2014 Сахарница

Sugar Bowl 2014 — футбольный матч среди колледжей, который состоялся в четверг, 2 января 2014 года, на стадионе Mercedes-Benz Superdome в Новом Орлеане, штат Луизиана . На 80-м ежегодном турнире Sugar Bowl приняли участие 10-е место (рейтинг AP), 11-е место (рейтинг BCS) Оклахома Сунерс на конференции Большой 12 и 3-е место Alabama Crimson Tide на Юго-восточной конференции . Игра транслировалась в прямом эфире на ESPN в 20:30 по восточному стандартному времени . Это была одна из игр в чашу 2013–14 годов , завершившая футбольный сезон FBS 2013 года . Он спонсировался страховой компанией Allstate и был официально известен как Allstate Sugar Bowl .

Оклахома была выбрана для участия в «Сахарной чаше» после сезона 10–2, который завершился победой со счетом 33–24 над штатом Оклахома . Алабама была выбрана в качестве второй половины матча после сезона 11–1, который закончился поражением от Оберна со счетом 34–28.

Оклахома победила Алабаму со счетом 45–31, преодолев при этом самый большой разброс в истории BCS; Алабама была фаворитом с преимуществом в 17,5 очков. Предыдущий рекорд в 16½ очков был преодолен накануне в турнире Fiesta Bowl 2014 года, который команда UCF Knights выиграла со счетом 52–42 над Baylor Bears . [4] Квотербек из Оклахомы Тревор Найт, выполнивший 32 из 44 передач, 4 тачдауна и 348 ярдов, был назван самым ценным игроком игры. [5]

Команды

В 2014 году «Сахарная чаша» проходила на стадионе «Мерседес-Бенц Супердоум» .

Традиционно на «Сахарной чаше» принимает чемпиона SEC . Однако чемпион SEC участвовал в игре национального чемпионата BCS каждый год, начиная с 2006 года. Эта серия продолжилась, когда чемпион 2013 года Оберн был выбран для участия в игре национального чемпионата BCS 2014 года . Таким образом, у Sugar Bowl была первая команда SEC после Оберна, и она выбрала Алабаму. При выборе участника At-Large комитет Sugar Bowl обошёл №10 штата Орегон в пользу №11 штата Оклахома.

Sugar Bowl 2014 года стал пятым разом, когда две команды играли друг с другом. Оклахома выиграла последнюю встречу со счетом 20–13 в 2003 году . Оклахома вступила в игру, ведя серию 2-1-1. [6]

Оклахома

Оклахома вошла в игру со счетом 10–2 (конференция 7–2). «Сунерс» начали сезон с 16-го места в опросе AP . [7] Оклахома выиграла свои первые 5 игр в сезоне, прежде чем проиграла Техасу в соперничестве на Ред-Ривер . «Сунерс» пошли со счетом 5–1 во второй половине регулярного сезона, кульминацией которого стала победа над штатом Оклахома в серии «Бедлам» . Оклахома завершила регулярный сезон вторым в «Большой 12». [8] В сезоне 2013 года Боб Ступс также стал лучшим футбольным тренером в истории Оклахомы. [6]

Оклахома вступила в игру, заняв 23-е место по результативности защиты в стране, набирая 21,3 очка за игру. [6] В сезоне 2013 года обязанности квотербека «Сунерс» были разделены между Блейком Беллом и Тревором Найтом . Белл был лучшим распасовщиком в команде, сделав передачу на 1648 ярдов, 12 тачдаунов и 5 перехватов. [9] Тренер Ступс отказался назвать стартового защитника перед игрой. [10]

Sugar Bowl 2014 года стал седьмым появлением Оклахомы в игре. «Сунерс» проиграли свой предыдущий матч «Сахарный кубок» в 2004 году, проиграв со счетом 14–21 Нику Сабану, тренированному «LSU Tigers» . [6] Эта игра также ознаменовала рекордное девятое появление Боба Ступса в игре BCS BCS. Ступс вошел в Sugar Bowl 2014 года с рекордом 3–5 в BCS Bowl. [11]

Алабама

Алабама вступила в игру с рекордом 11–1 (конференция 7–1). «Багровый прилив» были двукратными действующими национальными чемпионами и надеялись на то, что в сезоне войдут трехкратные чемпионы . [12] Заняв первое место в предсезонном опросе AP , Алабама выиграла свои первые 11 игр в сезоне, прежде чем проиграла Оберну в « Железном кубке» . [7] [13] «Багровый прилив» завершил сезон вторым в дивизионе SEC West. [13]

