Алекс Михельсен

Алекс Т. Михельсен (родился 25 августа 2004 года) — американский профессиональный теннисист . Он имеет наивысшее в карьере 43-е место в рейтинге ATP в одиночном разряде, достигнутое 30 сентября 2024 года, и 118-е место в парном разряде, достигнутое в августе 2024 года. [1] В настоящее время он является вторым самым молодым игроком в топ-50.

Младшая карьера

Михельсен выиграл титул в одиночном и парном разряде на Easter Bowl 2022 года, став первым американским чемпионом в обеих дисциплинах после Дональда Янга в 2006 году. [2] Он также выиграл титул в парном разряде Уимблдона среди юношей 2022 года с Себастьяном Горзни . Он был настроен играть в студенческий теннис в Университете Джорджии , но затем решил стать профессионалом. [3]

Профессиональная карьера

2022: дебют в парном разряде турнира Большого шлема

В августе 2022 года Михельсен дебютировал в парном разряде турнира Большого шлема на Открытом чемпионате США, играя вместе с Себастьяном Горзны , но проиграл в первом раунде.

В ноябре 2022 года Михельсен выиграл свой первый титул на турнире ITF в Ист-Лансинге .

2023: Становлюсь профессионалом, дебютирую в турнирах ATP, Major и Top 100, первый финал ATP и титул Challenger

В феврале Михельсен вышел в свой первый финал Challenger в Риме , США, проиграв Джордану Томпсону . [4] В марте Михельсен получил квалификационную wild card на BNP Paribas Open 2023 в Индиан-Уэллсе.

В июне он дебютировал в ATP на чемпионате Мальорки 2023 года как лаки-лузер, проиграв в первом раунде будущему чемпиону Кристоферу Юбэнксу . [5] В июле Михельсен выиграл свой первый титул Challenger в Чикаго , победив Юту Симидзу в финале. Позже в том же месяце он вышел в свой первый финал в туре ATP на Открытом чемпионате Зала славы 2023 года в Ньюпорте, [4] где он проиграл второму сеяному Адриану Маннарино . [6] Через две недели Михельсен стал профессионалом, отказавшись от права на поступление в колледж [3] , а в августе он дебютировал на Major, получив wild card на мужской одиночный турнир на US Open . [7] Он победил Альберта Рамоса Виньоласа в двух сетах и ​​вышел во второй раунд, где проиграл 23-му сеяному Николасу Харри . [8] В результате 11 сентября 2023 года он достиг нового рекорда в карьере — 117-го места. На том же турнире он также принимает участие в смешанном парном разряде с Робином Монтгомери и в своем дебютном матче дошел до второго круга.

Затем он дошел до полуфинала на Cary Challenger II 2023 года , но проиграл будущему чемпиону Захари Свайде . [9] Он выиграл свой второй Challenger в Ноксвилле и дебютировал в первой сотне. [10] [11] В ноябре он прошел квалификацию на Next Generation ATP Finals 2023 года . [12]

2024: третий раунд турнира Major, дебют на турнирах Masters и первые победы, финал парного разряда, топ-50

Он дошел до третьего круга Australian Open 2024, обыграв wild card Джеймса МакКейба и 32-го сеяного Йиржи Лехечку в своем дебютном матче на этом Major. В результате он вошел в топ-75 в рейтинге одиночных игр. [13]

На Открытом чемпионате Далласа 2024 года он победил квалификационного игрока Тенниса Сандгрена, но проиграл первому сеяному Фрэнсис Тиафо . [14] [15] На следующей неделе на Открытом чемпионате Делрей - Бич 2024 года [16] [17] он победил Танаси Коккинакис в двух сетах. [18] [19] Он проиграл чемпиону Далласа Томми Полу в напряженном матче с тай-брейком в третьем сете. [20] На следующем турнире, Открытом чемпионате Лос-Кабос 2024 года , на следующей неделе он вышел в качестве запасного и победил другого запасного игрока Константа Лестьенна . Он одержал самую крупную победу и первую победу в топ-10 в своей карьере, победив недавно прибывшего игрока топ-10 и четвертого сеяного, занявшего второе место в прошлом году Алекса де Минаура в двух сетах, проиграв всего пять игр, и вышел в четвертьфинал. [21] [22] Он проиграл будущему чемпиону Джордану Томпсону после победы в первом сете со счетом 6-0 и набрав три матчбола. [23] На BNP Paribas Open 2024 года он одержал свою первую победу в Мастерсе над Жауме Муньяром в своем дебюте. В возрасте 19 лет он стал самым молодым американским игроком, выигравшим матч на этом уровне с тех пор, как Тейлор Фриц и Фрэнсис Тиафо оба были победителями в том же возрасте в Майами в 2017 году. [24] [25] Он снова проиграл своему соотечественнику, 17-му сеяному Томми Полу. Он также дебютировал на Miami Open 2024 года и одержал свою первую победу над квалификационным игроком Лукашем Кляйном в двух сетах.

