Футбольная команда Алабамы «Кримсон Тайд» 1941 года

Футбольная команда Алабамы Crimson Tide 1941 года (по-разному «Alabama», «UA» или «Bama») представляла Университет Алабамы в студенческом футбольном сезоне 1941 года . Это был 48-й сезон Crimson Tide в целом и 9-й сезон в качестве члена Юго-Восточной конференции (SEC). Команду возглавлял главный тренер Фрэнк Томас , на его 11-м году, и она играла свои домашние игры на стадионе Denny Stadium в Таскалусе и Legion Field в Бирмингеме, штат Алабама . Они закончили сезон с рекордом из девяти побед и двух поражений (9–2 в целом, 5–2 в SEC) и победой в Cotton Bowl Classic над Texas A&M . Алабама также претендует на долю национального чемпионата 1941 года из-за ее выбора в качестве национального чемпиона системой Houlgate . [1]

Crimson Tide открыли сезон 1941 года победой над Southwestern Louisiana, но проиграли Mississippi State во второй игре сезона. Alabama отыгралась, одержав шесть последовательных побед над Howard , Tennessee , Georgia , Kentucky , Tulane и Georgia Tech . Когда они вышли на игру против Vanderbilt , Crimson Tide занимали 7-е место в опросе AP, но были расстроены со счетом 7–0 в Нэшвилле. Затем Alabama закрыла регулярный сезон выездной победой над Miami и победила Texas A&M в Cotton Bowl Classic . Alabama заняла 6-е место (из 681 команды) в окончательном рейтинге по системе разницы очков Литкенхауса за 1941 год. [2]

[3]

Юго-западная Луизиана

Чтобы открыть сезон 1941 года, Алабама победила Southwestern Louisiana Institute Bulldogs (теперь известные как Louisiana–Lafayette Ragin' Cajuns ) со счетом 47–6 на стадионе Денни. [4] [5] Алабама вышла вперед со счетом 13–0 в первой четверти после того, как тачдауны были забиты на коротком забеге Пола Спенсера и на 9-ярдовом забеге Джимми Нельсона . [4] Затем Бульдоги ответили в начале второй четверти своими единственными очками на 11-ярдовом тачдаун-пасе Бобби Войтье Уильяму Бернхарду. Затем Crimson Tide сыграли во второй линии, и Дон Саллс забил свой третий тачдаун за полдень на 6-ярдовом забеге, что дало Алабаме преимущество 20–6 в перерыве. [4] Во второй половине Луизиана осталась без очков, и Crimson Tide добавили по два тачдауна в каждой из последних двух четвертей для победы со счетом 47–6. Тачдауны в третьей четверти были забиты Дэйвом Брауном в забеге на 6 ярдов и Спенсером в забеге на 7 ярдов; тачдауны в четвертой четверти были забиты после того, как Уилер Лит заблокировал пант Бульдогов , который был возвращен на 15 ярдов Джо Чорбой и на коротком забеге Луи Скейлза. [4] Победа стала первой для Алабамы против Бульдогов, а также ознаменовала возвращение бывшего игрока Crimson Tide All-American Джонни Кейна в Таскалусу в качестве главного тренера Юго-Западной Луизианы. [6] [7]

Миссисипи Стейт

В первой игре конференции сезона Алабама проиграла со счетом 14–0 команде Mississippi State Maroons на домашнем стадионе Denny Stadium второй год подряд. [5] [8] После нулевой по очкам первой половины, Maroons забили тачдаун в каждой из двух последних четвертей. Тачдауны были забиты после 19-ярдового паса Билла Мерфи Роберту Паттерсону в третьей и после короткого забега Брюса в четвертой. [8] Это поражение довело абсолютный рекорд Алабамы против Mississippi State до 19–7–2. [9]

Говард

В первой игре сезона на Legion Field Алабама победила Говарда (теперь Университет Сэмфорда ) со счетом 61–0. [5] [10] Crimson Tide вышли вперед со счетом 13–0 в перерыве после того, как тачдауны были забиты на 1-ярдовом забеге Дона Саллса в первом периоде и на 8-ярдовом реверсе Дэйва Брауна во втором периоде. [10] Алабама увеличила свое преимущество до 27–0 в третьем периоде с тачдаунами Джимми Нельсона на возврате начального мяча на 95 ярдов , а затем на 13-ярдовом забеге. [10] Затем Crimson Tide завершили игру пятью тачдаунами в четвертой четверти, одержав победу со счетом 61–0. Тачдауны в четвертой четверти были забиты Карлом Мимсом на забегах на 26, 6 и 18 ярдов, Тедом МакКоски на 37-ярдовом забеге и на приеме тачдауна Теда Кука . [10] Эта победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Ховарда до 19–0–1. [11]

