Футбольная команда Алабамы «Кримсон Тайд» 1934 года

Футбольная команда Алабамы Crimson Tide 1934 года (по-разному «Alabama», «UA» или «Bama») представляла Университет Алабамы в студенческом футбольном сезоне 1934 года . Это был 41-й сезон Crimson Tide в целом и 2-й в качестве члена Юго-Восточной конференции (SEC). Команду возглавлял главный тренер Фрэнк Томас , на четвертом курсе, и она играла свои домашние игры на стадионе Denny Stadium в Таскалусе , Legion Field в Бирмингеме и Cramton Bowl в Монтгомери, штат Алабама . Они закончили сезон с идеальным результатом (10–0 в целом, 7–0 в SEC), как чемпионы Юго-Восточной конференции во второй сезон подряд и победили Стэнфорд в Rose Bowl . [1]

Пять из 13 селекционеров, признанных NCAA «главными» ( Берриман , Данкель , Хоулгейт , Полинг и Уильямсон – все математические системы), признают команду Алабамы 1934 года национальным чемпионом. [2] Спортивный обозреватель Морган Блейк назвал ее лучшей футбольной командой, которую он когда-либо видел.

[13]

Обзоры игр

Говард

Чтобы открыть сезон 1934 года, Алабама набрала тачдауны во всех четырех четвертях и победила колледж Говарда (ныне университет Сэмфорда) со счетом 24–0 на стадионе Денни. [14] [15] Дикси Хауэлл набрала очки в первой половине матча на двух ярдах, а Джо Райли набрала очки во второй половине матча на трех ярдах, что дало Crimson Tide преимущество в перерыве со счетом 12–0. [14] Затем Джо Демьянович набрал оба тачдауна во второй половине матча, совершив семи ярдовый забег в третьей половине и один ярдовый забег в четвертой половине, одержав победу со счетом 24–0. [14] Команду Говарда возглавлял бывший игрок Алабамы и помощник тренера Клайд «Шорти» Пропст в своей первой игре против своей альма-матер. [16] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Говарда до 13–0. [17]

Сьюани

В июне 1934 года тренер Томас объявил, что их игра против Sewanee будет перенесена из Таскалусы в Cramton Bowl в Монтгомери. [19] В том, что было их открытием конференции, Alabama победила Tigers , 35–6, в Монтгомери. [15] [18] Alabama вышла вперед со счетом 14–0 в первой четверти, набрав тачдауны за последовательные владения. Дикси Хауэлл набрал первый гол своим коротким забегом в нападении, а Джеймс Энджелич набрал защитный тачдаун в следующей серии после того, как он перехватил пас Tigers и отбежал на 23 ярда назад для счета. [18] Sewanee ответил во второй четверти перехватом Рача на 87 ярдов для тачдауна, сократив преимущество Alabama до 14–6 к перерыву. [18] Затем Alabama завершила игру тремя безответными тачдаунами для победы со счетом 35–6. Тачдауны были набраны Хауэллом в забеге на 61 ярд и Джо Демьяновичем в коротком забеге в третьем периоде, а также в забеге на 15 ярдов Янга Бузера в четвертом периоде. [18] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Сьюани до 15–10–3. [20]

Первоначально эта игра должна была начаться в 8:00 вечера в пятницу, 5 октября, и это была первая ночная игра, сыгранная Алабамой в их истории. [18] [21] После того, как было достигнуто взаимное соглашение между обоими главными тренерами, игра была перенесена на следующий день из-за сильного дождя, который сделал игровое покрытие на Cramton Bowl непригодным для игры. [21] Crimson Tide не участвовали в своей первой ночной игре еще шесть сезонов, когда они победили Spring Hill, чтобы открыть сезон 1940 года . [22]

