Яап Иден

Якобус Йоханнес « Яап » Иден [1] [а] (19 октября 1873 – 2 февраля 1925) был голландским спортсменом. Он единственный спортсмен-мужчина, выигравший чемпионаты мира как по конькобежному спорту , так и по велосипедным гонкам . [2]

Ранний период жизни

Яап Иден родился в Гронингене в семье Йоханнеса Идена и Марии Баале. Мать Идена умерла от осложнений, возникших при его рождении . Его отец, учитель гимнастики, не смог самостоятельно позаботиться о малыше и отправил его к бабушке и дедушке, владевшим отелем недалеко от Сантпоорта . В детстве Иден любил бегать по дюнам возле дома бабушки и дедушки, заниматься гимнастикой, а зимой кататься на коньках. Его скорость и технику катания заметил лучший голландский фигурист того времени Клаас Пандер и пригласил 15-летнего Идена присоединиться к его тренировкам.

Первая значительная победа Яапа Идена пришла на шорт-трек на дистанцию ​​160 м в декабре 1890 года. Таким образом, 17-летнему Идену Голландская федерация разрешила участвовать в чемпионатах мира.

Чемпионат был организован Клубом конькобежцев Амстердама , поскольку в то время не было международного руководящего органа. В турнире приняли участие только два иностранных фигуриста, первым чемпионом стал американец Джо Донохью . [b] Иден участвовал в двух самых коротких соревнованиях из четырех, заняв 3-е и 4-е места на полмили и миле соответственно. Иден выступила на чемпионате Европы в Гамбурге , но без каких-либо заметных успехов.

Плохая погода отменила чемпионат мира 1892 года; На чемпионате Европы в том году присутствовали только австрийские фигуристы. Вместо этого Иден участвовал в Кубке Принца Оранского в Англии, где он выиграл свое первое международное соревнование.

Летом 1892 года в Схевенингене собрались официальные лица фигурного катания из нескольких европейских стран . Был создан Международный союз конькобежцев (ISU), и конституция организации объявила о проведении ежегодных чемпионатов мира на дистанциях 500, 1500, 5000 и 10 000 метров. Первые чемпионаты мира под руководством ИСУ должны были состояться на Музейной площади в Амстердаме .

Иден также играл в хоккей с мячом на элитном уровне, когда он был завезен в Нидерланды в 1891 году .

Успехи в фигурном катании

За два дня до чемпионата Иден выиграл чемпионаты Голландии на дистанциях 1500 и 5000 метров. Его время на дистанции 1500 м — 2:35,0 — является первым признанным ISU мировым рекордом на этой дистанции. Это сделало Идена, который ранее той зимой тренировался в Норвегии, фаворитом чемпионата мира.

На дистанции 1500 м Иден сыграл вничью с Оскаром Фредериксеном (Норвегия) в предварительных соревнованиях, но обыграл его в финальном забеге один на один. Он превзошел всех на дистанции 5000 м, выиграв на полминуты, в то время как его главный соперник Фредериксен не финишировал. Фредериксен снова бросил вызов Идену в первом забеге на 500 метров во второй день, но в финале Иден снова обыграл норвежца. Это означало третью победу Идена, достаточную для титула чемпиона мира. Фредериксен установил первый официальный мировой рекорд на дистанции 10 000 метров. Иден, катавшийся в последней гонке один, упал после первого круга и покинул гонку.

После победы Идена приветствовала толпа в его родном городе Харлеме . Он стал известен всей стране.

Следующей зимой Иден тренировался в Хамаре , Норвегия, и отправился в Стокгольм на чемпионат мира в начале февраля 1894 года. Из-за плохой погоды чемпионат проводился в соседнем Сальтшёбадене . На дистанции 500 метров Эден выступил в паре с Фредериксеном. Норвежец допустил фальстарт, но до финиша не подозревал об этом. Ему предложили немедленно перекататься, но он хотел выздороветь. Иден, убежденный, что Фредериксен будет дисквалифицирован, катался один и финишировал за 50,4 секунды. Фредериксен повторил это во второй попытке. Яап Эден не хотел откатывать тай-брейк, и Фредериксен выиграл после жеребьевки.

Иден установила мировой рекорд на дистанции 10 000 метров. С результатом 19:12,4 он опередил остальных на полминуты. На третьей дистанции он проиграл Эйнару Халворсену , что означало отсутствие чемпиона мира. Иден не смог финишировать на последней дистанции после падения.

Две недели спустя в Хамаре состоялся чемпионат Европы. Иден не смог участвовать в соревнованиях в первый день официально из-за сильного ветра. Однако он находился в своем отеле с одной из горничных. Иден вернулся на лед во второй день и уверенно выиграл бег на 5000 м за 8:37,6 — мировой рекорд почти на полминуты. Рекорд сохранялся почти 17 лет, пока его не побил на 0,4 секунды Николай Струнников . [с]

Яап Иден выиграл два чемпионата мира по велоспорту, по одному в 1894 и 1895 годах.

Рекорды

Личные рекорды

Источник: Speedskatingbase.eu [4]

Мировые рекорды

Источник: SpeedSkatingStats.com [5]

Наследие

В честь Идена названы катки Jaap Edenbaan (открытый) и Jaap Edenhal (крытый) в Амстердаме . [6]

С 1972 года голландский спортсмен года получает премию Яапа Идена. Призом за это достижение стала статуя, созданная художником и скульптором Джитсом Баккером  [Нидерланды] (род. 1937) из Билтховена и названная в честь Идена. [7]

1. ^ Фраза Якобус Йоханнес «Яап» Иден произносится [jaːˈkoːbʏ ʃoːˈɦɑnə ˈʃaːp ˈeːdə(n)] . Слова по отдельности произносятся [jaːˈkoːbʏs] , [joːˈɦɑnəs] , [ˈjaːp] и [ˈeːdə(n)] .
  2. Эти чемпионаты мира позже были объявлены ISU официальными, и теперь Донохью считается первым официальным чемпионом мира по конькобежному спорту.
  3. Время Струнникова приходилось на внеконкурсную гонку и официально не признавалось до 1967 года. В 1914 году Оскар Матисен первым побил рекорд по современным правилам.

1. ^ аб Овердейкинк, GW (12 ноября 2013 г.). «Иден, Якобус Йоханнес (1873-1925)». Biografisch Woordenboek van Nederland (на голландском языке). Королевская Нидерландская академия искусств и наук . Проверено 1 декабря 2017 г.
  2. ^ Молл, Мартен (1996). Jaap Eden, weldkampioen op de schaats, weldkampioen op de fiets . Амстердам: Томас Рэп. ISBN 90-6005-356-7.
  3. ^ Арнут Джанмаат (7 марта 2013 г.). «120 лет бандыгешидениса в Нидерландах (1891–2011)» (PDF) . Проверено 2 мая 2014 г.
  5. ^ "Яап Иден". SpeedSkatingStats.com . Проверено 28 августа 2012 г.
  6. ^ Historie (на голландском языке), Jaap Eden IJsbaan. Проверено 1 декабря 2017 г.
  7. ^ «Награды, Dé Jaap Eden» (на голландском языке). НОК*НСФ . Проверено 24 октября 2012 г.