Анастасия Потапова

Анастасия Сергеевна Потапова [a] (родилась 30 марта 2001 года) — российская профессиональная теннисистка . Имеет наивысшее в карьере одиночное место в рейтинге WTA № 21 , достигнутое 19 июня 2023 года, и 40-е место в парном рейтинге мира, достигнутое 5 декабря 2022 года. Потапова — бывшая первая ракетка мира среди юниоров, а также чемпионка Уимблдона 2016 года среди девушек в одиночном разряде .

Карьера

Юниоры

Потапова на юниорском турнире US Open 2015 г.

В юниорском туре Потапова имеет самый высокий в карьере юниорский рейтинг 1, достигнутый в июле 2016 года. Потапова добилась больших успехов в юниорском туре, включая полуфинал на Открытом чемпионате Франции 2016 года , четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии 2016 года и Уимблдонском чемпионате 2015 года , а также финалы в парном разряде на Открытом чемпионате США 2015 года и Открытом чемпионате Франции 2016 года . Потапова выиграла титул девушек на Уимблдонском чемпионате 2016 года , победив Даяну Ястремскую в финале. Два из семи матчболов в финальном сете были отменены из-за проблем. [1] [2] Этот титул сделал ее номером один среди юниоров в мире. [ необходима цитата ]

Другие яркие моменты юниорской карьеры Потаповой включают полуфиналы на Trofeo Bonfiglio и чемпионатах Orange Bowl , оба события Grade-A. Ее самый большой юниорский титул, не считая Уимблдона, — это Nike Junior International в Рохэмптоне , событие Grade-1, где она победила других высоко оцененных юниорок, таких как Клэр Лю , Джейми Фурлис, София Кенин , Ольга Данилович и Олеся Первушина, на пути к завоеванию титула.

2017: Ранний подъем

Потапова на чемпионате Уимблдона 2017

Начиная свой первый полный год в туре, Потапова начала 2017 год без рейтинга, поскольку она играла только в двух профессиональных турнирах, начиная год. Она победила соперницу Аманду Анисимову в финале на турнире с призовым фондом $25k, который проводился в Куритибе. [3] Этот триумф ознаменовался для нее победой над Телианой Перейрой и ее первой победой в топ-200, и вывел ее в топ-500 рейтинга впервые в ее карьере. [ необходима цитата ]

Затем она дебютировала в WTA Tour , получив wild card на участие в квалификационных раундах Premier Mandatory event в Майами , победив Марию Саккари и одержав свою первую победу в топ-100, прежде чем уступить Яне Чепеловой в двух сетах подряд. Серия хороших выступлений на грунте позволила ей достичь двух полуфиналов ITF подряд, особенно на Empire Slovak Open , где она была всего в дюйме от выхода в финал, проиграв 5–7 в финальном сете Веронике Сепеде Ройг , которая затем вышла во вторую неделю Открытого чемпионата Франции. [ необходима цитата ]

Потаповой дали еще один wild card, на этот раз в квалификационную сетку Уимблдона . Она воспользовалась своими шансами, проведя все свои матчи в двух сетах подряд, чтобы дебютировать в основной сетке Большого шлема , победив Елизавету Куличкову в последнем раунде. Однако несвоевременное падение во время матча первого круга заставило ее сняться с матча против Татьяны Марии , положив конец ее впечатляющей серии. [4]

Это был мрачный отрезок результатов, который последовал за этим для Потаповой, которая достигла только одного четвертьфинала ITF Circuit за оставшуюся часть года. Она закончила год на 242-м месте, с показателем побед-поражений 20–14 и восемью победами в топ-200. [ необходима цитата ]

2018: Первый финал в одиночном разряде и титул в парном разряде на турнире WTA

Потапова начала 2018 год с финального выступления на турнире в Шарм-эль-Шейхе с бай-ином $15k, но проиграла 769-й ракетке мира Юлии Хатуке . Затем она сыграла во втором матче основной сетки WTA Tour на St Petersburg Trophy , где наконец-то одержала свою первую победу в основной сетке против Татьяны Марии в двух сетах. [5] Это подготовило блокбастерный матч второго круга между недавно коронованной чемпионкой Australian Open и первой ракеткой мира Возняцки и Потаповой, столкновение опыта и молодости. Однако Потапова смогла выиграть только одну игру против Возняцки, проиграв 0–6, 1–6, что положило конец ее серии. [6]