Теннесси

В Ноксвилле Алабама победила соперника Теннесси со счетом 9–2, положив конец серии из трех поражений против «Волонтерс» . [5] [12] Алабама набрала все свои очки в первой половине, выйдя вперед со счетом 9–0 благодаря филд-голу Джорджа Хекта на 21 ярд в первой половине и тачдауну Дона Саллса на 2 ярда во второй половине. [12] Теннесси набрала свои единственные очки в третьей четверти, сделав сейфти, чтобы предотвратить шатаут. [12] Джимми Нельсон отличился в защите, совершив три перехвата во время игры. [12] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Теннесси до 14–8–2. [13]

Грузия

На Legion Field Алабама победила Georgia Bulldogs со счетом 27–14, что стало их первой встречей с сезона 1935 года . [5] [14] Crimson Tide вышли вперед со счетом 13–0 в первой четверти благодаря тачдаун-пасу Джимми Нельсона Холту Расту и 1-ярдовому забегу Нельсона. [14] Bulldogs ответили в первые две минуты второй четверти тачдаун-пасом Хейворда Аллена Ламару Дэвису. Тем не менее, Алабама ответила и вывела преимущество в перерыве со счетом 20–7 после того, как Пол Спенсер забил гол с 1-ярдового забега в конце второй четверти. [14] Затем Алабама набрала свои последние очки в конце третьей четверти, когда Нельсон перехватил пас Фрэнка Синквича и вернул его на 54 ярда, выведя вперед 27–7. [14] Поздний тачдаун-пас Аллена Джерри Нанналли сделал окончательный счет 27–14. [14] Победа улучшила абсолютный результат Алабамы против Джорджии до 14–11–3. [15]

Кентукки

После победы над Джорджией Алабама впервые в сезоне вошла в опросы на 15-й позиции. [17] На домашнем матче в Таскалусе «Багровый прилив» разгромил «Кентукки» со счетом 30–0 и набрал как минимум один тачдаун во всех четырех четвертях. [5] [16] Тачдауны в первой половине были забиты Джимми Нельсоном на 20-ярдовом забеге в первой и на 22-ярдовом пасе от Расса Мосли Джорджу Уиксу во второй. [16] Тачдауны во второй половине были забиты на приеме Нельсона Холту Расту в третьей и на 25-ярдовом пасе Говарда Хьюза Карлу Мимсу и на 23-ярдовом забеге Фрэнка Мартина. [16] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Кентукки 19–1–1. [18]

Тулейн

Crimson Tide победили Green Wave со счетом 19–14 тачдауном в четвертой четверти и вышли вперед перед толпой в 50 000 человек на стадионе Tulane. [5] [19] Алабама набрала первый гол, когда Джимми Нельсон принял удар Боба Гласса , а затем передал его Дэйву Брауну, который вернул его на 60 ярдов для тачдауна. [19] Затем Tulane вышли вперед со счетом 7–6 в первой четверти после 25-ярдового паса Лу Томаса на Гордона Инглиша и увеличили счет до 14–6 в перерыве, когда Томас бросил свой второй тачдаун за полдень Бобу Грашу. [19] Алабама ответила в третьей четверти 3-ярдовым пасом Нельсона на тачдаун Холта Раста и победными очками за 2-ярдовый тачдаун Дона Саллса в четвертой четверти. [19] Победа улучшила абсолютный рекорд Алабамы против Tulane до 14–4–1. [20]

Технологический институт Джорджии

Перед своей последней домашней игрой сезона против Georgia Tech , Alabama поднялась с 13-й на 9-ю позицию в опросе AP. [22] Против Yellow Jackets , Crimson Tide выиграли со счетом 20–0 на Legion Field. [5] [21] После нулевой по очкам первой четверти, Alabama набрала по одному тачдауну в каждой из трех оставшихся четвертей в победе. Говард Хьюз набрал очко во второй четверти на 2-ярдовом забеге, Джимми Нельсон набрал очко на 68-ярдовом возврате панта в третьей, а Нельсон бросил 4-ярдовый тачдаун-пас Рассу Крафту в четвертой. [21] Победа улучшила абсолютный рекорд Alabama против Georgia Tech до 13–11–3. [23]

Вандербильт

После победы над Georgia Tech, Alabama поднялась на две позиции до 7-й позиции в опросе AP перед игрой с Vanderbilt . [25] В своей игре против Commodores , Alabama проиграла 7-0 в дождливых и грязных условиях на выезде на Dudley Field. [5] [24] Единственное очко в игре было набрано в третьей четверти, когда Арт Ребрович бросил 25-ярдовый тачдаун-пас Джеку Дженкинсу . [24] Это поражение довело абсолютный рекорд Alabama против Vanderbilt до 13-10. [26]

