Австралийская национал-социалистическая партия

Австралийская национал-социалистическая партия ( ANSP ) — незначительная австралийская неонацистская партия, образованная в 1962 году. В 1968 году она объединилась с Национал-социалистической партией Австралии , которая изначально была отколовшейся группой.

Формирование

Австралийская национал-социалистическая партия была основана в 1962 году студентом-физиком Университета Аделаиды Тедом Коутроном и работником муниципального совета Сиднея Доном Линдси. Они были ярыми антикоммунистами и выступали за продолжение политики Белой Австралии , оборонительный подход к Азии и полную аннексию Новой Гвинеи . [1] [2]

Партия полностью состояла из Коутрона и Линдси, пока в июле 1963 года к ним не присоединился Артур Смит, известный своим внешним антисемитизмом и агрессивной тактикой. [1] Он был видным деятелем Австралийской националистической рабочей партии, попытки продолжения «Австралийской партии», основанной в сентябре 1955 года правым журналистом Фрэнком Брауном и распущенной в сентябре 1957 года. У партии Брауна никогда не было серьезных последователей. хотя партия привлекла некоторое внимание средств массовой информации и в целом отстаивала крайне правые позиции. [3]

Смит был первым лидером партии, которому удалось немного увеличить членство за счет слияния с множеством других разношерстных групп сторонников превосходства белой расы в Мельбурне . [1] В 1964 году в состав ANSP вошла крошечная викторианская группа — Партия национального возрождения Австралии. Общее количество членов оставалось очень небольшим, хотя оно получило широкую огласку благодаря репортажу « Четырех углов» Австралийской радиовещательной корпорации , который транслировал протоколы общего собрания и содержал призывы к запрету неонацизма . [4]

Отклонить

26 июня 1964 года полиция совершила обыск в штаб-квартире ANSP, в ходе которого были арестованы Смит и четыре других члена партии. Пятерым были предъявлены обвинения в различных правонарушениях: Смит был признан виновным в хранении нелицензированного огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, а также в хранении краденых товаров; он отбыл шестимесячный тюремный срок. Пока Смит находился в тюрьме, Роберт Поуп, возглавлявший Австралийскую партию национального возрождения, стал исполняющим обязанности лидера, но после рейда членство в партии резко сократилось. Генеральный прокурор Билли Снедден сообщил парламенту, что партия находится под наблюдением и, вероятно, в ее состав входит менее 100 человек. Поуп добился исключения Смита из партии, пока тот находился в тюрьме, и к концу 1964 года партия фактически умирала. [5]

На протяжении 1965 года Смит занимался перезапуском ANSP. В начале 1966 года Смит привлек внимание средств массовой информации, когда потерял сознание во время выступления в Домене . Было проведено несколько малопосещаемых демонстраций в поддержку войны во Вьетнаме . Партия снова вошла в ремиссию, когда Смит вернулся на свою родину Тасманию , но вновь возродилась в июне 1967 года с антикоммунистическими и антисемитскими демонстрациями. В этот момент Коутрон и несколько других перебежчиков сформировали конкурирующую Национал-социалистическую партию Австралии (NSPA), которая отвергла радикализм ANSP. [6]

В мае 1968 года Смит вышел из партии и ушел из политики, оставив руководство Эрику Венбергу, давнему члену партии и милитаристу. Венберг сделал предложение Каутрону, и ANSP была объединена с NSPA. [7]

1. ^ abc Краткая история нацизма в Австралии
  2. ^ Харкорт, Дэвид (1972). Каждый хочет быть фюрером: национал-социализм в Австралии и Новой Зеландии . Ангус и Робертсон . стр. 4–6. ISBN 0207124159.
  3. ^ Йенш, Дин; Мэтисон, Дэвид (1998). Чума на оба ваших дома: мелкие вечеринки в Австралии. Аллен и Анвин . стр. 80, 87. ISBN. 1-86448-421-7.
  4. ^ Харкорт, Дэвид (1972). Каждый хочет быть фюрером: национал-социализм в Австралии и Новой Зеландии . Ангус и Робертсон . стр. 6-13. ISBN 0207124159.
  5. ^ Харкорт, стр. 16-19.
  6. ^ Харкорт, стр. 20-25.
  7. ^ Харкорт, стр. 30-31.