Потапова дебютировала в Кубке Федерации за Россию , но проиграла Виктории Кужмовой, имеющей более высокий рейтинг , и не смогла привести свою страну к победе в те выходные. Потапову ждал еще один финал ITF, на этот раз на O1 Properties Ladies Cup , который проходил в России. Она вытеснила Монику Никулеску, занимавшую 64-е место , но не смогла завершить свою серию, поскольку проиграла второй сеяной Вере Лапко .

Достигнув своего первого финала на профессиональном грунтовом корте в Риме , она проиграла Даяне Ястремской, выиграв всего одну игру. [7]

Потаповой дали шанс поучаствовать в еще одном турнире тура, и она попала на Moscow River Cup с помощью wild card. Она победила двух игроков из топ-100 и появилась из ниоткуда, чтобы попасть в свой первый финал WTA, [8] но дрогнула на последнем препятствии, проиграв 17-летней Ольге Данилович в историческом столкновении нового поколения. [9] Она лидировала с брейком в решающем сете, но не смогла завершить победу, но все же сумела дебютировать в топ-150 с этим удивительным выступлением. На том же турнире она выиграла свой первый титул WTA Tour в парном разряде с Верой Звонаревой .

Потапова проиграла в финальном раунде квалификации на US Open Юлии Глушко , но восстановилась, чтобы квалифицироваться на свое третье появление в основной сетке WTA Tour на турнире в Ташкенте . Она победила Стефани Фёгеле и отомстила за свое поражение в Москве от Ольги Данилович во втором раунде. [10] Затем она разгромила Катерину Козлову в полуфинале [11] , чтобы организовать общероссийский финал с Маргаритой Гаспарян , где она потерпела поражение с односторонним счетом. [12]

Ее сезон закончился тяжелым, но обнадеживающим поражением от будущей полуфиналистки и восьмой сеяной Анетт Контавейт в первом раунде Кубка Кремля, несмотря на то, что она лидировала с брейком в финальном сете. [13] Тем не менее, она закончила год в первой сотне впервые в своей карьере с доминирующим показателем побед и поражений 6–2 против игроков из первой сотни. [14]

2019: Первая победа в крупном матче

Потапова получила выход в основную сетку Australian Open и сыграла свой первый матч против Полин Парментье , обыграв ее в двух сетах. [15] Это был первый матч, в котором Потапова одержала победу в основной сетке турнира Большого шлема. Во втором раунде она потерпела поражение от 17-й сеяной Мэдисон Киз . [16]

Затем она подкрепила это достижение сильным полуфиналом на Открытом чемпионате Венгрии по теннису среди женщин , обыграв Сорану Кырстю на тай-брейке последнего сета. [17] На том же турнире она также вышла в полуфинал парного разряда вместе с Анной Блинковой , но проиграла соотечественницам Екатерине Александровой и Вере Звонаревой в трех сетах.

После поражений в первом квалификационном раунде на Indian Wells Open и Miami Open Потапова вернулась, чтобы помочь сборной России закрепиться в Мировой группе 2, одержав важную победу над Мартиной Тревизан . [18] Она также выступила в паре с Владой Коваль , чтобы выиграть решающий парный матч. [19]

Россиянка одержала свою первую победу в двадцатке лучших над Анастасией Севастовой на Открытом чемпионате Праги [20] и затем ошеломила пятую ракетку мира Анжелику Кербер в первом круге Открытого чемпионата Франции . [21]

Потапова выиграла свой второй в карьере титул WTA Tour в парном разряде на Ladies Open в Лозанне вместе с Яной Сизиковой и вышла в полуфинал Baltic Open , где проиграла Севастовой в двух сетах. [22]

Она проиграла в первом раунде Открытого чемпионата США по теннису Коко Гауфф в трех сетах [23], прежде чем пройти во второй раунд Открытого чемпионата Кореи , где она травмировала лодыжку в матче против Магды Линетт [24] .

