Адольфо Риос

Хосе Адольфо Риос Гарсия (родился 11 декабря 1966 года) — бывший профессиональный футболист из Мексики, игравший на позиции вратаря . В 1999 году он выиграл Кубок США с Мексикой . [1]

Карьера в клубе

Риос Гарсия дебютировал за УНАМ в 1985 году и оставался там до 1990 года, когда он отправился играть за Веракрус. Он был стартовым игроком Веракруса, играл 7 лет, сыграв более 230 матчей за команду. В 1997 году он продолжил играть за Некаксу. Зимой 1998 года он впервые выиграл мексиканский Примера Дивизион, победив Чивас де Гвадалахара с общим счетом 0–2. Он продолжил играть за клуб еще один сезон, сыграв в общей сложности 72 матча за клуб. Летом 1999 года он перешел в Клуб Америка и сразу стал стартовым игроком. Летом 2002 года он был стартовым вратарем Америки в их победе над Некаксой в финале чемпионата, что позволило ему выиграть второй титул мексиканской Примеры в своей карьере и девятый титул Club America в общем зачете. В Клаусуре 2004 года Риос получил травму, которая выбила его из игры на несколько недель. Его заменил в воротах Гильермо Очоа . Позже Риос и Очоа разделили стартовое место, и после четвертьфинала, в котором Америка выбыла, Риос объявил о своем уходе из профессионального футбола в возрасте 37 лет, после карьеры, охватывающей около двух десятилетий. [2]

Международная карьера

На международном уровне Риос играл за Мексику в качестве стартового игрока на двух турнирах Copa América в 1997 и 1999 годах. На обоих турнирах он помог Мексике выйти в полуфинал и получить медали за третье место. Он был стартовым игроком на Nike US Cup 1999 года, который Мексика выиграла. [3]

Личная жизнь

В 2012 году Риос был представлен в качестве нового президента клуба Querétaro. Он ушел в отставку в конце 2014 года, после 2 лет службы. Риос был известен как «El Arquero De Cristo».

Почести

Некакса

Америка

Индивидуальный

1. ^ "Бывший мексиканский вратарь Адольфо Риос говорит о El Tri перед четвертьфиналом Золотого кубка". 19 июля 2015 г.
  2. ^ "Риос Гарсия Хосе Адольфо, 11 декабря 1966, футболист" .
  3. ^ «Адольфо Риос — Профиль игрока — Футбол».