Сезон Канзас-Сити Чифс 1995 года

Сезон 1995 года стал для «Канзас-Сити Чифс » 26-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ), 33-м в Канзас-Сити и 36-м в общем зачете. Команда улучшила свой рекорд 9–7 с 1994 года и завершила регулярный сезон с результатом 13–3 и выиграла чемпионат Западного дивизиона AFC. Тем не менее, «Чифс» потерпели сокрушительное поражение в дивизионном раунде плей-офф АФК 1995–96, когда плейкикер Лин Эллиотт пропустил три решающих мяча с игры, что позволило « Индианаполис Кольтс» выиграть со счетом 10–7. В связи с уходом Джо Монтаны «Чифс» изменили позицию квотербека, выпустив Стива Боно , который начал две игры в 1994 году, когда Монтана был травмирован.

[1]

Проект расширения 1995 года

Состав

Итоги сезона

Сезон начался многообещающе 3 сентября с убедительной победы со счетом 34–10 над « Сиэтл Сихокс» в Сиэтле. Квотербек «Новых Чифс» Стив Боно отдал пас на 3121 ярд и сделал 21 тачдаун. Защитник Кимбл Андерс возглавил команду по количеству передач с 55 голами.

На второй неделе «Чифс» отбились от дефицита в два тачдауна и победили « Нью-Йорк Джайентс» в овертайме со счетом 20–17 10 сентября. Дорогостоящий перехват, пенальти и борьба на третьем месте - все это привело к преимуществу «Джайентс» 17–3. . «Чифс» не забили ни одного тачдауна до тех пор, пока в игре не осталось 5:03. После следующего владения мячом «Чифс» Боно завершил игру с Дананом Хьюзом с ничейным счетом после 67-ярдовой поездки с 14 играми, которая заняла всего 2 минуты 32 секунды. Лин Эллиотт забил победный гол с игры за 7:11 до конца овертайма, что принесло «Чифс» победу. Маркус Аллен возглавил «Чифс» с рывком на 86 ярдов, а Боно отдал пас на 187 ярдов.

Победа улучшила рекорд «Чифс» до 2–0. Это была первая из трех побед «Канзас-Сити» в овертайме на стадионе «Эрроухед» в сезоне 1995 года, и она задала тон способности команды выигрывать напряженные и равные игры на протяжении всего регулярного сезона.

17 сентября Джеймс Хэсти отобрал пас Джеффа Хостетлера и вернул его для тачдауна в дополнительное время, когда «Чифс» обыграли « Окленд Рэйдерс» со счетом 23–17 и пошли 3–0. Защита сыграет ключевую роль в успехе Канзас-Сити. Команда удержала своих соперников с лучшим результатом в лиге - 241 очко и записала третье место по результативности - 47 мешков. [2] Угловой защитник Дейл Картер возглавил команду, сделав 4 перехвата. Новичок, ответивший на удар Тамарик Вановер, также был впечатляющим, ответив двумя начальными ударами и одним пантом, забив гол. Полузащитник Деррик Томас и защитники Нил Смит и Дэн Салаумуа также проявили себя в защите «Чифс».

1 октября защитник Стив Боно пробежал 76 ярдов, набрав более 20% от общего количества ярдов за свою карьеру за 1 игру. «Чифс» победили «Кардиналов» со счетом 24–3.

9 октября Тамарик Вановер вернул плоскодонку на 86 ярдов в дополнительное время, что дало «Чифс» победу со счетом 29–23 над « Сан-Диего Чарджерс» в Monday Night Football . Это была третья победа «Чифс» в овертайме на стадионе «Эрроухед» в сезоне 1995 года, и впервые в истории НФЛ игра в овертайме была выиграна благодаря возврату панта на тачдаун.

22 октября «Чифс» обыграли « Денвер Бронкос» на стадионе «Майл Хай» со счетом 21–7. Маркус Аллен снова отличился в нападении, набрав 890 ярдов в рывке и сделав 5 тачдаунов за сезон.

19 ноября «Чифс» выиграли свою седьмую игру подряд, победив « Хьюстон Ойлерз» со счетом 20–13 на стадионе «Эрроухед» со счетом 10–1.

24 декабря Тамарик Вановер с первого удара пробежал 89 ярдов и совершил тачдаун, и «Чифс» победили «Сихокс» со счетом 26–3. Они выиграли титул AFC West и закончили регулярный сезон со счетом 13–3.

Предсезонка

Примечание. Соперники внутри дивизиона выделены жирным шрифтом.

Неделя 1: в Сиэтле Сихокс

Неделя 1: «Канзас-Сити Чифс» — «Сиэтл Сихокс» – итоги игры

в Кингдоме , Сиэтл, Вашингтон

Неделя 2: против «Нью-Йорк Джайентс»

Неделя 2: «Нью-Йорк Джайентс» – «Канзас-Сити Чифс» – итоги игры

на стадионе «Эрроухед» , Канзас-Сити, штат Миссури.

• Дата : 24 сентября
  • Время игры : 16:00 по восточному времени /15:00 по центральному поясному времени.
  • Погода в игре : солнечно и прохладно, 58 °F (14 °C).
  • Посещаемость игры : 74 280 человек.
  • Судья : Джерри Маркбрейт
  • Теледикторы (NBC) : Джим Лэмпли, Боб Голик и Уилл Макдонаф.

