Сезон 2009 года «Теннесси Тайтенс»

Сезон Tennessee Titans 2009 года был 50-м сезоном для оригинальной команды Американской футбольной лиги (AFL), 40-м в Национальной футбольной лиге (NFL) и 13-м в Теннесси. Titans стремились сравняться или улучшить свой лучший результат в NFL 2008 года 13–3; однако они проиграли первые шесть игр сезона. Titans перешли на Винса Янга в качестве стартового квотербека и выиграли восемь из своих оставшихся десяти игр, проиграв только Indianapolis Colts и San Diego Chargers . Поражение со счетом 42–17 от Chargers на 16-й неделе исключило команду из борьбы за плей-офф впервые с 2006 года .

Раннинбек Крис Джонсон, выступавший второй год, выиграл титул чемпиона НФЛ по выносу мяча , набрав 2006 ярдов, и установил рекорд НФЛ по наибольшему количеству ярдов с линии схватки за один сезон — 2509.

С 2009 по 2016 год «Титаны» не смогли выйти в плей-офф.

Кстати, «Титаны» стали первой и, по состоянию на 2020 год, единственной командой в истории НФЛ, которая проиграла свои первые 6 игр, а затем выиграла следующие 5.

Titans играли с Buffalo Bills 8 августа в матче Pro Football Hall of Fame , где сошлись команды, принадлежавшие Баду Адамсу (Titans) и Ральфу К. Уилсону-младшему (Bills). Они были двумя из трех выживших членов « Foolish Club » , восьми первоначальных владельцев франшиз Американской футбольной лиги. Профессиональный футбольный сезон 2009 года праздновал то, что могло бы стать пятидесятым для AFL. И Bills, и Titans носили форму AFL, а Titans — форму Houston Oilers .

Помимо своих обычных игр с соперниками по дивизиону АФК Юг, «Титаны» провели игры против АФК Восток и НФК Запад в соответствии с ротацией расписания НФЛ, а также сыграли игры против «Питтсбург Стилерз» и «Сан-Диего Чарджерс» на основе итоговых позиций 2008 года.

Регулярные игры сезона

Неделя 1: в Питтсбург Стилерз

в Хайнц-Филд , Питтсбург, Пенсильвания

Titans начали свой сезон на Heinz Field для ежегодной стартовой игры против действующих чемпионов Суперкубка, Pittsburgh Steelers . После нулевой по очкам первой четверти, Tennessee отставал ближе к концу второй четверти, когда квотербек Steelers Бен Ротлисбергер выполнил тачдаун-пас на 34 ярда принимающему Сантонио Холмсу . После этого Titans сравняли счет, когда квотербек Керри Коллинз выполнил тачдаун-пас на 16 ярдов принимающему Джастину Гейджу .

После нулевой по счету третьей четверти Теннесси вышел вперед, когда кикер Роб Биронас забил филд-гол с 45 ярдов, а кикер Питтсбурга Джефф Рид забил филд-гол с 32 ярдов, сравняв счет. В дополнительное время Стилерс одержали победу, когда Рид забил победный филд-гол с 33 ярдов.

После поражения «Титаны» начали сезон со счётом 0–1.

Неделя 2: против «Хьюстон Тексанс»

на стадионе LP Field , Нэшвилл, Теннесси

Надеясь отыграться после поражения от Steelers, Titans отправились домой на свой первый матч второй недели против своего противника из AFC South, Houston Texans . Tennessee первыми нанесли удар в первой четверти, когда раннинбек Крис Джонсон совершил тачдаун на 57 ярдов. Texans ответили квотербеком Мэттом Шаубом , выполнившим тачдаун на 19 ярдов принимающему Андре Джонсону , а Titans ответили квотербеком Керри Коллинзом, выполнившим тачдаун на 69 ярдов Джонсону. Tennessee увеличили свое преимущество во второй четверти, когда Коллинз выполнил тачдаун на 8 ярдов принимающему Нейту Вашингтону . Однако Houston вышли вперед, когда Шауб выполнил тачдаун на 72 ярда Джонсону и тачдаун на 29 ярдов Джейкоби Джонсу , за которым последовал филд-гол на 38 ярдов от кикера Криса Брауна . «Титаны» завершили тайм, когда бьющий Роб Биронас забил филд-гол с 40 ярдов.

