Альваро Фернандес ( испанское произношение: [ˈalβaɾo feɾˈnandes] ; родился 11 октября 1985 года) — уругвайский футболист на пенсии . Он играл на позиции полузащитника .

Карьера

Клуб

Фернандес начал свою карьеру в клубе « Атенас де Сан-Карлос» . Его выступления за «Атенас» привели его к подписанию контракта с «Монтевидео Уондерерс» в 2007 году.

За один сезон за «Уондерерс» Фернандес провел 27 матчей чемпионата, забив 1 гол. В 2008 году он перешел в мексиканский клуб «Пуэбла» , а затем вернулся в Уругвай, чтобы играть за команду « Насьональ» . На втором этапе Кубка Либертадорес 2009 года Фернандес забил гол в ворота «Насьоналя» из Парагвая и «Ривер Плейта» . Находясь в «Насьонале», Фернандес забил несколько ключевых голов, помогая своей команде завоевать чемпионский титул в сезоне 2008–09 .

Затем в 2009 году его отдали в аренду португальской команде «Витория». Это был его первый клубный опыт за пределами Америки. В 2010 году его снова отдали в аренду Университету Чили . Во время своего пребывания в клубе он забил гол в победе со счетом 3–2 на « Маракане» над бразильским клубом «Фламенго» в четвертьфинале Кубка Либертадорес 2010 года .

21 июля 2010 года начали распространяться слухи о том, что Фернандес был переведен в « Сиэтл Саундерс» . 29 июля Sounders объявили о завершении подписания. Фернандес стал третьим назначенным игроком в истории команды. [2] Он впервые появился за «Саундерс» 31 июля в качестве замены в победе со счетом 1:0 над « Сан-Хосе Эртквейкс» . 3 августа Фернандес вышел на замену и забил свой первый гол за «Саундерс» вничью 1–1 (общий счет 2–1) против Исидро Метапана , что позволило «Саундерс» выйти в групповой этап Лиги чемпионов КОНКАКАФ .

27 июля 2012 года Фернандес был обменян в « Чикаго Файр» за деньги. Этот шаг открыл место в DP для новичка Кристиана Тифферта . [3] 16 января 2013 года он подписал шестимесячный кредитный договор с катарским клубом «Аль-Райян». [4]

Фернандес снова был отдан в аренду «Чикаго» 9 июля 2013 года, когда он вернулся в свой бывший клуб « Насьональ» . Он завершил карьеру 1 января 2024 года .

Международный

Фернандес впервые выступил за сборную Уругвая 1 апреля 2009 года. Он вышел на замену на 40-й минуте во время отборочного матча чемпионата мира против Чили, который закончился ничьей 0–0. Он выиграл 11 матчей за сборную Уругвая по футболу . Во время квалификации Фернандес сыграл шесть игр по 246 минут 41 минута за игру. Фернандес играл за Уругвай на чемпионате мира по футболу 2010 года в Южной Африке, сыграв в четырех матчах, что помогло Уругваю занять четвертое место.