1979 Футбольная команда Алабамы Crimson Tide

Футбольная команда Alabama Crimson Tide 1979 года (по-разному «Алабама», «UA» или «Бама») представляла Университет Алабамы в футбольном сезоне IA дивизиона NCAA 1979 года . Это был 85-й сезон Crimson Tide в общем зачете и 46-й сезон в составе Юго-Восточной конференции (SEC). Команду возглавил главный тренер Беар Брайант , которому был 22-й год, и она играла свои домашние игры на стадионе Брайант-Денни в Таскалузе и Легион Филд в Бирмингеме, штат Алабама . Они закончили сезон непобежденными (12–0 в целом, 6–0 по SEC) и с победой над Арканзасом в Sugar Bowl . За свои коллективные усилия «Багровый прилив» был признан единогласным национальным чемпионом сезона 1979 года.

В 1979 году «Багровый прилив Алабамы» завершил десятилетие выдающегося успеха программой седьмым идеальным сезоном в истории колледжа после 1925, 1930, 1934, 1945, 1961 и 1966 годов (не считая «сезона» 1897 года, в котором Бама сыграл и выиграл только один сезон). игра). [1] Защита Tide зафиксировала пять локаутов и позволила только двум командам забить двузначные числа. За нарушение семь раз было набрано тридцать или более очков.

Несмотря на это доминирование, у Алабамы было три критических случая. В матче против Теннесси 20 октября Алабама отстала со счетом 17–0 во второй четверти, прежде чем собраться и выиграть 27–17. Три недели спустя, в матче против LSU, все, что удалось сделать «Тайду», - это один гол с игры, но этого было достаточно, чтобы выиграть со счетом 3–0. В финале регулярного сезона против «Оберна», после того как Алабама вел 14–3 на половине поля, Оберн позволил Оберну выйти вперед 18–17 в четвертой четверти, прежде чем выиграть 25–18. Игры Оберна и Теннесси были единственными двумя играми в сезоне 1979 года, когда Алабама отставала. [2] Победа со счетом 24–9 над «Арканзасом» завершила сезон 12–0 и национальный чемпионат, шестой национальный титул Алабамы по телеграфной службе.

[15]

Состав

В Технологическом институте Джорджии

Когда они вступили в сезон 1979 года, Алабама заняла второе место в первом опросе AP перед матчем открытия сезона против Технологического института Джорджии . Играя перед аудиторией, транслируемой по национальному телевидению, «Багровый прилив» пробежал более 300 ярдов в этой победе над «Желтыми жилетами» со счетом 30–6 . [17] [18] Алабама повела со счетом 6–0 в первой четверти после того, как EJ Junior перехватил пас Майка Келли и вернул его на 59 ярдов для тачдауна. Затем майор Огилви увеличил преимущество до 12–0, сделав тачдаун на один ярд в конце второй четверти. [17] [18]

«Багровый прилив» взял под свой контроль игру, сделав пару тачдаунов в третьей четверти, которые увеличили их преимущество до 27–0. Стив Уитмен забил первым на забеге на тринадцать ярдов, за которым последовал тачдаун Стедмана С. Шили на одиннадцать ярдов. [17] [18] После того, как поздний перехват Гэри Де Ниро позволил Алану МакЭлрою забить с игры на 31 ярд , Технологический институт Джорджии забил гол на 36-ярдовой передаче Келли Леону Чедвику, что сделало окончательный счет 30–6 и предотвратило локаут . [17] [18] Победа улучшила рекорд Алабамы против Технологического института Джорджии до 25–19–3. [19]

Бэйлор

После прощальной недели Алабама по-прежнему занимала второе место в опросе AP до первого домашнего матча против Бэйлора . [22] Играя на стадионе «Легион Филд», «Багровый прилив» закрыл «Медведей Юго - Западной конференции» со счетом 45–0, что стало первой за всю историю встречей между школами. [20] [21] [23] После того, как Алабама повела со счетом 6–0 при паре бросков с игры Алана МакЭлроя , Алабама повела со счетом 14–0 к перерыву после того, как майор Огилви забил гол в тачдауне на один ярд во второй четверти. [20] [21] МакЭлрой с игры на 33 ярда в третьем довел преимущество «Багрового прилива» до 17–0, прежде чем Алабама забила четыре тачдауна в четвертой четверти и сделала окончательный счет 45–0. Марк Никс забил первую пару на пробегах на два и восемь ярдов, за ним последовал пробег Джо Джонса на один ярд, а Джон Хилл набрал последние очки своим тачдауном на десять ярдов на последней минуте игры. [20] [21]