Потапова завершила свой сезон поражением в первом круге Кубка Кремля от своей хорошей подруги Анны Калинской . [25]

2020: Достижение последовательности, хирургия

Потапова подает на Australian Open 2020

Потапова начала новый сезон на Brisbane International , где она проиграла в финальном раунде квалификации Юлии Путинцевой . Выступая на первом выпуске Adelaide International , она потерпела поражение в финальном раунде квалификации от Арины Родионовой. [26] На Australian Open она потерпела поражение в первом раунде от восьмой сеяной и семикратной чемпионки Серены Уильямс . [27]

Пройдя квалификацию на St. Petersburg Ladies' Trophy , Потапова вышла в четвертьфинал, где проиграла второй сеяной, действующей чемпионке и будущей чемпионке Кики Бертенс . [28] На Abierto Mexicano она потерпела поражение в четвертьфинале от квалификационной и будущей финалистки Лейлы Фернандес . [29] В Монтеррее она вышла в четвертьфинал, одержав победу над квалификационными спортсменками Джулией Гатто-Монтиконе и Тамарой Зиданшек . Несмотря на два матчбола в третьем сете, она в итоге проиграла второй сеяной Йоханне Конте . [30]

Потапова не играла больше ни в каких турнирах до конца года из-за перенесенной операции на лодыжке из-за травмы, полученной на Открытом чемпионате Кореи годом ранее. [31] Она закончила сезон на 100-м месте.

2021: третий круг турнира Major, первый четвертьфинал WTA 1000

Начиная свой сезон 2021 года на первом турнире Abu Dhabi Open , Потапова проиграла в первом раунде девятой сеяной Марии Саккари . [32] На первом турнире Gippsland Trophy она потерпела поражение во втором раунде от первой сеяной Симоны Халеп . [33]

На Открытом чемпионате Австралии она обыграла 24-ю сеяную Элисон Риск в первом раунде. [34] Она проиграла в третьем раунде десятой сеяной Серене Уильямс, несмотря на то, что у нее было несколько сетболов. [35] После Открытого чемпионата Австралии она участвовала в первом выпуске Phillip Island Trophy , где в первом раунде потерпела поражение от 16-й сеяной Ребекки Петерсон . [36] Однако в парном разряде она и Анна Блинкова вышли в финал, где проиграли Анките Райне / Камилле Рахимовой . [37] В Дохе Потапова проиграла во втором раунде квалификации Джессике Пегуле .

На чемпионате Дубая она победила 11-ю сеяную Мэдисон Киз [38] и шестую сеяную и чемпионку 2019 года Белинду Бенчич , впервые в своей карьере выйдя в четвертьфинал турнира WTA1000. [39] В итоге она проиграла будущей финалистке Барборе Крейчиковой . [40] На открытом чемпионате Майами она потерпела поражение в первом раунде от Айлы Томлянович . [41]

Первый грунтовый турнир Потаповой в этом сезоне состоялся на Открытом чемпионате Чарльстона , где она проиграла в первом раунде Анастасии Севастовой. На Кубке Стамбула она одержала победу над шестой сеяной и соотечественницей Анастасией Павлюченковой в трехсетовой битве первого раунда. [42] Во втором раунде она потерпела поражение от будущей чемпионки Сораны Кырстя. [43] В Мадриде она проиграла в финальном раунде квалификации Кристине Младенович . На Открытом чемпионате Италии она проиграла в финальном раунде квалификации Бернарде Пера . На Открытом чемпионате Франции она проиграла свой матч первого раунда Лейле Фернандес. [44]

Россиянка отыграла матчболы против Нины Стоянович в первом круге Birmingham Classic [45] и вышла во второй четвертьфинал WTA в этом году, уверенно победив Младенович. [46] Однако она проиграла будущей чемпионке Онс Жабер в двух сетах. [47] Затем Потапова потерпела поражение в первом круге Уимблдона от Донны Векич . [48]

Потапова прошла в основную сетку Открытого чемпионата Канады , одержав еще одну победу над Младенович и ошеломив Шелби Роджерс в первом раунде. [49] Однако она была вынуждена сняться во втором раунде из-за травмы. [50] Она выбыла из Открытого чемпионата США в первом раунде против 23-й сеяной Джессики Пегулы в двух сетах.