Нападение Алабамы возглавил защитник Эй Джей Маккаррон , который играл свою последнюю студенческую игру. Маккаррон был финалистом Трофея Хейсмана и вошел в игру со счетом 36–3, включая два национальных чемпионата. [14] The Crimson Tide также получил номер «нет». 1 результативная защита в стране, позволяющая набирать всего 11,3 очка за игру. [6] Одним из лидеров защиты Алабамы был полузащитник Си Джей Мосли . Мосли стал обладателем Премии Буткуса в 2013 году и возглавил команду, сделав 102 отбора мяча, включая 9 отборов на поражение. [15] В сочетании с наступательной борьбой Оклахомы, «Багровый прилив» стал фаворитом в игре. [14]

Sugar Bowl 2014 года ознаменовал 14-е появление Алабамы в игре. «Багровый прилив» проиграл свой предыдущий «Сахарный кубок» в 2009 году , проиграв «Юте» со счетом 17–31 . [6]

Краткое описание игры

В 2014 году «Сахарная чаша» началась в 7:32 по центральному поясному времени . Посещаемость игры составила 70 473 человека. [16] Игра транслировалась по телевидению на ESPN , а комментаторами были Брэд Несслер и Тодд Блэкледж . [17] По оценкам, трансляцию посмотрели 16 339 000 зрителей, что принесло ей рейтинг Nielsen 9,3. Рейтинги Sugar Bowl 2014 года были на 61% выше, чем рейтинги игры 2013 года . [18] Алабама и Оклахома получили по 17 000 000 долларов за участие в игре. [3]

Первая четверть

В первом ударе произошел тачбэк , таким образом, Алабама начала свою первую атаку со своей 25-ярдовой линии. В первых двух играх игры Эй Джей Маккаррон выполнил передачи на 15 и 53 ярда Амари Куперу , выведя «Багровый прилив» на 6-ярдовую линию Оклахомы. Двумя играми позже «Алабама» вышла вперед со счетом 7–0 после тачдауна на 1 ярд от Ти Джея Йелдона . Во время следующей поездки в Оклахому защитник Тревор Найт был перехвачен Лэндоном Коллинзом . Однако Алабама не смогла долго удерживать мяч, поскольку Маккаррона в следующей же игре на 45-ярдовой линии Алабамы перехватил защитник Гейб Линн. Тревор Найт из Оклахомы затем соединился с Лаколтаном Бестером, сделав пас на 45 ярдов и сравняв счет 7–7. [19]

Следуя за Алабамой, Маккаррон выполнил пас на 63 ярда ДеЭндрю Уайту и вывел «Багровый прилив» на 10-ярдовую линию Оклахомы. Однако Алабама не смогла забить тачдаун и довольствовалась броском с игры на 27 ярдов от Кейда Фостера, чтобы сделать счет 10–7. Оклахома ответила пробежкой на 78 ярдов с 13 играми, которая закончилась пасом приземления на 8 ярдов от Найта к Джалену Сондерсу, что дало Сунерс преимущество 14–10 с 1:53, оставшимися в четверти. Алабама вернула последующий начальный удар на свою 20-ярдовую линию. В заключительной игре четверти Маккаррон был уволен Джинео Гриссомом за поражение на 7 ярдов. [19]

Вторая четверть

Алабама начала вторую четверть на своей 24-ярдовой линии. После завершения передачи на 9 ярдов ДеЭндрю Уайту Маккаррон соединился с Уайтом на пасе приземления на 67 ярдов, что дало «Багровому приливу» преимущество 17–14. В последовавшей за этим поездке Сунерс Оклахома сравняла счет 17–17, забив 47 ярдов с игры Майкл Ханникатт. Во время следующего владения в Алабаме «Багровый прилив» смог проникнуть глубоко вглубь территории Оклахомы. Однако атака Алабамы закончилась, когда Ти Джей Йелдон нащупал мяч на 8-ярдовой линии Оклахомы. Джинео Гриссом из Оклахомы отыграл мяч и смог вернуть мяч на 34-ярдовую линию Оклахомы. Воспользовавшись текучестью, «Сунерс» повели 24–17 при пасе приземления на 43 ярда Джалену Сондерсу. [20]

На следующей поездке в Алабаме Маккаррон был перехвачен Заком Санчесом, который вернул перехват на 13-ярдовую линию Алабамы. В следующей игре Стерлинг Шепард из Оклахомы бросился на тачдаун на 13 ярдов, дав «Сунерс» преимущество 31–17. У Алабамы был еще один шанс забить во второй четверти, когда «Багровый прилив» подъехал к 15-ярдовой линии Оклахомы. Однако игрок-плейкикер Кейд Фостер пропустил мяч с игры на 32 ярда, когда время истекло в тайме, и до перерыва счет остался 31–17. [20]