В Вандербильте

После победы над Бэйлором Алабама по-прежнему считалась командой № 2 в опросе AP перед игрой против Вандербильта . [26] Играя в Нэшвилле, «Багровый прилив» победил « Коммодоров» со счетом 66–3 в открытии конференции. [24] [25] «Багровый прилив» повел в первой четверти со счетом 14–0 после тачдауна на 65 и восемь ярдов Стедмана С. Шили и майора Огилви. После того, как Майк Вудард набрал единственное очко Ванди, забив мяч с игры на 47 ярдов , Алабама увеличила свое преимущество до 32–3 в перерыве после того, как Алан МакЭлрой подключился к броску с игры на 21 ярд, и тачдауны были забиты на сериях из 19 и одного ярда. Шили и Марк Никс. [24] [25]

«Багровый прилив» продолжил свою сильную игру во втором тайме, сделав пять тачдаунов и сохранив «Коммодорам» нулевой счет в защите. Тачдауны были забиты в третьем забеге на три и один ярд Стивом Уитменом и Джо Джонсом и в четвертом на паре из трех и 14 ярдов Джонсом, Майклом Ландрамом и Джоном Хиллом. [24] [25] Победа улучшила рекорд Алабамы против Вандербильта до 36–17–4. [27]

Уичито Стэйт

Готовясь к своей первой игре в сезоне в Таскалузе, Алабама сохранила свою позицию № 2 в опросе AP перед игрой против штата Уичито . [30] В единственной игре, когда-либо сыгранной против « Шокеров» , «Багровый прилив» выиграл со счетом 38–0 на стадионе Брайант-Денни. [28] [29] [31] Алабама повела в перерыве со счетом 28–0 после пары тачдаунов, забитых в каждой из первых двух четвертей. После того, как Стедман С. Шили соединился с Китом Пью на пасе приземления на 27 ярдов, Шили забил на трех ярдовой дистанции и вывел вперед 14–0 в первой четверти. Затем майор Огилви вывел «Багровый прилив» вперед со счетом 28–0 в перерыве после того, как он забил гол на тачдауне на шесть и четыре ярда во втором. [28] [29] Алабама завершила игру тачдауном Шили на восемь ярдов в третьем и 40-ярдовым голом с игры Алана МакЭлроя в четвертом, в результате чего окончательный счет составил 38–0. [28] [29]

Майами (Флорида)

Майами (Флорида) Харрикейнз (4–4) и # 1 Alabama Crimson Tide (9–0)

на стадионе Брайант-Денни , Таскалуса, Алабама

Поединок против «Харрикейнз» стал первой национальной телевизионной трансляцией со стадиона Брайант-Денни . Компании ABC пришлось внедрить портативные световые стандарты, поскольку в то время на стадионе Таскалуса не было постоянных светильников. Это также ознаменовало возвращение на родину в Алабаме бывшего помощника Crimson Tide Говарда Шнелленбергера в его первый сезон в Майами.

Против. Оберн

[33]

