Финал четырех Евролиги 2016 года

Финал четырёх Евролиги 2016 года был заключительным турниром Финала четырёх Евролиги сезона 2015–16 годов , который был 59-м сезоном главного клубного баскетбольного турнира Европы и 16-м сезоном с момента его организации Евролигой . Финал четырёх был сыгран на Mercedes-Benz Arena в Берлине , Германия, в мае 2016 года. [1] ЦСКА Москва выиграл свой 7-й титул Евролиги , обыграв Фенербахче в финальной игре со счётом 101–96 в дополнительное время .

Место проведения

11 мая 2015 года Евролига по баскетболу объявила, что Финал четырех 2016 года будет проходить на Mercedes-Benz Arena в Берлине , Германия . Вмещая 14 500 человек на баскетбольных матчах, он является домашней ареной для баскетбольной команды Alba Berlin и используется для хоккея с шайбой , баскетбола и гандбола , а также для концертов . Территория вокруг арены заполнена различными развлекательными заведениями, включая кинотеатр, казино, отель и различные бары и рестораны. Ранее на арене проходил Финал четырех Евролиги 2009 года . Арена была одним из самых заметных элементов проекта городской реконструкции Mediaspree , и она быстро приобрела символический статус в дебатах, связанных с влиянием проекта.

Светодиодная строительная сетка на фасаде арены была оснащена более чем 300 000 светодиодных кластеров на участке высотой 12 м (39 футов) и шириной около 120 м (390 футов) полукруглого 105° стеклянного фасада общей площадью более 1440 м 2 (15 500 кв. футов). Световые пиксели, состоящие из двух групп по 19 светодиодов (цветовая палитра: 16,7 млн ​​цветов RGB), были прикреплены к вертикальным распоркам фасада. Вертикальные расстояния составляли 0,20 м (7,9 дюйма), а горизонтальные расстояния между осями — 0,90 м (2 фута 11 дюймов).

Дорога к Финалу Четырех

Кронштейн

Полуфинал А

Полуфинал Б

Игра за третье место

Чемпионат игры

Финал стал второй встречей «Финала четырёх» между двумя командами. В « Финале четырёх» Евролиги 2015 года ЦСКА обыграл «Фенербахче» со счётом 86–80 в матче за третье место. [2] Это был первый европейский финал для «Фенербахче», в то время как ЦСКА сыграл в своей 13-й игре за чемпионство.

В финале с самого начала казалось, что ЦСКА суждено выиграть свой седьмой титул Евролиги. После сильного первого тайма российская команда вела 30–50 к перерыву и имела преимущество в 21 очко в третьей четверти. Однако в четвертой четверти «Фенербахче» отыгрался, и игроку ЦСКА Виктору Хряпе пришлось забивать гол за 1,9 секунды до конца игры, чтобы сравнять счет. [3] Это был третий финал в истории Евролиги, который перешел в дополнительное время. В дополнительное время ЦСКА под руководством Нандо Де Коло вышел вперед и, наконец, завоевал свой седьмой титул Евролиги и первый за восемь лет. [3]

MVP Финала четырех

1. ^ "Финал четырёх Евролиги возвращается в Берлин в 2016 году". Евролига. 11 мая 2015 г.
  2. ^ "ЦСКА Москва — Фенербахче: превью матча чемпионата Евролиги". Talkbasket.net. 14 мая 2016 г.
  3. ^ ab "ЦСКА Москва завоевал седьмой титул Евролиги после триллера в дополнительное время". Euroleague.net. 15 мая 2016 г.