В третьей четверти Теннесси вернул себе лидерство, поскольку Джонсон забил тачдаун на 91 ярд. Техасцы снова сравняли счет, поскольку Шауб выполнил тачдаун-пас на 1 ярд тайт-энду Оуэну Дэниелсу . В четвертой четверти Хьюстон вышел вперед, поскольку Браун забил филд-гол на 23 ярда. После этого защита техасцев предотвратила любую попытку наступательного розыгрыша.

После поражения «Титаны» опустились до 0–2.

Неделя 3: в New York Jets

в The Meadowlands , Ист-Ратерфорд, Нью-Джерси

Пытаясь прервать двухматчевую проигрышную серию, Titans полетели в The Meadowlands , надели свои возвраты Houston Oilers и сыграли игру AFL Legacy третьей недели с New York Jets . Tennessee боролись в первой четверти, поскольку квотербек Jets Марк Санчес совершил тачдаун на 14 ярдов и завершил пас на 2 ярда тайт-энду Ben Hartsock . Titans поднялись в игру во второй четверти с 5-ярдовым тачдауном раннинбека LenDale White и 38-ярдовым филд-голом кикера Rob Bironas .

В третьей четверти Теннесси выйдет вперед благодаря 9-ярдовому тачдаун-пасу квотербека Керри Коллинза на принимающего Нейта Вашингтона . Однако Нью-Йорк ответит 6-ярдовым тачдаун-пасом Санчеса на принимающего Джерричо Котчери . Джетс увеличат свое преимущество в четвертой четверти благодаря 48-ярдовому филд-голу кикера Джея Фили . Титаны попытались собраться, но защита Нью-Йорка выстояла и предотвратила любую возможную попытку камбэка.

После этого поражения Теннесси впервые с сезона 2006 года проиграл со счетом 0–3 .

Неделя 4: в Джексонвилле Ягуарс

на муниципальном стадионе Джексонвилла , Джексонвилл, Флорида

Надеясь спасти свой сезон, Titans вылетели на Jacksonville Municipal Stadium для дуэли AFC South 4-й недели с Jacksonville Jaguars . Tennessee отставал в начале первой четверти, поскольку кикер Jaguars Джош Скоби забил филд-гол на 22 ярда, за которым последовал тачдаун раннинбека Мориса Джонса-Дрю на 9 ярдов. Titans вступили в игру во второй четверти, когда кикер Роб Биронас забил филд-гол на 29 ярдов. Однако Jacksonville отыгрался сразу же, когда квотербек Дэвид Гаррард выполнил филд-гол на 9 и 15 ярдов на широкого ресивера Майка Симса-Уокера , а Скоби забил филд-гол на 50 ярдов между ними.

Jaguars продолжили наращивать свое преимущество, когда Скоби забил филд-гол с 33 ярдов. Затем Tennessee начал свою попытку камбэка с квотербека Керри Коллинза, который выполнил 14-ярдовый тачдаун-пас на широкого ресивера Нейта Вашингтона (с неудачной 2-очковой конверсией). Titans продолжили свой розыгрыш в четвертой четверти, когда Коллинз совершил 10-ярдовый тачдаун-пробег, за которым последовал 2-очковый конверсивный пробег раннинбека Криса Джонсона . Однако Jacksonville вырвался вперед с 33-ярдовым тачдаун-пасом Гаррарда на тайт-энда Марседеса Льюиса .

После этого поражения «Теннесси» упал до 0–4.

Неделя 5: против Индианаполис Колтс

Проиграв четыре игры, Titans отправились домой на воскресную вечернюю дуэль 5-й недели со своим соперником AFC South, Indianapolis Colts . Tennessee отставал в первой четверти, поскольку квотербек Colts Пейтон Мэннинг нашел широкого приемника Реджи Уэйна на 3-ярдовом тачдаун-пасе. Titans ответили 49-ярдовым и 43-ярдовым филд-голом от кикера Роба Биронаса , но Indianapolis отыгрался во второй четверти с 1-ярдовым тачдаун-пробегом раннинбека Джозефа Аддая . Tennessee пытался удержаться на плаву, и Bironas забил 46-ярдовый филд-гол, но Colts продолжали доминировать, поскольку Manning подключился к широкому приемнику Остину Колли на 39-ярдовом тачдаун-пасе. После этого Indianapolis оторвался во второй половине. Manning снова связался с Collie на 6-ярдовом тачдаун-пасе, а затем кикер Адам Винатьери забил 23-ярдовый филд-гол.