На турнире Ostrava Open Потапова прошла в основную сетку и обыграла бывшую теннисистку из первой пятерки Каролин Гарсию в первом раунде. [51] Затем она проиграла второй сеяной Петре Квитовой в трех сетах. [52] Она вышла в свой третий четвертьфинал года на турнире Astana Open и победила Младенович в третий раз в этом году. [53]

Ее сезон закончился поражениями в первом круге Кубка Кремля от Симоны Халеп [54] и Открытого чемпионата Трансильвании от Томлянович в очередной раз. [55]

2022: титулы WTA Tour и дебют в топ-50 в одиночном и парном разрядах

Потапова на Открытом чемпионате Франции 2022 года

Потапова начала свой сезон ярко на Melbourne Summer Set 1 , когда она достигла четвертьфинала, но проиграла соотечественнице Веронике Кудерметовой в трех сетах. Она также потерпела поражение в первом раунде Australian Open от 30-й сеяной Камилы Джорджи . [56] Тем не менее, она сделала свой первый крупный четвертьфинал в парном разряде вместе с Ребеккой Петерсон , хотя они проиграли будущим финалисткам Беатрис Хаддад Майя / Анна Данилина , после того как лидировали с преимуществом в сет и брейк. [57]

Она потерпела поражение в первом раунде на St. Petersburg Trophy , Monterrey Open и Indian Wells Open , а неспособность защитить свои очки в Дубае в 2021 году означала, что она выпала из первой сотни. Тем не менее, она вышла в полуфинал парного разряда в Санкт-Петербурге с Верой Звонаревой. [58]

Заняв 122-е место на Кубке Стамбула , она выиграла свой первый титул WTA Tour в качестве квалификационного игрока, победив третью сеяную и 29-ю ракетку мира Веронику Кудерметову. [59] В результате 25 апреля 2022 года она вернулась в топ-80 рейтинга, заняв 78-е место в мире.

В июне ей не разрешили играть на Уимблдоне из-за дисквалификации российских игроков в связи с российским вторжением в Украину .

В июле Потапова вышла в полуфинал Lausanne Open , где проиграла в двух сетах Ольге Данилович. Тем не менее, этот результат гарантировал ей новый высокий рейтинг в карьере — 63-е место. Она также вышла в полуфинал Hamburg European Open , проиграв в двух сетах второй ракетке мира Анетт Контавейт.

После ее выступления в финале Prague Open , где она проиграла Мари Боузковой , она вошла в топ-50 под номером 48 в мире 1 августа 2022 года. [60] На том же турнире она выиграла свой третий титул в парном разряде с Яной Сизиковой, победив соотечественниц Ангелину Габуеву и Анастасию Захарову . Она достигла наивысшего в карьере рейтинга № 52 в парном разряде также 1 августа 2022 года.

2023: предупреждение WTA, второй титул, четвертьфинал WTA 1000 и топ-25

В марте 2023 года WTA вынесла Потаповой официальное предупреждение за ношение футболки российской футбольной команды «Спартак» (Москва) перед матчем в Индиан-Уэллсе . Ее действия были расценены как публичная демонстрация поддержки своей страны во время вторжения в Украину. Потапова заявила, что поддерживала «Спартак» с 13 лет и не видела никакой провокации в ношении футболки. WTA заявила, что ее поступок был «неприемлемым и ненадлежащим». [61]

В Индиан-Уэллсе она проиграла в третьем раунде третьей сеяной Джессике Пегуле. Посеянная 27-й в Майами , она вышла в четвертьфинал, победив по пути шестую сеяную Коко Гауфф и 23-ю сеяную Чжэн Циньвэнь . В результате ее рейтинг поднялся до 25 лучших, заняв 21-е место в мире, 3 апреля 2023 года.