Миссисипи Стейт

Против своего давнего соперника , Mississippi State Maroons , Алабама выиграла со счетом 41–0 на стадионе Denny. [15] [23] Crimson Tide набрали по два тачдауна в каждой из первых двух четвертей, чтобы выйти вперед со счетом 28–0 к перерыву. В первой четверти Джеймс Энджелич набрал очки на 48-ярдовом забеге, а Райли Смит перехватил пас Чарльза Армстронга и вернул его на 64 ярда, заработав очки. [23] Во второй четверти Медведь Брайант набрал очки на приеме, а затем на 80-ярдовом возврате начального удара для тачдауна Янга Бузера. [23] После нулевой по очкам третьей четверти Crimson Tide набрали два тачдауна в четвертой четверти на забегах Бузера на 74 и 8 ярдов, заработав победу со счетом 41–0. [23] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Mississippi State 17–4–2. [24]

Теннесси

В матче против соперника из Теннесси Алабама победила « Волонтерс» со счетом 13–6 на стадионе «Легион-филд». [15] [25] После нулевой по счету первой четверти, в которой каждая команда сделала несколько защитных остановок, обе команды забили тачдауны во второй четверти, сравняв счет 6–6 к перерыву. Джо Демьянович первым забил гол за Алабаму, пробежав восемь ярдов, а затем «Теннесси» сравнял счет, пробежав два ярда Джорджа Крейга. [25] Во время набора очков «Волонтерс» Медведь Брайант был удален с поля из-за штрафа за неспортивное поведение . [15] [25] В третьей четверти Дон Хатсон забил победный тачдаун в конце раунда. [25] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Теннесси со счетом 11–5–1. [26]

Грузия

В матче против Georgia Алабама превзошла Bulldogs со счетом 427 против 119 ярдов в общем нападении в их победе со счетом 26–6 на Legion Field. [27] Дикси Хауэлл первым набрал очки для Crimson Tide с его тачдаун-раном в третьей атаке Алабамы в игре. Затем Хауэлл набрал очки во второй четверти с трехярдовым тачдаун-раном, что дало Crimson Tide преимущество в перерыве 13–0. Алабама еще больше увеличила свое преимущество до 26–0 в третьей четверти с 38-ярдовым тачдаун-раном Джеймса Энджелича и двухярдовым тачдауном Джо Демьяновича. Однако защита не смогла завершить игру всухую , поскольку Морис Грин набрал очки для Bulldogs с семиярдовым тачдауном в четвертой четверти, что сделало окончательный счет 26–6. [27] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Georgia до 12–11–3. [28]

Кентукки

В своей первой выездной игре сезона Алабама победила Кентукки Уайлдкэтс со счетом 34–14 на домашнем стадионе Маклина. [15] [29] [30] Дон Хатсон забил первый тачдаун своим 10-ярдовым забегом, а затем последовал трехярдовый тачдаун Тилдена Кэмпбелла, что дало Алабаме преимущество 14–0 в конце первой четверти. Затем Джо Райли забил 16-ярдовый забег во второй, что дало Crimson Tide преимущество 21–0 в перерыве. [29] Кентукки сократили преимущество до 21–7 в третьей четверти, когда Берт Джонсон забил 4-ярдовый забег. [29] Затем обе команды обменялись тачдаунами в четвертой четверти, что сделало окончательный счет 34–14. Алабама первой набрала очки благодаря 11-ярдовому забегу Беара Брайанта , затем Джонсон из Wildcats с его 69-ярдовым забегом, а затем Джо Райли бросил 38-ярдовый пас Янгу Бузеру, став окончательным счетом дня. [29] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Кентукки со счетом 13–1. [31]

