов, включая рекорд франшизы 323 ярда на выносе, и набрал тачдаун в каждой четверти, заработав вторую подряд поездку на игру чемпионата НФК. [11]

Однако Каперник не начал хорошо. Менее чем через две минуты после начала игры он бросил пас, который был перехвачен Сэмом Шилдсом, и вернул его на 52 ярда для тачдауна. Но он быстро сплотил свою команду, завершив пас на 45 ярдов раннинбеку Фрэнку Гору, прежде чем сам занести мяч в зачетную зону на 20 ярдов. Позже в этом периоде Грин-Бей вышел вперед со счетом 14–7 с 44-ярдовым завершением Аарона Роджерса Джеймсу Джонсу, создавшим 18-ярдовый тачдаун-ран ДуДжуану Харрису. Затем Packers вынудили сделать пант, но возвращающий Джереми Росс промахнулся, и CJ Spillman восстановил его для San Francisco на 9-ярдовой линии Packers. Двумя розыгрышами позже Каперник сравнял счет до 14, отдав пас на 12 ярдов тачдаун Майклу Крэбтри. Затем защитник Тарелл Браун перехватил пас Роджерса, обеспечив Капернику второй тачдаун-пас на Крэбтри, на этот раз с расстояния в 20 ярдов.

За 2:39 до конца тайма Роджерс сделал тачдаун-пас на 20 ярдов Джонсу, сравняв счет — 21. Но на следующем драйве «49ers» два забега Каперника, принесшие 19 и 17 ярдов, позволили Дэвиду Эйкерсу забить филд-гол с 36 ярдов, отправив команды в раздевалки, где «Сан-Франциско» лидировал со счетом 24–21.

В третьей четверти Green Bay пробежали 76 ярдов за 9 розыгрышей, включая 30-ярдовый прием Грега Дженнингса и забитый мяч Мэйсоном Кросби. Но ничья оказалась недолгой. В третьей игре их следующего забега Каперник сымитировал передачу, перекатился вправо и совершил 56-ярдовый тачдаун-ран, вернув себе лидерство со счетом 31–24. Затем после панта он выполнил 44-ярдовый пас тайт-энду Вернону Дэвису, обеспечив Гору 2-ярдовый тачдаун-ран в первой игре четвертой четверти. После еще одного панта Каперник повел 49ers обратно, набрав еще больше очков, на этот раз за 93-ярдовый забег. Сначала он пробежал 16 ярдов, а затем выполнил 17-ярдовый бросок тайт-энду Делани Уокеру. В следующей игре 26-ярдовый рывок Гора переместил мяч на 27-ярдовую линию Packers. Энтони Диксон в конечном итоге завершил 11-игровой забег тачдауном на 2 ярда, доведя счет до 45–24.

Менее чем за минуту до конца матча Роджерс бросил 3-ярдовый тачдаун-пас Дженнингсу. Но все надежды на чудо-возвращение были разбиты, когда Уокер отыграл последовавшую попытку удара в аутсайде.

Крэбтри был лучшим принимающим в игре, с 9 приемами на 119 ярдов и двумя тачдаунами. Гор пробежал 119 ярдов и сделал тачдаун, а также поймал два паса на 48 ярдов. У лайнбекера Патрика Уиллиса было 7 захватов и сэк. Роджерс закончил игру с результатом 26/39 на 257 ярдов и двумя тачдаунами, с 1 перехватом, а также пробежал 28 ярдов. Каперник закончил игру, набрав больше ярдов (444), чем вся команда Packers (352).

Чемпионат НФК: в (1) Атланта Фэлконс

«Сан-Франциско» отыгрался с отставанием в 17 очков, что стало самым крупным камбэком в истории чемпионата НФК, и получил шестое участие в Суперкубке в истории франшизы.

Atlanta доминировала в первой четверти, в основном за счет розыгрышей ресивера Хулио Джонса, который поймал 5 передач на 100 ярдов, включая 46-ярдовый тачдаун-кэтч в их первом драйве и 27-ярдовый прием в их следующем драйве, чтобы организовать филд-гол Мэтта Брайанта. После панта Мэтт Райан ударил Родди Уайта, заработав 23 ярда в последней игре первой четверти. Затем он бросил 20-ярдовый тачдаун-пас Джонсу в первой игре второй четверти, дав «Фэлконс» преимущество 17–0.

На этот раз Сан-Франциско нанес ответный удар, завершив 80-ярдовый результативный проход, при этом Фрэнк Гор пробежал 20 ярдов, а Вернон Дэвис поймал пас на 27. ЛаМайкл Джеймс завершил проход тачдауном на 15 ярдов. Затем, форсировав три-энд-аут, Колин Каперник пробежал 23 ярда и выполнил три паса Дэвису на 48 ярдов, последний из которых был тачдауном на 4 ярда, доведя счет до 17–14. Но Атланта отыгралась, когда Райан выполнил пять пасов с двузначным приростом на следующем проходе, последний из которых был 10-ярдовым тачдауном Тони Гонсалесу за 25 секунд до конца тайма.

