Агустин Каллери

Агустин Каллери ( исп. произношение: [aɣusˈtiŋ kaˈleɾi] , [a] итал.: [kalˈlɛːri, ˈkalleri] ; [1] родился 14 сентября 1976 года) — вышедший на пенсию профессиональный теннисист из Аргентины . Его прозвище — Гордо , что на испанском означает «толстый» . Он известен как игрок с сильным ударом и предпочитает играть на грунте .

С 2016 по 2017 год Каллери был членом Палаты депутатов Аргентины в составе альянса «Объединяйтесь за новую альтернативу» .

Карьера

Родился в Рио-Куарто, Кордова, Аргентина , одержал первую победу ATP в 1999 году над Яном Вацеком на Ролан Гаррос . Также вышел в первый четвертьфинал в Умаге . В 2000 году он дошел до третьего круга на Ролан Гаррос, прежде чем проиграть Андрею Медведеву . Он победил Марата Сафина в Кицбюэле и вывел Пита Сампраса на два тай-брейка в третьем круге Открытого чемпионата США . Затем в 2001 году он выиграл три турнира- челленджера, победив Хуана Игнасио Челу и Давида Налбандяна .

Он впервые вошел в Топ-50 в 2002 году и имел матч-пойнты против Николаса Массу в финале в Буэнос-Айресе . Позже в октябре он победил Марата Сафина и Томаса Юханссона, чтобы выйти в впечатляющий четвертьфинал в Мадриде .

В 2003 году он выиграл свой первый титул ATP в своей карьере в Акапулько, где он победил Гастона Гаудио , Марсело Риоса , Феликса Мантилью , а затем Мариано Сабалету в финале и достиг своего самого высокого в карьере рейтинга 16-й ракетки мира. В Эшториле он вышел в финал, но проиграл Николаю Давыденко . В Гамбурге он добился своего наивысшего результата, дойдя до финала, прежде чем проиграть Гильермо Кории в двух сетах. Он также одержал ошеломляющую победу над бывшим первым номером Хуаном Карлосом Ферреро в Кубке Дэвиса.

В 2004 году он победил Андре Агасси в Майами , прежде чем уступить Винсу Спадеа и вышел в решающий матч на Коста-ду-Сауипе . В 2005 году он проиграл финал в Амерсфорте чилийцу Фернандо Гонсалесу .

Каллери выиграл свой второй титул в карьере на Generali Open 2006 в Кицбюэле , который пришел через 3 года после его первого титула в Акапулько, проиграв только один сет по пути он победил Николаса Массу , Гастона Гаудио , Фернандо Вердаско, прежде чем победить своего соотечественника Хуана Игнасио Челу 7–6 (9) 6–2 6–3. Каллери сделал свой первый финал на харде в Нью-Хейвене, проиграв россиянину Николаю Давыденко 6–4 6–3, и после этого результата переместился в топ-30 рейтинга ATP . На US Open 2007 Каллери прошел в третий круг, победив Ллейтона Хьюитта 4–6 6–4 6–4 6–2.

Каллери объявил о завершении карьеры в феврале 2010 года в возрасте 33 лет.

Финалы карьеры

Финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 8 (2 титула, 6 финалистов)

Парный разряд: 4 (3 титула, 1 финалист)

Финалы ATP Challenger и ITF Futures

Одиночный разряд: 12 (11–1)

Дубль: 9 (6–3)

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.