Клемсон

На домашнем стадионе Denny Stadium Алабама победила Clemson Tigers из Южной конференции со счетом 40–0 в Таскалусе. [15] [32] [33] В игре Алабама набрала по тачдауну в каждой из первых трех четвертей, прежде чем удвоить счет тремя тачдаунами в четвертой четверти. Дикси Хауэлл бросил трехярдовый тачдаун-пас Дону Хатсону в первой четверти, Райли Смит набрал очки во второй четверти, пройдя один ярд квотербеком , а затем Хауэлл снова связался с Хатсоном, на этот раз с 26 ярдов, что дало Алабаме преимущество 20–0, когда они вошли в четвертую четверть. [32] [33] В четвертой четверти Янг Бузер набрал очки в забеге на 27 ярдов, Хауэлл в забеге на восемь ярдов и Смит в забеге на 18 ярдов, что принесло победу со счетом 40–0. [32] [33] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Клемсона до 4–3. [34]

Технологический институт Джорджии

В матче против Georgia Tech Алабама разгромила Yellow Jackets со счетом 40–0 на Grant Field. [15] [35] Джо Демьянович начал подсчет очков для Алабамы в первом тайме с его четырехярдовым тачдауном. [35] Во втором тайме Дикси Хауэлл занес тачдаун на 65-ярдовом возврате панта , а затем он бросил 40-ярдовый тачдаун-пас Дону Хатсону, чтобы дать Crimson Tide преимущество 20–0 в перерыве. [35] После того, как Райли Смит занес очко на шестиярдовом забеге, а Хауэлл на пятиярдовом забеге в третьем тайме, Джо Райли бросил 12-ярдовый тачдаун-пас Ральфу Ганди в четвертой четверти и сделал окончательный счет 40–0. [35] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Georgia Tech до 8–10–2. [36]

Вандербильт

В финале регулярного сезона в День благодарения Алабама победила Вандербильт Коммодорс со счетом 34–0, завоевав свой второй подряд чемпионат SEC и обеспечив себе место в игре Rose Bowl . [1] [15] [37] Джеймс Энджелич набрал очки в забеге на четыре ярда, а Дикси Хауэлл — в забеге на 21 ярд, что дало Crimson Tide преимущество 13–0 в конце первой четверти. [1] Затем Алабама набрала по одному тачдауну в каждой из последних трех четвертей, доведя окончательный счет до 34–0. Джо Демьянович набрал очки в коротком забеге во второй четверти, в ответном перехвате Ангелича на 70 ярдов в третьей и в забеге Хауэлла на 15 ярдов в четвертой. [1] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Вандербильта до 7–8. [38]

Стэнфорд

Сразу после победы над Вандербильтом в финале сезона президент университета Джордж Денни принял приглашение сыграть в Роуз Боул 1935 года против Стэнфордских Индианс . [37] В игре, которая была матчем-реваншем их ничьей в Роуз Боул 1927 года , Багровый Прилив сокрушил Индианс, одержав победу со счетом 29–13 перед 84 474 болельщиками в Пасадене. [39] Защита Стэнфорда блистала в первой четверти, так как у Алабамы было всего четыре ярда в нападении. Затем Индианс вышли вперед со счетом 7–0 позже в четверти после того, как Бобби Грейсон забил на коротком забеге, чтобы завершить драйв, установленный после того, как Кит Топпинг восстановил фамбл Джо Демьяновича . [39] В начале второго периода Дикси Хауэлл забил на пятиярдовом забеге, но Райли Смит не забил дополнительное очко , и Стэнфорд все равно лидировал со счетом 7–6. [39]

После тачдауна Алабамы Стэнфорд предпочел сделать начальный удар, а не получить мяч после счета. В результате владения Алабамой, Crimson Tide вышли вперед со счетом 9-7 после того, как Смит забил филд-гол с 27 ярдов . [39] Во второй раз Стэнфорд снова предпочел сделать начальный удар, а не получить мяч, и два розыгрыша спустя Хауэлл забил гол в тачдауне на 67 ярдов и сделал счет 16-7. [39] Затем Алабама перехватила пас Стэнфорда и забрала мяч на 46-ярдовой линии всего за восемь секунд до конца. Затем Джо Райли бросил пас в тачдаун на 46 ярдов Дону Хатсону, чтобы вывести Алабаму вперед со счетом 22-7 к перерыву. [39] Стэнфорд забил гол в третьем тайме в тачдауне Элзо Ван Деллена на 12 ярдов, но не смог приблизиться к лидерству. Алабама завершила игру 59-ярдовым тачдаун-пасом Хауэлла в Хатсон в четвертом иннинге и установила окончательный счет 29–13. [39]

