Язан Аль-Наимат

Язан Абдаллах Айед Аль-Наймат ( араб . يزن عبد الله عايد النعيمات ; родился 4 июня 1999 г.) — иорданский профессиональный футболист , нападающий клуба « Аль -Араби» Лиги звезд Катара и сборной Иордании .

Карьера в клубе

Аль-Наимат — молодой игрок Сахаба . Он был переведен в первую команду в 2018 году и дебютировал в лиге в возрасте 19 лет. В сезоне Jordanian Pro League 2021 года он забил 13 голов и стал вторым лучшим бомбардиром в лиге. [2]

В январе 2022 года, несмотря на предложения от европейских клубов, Аль-Наимат решил присоединиться к команде Qatar Stars League Al Ahli , подписав 2,5-летний контракт за заявленную сумму трансфера в размере 245 000 евро. [3] Он дебютировал против Qatar SC 3 января 2022 года и отдал голевую передачу единственному голу в игре, что помогло его команде одержать победу со счетом 1:0. Неделю спустя он забил свой первый гол за Al-Ahli в матче лиги, в котором его команда одержала победу со счетом 2:1 против Umm Salal .

23 августа 2024 года Аль-Наимат присоединился к катарскому клубу « Аль -Араби» в качестве свободного агента. [4] [5]

Международная карьера

«Аль-Наимат» празднует несение иорданского флага после победы в полуфинале Кубка Азии по футболу 2023 года .

В составе сборной Иордании до 23 лет Аль-Наимат выиграл чемпионат WAFF U-23 2021 года . Он забил два гола во время турнира, включая гол в финале, и поэтому был назван лучшим игроком турнира. [6]

Аль-Наимат дебютировал за сборную Иордании в товарищеской победе со счетом 2:0 над Таджикистаном 1 февраля 2021 года. [7] Позже в том же году он принял участие в Кубке арабских государств ФИФА 2021 года . Аль-Наимат забил два гола на групповом этапе, что помогло Иордании занять второе место в группе. В четвертьфинальной игре Аль-Наимат забил еще один гол, но его команда потерпела поражение от Египта со счетом 3:1 . После этого ему была вручена награда «Бронзовая бутса». [8]

В январе 2024 года Аль-Наимат принял участие в Кубке Азии АФК 2023 года с Иорданией. [9] На групповом этапе он забил один гол в игре 2–2 против Южной Кореи , когда его команда вышла в следующий этап. В игре 1/8 финала против Ирака он перехватил пас соперника на 45-й минуте и промчался мимо защиты, прежде чем открыть счет ударом по воротам. Позже матч закончился победой Иордании со счетом 3–2. [10] В полуфинале против Южной Кореи Аль-Наимат помог Иордании выйти вперед, забив гол на 53-й минуте, забив во второй раз против Taegeuk Warriors на турнире. После гола Мусы Аль-Таамари на 66-й минуте Иордания выиграла со счетом 2–0 и впервые в своей истории вышла в финал Кубка Азии АФК . [11] В финальном матче против Катара он забил гол, сравняв счёт 1:1, но затем встреча закончилась поражением со счётом 3:1. [12]

Статистика карьеры

Международный

В таблице результатов и результатов первыми указаны голы Иордании, в столбце «Очки» указаны очки после каждого гола «Аль-Наймата».

Почести

Иордания U23

Иордания

Индивидуальный

1. ^ abc "FIFA Arab Cup Qatar 2021: List of players: Jordan" (PDF) . FIFA . 4 декабря 2021 г. стр. 5. Архивировано (PDF) из оригинала 29 марта 2023 г. . Получено 14 декабря 2022 г. .
  2. ^ "Лучшие бомбардиры" . Получено 7 февраля 2024 г.
  3. ^ "نادي سحاب: نعيمات فضل الأهلي القطري على عرض بلجيكي" (на арабском языке). Альгад. 22 декабря 2021 г.
  4. ^ "Последние события в мире" . beinsports.com (на арабском языке). БэИН Спорт. 23 августа 2024 г.
  5. Ссылки kooora.com (на арабском языке). Коора. 23 августа 2024 г.
  6. ^ «Иордания побеждает Саудовскую Аравию в финале WAFF U-23» . Джордан Таймс. 12 октября 2021 г.
  7. ^ "Отчет о матче Иордания - Таджикистан - 2021-02-01 - Товарищеские матчи ФИФА". Глобальный спортивный архив . 1 января 2021 г. Архивировано из оригинала 24 июня 2021 г. Получено 25 марта 2021 г.
  8. ^ ab "Золотая награда для Брахими, Мбохли и Джазири". FIFA.com . Fédération Internationale de Football Association. 18 декабря 2021 г. Архивировано из оригинала 23 мая 2023 г. Получено 23 мая 2023 г.
  9. ^ "قائمة النشامى لنهائيات كأس آسيا 🇯🇴" [список Аль-Нашама для финала Кубка Азии 🇯🇴]. Твиттер (на арабском языке). Иорданская футбольная ассоциация. 31 декабря 2023 г. Проверено 1 января 2024 г.
  10. ^ «Джордану удалось обыграть Ирак со счетом 3:2 и выйти в четвертьфинал Кубка Азии». ESPN. 30 января 2024 г.
  11. ^ «Иордания вышла в финал Кубка Азии после исторической победы над Южной Кореей». The Guardian. 6 февраля 2024 г.
  12. ^ «Хет-трик Акрама Афифа по пенальти обеспечил Катару победу в Кубке Азии». The Guardian. 10 февраля 2024 г.
  13. ^ cbssports.com новости
  14. ^ "Команда турнира". Instagram.com . Кубок Азии АФК. 12 февраля 2024 г. Получено 12 февраля 2024 г.