Сроки выполнения

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (P#) предварительный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (Z#) зональная группа Кубка Дэвиса/Федерации (с указанием номера) или (PO) плей-офф; (G) золото, (S) серебро или (B) бронза Олимпийская/Паралимпийская медаль; (NMS) не турнир Masters; (NTI) не турнир уровня I; (P) отложен; (NH) не проводился; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

В статистику побед и поражений включены только результаты основных сеток турниров WTA Tour , турниров Большого шлема , Кубка Билли Джин Кинг , Кубка United Cup , Кубка Хопмана и Олимпийских игр . [62]

Одиночки

Действует до Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 года .

Двойной разряд

Действует до Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 года.

Финалы WTA-тура

Одиночный разряд: 5 (2 титула, 3 финала)

Личная жизнь

С конца 2022 года она начала отношения с казахстанским игроком Александром Шевченко . 24 сентября 2023 года они объявили о своей помолвке, [63] а 1 декабря 2023 года они поженились. [64] Хотя это и не подтверждено, широко сообщается и ходят слухи, что по состоянию на 20 сентября 2024 года пара развелась. [ необходима цитата ]

2016

1. ^ Русский: Анастасия Сергеевна Потапова , IPA: [ɐnəstɐˈsʲijə pɐˈtapəvə] .
  2. ^ ab Отстранён из-за дисквалификации российских и белорусских спортсменов в связи с российским вторжением в Украину .
  3. ^ Ранее назывался Кубком Федерации до 2020 года.
  4. Издание разделено на два года из-за COVID-19.
  5. ^ ab Первое событие Premier 5 года с 2009 по 2024 год менялось между Dubai Tennis Championships и Qatar Ladies Open. Дубай был классифицирован как событие Premier 5 с 2009 по 2011 год, прежде чем его сменила Доха на период 2012–2014 годов. В 2015 году Дубай вернул себе статус Premier 5, а Доха была понижена до статуса Premier. Турниры Premier 5 были реклассифицированы как турниры WTA 1000 в 2021 году.
  6. ^ Снялся во время турнира. Не считается поражением.
  7. ^ В 2021 году турниры WTA International были реклассифицированы как турниры WTA 250 .