Награды

После сезона Алабама единогласно выбрала трех игроков в сборную Америки по студенческому футболу 1934 года . [40] Этими игроками были:

Претензия на национальный чемпионат

NCAA признает консенсусными национальными чемпионами команды, которые выиграли чемпионат посредством одного из основных опросов с сезона студенческого футбола 1950 года . До 1950 года национальные чемпионаты выбирались различными селекционерами, а в 1980-х годах Алабама претендовала на чемпионат 1934 года как на один из своих 18 национальных чемпионатов. [2] [41] Таким образом, Алабама претендует на долю в национальном чемпионате 1934 года вместе с Миннесотой , поскольку каждая школа была выбрана национальным чемпионом различными основными селекционерами. [2] В частности, Алабама была выбрана национальным чемпионом в 1934 году Данкелем, Ульгейтом, Полинг Системом и Уильямсоном. [2]

Персонал

Общий

Специфический

1. ^ abcde Thornton, Jay (20 ноября 1934 г.). «Прилив накрывает Ванди, 34 к 0, в большой демонстрации силы». The Tuscaloosa News . стр. 6. Получено 3 апреля 2012 г.
  2. ^ abcd Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA). "Чемпионы национального опроса" (PDF) . Футбольные рекорды дивизиона I NCAA 2011 года . NCAA.org. стр. 73 . Получено 3 апреля 2012 г. .
  3. ^ «Упрямая линия Ховарда удерживает Tide до победы 24–0». The Birmingham News . 30 сентября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  4. ^ «Прилив катится по Сьюани, демонстрируя скорость, 35 к 6». The Montgomery Advertiser . 7 октября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  5. ^ «Алабама, Теннесси — слишком много для парней из Магнолии Стейт». The Clarion-Ledger . 14 октября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. — через Newspapers.com .
  6. ^ "Tennessee Vols падают перед надвигающимся Crimson Tide, 13 к 6". The Knoxville Journal . 21 октября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  7. ^ "Tide rolls on, crushing Georgia, 26 to 6". The Birmingham News . 28 октября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  8. ^ "Алабама побеждает Кентукки, 34 против 14". Lexington Herald-Leader . 4 ноября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  9. ^ "Mighty Crimson Tide накатывает на Tigers, 40 к 0". The Greenville News . 11 ноября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  10. ^ "Tech 0, Alabama 40 - Красные слоны топчут врагов до 17 000". Atlanta Constitution . 18 ноября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  11. ^ «Bama сокрушает Vandy, чтобы расчистить себе путь к Rose Bowl». The Tennessean . 30 ноября 1934 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  12. ^ "Воздушный налет Алабамы разгромил Стэнфорд, 29–13". Los Angeles Times . 2 января 1935 г. Получено 21 февраля 2021 г. – через Newspapers.com .
  13. ^ "Архивы футбола Алабамы 1934 года". RollTide.com . Кафедра межвузовской легкой атлетики Университета Алабамы . Получено 20 февраля 2021 г.
  14. ^ abcd Торнтон, Джей (30 сентября 1934 г.). «Багровый прилив разбивает Говарда со счетом 24:0». The Tuscaloosa News . стр. 9. Получено 3 апреля 2012 г.
  15. ^ abcdefghi Обзор сезона 1934 года
  16. ^ "Tiders восстанавливают энтузиазм, поскольку приближается открытие с Howard's Bulldogs". The Tuscaloosa News . 28 сентября 1934 г. стр. 6. Получено 3 апреля 2012 г.
  17. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Сэмфорда". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  18. ^ abcdef «Алабама обыгрывает Сьюани, 35: 6». Новости Таскалузы . 7 октября 1934 г. с. 11 . Проверено 3 апреля 2012 г.
  19. ^ "Монтгомери получит игру Tide–Sewanee". The Tuscaloosa News . 5 июня 1934 г. стр. 8. Получено 25 июня 2014 г.