Третья четверть

Оклахома была ограничена лишь 38 ярдами атаки в третьей четверти, поскольку Сунерс были вынуждены наносить удары на всех своих ударах. После того, как первые два удара Оклахомы в четверти закончились со счетом три и аут , Алабама набрала единственные очки в четверти на 43-ярдовом тачдауне, проведенном игроком из Алабамы Дерриком Генри, в результате чего игра завершилась со счетом 31–24. Оклахома смогла получить свой первый даун в четверти из-за вмешательства в пас Джаррика Уильямса из Алабамы. Однако Оклахома все еще не могла покинуть свою половину поля и была вынуждена снова нанести удар за 6:54 до конца четверти. Во время следующей поездки в Алабаму Crimson Tide смогли доехать до территории Оклахомы. Однако в 3-й и 7-й игре на 35-ярдовой линии Оклахомы Эй Джей Маккаррон был уволен из-за поражения на 14 ярдов, таким образом, Алабама была вынуждена совершить пант с 3:19, оставшимися до конца четверти. Оклахома начала движение со своей 1-ярдовой линии. После реализации первого дауна при пасе на 13 ярдов на Брэннона Грина, Оклахома снова не смогла переместить мяч далеко и была вынуждена нанести удар со своей 18-ярдовой линии, вернув Алабаме мяч обратно на 46-ярдовую линию Crimson Tide. . [21]

Четвертая четверть

В первой игре четверти Эй Джей Маккаррон был уволен Джинео Гриссомом за поражение на 9 ярдов. Столкнувшись с ситуацией четвертого проигрыша, Алабама отбила мяч в следующей игре. Во время последовавшей за этим поездки Сунерса Оклахома выехала на 38-ярдовую линию Алабамы. Однако фальстарт и штраф за помехи при пасе в атаке позволили «Сунерс» подняться на свою 42-ярдовую линию. Ему нужно было преодолеть 30 ярдов для первого дауна, и Тревор Найт выполнил свои следующие два паса на 15 ярдов. Столкнувшись с ситуацией 3-го и 15-го места, Тревор Найт соединился с Лаколтаном Бестером, пройдя 34 ярда до 9-ярдовой линии Алабамы. Затем две игры спустя Оклахома повела со счетом 38–24 после паса приземления на 9 ярдов от Тревора Найта к Стерлингу Шепарду. [22]

После того, как Алабама и Оклахома обменялись тройками и аутами, «Багровый прилив» забил гол при пасе на 61 ярд от Маккаррона к Деррику Генри, в результате чего игра завершилась со счетом 38–31 с оставшимися в игре 6:22. Свою следующую поездку «Сунерс» начали со своей 12-ярдовой линии. После рывка на 1 ярд при первом дауне передача Найта оказалась незавершенной. Столкнувшись с ситуацией 3-го и 9-го места, «Сунерс» реализовали передачу на 10 ярдов Бреннану Клею, чтобы продолжить движение. Затем «Сунерс» смогли доехать до 48-ярдовой линии Алабамы. После тайм-аута в Алабаме за 2:47 до конца игры пас Найта оказался незавершенным в 3-й и 8-й играх. Однако защитник Джаррик Уильямс был вызван из-за помех при передаче, что дало Сунерс первое преимущество. Однако Оклахома не смогла сделать еще один первый даун, чтобы завершить игру, и была вынуждена нанести удар с 46-ярдовой линии Алабамы. Несмотря на то, что Оклахома не забила, результативная попытка сократилась на 5:26, в результате чего у Алабамы осталось 56 секунд до конца игры. [22]

Начиная со своей 18-ярдовой линии, «Багровому приливу» нужно было пройти 82 ярда, чтобы сравнять счет. Однако в первой игре Маккаррон потерпел неудачу, когда его уволил Эрик Страйкер . Нащупывание снова было восстановлено Гриссомом из Оклахомы , который вернул мяч в зачетную зону, что дало Оклахоме преимущество 45–31. Затем Оклахома вернула мяч после удара Ника Ходжсона, который отскочил от игрока из Алабамы, что позволило им выиграть время. [22]

Сводка оценок

2014 Allstate Sugar Bowl

в Mercedes-Benz SuperdomeНовый Орлеан, Луизиана

Статистика

Защитник Оклахомы Тревор Найт был назван самым ценным игроком игры . [5] Найт выполнил 32 из своих 44 передач, 4 тачдауна и 1 перехват. Найт бросил на 348 ярдов. [23] Вступив в игру, Найт отдал пас всего на 471 ярд, сделав 5 тачдаунов и 4 перехвата в 7 матчах. [24] [25]

Алабама обогнала Оклахому со счетом 516–432 по общему количеству ярдов. Однако «Багровый прилив» совершил 5 потерь, а Оклахома — только 1. [23]