1. ^ "Potapova: Russian On The Rise". WTA Tennis . 2 июля 2016 г. Получено 8 августа 2019 г.
  2. ^ "Анастасия Потапова выигрывает титул мечты на Уимблдоне". 9 июля 2016 г. Архивировано из оригинала 29 июля 2019 г. Получено 8 августа 2019 г.
  3. ^ «Потапова против Анисимовой, в финале будущего в Куритибе • Хорошо, теннис». Ок Теннис (на итальянском языке). 4 марта 2017 года . Проверено 22 сентября 2018 г.
  4. Хан, Дон (4 июля 2017 г.). «Уимблдон: Анастасия Потапова завершает свой первый матч в основной сетке турнира Большого шлема в душераздирающей манере». VAVEL.com . Получено 22 сентября 2018 г.
  5. ^ Хан, Дон (30 января 2018 г.). «WTA St. Petersburg: Анастасия Потапова одерживает первую победу WTA в своей карьере, вытесняя Татьяну Марию в двух сетах». VAVEL.com . Получено 22 сентября 2018 г.
  6. ^ "Caroline Wozniacki: Australian Open champion выигрывает St Petersburg opener". BBC Sport . 1 февраля 2018 г. Получено 22 сентября 2018 г.
  7. ^ "Даяна Ястремская побеждает Анастасию Потапову в Риме за третий профессиональный титул". Tennis World USA . Получено 22 сентября 2018 г. .
  8. ^ Juzwiak, Jason (28 июля 2018 г.). «Юная Потапова впервые вышла в финал на родной земле в Москве». WTA Tennis . Получено 22 сентября 2018 г.
  9. ^ "Ольга Данилович и Анастасия Потапова превосходят поколение 2001 года в Москве". Tennis World USA . Получено 22 сентября 2018 г. .
  10. ^ Ливодайс, Стефани (26 сентября 2018 г.). «Гаспарян, Потапова одержали крупную победу и вышли в четвертьфинал турнира в Ташкенте». WTA Tennis . Получено 30 ноября 2018 г.
  11. ^ Juzwiak, Jason (28 сентября 2018 г.). «Потапова, Гаспарян организовали общероссийский финал в Ташкенте». WTA Tennis . Получено 30 ноября 2018 г.
  12. ^ Ливодайс, Стефани (29 сентября 2018 г.). «Гаспарян возвращается с титулом в Ташкенте, разгромив Потапову». WTA Tennis . Получено 30 ноября 2018 г.
  13. Кьеза, Виктория (15 октября 2018 г.). «Контавейт обыграла Потапову на Московском марафоне». WTA Теннис . Проверено 30 ноября 2018 г.
  14. ^ Макферсон, Алекс (6 ноября 2018 г.). «Рейтинг ракет: самые большие изменения в 2018 году». WTA Tennis . Получено 30 ноября 2018 г.
  15. ^ Лента новостей (16 января 2019 г.). «Анастасия Потапова, Дара Муда Русия ди Австралия Тербука (на индонезийском языке)». sport.bisnis.com . Проверено 2 ноября 2020 г.
  16. ^ "Australian Open 2019: американка Мэдисон Киз обыгрывает Анастасию Потапову во влажных условиях, чтобы встретиться с Элиз Мертенс". Firstpost . Agence France-Presse. 17 января 2019 г. Получено 2 ноября 2020 г.
  17. ^ "Потапова вышла в полуфинал турнира в Будапеште - Tennis Now". www.tennisnow.com . Получено 11 марта 2022 г. .
  18. ^ "Billie Jean King Cup-Russia press home advantage in Moscow". www.billiejeankingcup.com . Получено 11 марта 2022 г. .
  19. ^ "Billie Jean King Cup — Россия возвращается в Мировую группу после победы над Италией". www.billiejeankingcup.com . Получено 11 марта 2022 г.
  20. ^ "Potapova scores amazing Sevastova ups in Prague". Женская теннисная ассоциация . Получено 11 марта 2022 г.
  21. ^ "'Вызов принят' - российская юная Потапова наслаждается поражением Кербер на Открытом чемпионате Франции". Женская теннисная ассоциация . Получено 11 марта 2022 г. .
  22. ^ "Севастова будет бороться за титул в Юрмале: «Трудно описать, как здорово играть дома». Женская теннисная ассоциация . Получено 11 марта 2022 г.
  23. ^ «'Я просто так хотела победить' — Гауфф обыгрывает Потапову в подростковом триллере Открытого чемпионата США». Женская теннисная ассоциация . Получено 11 марта 2022 г.
  24. ^ "Linette обходит Flipkens в полуфинале Сеула". Женская теннисная ассоциация . Получено 11 марта 2022 г.
  25. ^ "Калинская преобладает над Потаповой". 2019.kremlincup.ru . Проверено 11 марта 2022 г.