49ers сделали начальный удар и пробежали 82 ярда, причем Каперник выполнил два паса Рэнди Моссу ​​на 38 ярдов и один тайт-энду Делани Уокеру на 20 ярдов. Гор завершил драйв 5-ярдовым тачдауном, сократив их дефицит до 24–21. В последующем владении Атланты защитник Крис Калливер дал Сан-Франциско отличный шанс сравнять счет или выйти вперед, перехватив пас Райана и вернув его на 25-ярдовую линию Фэлконс. Но Сан-Франциско не удалось получить первый даун, и они остались пустыми, когда Дэвид Эйкерс попал в стойки при попытке филд-гола на 38 ярдов. Позже 49ers получили еще одну возможность забить гол, когда защитник Элдон Смит отыграл фамбл у Райана на своей собственной 40-ярдовой линии. Затем они продвинулись далеко на территорию «Фэлконс», но снова не смогли забить гол, когда защитник Данта Робинсон отобрал мяч у Майкла Крэбтри на линии 1 ярда, когда тот пытался пробиться вперед, а лайнбекер Стивен Николс перехватил мяч.

За 12 минут до конца основного времени 20-ярдовый возврат панта Теда Джинна-младшего дал Сан-Франциско мяч на 38-ярдовой линии Фэлконс. Пять розыгрышей спустя Гор занес свой второй тачдаун на 9-ярдовой линии, дав 49ers первое преимущество в игре со счетом 28–24. Атланта ответила драйвом на 13-ярдовую линию 49ers, но последовательные невыполненные удары на третьем и четвертом даунах привели к потере мяча на даунах, когда до конца игры оставалось всего 1:13.

Atlanta удалось заставить соперника пробить пант и получить мяч за 13 секунд до конца. Райан завершил пас Джонсу в последнем розыгрыше, но его заблокировали на 35-ярдовой линии 49ers, когда время истекло.

Каперник закончил 16/21 на 233 ярда и тачдаун, а также 21 ярд выноса. Дэвис поймал 5 передач на 106 ярдов и счет. Гор пробежал 90 ярдов и сделал два тачдауна. Райан выполнил 30 из 42 передач на 396 ярдов и три тачдауна, с одним перехватом. Джонс поймал 11 передач на 182 ярда и два тачдауна, в то время как Уайт сделал 7 приемов на 100 ярдов. Гонсалес поймал 8 передач на 78 ярдов и счет.

Суперкубок XLVII: против (A4) Балтимор Рэйвенс

Казалось, что это будет сокрушительная победа для Ravens, Niners собрались во 2-й половине. Когда Ravens лидировали со счетом 28–6, Джейкоби Джонс вернул начальный удар для тачдауна в начале 2-й половины. В течение некоторого периода 49ers переиграли Ravens со счетом 25–6 и имели шанс выйти вперед в конце игры. Однако защита Ravens была сильна, остановив нападение 49ers на 4-ярдовой линии и вынудив перехватывать мяч на даунах. Это был первый раз в истории франшизы, когда Niners проиграли Суперкубок, поскольку их общий счет упал до 13–5–1 в сезоне и 2–1 в постсезоне. Поражение сделало их рекорд Суперкубка 5–1. Эта игра известна как «The Harbowl», так как это был первый раз в истории Суперкубка, когда два брата встретились друг с другом в качестве тренеров. Кроме того, это был первый Суперкубок со времен Суперкубка XXXVII в 2003 году, в котором не было Тома Брэди, Бена Ротлисбергера или Пейтона Мэннинга. Эта традиция сохранилась до Суперкубка LIV , в котором по иронии судьбы также участвовали 49ers.

1. ^ Доддс, Эрик (28 ноября 2012 г.). «Изучение противоречий с квотербеком 49ers». time.com . Архивировано из оригинала 30 ноября 2012 г.
  2. Сандо, Майк (27 ноября 2012 г.). «Возвращаясь к параллелям с квотербеком 49ers». ESPN.com . Архивировано из оригинала 31 октября 2012 г.
  3. ^ "Колин Каперник выйдет на поле в стартовом составе 49ers". ESPN.com . 28 ноября 2012 г. Архивировано из оригинала 1 декабря 2012 г.
  4. ^ Гарафоло, Майк; Джонс, Линдси Х. (27 февраля 2013 г.). «49ers соглашаются обменять квотербека Алекса Смита в Chiefs». USA Today . Получено 12 марта 2022 г.
  5. ^ ab "Колин Каперник в первой команде". ESPN.com . 21 ноября 2012 г. Архивировано из оригинала 22 ноября 2012 г.
  6. ^ Samano, Simon (20 ноября 2012 г.). «Алекс Смит или Колин Каперник? Тренер 49ers Джим Харбо не сказал после победы над Bears». USA Today . Архивировано из оригинала 22 ноября 2012 г.
  7. ^ "Харбо: 49ers начнут 'hot hand'". ESPN.com . 21 ноября 2012 г. Архивировано из оригинала 21 ноября 2012 г.
  8. Белл, Джарретт (20 ноября 2012 г.). «Джим Харбо играет с огнем, провоцируя споры вокруг квотербека». USA Today . Архивировано из оригинала 23 ноября 2012 г.
  9. Сандо, Майк (26 ноября 2012 г.). «Победа перевешивает путаницу с квотербеком для 49ers». ESPN.com . Архивировано из оригинала 26 ноября 2012 г.
  10. Клемко, Роберт (26 ноября 2012 г.). «Каперник не разочаровывает, поскольку 49ers побеждают Saints». USA Today . Архивировано из оригинала 26 ноября 2012 г.
  11. ^ ab "Колин Каперник устанавливает отметку выноса квотербека, когда Niners вытесняют Packers". ESPN.com . 12 января 2013 г. Получено 14 января 2013 г.
  12. Инман, Кэм (12 января 2013 г.). «Рассмотрение результативности Каперника в перспективе франшизы и лиги». San Jose Mercury News . Получено 14 января 2013 г.