• Время игры : 15:00 CDT/14:00 MDT.
  • Погода в игре : Облачно/легкий снег, 34 °F (1 °C)
  • Посещаемость игры : 71 044 человека.
  • Судья : Ред Кэшион
  • Теледикторы (NBC) : Дик Энберг, Пол Магуайр и Фил Симмс.

Неделя 10: против Вашингтон Редскинз

Неделя 10: «Вашингтон Редскинз» — «Канзас-Сити Чифс» – итоги игры

Неделя 11: в Сан-Диего Чарджерс

Неделя 11: «Канзас-Сити Чифс» — «Сан-Диего Чарджерс» – итоги игры

на стадионе Джека Мерфи , Сан-Диего, Калифорния.

• Дата : 12 ноября
  • Время игры : 15:00 по центральному стандартному времени/13:00 по тихоокеанскому времени.
  • Погода в игре : Ясно и солнечно, 69 °F (21 °C).

• Дата : 23 ноября
  • Время игры : 15:00 по центральному стандартному времени.
  • Погода в игре : Небольшая облачность, 66 °F (19 °C).
  • Посещаемость игры : 64 901 человек.
  • Судья : Джерри Остин
  • Теледикторы (NBC) : Дик Энберг, Пол Магуайр, Фил Симмс и Джим Грей.

Неделя 14: в «Окленд Рэйдерс»

Неделя 14: «Канзас-Сити Чифс» — «Окленд Рэйдерс» – итоги игры

в Колизее округа Окленд-Аламеда , Окленд, Калифорния

• Дата : 3 декабря
  • Погода в игре : Повышенная облачность, 56 °F (13 °C).
  • Посещаемость игры : 53 930 человек.
  • Судья : Дик Хантак

Неделя 15: в Майами Долфинс

Неделя 15: «Канзас-Сити Чифс» — «Майами Долфинс» – итоги игры

на стадионе Джо Робби , Майами, Флорида

• Дата : 11 декабря
  • Время игры : 21:00 по восточному стандартному времени/20:00 по центральному стандартному времени.
  • Погода в игре : Небольшая облачность, 69 °F (21 °C).
  • Посещаемость игры : 70 321 человек
  • Судья : Джонни Гриер
  • Дикторы телевидения (ABC) : Эл Майклс, Фрэнк Гиффорд, Дэн Дирдорф и Линн Суонн.

• Дата : 24 декабря
  • Время игры : 12:00 по центральному стандартному времени.
  • Погода в игре : Ясно, 31 °F (-1 °C).
  • Посещаемость игры : 75 784
  • Дикторы телевидения (NBC) : Джим Лэмпли и Боб Голик

Плей-офф дивизиона AFC: против (5) Индианаполис Кольтс

Плей-офф дивизиона AFC: (5) «Индианаполис Кольтс» и (1) «Канзас-Сити Чифс» – сводка игры

• Дата : 7 января
  • Погода для игры : ясно и холодно, 11 °F (-12 °C).
  • Посещаемость игры : 77 594 человека.

Выйдя в плей-офф с лучшим результатом в лиге и одним посевным, «Чифс» играли с « Индианаполис Кольтс» , которые одержали доминирующую победу со счетом 35–20 над соперником «Чифс» по дивизиону « Сан-Диего Чарджерс» . В матче с «Кольтами» «Чифс», пользующиеся большим фаворитом, оказались у руля своей судьбы после того, как в первой четверти вырвались вперед со счетом 7–0 благодаря тачдауну на Лейк -Доусон от Стива Боно . Однако это будут последние очки, которые «Чифс» наберут в сезоне, поскольку до конца игры защита «Кольтов» окружила Боно, отбив его трижды за оставшуюся часть игры. Помимо доминирующих защитных усилий Индианаполиса, «Кольты» также забили собственный тачдаун после паса Джима Харбо и Флойда Тернера и сравняли счет 7–7 перед перерывом. До конца игры оба нападения застоялись в холодном воздухе на стадионе «Эрроухед» . Хотя обе команды имели отличные возможности забить, плохая игра специальных команд с обеих сторон оказалась помехой. Несмотря на это, «Кольты» окончательно вырвались вперед в третьей четверти благодаря голу с игры Кэри Бланшара (его единственный гол за три попытки) и сделали счет 10–7. Вышеупомянутая защита Кольтов, которая охватила нападение Канзас-Сити, вынудила главного тренера Марти Шоттенхаймера произвести замену квотербека в конце игры, заменив Боно на Рича Гэннона в четвертой четверти после третьего перехвата Боно в игре. Однако после того, как Доусон сделал потенциальный победный пас на главной передаче «Чифс», Шоттенхаймер выбрал Лина Эллиота , который забьет решающий гол с игры. На протяжении всей игры Эллиотт плохо забивал мячи с игры, так как до этого момента его счет был 0–2 с 35 и 39 ярдов. Несмотря на это, его заставили попытаться перевести игру в потенциальное овертайм; его третий удар, на этот раз с 43 ярдов, пролетел далеко от стоек, завершив сезон «Чифс» со счетом 13–4. Тем временем «Кольты» выйдут на игру за звание чемпиона AFC, хотя и проиграют в захватывающем матче против « Питтсбург Стилерс» .

1. ^ "Призывники вождей Канзас-Сити 1995 года" . Pro-Football-Reference.com . Проверено 5 декабря 2014 г.
  2. ^ Pro-Football-Reference.com: Статистика оппозиции и защиты НФЛ 1995 года.