После поражения «Титаны» опустились до 0–5.

Неделя 6: в New England Patriots

на стадионе Gillette , Фоксборо, Массачусетс

Все еще ища свою первую победу в сезоне, Titans прилетели на стадион Gillette Stadium , надели форму Oilers и сыграли игру AFL Legacy 6-й недели с New England Patriots в редкую октябрьскую метель. Проблемы Tennessee продолжились, когда раннинбек Patriots Лоренс Марони совершил тачдаун-пробежку на 45 ярдов, а затем кикер Стивен Гостковски забил филд-гол на 33 ярда. Во второй четверти дела Titans пошли еще хуже, когда квотербек Том Брэди выполнил пять тачдаун-пасов, два на широкого ресивера Рэнди Мосса (40 и 28 ярдов), один на раннего ресивера Кевина Фолка (38 ярдов) и два на широкого ресивера Уэса Уэлкера (30 и 5 ярдов). Преимущество Patriots со счетом 45–0 в перерыве стало самым большим в истории NFL. Затем «Нью-Ингленд» завершил свою игру в третьей четверти тачдаун-пасом Брэди на 9 ярдов на Мосса, за которым последовал тачдаун-пробег на один ярд резервного квотербека Брайана Хойера .

Хуже того, Titans закончили игру с -7 ярдами паса. Titans были последней командой, которая закончила игру с отрицательными ярдами паса, пока Giants не закончили игру с -10 ярдами паса на 17-й неделе против Bears 2 января 2022 года.

С проигрышем «Титаны» не только ушли в свою неделю отдыха со счетом 0–6 (первый такой старт с 1984 года , когда команда называлась «Хьюстон Ойлерз»), но и потерпели самое крупное поражение в истории франшизы, затмив поражение со счетом 61–7 от «Цинциннати» в 1989 году . Это была первая игра со счетом 59–0 с 1976 года и всего лишь четвертая в истории НФЛ. Это был самый большой провал в сезоне 2009 года , и он повторил рекорд после слияния по наибольшему отрыву в победе. [1]

Неделя 7: Пока!

Неделя 8: против Jacksonville Jaguars

После недели отдыха «Титаны» отправились домой на матч-реванш 8-й недели AFC South с «Джексонвилль Ягуарс» . В этой игре квотербек Винс Янг впервые выйдет в стартовом составе с 1-й недели сезона НФЛ 2008 года.

Tennessee быстро стартовали в первой четверти, когда кикер Роб Биронас забил филд-гол на 48 ярдов. Во второй четверти Titans увеличили свое преимущество, когда Янг подключился к широкому ресиверу Нейту Вашингтону на 6-ярдовом тачдаун-пасе, после чего Биронас забил филд-гол на 25 ярдов. Jaguars ответили 80-ярдовым тачдаун-пробегом от раннинбека Мориса Джонса-Дрю .

В третьей четверти Джексонвилл сравнял счет, когда Джонс-Дрю совершил тачдаун на 79 ярдов (с заблокированным PAT), но Теннесси тут же отыгрался с тачдауном на 52 ярда от раннинбека Криса Джонсона и филд-голом на 45 ярдов от Биронаса. После этого Титаны оторвались в четвертой четверти, когда Джонсон совершил тачдаун на 89 ярдов.

Благодаря этой победе «Теннесси» улучшил счет до 1–6 и прервал серию из семи поражений, начавшуюся с 17-й недели 2008 года.

Это станет первой игрой в истории НФЛ, где было четыре тачдауна на 50 или более ярдов. Кроме того, Джонсон (24 выноса на 228 ярдов) и Джонс-Дрю (8 выносов на 177 ярдов) присоединятся к Бобби Митчеллу из Browns (14 выносов на 232 ярда) и Джонни Ольшевски из Redskins (18 выносов на 190 ярдов) 15 ноября 1959 года, как единственная пара противоборствующих раннинбеков, которые оба пробежали не менее 175 ярдов в одной игре.