Он одержал свою первую победу на грунтовом корте ATP на BMW Open 2024 в Мюнхене, одержав победу над обладателем wild card Максом Хансом Рехбергом . [26] Он достиг топ-65 20 мая 2024 года после своих поражений в первом раунде на Mutua Madrid Open 2024 и на Italian Open , а также поражения во втором раунде на Challenger 2024 Open de Oeiras II . Неделю спустя он вошел в топ-60, достигнув своего первого четвертьфинала на грунтовом корте ATP, одержав победу над третьим сеяным и соотечественником Тейлором Фрицем на Geneva Open 2024 , что стало его второй победой в топ-15. [27]

Со своей первой победой на травяном корте в сезоне над Нуно Борхесом на Мальорке он стал самым молодым игроком, выигравшим матч на турнире. В результате он вошел в топ-55 в рейтинге одиночных игр. [5] Михельсен вышел в финал подряд на Открытом чемпионате Зала славы 2024 года , победив Рейлли Опелку в полуфинале [28] [29] прежде чем проиграть Маркосу Хирону . [30]

На турнире Cincinnati Open 2024 года он вышел во второй круг и улучшил свой рекорд в карьере, заняв 52-е место в мировом рейтинге 19 августа 2024 года. В парном разряде на том же турнире он впервые вышел в финал турниров ATP и Masters 1000 в парном разряде в качестве пары wild card в паре с Маккензи Макдональд , одержав победу над парой №1 в мире Марселем Гранольерсом и Орасио Себальосом . [31] [32] На следующем североамериканском турнире-свинге, Winston-Salem Open 2024 года , он вышел в полуфинал, победив Мартона Фучовича , Зизу Бергса и Кристофера Юбэнкса . [33] Выйдя во второй финал сезона после ухода wild card Пабло Карреньо Бусты , он вошел в топ-50 26 августа 2024 года. [34] [35] На Открытом чемпионате США он одержал свою вторую победу на этом Major, победив квалификационного игрока и соотечественника Элиота Спицирри . Он прошел квалификацию в основную сетку Открытого чемпионата Японии по теннису 2024 года и опередил четвертого сеяного Стефаноса Циципаса , одержав вторую победу в топ-20 в своей карьере [36] [37] , а затем и своего коллегу по квалификации Кристофера О'Коннелла , чтобы выйти в четвертьфинал. [38]

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

Одиночки

Действует до 2024 года на турнире Rolex Shanghai Masters .

Значимые финалы

Турниры Мастерс 1000

Парный разряд: 1 (1 финалист)

Финалы тура ATP

Одиночный разряд: 3 (3 финалиста)

Финалы ATP Challenger и ITF World Tennis Tour

Одиночный разряд: 9 (4 титула, 5 финалистов)

Парный разряд: 2 (1 титул, 1 финалист)

Финал юниорского Большого шлема

Победы над 10 лучшими игроками

* По состоянию на 21 февраля 2024 г.

Оборудование

В число предпочитаемого Михельсеном оборудования входит ракетка Babolat Pure Aero, дополненная струнами RPM Blast.