1. ^ Результаты за все время. Архивировано 25 ноября 2011 г. на Wayback Machine.
  2. ^ «Обзоры игр 1979 года» (PDF) . Архивировано из оригинала (PDF) 1 июня 2011 года . Проверено 26 ноября 2010 г.
  3. ^ «Прилив наводняет возрождение Технологического института, 30–6» . Атлантский журнал . 9 сентября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  4. ^ «Алабама лакомится медвежьим мясом, 45–0» . Звездная телеграмма Форт-Уэрта . 23 сентября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  5. ^ «Величие Бамы все еще вызывает недоумение» . Теннессиец . 30 сентября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  6. ^ «Алабама взрывает штат Уичито 38–0» . Уичито Игл . 7 октября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  7. ^ «Аллигаторы достигли дна, разгромленные Алабамой со счетом 40–0» . Тампа Бэй Таймс . 14 октября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  8. ^ «Алабама выходит на первое место UT 27–17» . Теннессиец . 21 октября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  9. ^ «Запасные Алабамы изнашивают Va. Tech, 31–7» . Ежедневная пресса . 28 октября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  10. ^ «Алабама по-прежнему лучшая» . Кларион-Леджер . 4 ноября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  11. ^ "МакЭлрой с игры выигрывает" . Рекламодатель Монтгомери . 11 ноября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  12. ^ "Прикованный к чаше (?) Бама уничтожил ураганы" . Пост Палм-Бич . 18 ноября 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  13. ^ «Оборона сдерживает тигров» . Рекламодатель Монтгомери . 2 декабря 1979 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  14. ^ «Бама номер 1 - Багровый прилив не выдал это в Sugar Bowl» . Шривпортский журнал . 2 января 1980 года . Получено 18 февраля 2021 г. - через Newspapers.com .
  15. ^ "Футбольный архив Алабамы 1979 года" . RollTide.com . Факультет межвузовской легкой атлетики Университета Алабамы . Проверено 18 февраля 2021 г.
  16. ^ «Расписание и результаты 1979 года: национальные чемпионы 1979 года» . CBS Интерактив . Проверено 15 октября 2013 г.
  17. ^ abcde Браунинг, Эл (9 сентября 1979 г.). «Прилив обрушился на Атланту, как это сделал Шерман». Новости Таскалузы . п. 1А . Проверено 31 января 2016 г.
  18. ↑ abcde Meade, Дуг (9 сентября 1979 г.). «Алабама доминирует над Технологическим институтом Джорджии с ветерком 30–6». Спартанбургский Вестник-Журнал . Проверено 31 января 2016 г.
  19. ^ «Поиск соперничества: Алабама против Технологического института Джорджии» . СР/Студенческий футбол . ООО "Спорт Референс" . Проверено 31 января 2016 г.
  20. ↑ abcd Браунинг, Эл (23 сентября 1979 г.). «Прилив убивает обнадеживающего Бэйлора». Новости Таскалузы . п. 1А . Проверено 31 января 2016 г.
  21. ^ abcd «Прилив болота Бэйлор, 45–0». Звездное знамя Окалы . Ассошиэйтед Пресс. 23 сентября 1979 г. с. 2С . Проверено 31 января 2016 г.
  22. ^ «Южная Калифорния занимает первое место, увеличивает отрыв от UA» . Новости Таскалузы . Ассошиэйтед Пресс. 18 сентября 1979 г. с. 11 . Проверено 31 января 2016 г.
  23. ^ «Искатель соперничества: Алабама против Бэйлора» . СР/Студенческий футбол . ООО "Спорт Референс" . Проверено 31 января 2016 г.
  24. ^ abcd Браунинг, Эл (30 сентября 1979 г.). «Приливные вальсы Ванди, 66–3». Новости Таскалузы . п. 1А . Проверено 3 февраля 2016 г.
  25. ^ abcd «Прилив прибивает Вандербильта к 66–3». Сарасота Геральд-Трибюн . Ассошиэйтед Пресс. 30 сентября 1979 г. с. 5С . Проверено 3 февраля 2016 г.
  26. ^ «Лидеры сохраняют свои позиции в студенческом футболе AP» . Новости Таскалузы . Ассошиэйтед Пресс. 25 сентября 1979 г. с. 11 . Проверено 3 февраля 2016 г.
  27. ^ «Искатель соперничества: Алабама против Вандербильта» . СР/Студенческий футбол . ООО "Спорт Референс" . Проверено 3 февраля 2016 г.
  28. ^ abcd Браунинг, Эл (7 октября 1979 г.). «Это не шокирует: Бама выигрывает со счетом 38–0». Новости Таскалузы . п. 1А . Проверено 3 февраля 2016 г.
  29. ^ abcd Гоенс, Стив (7 октября 1979 г.). «Алабама хоронит шокеров». Флоренс Таймс . Проверено 3 февраля 2016 г.
  30. ^ «USC занимает второе место в опросе AP» . Новости Таскалузы . Ассошиэйтед Пресс. 2 октября 1979 г. с. 12 . Проверено 3 февраля 2016 г.
  31. ^ «Искатель соперничества: Алабама против штата Уичито» . СР/Студенческий футбол . ООО "Спорт Референс" . Проверено 3 февраля 2016 г.
  32. ^ Звездное знамя Окалы. 14 октября 1979 г. Проверено 28 октября 2018 г.