Неделя 9: в Сан-Франциско 49ers

в Candlestick Park , Сан-Франциско, Калифорния

• Время игры : 16:15 EST / 15:15 CST
  • Погода во время игры : 63 °F или 17,2 °C (солнечно)
  • Посещаемость игры : 69,732
  • Судья : Карл Чефферс
  • Телевизионные дикторы ( CBS ) : Ян Игл и Рич Гэннон

После домашней победы над Jaguars в дивизионе Titans вылетели в Candlestick Park на 9-ю неделю интерконференционной дуэли с San Francisco 49ers . Tennessee отставал в начале первой четверти, когда кикер 49ers Джо Недни забил 40-ярдовый филд-гол, однако Titans ответил кикером Робом Биронасом, забившим 21-ярдовый филд-гол. Titans вышли вперед во второй четверти, когда квотербек Винс Янг забил 10-ярдовый тачдаун, но San Francisco завершили половину игры 3-ярдовым тачдаун-пробегом от раннинбека Фрэнка Гора и 12-ярдовым тачдаун-пасом от квотербека Алекса Смита на принимающего Джейсона Хилла .

В третьей четверти Tennessee сравняли счет, когда раннинбек Крис Джонсон занес тачдаун на 1 ярд. 49ers вернули себе лидерство в четвертой четверти, когда Недни забил филд-гол на 25 ярдов, однако Titans вернули себе лидерство благодаря тачдаун-пробежке Джонсона на 2 ярда, филд-голу Биронаса на 28 ярдов и перехвату корнербека Кортленда Финнегана на 39 ярдов для тачдауна. San Francisco попытались отыграться, когда Смит снова нашел Хилла на 3-ярдовом тачдаун-пасе, однако защита Tennessee выстояла ради победы.

Благодаря этой победе счет «Титанов» увеличился до 2–6.

Неделя 10: против Buffalo Bills

• Время игры : 13:00 EST / 12:00 CST
  • Погода во время игры : 71 °F или 21,7 °C (солнечно)
  • Посещаемость игры : 69,143
  • Судья : Джон Перри

После выездной победы над 49ers, Titans отправились домой, надели свои возвраты Houston Oilers и сыграли игру AFL Legacy 10-й недели с Buffalo Bills . Tennessee отставали в начале первой четверти, когда раннинбек Bills Фред Джексон бросил тачдаун-пас на 27 ярдов принимающему Ли Эвансу . Titans ответили, когда раннинбек Крис Джонсон сделал тачдаун-пробег на 28 ярдов, а затем квотербек Винс Янг связался с принимающим Нейтом Вашингтоном и сделал тачдаун-пас на 14 ярдов. Во второй четверти Tennessee увеличили свое преимущество, когда кикер Роб Биронас забил филд-гол на 38 ярдов. Buffalo закончили половину, когда квотербек Трент Эдвардс нашел Эванса на тачдаун-пасе на 8 ярдов.

Bills сравняли счет в третьей четверти, когда кикер Райан Линделл забил филд-гол с 25 ярдов, но Titans взорвались очками в четвертой четверти. Все началось с тачдаун-пробега Джонсона на 1 ярд, за которым последовал филд-гол Биронаса на 51 ярд. За этим последовали сейфти Винсент Фуллер, вернувший перехват на 26 ярдов для тачдауна, и корнербек Род Худ, вернувший перехват на 31 ярд для тачдауна.

Благодаря этой победе счет «Теннесси» увеличился до 3–6.

Крис Джонсон (26 переносов, 132 ярда, 2 тачдауна и 9 приемов, 100 ярдов) присоединится к Билли Кэннону как единственный игрок в истории франшизы, который набирал и получал 100 ярдов в одной игре. Он также присоединится к Эрлу Кэмпбеллу в 1980 году как единственный игрок в истории франшизы, который сделал два тачдауна в трех играх подряд.

В конце игры владелец Бад Адамс показал игрокам «Баффало» средний палец из своей штрафной площадки, за что впоследствии был оштрафован на 250 000 долларов Роджером Гуделлом, присутствовавшим на игре. [2]

Неделя 11: в Хьюстон Тексанс

на стадионе Reliant , Хьюстон, Техас

После победы над Bills, Titans вылетели на стадион Reliant Stadium для матча AFC South против Houston Texans . В первой четверти Titans отставали в начале, когда квотербек Мэтт Шауб сделал 3-ярдовый тачдаун-пас RB Стиву Слэтону . Во второй четверти они ответили квотербеком Винсом Янгом, завершившим 13-ярдовый тачдаун-пас WR Кенни Бритту . Затем Houston попытался оторваться, когда Шауб связался с WR Андре Джонсоном в 13-ярдовом тачдаун-пасе, пока Titans не ответили снова RB ЛенДейлом Уайтом, сделавшим 1-ярдовый тачдаун-пробег.