  20. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Alabama vs Sewanee". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  21. ^ ab "Terrific rain causes delayed in Tide–Tiger battle". The Tuscaloosa News . Associated Press. 5 октября 1934 г. стр. 6. Получено 25 июня 2014 г.
  22. ^ "Tiders возвращаются с победой 26–0". The Tuscaloosa News . 29 сентября 1940 г. стр. 10. Получено 25 июня 2014 г.
  23. ^ abcde Торнтон, Джей (14 октября 1934 г.). «Алабама побеждает Маронов, 41–0». Новости Таскалузы . п. 8 . Проверено 3 апреля 2012 г.
  24. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Миссисипи Стейт». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  25. ^ abcde "Багровый прилив катится по Теннесси, 13–6". The Tuscaloosa News . 21 октября 1934 г. стр. 9. Получено 3 апреля 2012 г.
  26. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Теннесси». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  27. ^ abc "Alabama races through Georgia 26–6". The Tuscaloosa News . 28 октября 1934 г. стр. 9. Получено 3 апреля 2012 г.
  28. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Джорджии". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 16 декабря 2013 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  29. ^ abcde "Кентукки падает перед приливом, 34 к 14". The Tuscaloosa News . 4 ноября 1934 г. стр. 9. Получено 3 апреля 2012 г.
  30. ^ "Отряд Алабамы отправляется в Кентукки в 4:30 сегодня днем". The Tuscaloosa News . 1 ноября 1934 г. стр. 10. Получено 3 апреля 2012 г.
  31. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Кентукки». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  32. ^ abcd Торнтон, Джей (11 ноября 1934 г.). «Прилив идет, бьет Клемсон, 40–0». The Tuscaloosa News . стр. 9. Получено 3 апреля 2012 г.
  33. ^ abcd Davenport, TM (11 ноября 1934 г.). «Алабама катится через Клемсон, 40 к 0». The Spartanburg Herald . стр. 19. Получено 3 апреля 2012 г.
  34. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Клемсона». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 31 декабря 2014 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  35. ^ abcde Грегори, Кеннет (18 ноября 1934 г.). «Tide sweeps over Georgia Tech, 40–0». The Tuscaloosa News . Associated Press. стр. 9. Получено 3 апреля 2012 г.
  36. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Alabama vs Georgia Tech". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  37. ^ ab "Alabama accepts Rose Bowl bid". The Tuscaloosa News . Associated Press. 20 ноября 1934 г. стр. 1. Получено 3 апреля 2012 г.
  38. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Вандербильта». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 31 декабря 2014 г. Получено 3 апреля 2012 г.
  39. ^ abcdefgh "Победоносный прилив направляется домой". The Tuscaloosa News . 2 января 1935 г. стр. 1. Получено 3 апреля 2012 г.
  40. ^ Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA). Победители премии (PDF) . NCAA.org. стр. 5 . Получено 3 апреля 2012 г. . {{cite book}}: |work=проигнорировано ( помощь )
  41. ^ Соломон, Джон (6 января 2010 г.). «Получил 12? Вот как Алабама увеличила свои претензии на дюжину национальных титулов». The Birmingham News . AL.com . Получено 3 апреля 2012 г. .
  42. ^ «All-Time Tide Football Lettermen». Книга рекордов Alabama Crimson Tide Football 2011 года . Таскалуса, Алабама: Офис по связям со СМИ Университета Алабамы по легкой атлетике. 2011. С. 127–141.
  43. ^ «Помощники тренеров всех времен». Книга рекордов футбольной команды Алабамы Crimson Tide 2011 года . Таскалуса, Алабама: Офис по связям со СМИ спортивной ассоциации Университета Алабамы. 2011. С. 142–143.