1958 г., баскетбольный турнир университетского дивизиона NCAA

В баскетбольном турнире NCAA University Division 1958 года участвовали 24 школы, игравшие в одиночном матче, чтобы определить национального чемпиона мужского студенческого баскетбола NCAA Division I в Соединенных Штатах. Турнир начался 11 марта и завершился игрой за звание чемпиона в субботу, 22 марта, в Луисвилле, штат Кентукки . [1] [2] Всего было сыграно 28 игр, включая игру за третье место в каждом регионе и национальную игру за третье место.

Под руководством главного тренера Адольфа Раппа команда Kentucky Wildcats выиграла национальный титул, одержав победу со счетом 84–72 в финальной игре над командой Seattle , которую тренировал Джон Кастеллани . [1] Chieftains лидировали со счетом 39–36 в перерыве, но звездный форвард Элджин Бэйлор получил свой четвертый персональный фол за шестнадцать минут до конца матча. [1] Chieftains уступили пятнадцать очков во второй половине матча, и Бэйлор был назван самым выдающимся игроком турнира . [1] [2]

Региональные игры за третье место

1. ^ abcd "Кентукки получает титул со счетом 84-72". Юджин Регистр-Гард . (Орегон). Ассошиэйтед Пресс. 23 марта 1958 г. стр. 1Б.
  2. ^ ab " "Ничего плохого во 2d;" Сиэтл побежден в финале". Spokane Daily Chronicle . (Вашингтон). Associated Press. 24 марта 1958 г. стр. 18.
  3. ^ "Oklahoma State Named For NCAA Tourney". The New York Times . Получено 7 ноября 2023 г.
  4. ^ "Сетка баскетбольного турнира NCAA 1954 года" . Получено 14 октября 2011 г. .