Titans вышли вперед в третьей четверти, когда кикер Роб Биронас забил филд-гол с 50 ярдов, но Texans ответили, сравняв счет, когда кикер Крис Браун забил филд-гол с 26 ярдов. В четвертой четверти Titans забили гол, одержав победу, когда Биронас забил филд-гол с 53 ярдов. У Брауна был шанс сравнять счет и перевести игру в дополнительное время во второй игре подряд, и во второй игре подряд он упустил победу, принеся Titans победу.

Благодаря этой победе счет «Титанов» улучшился до 4–6.

Неделя 12: против Arizona Cardinals

Единственным результатом первой четверти был гол с игры Роба Биронаса, который дал Titans преимущество 3–0. В конце первой половины Теннесси лидировал против защищающегося победителя NFC со счетом 6–3, но расширенная игра за 5 секунд до конца 20 секунд Аризоны или около того уменьшила бы шансы Теннесси на гол с игры. Теннесси забил первый тачдаун во второй половине, чтобы выйти вперед 13–3, но Аризона набрала 14 очков подряд с помощью Лерода Стивенса-Хоулинга, вернувшего начальный удар для тачдауна. Столкнувшись с дефицитом 17–13 на своей собственной 1-ярдовой линии, Винс Янг повел Titans в 18 игровых драйвах, в которых он бросил на 94 ярда, пробежал 5 и реализовал три четвертых дауна, включая четвертую и голевую передачу Кенни Бритту , когда истекло время для тачдауна, чтобы выиграть 20–17. Эта победа улучшила счет «Титанов» до 5–6 и стала первым случаем в истории НФЛ, когда команда выиграла пять игр подряд после поражения в первых шести.

Неделя 13: в Индианаполис Колтс

на стадионе Lucas Oil Stadium , Индианаполис, Индиана

• Погода для игры : Нет (раздвижная крыша закрыта)
  • Посещаемость игры : 66,321
  • Судья : Рон Винтер

С поражением пятиматчевая победная серия «Титанов» закончилась, поскольку их разгромили «Кольтс». Проиграв третий подряд матч «Кольтс», «Титаны» упали до 5–7.

Неделя 14: против «Сент-Луис Рэмс»

Благодаря этой победе счет «Титанов» увеличился до 6–7.

Неделя 15: против Miami Dolphins

• Погода во время игры : 35 °F или 1,7 °C (облачно)
  • Судья : Скотт Грин
  • Дикторы телевидения ( CBS ) : Дик Энберг и Дэн Фаутс.

Обе команды боролись за свои права на плей-офф, и «Титаны» вырвались вперед со счетом 24–9 над «Долфинс», но два тачдауна в четвертой четверти от Чада Хенне вынудили перейти к овертайму. Однако Хенне был перехвачен в овертайме, забив победный гол Роба Биронаса с дистанции в 46 ярдов .

Благодаря этой победе счет «Титанов» увеличился до 7–7.

Неделя 16: против «Сан-Диего Чарджерс»

После поражения «Титаны» упали до 7–8. Они математически выбыли из постсезонной игры.

Неделя 17: в Сиэтле Сихокс

в Qwest Field , Сиэтл, Вашингтон

• Погода для игры : 46 °F или 7,8 °C, относительная влажность 85%, безветренно.
  • Посещаемость игры : 67,002
  • Судья : Эд Хочули

Благодаря этой победе «Титаны» были достаточно хороши, чтобы закончить сезон с результатом 8–8 и 3-м местом в своем дивизионе.

1. ^ "Официальный сайт New England Patriots". New England Patriots . Архивировано из оригинала 8 января 2010 года . Получено 5 сентября 2015 года .
  2. ^ "Адамс получил штраф в размере 250 тыс. долларов от НФЛ", служба новостей ESPN, 16 ноября 2009 г., дата обращения 21 ноября 2009 г.