1. ^ «Алекс Михельсен | Обзор | ATP Tour | Теннис» . АТП-тур .
  2. ^ Джон, Эндрю Л. «Уроженец округа Ориндж Алекс Михельсен побеждает в одиночном и парном разрядах на турнире Easter Bowl в Индиан-Уэллсе». The Desert Sun.
  3. ^ ab "Михельсен становится профессионалом, отказываясь от права на поступление в колледж". 6 августа 2023 г.
  4. ^ Аб Эйхенхольц, Эндрю. «Быстрый взлет Алекса Михельсена». АТП-тур .
  5. ^ ab "#NextGenATP Михельсен творит историю на Мальорке". 26 июня 2024 г. Получено 26 июня 2024 г.
  6. ^ "Маннарино прервал мечту Михельсена, выиграв титул в Ньюпорте". ATP Tour .
  7. ^ «Джон Изнер присоединился к талантливым подросткам среди мужчин с wild card на US Open 2023».
  8. ^ «Артур Фильс и Алекс Михельсен одерживают победы на дебютных турнирах US Open | ATP Tour | Теннис».
  9. ^ «Яростный соревновательный дух Алекса Михельсена | ATP Tour | Теннис».
  10. ^ "#NextGenATP трио Михельсен, Дардери и Нарди завоевывают титулы претендентов; американец Михельсен пробивается в сотню лучших". 13 ноября 2024 г.
  11. ^ "#NEXTGENATP ПОДРОСТОК МИХЕЛЬСЕН О ДЕБЮТЕ В ТОП-100: «ЭТО НЕ КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ»".
  12. ^ "Михельсен, Меджодович и Нарди прошли квалификацию на финалы ATP следующего поколения". Next Generation ATP Finals . 20 ноября 2023 г. Получено 20 ноября 2023 г.
  13. ^ "#NextGenATP пара Михельсен, Шанг врывается в AO R3".
  14. ^ "Фрэнсис Тиафо побеждает 19-летнего Алекса Михельсена и выходит в четвертьфинал Dallas Open". Associated Press News . 9 февраля 2024 г.
  15. ^ "Американец Тиафо вышел в четвертьфинал на Открытом чемпионате Далласа". 9 февраля 2024 г.
  16. ^ «Великолепный взлет Михельсена: «Я действительно горжусь собой»».
  17. ^ «Великолепный взлет Михельсена: «Я действительно горжусь собой»».
  18. ^ «Михельсен дебютирует в Делрей-Бич».
  19. ^ «Михельсен дебютирует в Делрей-Бич».
  20. ^ "Пол Михельсен Делрей-Бич Оупен 2024 Четверг | Делрей-Бич Оупен | Теннис". 16 февраля 2024 г.
  22. ^ «Мишельсен ошеломляет Де Минаура, Циципас начинает защиту титула в Лос-Кабосе» . 22 февраля 2024 г.
  23. ^ «Рууд бросает, Циципас проходит в полуфинал Лос-Кабоса; Томпсон сохраняет три матчбола, побеждает Михельсена».
  24. ^ «Алекс Михельсен завершает круг в Индиан-Уэллсе».
  25. ^ «Михельсен вошел в историю США, одержав дебютную победу в Индиан-Уэллсе».
  26. ^ «Михельсен одерживает первую победу на грунтовом корте в Мюнхене». 15 апреля 2024 г.
  27. ^ «Михельсен ошеломляет Фрица и выходит в первый четвертьфинал на грунтовом корте в Женеве». 22 мая 2024 г.
  28. ^ "Hall of Fame Open: Michelsen выходит в финал". Tennis Majors. 20 июля 2024 г. Получено 20 июля 2024 г.
  29. ^ "Американский юниор Алекс Михельсен завершает возвращение Рейлли Опелки в Ньюпорте в полуфинале". Tennis.com . Получено 20 июля 2024 г. .
  30. ^ "Жирон спасает чемпионское очко против Михельсена и выигрывает свой первый титул ATP Tour в Ньюпорте". ATPTour . Получено 21 июля 2024 г.
  31. ^ «Потрясающие результаты на турнире Cincinnati Open продолжаются: первая мужская пара в парном разряде выбывает». 18 августа 2024 г.
  32. ^ "Домашние фавориты Макдональд/Михельсен ошеломляют Гранольерс/Себальос и выходят в финал в Цинциннати". ATPTour . 18 августа 2024 г. Получено 18 августа 2024 г.
  33. ^ "Победа Михельсена в Уинстон-Сейлеме — хорошее предзнаменование?". ATPTour . 23 августа 2024 г. Получено 23 августа 2024 г.
  34. ^ "Михельсен пробивается в Топ-50, встречается с Сонего в финале Уинстон-Сейлема". ATPTour . 23 августа 2024 г. Получено 23 августа 2024 г.
  35. ^ "#NextGenATP Михельсен пробился в Топ-50, Игрок недели". 26 августа 2024 г.
  36. ^ "#NextGenATP Михельсен побеждает Циципаса в Токио". ATPTour . 26 сентября 2024 г.
  37. ^ "Алекс Михельсен обходит больного Стефаноса Циципаса в Токио; Томми Пол летит". tennis.com . 26 сентября 2024 г. . Получено 28 сентября 2024 г. .
  38. ^ «Кей Нисикори выходит в четвертьфинал на Japan Open, полном сюрпризов». The Japan Times . 28 сентября 2024 г.
  39. ^ "AM Выигрыш/Проигрыш".
  40. ^ "Алекс Михельсен против Топ 10". Аннотация к теннису .
  41. ^ "Los Cabos Open: Michelsen огорчает De Minaur и выходит в четвертьфинал". Tennis Majors . 22 февраля 2024 г. Получено 9 мая 2024 г.