Лучшим приемником Оклахомы был Лаколтан Бестер, у которого было 6 приемов на 105 ярдов и один тачдаун. Джален Сондерс был вторым лучшим ресивером Оклахомы, поймав 5 передач на 75 ярдов и 2 тачдауна. Лучшим игроком «Сунер» был Бреннан Клей, который пробежал 44 ярда за 17 ударов. [23]

Лучшим приемником Алабамы был ДеЭндрю Уайт, поймавший 3 передачи на 139 ярдов и 1 тачдаун. Амари Купер был вторым лучшим приемником Алабамы, поймав 9 передач на 121 ярд. Деррик Генри возглавил команду в стремлении, пробежав 100 ярдов с 8 керри и тачдауном. [23]

В своей последней студенческой игре защитник Эй Джей Маккаррон выполнил 19 из 30 передач на 387 ярдов. Маккаррон сделал пас на 2 тачдауна и 2 перехвата. Маккаррона также увольняли 7 раз и проиграли 1 мяч. [23] [22]

1. Расписание чаш, Los Angeles Times , 10 декабря 2013 г.
  2. Allstate Sugar Bowl Box Score, ESPN.com, 3 января 2014 г.
  3. ^ ab Расписание чаш, Информация о чашах.
  4. Сунерс сильно расстроились в Sugar Bowl. 3 января 2014 г. Проверено 3 января 2014 г.
  5. ^ Аб Нуньес, Тэмми. QB из Оклахомы Тревор Найт производит фирменный вечер и становится самым ценным игроком в Sugar Bowl. nola.com. 2 января 2014 г. Проверено 3 января 2014 г.
  6. ^ abcdef Алабама и Оклахома встретятся на 80-й конференции Allstate Sugar Bowl. allstatesugarbowl.org. 8 декабря 2013 г. Проверено 3 января 2014 г.
  7. ^ ab Опрос 25 лучших по версии AP — предсезонка, архивировано 15 января 2014 года в Wayback Machine . ap.org. Проверено 2 января 2014 г.
  8. ^ Расписание Оклахомы на 2013 год. ЭСПН . Проверено 3 января 2014 г.
  9. ^ Статистика Оклахомы Сунерс за 2013 год. ЭСПН . Проверено 3 января 2014 г.
  10. Тревор Найт бросает на 4 TD, когда Сунерс переворачивает Баму в Sugar Bowl. ЭСПН . 2 января 2014 г. Проверено 3 января 2014 г.
  11. ^ Троттер, Джейк . Боб Ступс был «Мистером. БКС'. ЭСПН . 27 декабря 2013 г. Проверено 3 января 2014 г.
  12. ^ Вега, Михал. Талантливая Алабама нацелилась на три торфа. Бостон Глобус . 26 августа 2013 г. Проверено 4 января 2014 г.
  13. ^ Расписание матчей в Алабаме на 2013 год. ЭСПН . Проверено 3 января 2014 г.
  14. ^ Аб Троттер, Джейк . Предварительный просмотр Allstate Sugar Bowl. ЭСПН . 2 января 2014 г. Проверено 3 января 2014 г.
  15. ^ Хиннен, Джерри. Алабама LB Си Джей Мосли получает премию Буткуса. CBSSports.com. 9 декабря 2013 г. Проверено 4 января 2014 г.
  16. ^ Официальная книга игр. allstatesugarbowl.org. Проверено 4 января 2014 г.
  17. ^ Хьюмс, Майкл. Весь BCS освещает расписание ESPN College Football Bowl из 34 игр. espnmediazone.com. 19 декабря 2013 г. Проверено 4 января 2014 г.
  18. ^ Рейтинги телевидения Allstate Sugar Bowl подскочили на 61 процент. allstatesugarbowl.org. 4 января 2014 г. Проверено 4 января 2014 г.
  19. ^ ab Оклахома Сунерс против Алабамы Кримсон Тайд — Игра за игрой, 1-я четверть. ЭСПН . Проверено 3 января 2014 г.
  21. ^ Оклахома Сунерс против Алабамы Кримсон Тайд — Игра за игрой, 3-я четверть. ЭСПН . Проверено 3 января 2014 г.
  22. ^ abcd Оклахома Сунерс против Алабамы Кримсон Тайд — Игра за игрой, 4-я четверть. ЭСПН . Проверено 3 января 2014 г.
  23. ^ abcde Оклахома Сунерс против Алабамы Кримсон Тайд. ЭСПН . Проверено 3 января 2014 г.
  24. ^ Нуньес, Тэмми. «Оклахома Сунерс» использует двух защитников и пока не называет игрока в стартовом составе «Сахарной чаши». nola.com. 28 декабря 2013 г. Проверено 3 января 2014 г.
  25. ^ Тревор Найт Статистика игр. ЭСПН . Проверено 3 января 2014 г.