1967 Сахарница

«Сахарная чаша » 1967 года — 33- я игра по футболу среди колледжей , сыгранная на стадионе «Тулейн» в Новом Орлеане , штат Луизиана , в понедельник, 2 января. В сезоне 1966–67 игр в боулинг он соответствовал непобедимому и занявшему третье место Алабаме Багровому Приливу Юго-Восточной конференции ( SEC) и шестому номеру Небраски Корнхаскерс Конференции Большой Восьмерки . Имея девять очков, [1] Алабама выиграла со счетом 34–7. [2] [3]

В 1967 году Новый год выпал на воскресенье, поэтому игра проводилась на следующий день.

Алабама

Алабама закончила регулярный сезон чемпионом SEC с рекордом 10–0. Несмотря на то, что Алабама не проиграла ни одного поражения и играла как двукратный действующий национальный чемпион, Алабама не выиграла национальный титул в 1966 году . go, предпочел играть на ничью , а не пытаться выиграть игру. [4] «Боевые ирландцы» и «Спартанцы» финишировали со счетом 9–0–1 , не играли в боулинг и заняли первое и второе места в опросах, а Алабама была третьей; [4] Оба основных опроса опубликовали свои окончательные выпуски в начале декабря, перед играми в чашу.

Это был пятый Sugar Bowl Tide и их двадцатый выступление на турнире .

Небраска

Небраска завершила регулярный сезон чемпионами «Большой восьмерки» с рекордом 9–1. Единственное поражение в сезоне произошло в их последней игре против Оклахомы со счетом 10–9. [5] В матче-реванше Orange Bowl предыдущего сезона это был первый раз для Небраски в Sugar Bowl и их седьмое выступление в турнире . [5]

Sugar Bowl была первой игрой крупного тройного заголовка чаши ( Rose , Orange ) на канале NBC и началась в 13:00 по центральному стандартному времени . В этом году соревнования с «Коттон Боул» для телезрителей не проводилось , так как эта игра проводилась двумя днями ранее, в канун Нового года.

Алабама забила в своих первых трех владениях в атаке и повела в счете 17–0. [2] Лесли Келли и защитник Кен Стейблер забили тачдауны на дистанциях в один и 14 ярдов, а Стив Дэвис добавил гол с игры на 30 ярдов в конце четверти. [6] Тачдаун Уэйна Тримбла на шесть ярдов во второй четверти дал «Багровому приливу» преимущество 24–0 на половине поля. [6]

Алабама увеличила преимущество до 27–0 после броска с игры Дэвиса на 40 ярдов. Небраска набрала свои первые очки в начале четвертой четверти, когда Дик Дэвис совершил тачдаун на 15 ярдов от Боба Черчича, сократив преимущество до 27–7. [6] Алабама завершила игру приемом приземления Рэя Перкинса на 45 ярдов от Стейблера, в результате чего окончательный счет стал 34–7. [6] Стейблер был выбран самым ценным игроком игры за выполнение 12 из 18 передач на 218 ярдов и два полных тачдауна. [7]

Подсчет очков

Источник: [2] [3] [6]

Это была последняя победа Алабамы в кубке за девять лет, до турнира Sugar Bowl в декабре 1975 года . Небраска не попала в боулинг в следующие два сезона, но вернула долг пять лет спустя в Orange Bowl 1972 года , одержав решающую победу со счетом 38–6 над Tide №2 и повторив это в качестве национальных чемпионов .

1. ^ ab «Твердый выбор Алабамы вместо Хаскерса». Пресс-секретарь-обзор . (Спокан, Вашингтон). Ассошиэйтед Пресс. 2 января 1967 г. с. 17.
  2. ^ abc "Пасы Алабамы разрывают Небраску, 34-7" . Милуоки Сентинел . Ассошиэйтед Пресс. 3 января 1967 г. с. 1, часть 2.[ постоянная мертвая ссылка ]
  3. ^ ab «Алабама «величайшая» для Брайанта» . Питтсбург Пресс . УПИ. 3 января 1967 г. с. 39.
  4. ^ abc «Нотр-Дам № 1, третий прилив» . Новости Таскалузы . (Алабама). Ассошиэйтед Пресс. 6 декабря 1966 г. с. 6 . Проверено 22 января 2011 г.
  5. ^ ab «Алабама надеется доказать, что она № 1». Питтсбург Пресс . УПИ. 31 декабря 1966 г. с. 7 . Проверено 22 января 2011 г.
  6. ^ abcde Land, Чарльз (3 января 1967 г.). «Тайд верит в Небраску, 34–7». Новости Таскалузы . (Алабама). п. 9 . Проверено 22 января 2011 г.
  7. Лэнд, Чарльз (3 января 1967 г.). «Кен Стейблер назван MVP». Новости Таскалузы . (Алабама). п. 10.