Майами

После поражения от Вандербильта Алабама опустилась на одиннадцать позиций вниз, заняв 18-е место в опросе AP перед игрой с Майами . [28] В игре против « Харрикейнз» в пятницу вечером Алабама выиграла со счетом 21–7, что стало первой встречей между школами за всю историю. [5] [27] [29] После того, как Джимми Нельсон отбил мяч с 85-ярдовой отметки, доставив его на 5-ярдовую линию Майами, Расс Крафт забил гол на 5-ярдовой отметке, выведя Алабаму вперед со счетом 7–0. [27] Говард Плэзман сравнял счет 7–7 в последующем владении мячом, сделав тачдаун на 2 ярда. [27] «Багровый прилив» вернул себе лидерство во второй четверти благодаря тачдаун-рану Дэйва Брауна на 28 ярдов, а затем снова забил гол в третьей четверти благодаря тачдауну Нельсона, одержав победу со счетом 21–7. [27]

В 1942 году в Cotton Bowl Classic против Texas A&M, Alabama проиграли 309 ярдов против 75 и заработали всего один официальный первый даун, но смогли выиграть игру со счетом 29–21. [30] В игре защита Alabama вынудила 12 потерь (семь перехватов и пять фамблов). Crimson Tide заработали тачдаун на 72-ярдовом возврате панта, 12-ярдовом возврате перехвата, заработали два тачдауна после восстановления фамблов A&M на 21 и 24-ярдовых линиях A&M и забили филд-гол после перехвата паса на Texas A&M 17. [30]

Претензия на национальный чемпионат

В 1980-х годах Алабама заявила о чемпионате 1941 года как об одном из своих заявленных/признанных национальных чемпионатов. [1] [31] Таким образом, Алабама претендует на долю в национальном чемпионате 1941 года вместе с Миннесотой , поскольку каждая школа была выбрана национальным чемпионом по крайней мере одним селектором. [1] В частности, Алабама была выбрана национальным чемпионом в 1941 году по системе Ульгата . [1] [31] Система Ульгата была математической рейтинговой системой, разработанной Дейлом Ульгатом, которая была синдицирована в газетах между 1927 и 1958 годами для определения национального чемпиона [32] и признана NCAA как « основной селектор » национальных чемпионатов. Алабама проиграла 2 игры и заняла 3-е место в SEC после Теннесси и чемпиона конференции Миссисипи Стейт (8-1), который победил Алабаму со счетом 14-0 в том сезоне.

После сезона

драфт НФЛ

Несколько игроков, которые были игроками университетской команды 1941 года, были призваны в Национальную футбольную лигу (НФЛ) между драфтами 1942 и 1944 годов. [35] [36] В число этих игроков вошли следующие:

Общий

Специфический

1. ^ abcd Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA). "Чемпионы национального опроса" (PDF) . Футбольные рекорды дивизиона I NCAA 2011 года . NCAA.org. стр. 73 . Получено 9 июня 2012 г. .
  2. Д-р EE Литкенхаус (26 декабря 1941 г.). «Gophers Grid Kings за 6-летний период: Tennessee 2d, Pitt 3d за период Litkenhous Ratins опубликованы». The Courier-Journal . стр. Sports 4 – через Newspapers.com .
  3. ^ "Расписание футбольных матчей Алабамы 1941 года". RollTide.com . Кафедра межвузовской легкой атлетики Университета Алабамы. Архивировано из оригинала 25 ноября 2011 года . Получено 9 июня 2012 года .
  4. ^ abcde "Tide демонстрирует хорошую форму в победе со счетом 47–6 над Louisiana Bulldogs". The Tuscaloosa News . 28 сентября 1941 г. стр. 6. Получено 9 июня 2012 г.
  5. ^ abcdefghij Итоги сезона 1941 года
  6. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Луизианы–Лафайетт». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 9 июня 2012 г.
  7. ^ «Бульдоги врываются в город, чтобы проверить прилив Алабамы в субботу». The Tuscaloosa News . 26 сентября 1941 г. стр. 11. Получено 9 июня 2012 г.
  8. ^ abc "Fast Maroon eleven переигрывает Alabama Tide со счетом 14–0". The Tuscaloosa News . 5 октября 1941 г. стр. 6. Получено 9 июня 2012 г.
  9. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Миссисипи Стейт». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 9 июня 2012 г.
  10. ^ abcde "Alabama rolls over Howard in display of power, 61–0". The Tuscaloosa News . 12 октября 1941 г. стр. 6. Получено 9 июня 2012 г.
  11. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Сэмфорда". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 9 июня 2012 г.
  12. ^ abcde "Tide pounds out 9–2 victory over Vols". The Tuscaloosa News . 19 октября 1941 г. стр. 10. Получено 9 июня 2012 г.
  13. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Теннесси». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 9 июня 2012 г.
  14. ^ abcdef "Багровый прилив сбрасывает Джорджию с воздуха, 27 к 14". The Tuscaloosa News . 26 октября 1941 г. стр. 10. Получено 9 июня 2012 г.
  15. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Джорджии". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 16 декабря 2013 г. Получено 9 июня 2012 г.
  16. ^ abcd "Tide stepides through Wildcats in offensive display, 30 to 0". The Tuscaloosa News . 2 ноября 1941 г. стр. 6. Получено 9 июня 2012 г.
  17. Бони, Билл (28 октября 1941 г.). «Две команды сравнялись в рейтинговом опросе». The Tuscaloosa News . Associated Press. стр. 9. Получено 9 июня 2012 г.
  18. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Кентукки». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 октября 2013 г. Получено 9 июня 2012 г.
  19. ^ abcde "Tide перехитрил Tulane, 19–14 с возвращением во второй половине". The Tuscaloosa News . 9 ноября 1941 г. стр. 7. Получено 9 июня 2012 г.
  20. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Тулейна". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 27 декабря 2013 г. Получено 9 июня 2012 г.
  21. ^ abc "Tide душит Tech Tornado парадом с тремя приземлениями". The Tuscaloosa News . 16 ноября 1941 г. стр. 6. Получено 9 июня 2012 г.
  22. Бони, Билл (11 ноября 1941 г.). «Прилив наступает в опросе AP». The Tuscaloosa News . Associated Press. стр. 7. Получено 9 июня 2012 г.
  23. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Alabama vs Georgia Tech". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 г. Получено 9 июня 2012 г.
  24. ^ abc "Commodores best Tide for muddy 7 to 0 victory". The Tuscaloosa News . 23 ноября 1941 г. стр. 6. Получено 9 июня 2012 г.
  25. ^ "Tide занял 7-е место в стране". The Tuscaloosa News . Associated Press. 18 ноября 1941 г. стр. 10. Получено 9 июня 2012 г.
  26. ^ ДеЛассус, Дэвид. «Алабама против Вандербильта». Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 31 декабря 2014 г. Получено 9 июня 2012 г.
  27. ^ abcde Батлер, Гай (29 ноября 1941 г.). «Ураган дает Tide сражение, но великий Нельсон оставляет преимущество». The Miami Daily News . стр. 9. Получено 9 июня 2012 г.
  28. ^ "Gophers проголосовали за первое место в стране". The Tuscaloosa News . Associated Press. 25 ноября 1941 г. стр. 7. Получено 9 июня 2012 г.
  29. ^ ДеЛассус, Дэвид. "Алабама против Майами (Флорида)". Хранилище данных по студенческому футболу. Архивировано из оригинала 14 февраля 2015 г. Получено 9 июня 2012 г.
  30. ^ abc "Alabama превосходит Texas Aggies в тачдаун-гонке, 29 к 21". The Tuscaloosa News . 2 января 1942 г. стр. 7. Получено 9 июня 2012 г.
  31. ^ ab Solomon, Jon (6 января 2010 г.). «Got 12? Вот как Алабама увеличила свои претензии на дюжину национальных титулов». The Birmingham News . AL.com . Получено 9 июня 2012 г. .
  32. ^ Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA). "История систем опросов" (PDF) . Футбольные рекорды дивизиона I NCAA за 2011 год . NCAA.org. стр. 71. Получено 9 июня 2012 г.
  33. ^ «All-Time Tide Football Lettermen». Книга рекордов Alabama Crimson Tide Football 2011 года . Таскалуса, Алабама: Офис по связям со СМИ Университета Алабамы по легкой атлетике. 2011. С. 127–141.
  34. ^ «Помощники тренеров всех времен». Книга рекордов футбольной команды Алабамы Crimson Tide 2011 года . Таскалуса, Алабама: Офис по связям со СМИ спортивной ассоциации Университета Алабамы. 2011. С. 142–143.
  35. ^ "Alabama Drafted Players/Alumni". Sports Reference, LLC . Pro-Football-Reference.com . Получено 7 апреля 2012 г.
  36. ^ "История драфта по школам–Алабама". Национальная футбольная лига. Архивировано из оригинала 15 июля 2014 года . Получено 16 марта 2013 года .