  26. ^ Уолтон, Даррен (12 января 2020 г.). «Барти, Де Минаур — главные сеяные на Adelaide International». www.tennis.com.au . Получено 25 августа 2021 г. .
  27. ^ "Серена обходит Потапову, чтобы начать кампанию Australian Open". www.wtatennis.com. 20 января 2020 г. Получено 25 августа 2021 г.
  28. ^ BLACKBURN, LIAM (14 февраля 2020 г.). «St Petersburg Ladies Trophy: Кики Бертенс вышла в финальную четверку, а Петра Квитова снялась». www.sportingnews.com . Получено 29 августа 2021 г.
  29. ^ "Фернандес останавливает Потапову, достигает первого полуфинала в Акапулько". www.wtatennis.com. 28 февраля 2020 г. Получено 29 августа 2021 г.
  30. ^ "Monterrey Open: Йоханна Конта сохраняет матчбол и выходит в полуфинал в Мексике". www.bbc.com. 6 марта 2020 г. Получено 29 августа 2021 г.
  31. ^ "Потапова выбыла до декабря после операции на лодыжке". www.wtatennis.com. 27 августа 2020 г. Получено 29 августа 2021 г.
  32. ^ "Саккари останавливает Потапову в первом матче Абу-Даби" . www.wtatennis.com. 6 января 2021 г. Проверено 29 августа 2021 г.
  33. ^ "Симона Халеп и Элина Свитолина одержали победу в разминке на Открытом чемпионате Австралии по теннису Gippsland Trophy Open". www.eurosport.com. 1 февраля 2021 г. Получено 29 августа 2021 г.
  34. ^ БРЭДФОРД, БРЕНДАН (9 февраля 2021 г.). «Анализ Australian Open: как игроки в условиях жесткого карантина выступили в первом раунде». www.sportingnews.com . Получено 29 августа 2021 г. .
  35. ^ POLACEK, SCOTT (11 февраля 2021 г.). «Серена Уильямс обыгрывает Анастасию Потапову, продвигается на Australian Open 2021». bleacherreport.com . Получено 29 августа 2021 г. .
  36. ^ JOHNSON, ABBEY (14 февраля 2021 г.). «Phillip Island Trophy: Olivia Gadecki ошеломляет первую сеяную Sofia Kenin в 2R». www.tennisworldusa.org . Получено 29 августа 2021 г. .
  37. ^ "Анкита Райна выигрывает Phillip Island Trophy, став первой теннисисткой WTA в парном разряде". www.espn.com . 19 февраля 2021 г. . Получено 29 августа 2021 г. .
  38. ^ "Коко Гауфф производит сенсацию на турнире Dubai Open". ESPN.com . 9 марта 2021 г. Получено 16 декабря 2021 г.
  39. ^ "Потапова побеждает Бенчич, Пегула огорчает Плишкову в Дубае". Женская теннисная ассоциация . Получено 16 декабря 2021 г.
  40. ^ "Обзор WTA: Гарбинье Мугуруса проходит в полуфинал турнира в Дубае". www.reuters.com. 11 марта 2021 г. Получено 29 августа 2021 г.
  41. ^ "Венус Уильямс отскочила в первый день Miami Open". www.saltwire.com. 24 марта 2021 г. Получено 29 августа 2021 г.
  42. ^ "Обзор WTA: Фиона Ферро одерживает неожиданную победу в Стамбуле". www.reuters.com. 20 апреля 2021 г. Получено 29 августа 2021 г.
  43. ^ JOHNSON, ABBEY (22 апреля 2021 г.). "Istanbul Cup: Seeds Daria Kasatkina, Qiang Wang crash out in 2R". www.tennisworldusa.org . Получено 30 августа 2021 г. .
  44. ^ "Лейла Фернандес выходит во второй круг Открытого чемпионата Франции". www.tenniscanada.com. 30 мая 2021 г. Получено 30 августа 2021 г.
  45. ^ AP (15 июня 2021 г.). «Томлянович переигрывает первую сеяную Элис Мертенс в Бирмингеме». Sportstar . Получено 16 декабря 2021 г. .
  46. ^ "Бирмингем: Младенович выбыла из игры от Потаповой". Sports Fuat . 17 июня 2021 г. Получено 16 декабря 2021 г.
  47. ^ "Жабер, Касаткина вытащили двойную силу, чтобы установить финал в Бирмингеме". Женская теннисная ассоциация . Получено 16 декабря 2021 г.
  48. ^ Tennis.com. "Клубника и шампанское: Донна Векич снова в деле с возвращением на Уимблдон, свечным предприятием". Tennis.com . Получено 16 декабря 2021 г. .
  49. ^ Tennis.com. «Анастасия Потапова справляется с выгоранием в середине сезона, меняет тренера перед матчем-реваншем с Гауфф в Монреале». Tennis.com . Получено 16 декабря 2021 г. .
  50. ^ "Gauff продвигается в Монреале после ухода Потаповой". Tennisuptodate.com . 12 августа 2021 г. . Получено 16 декабря 2021 г. .
  51. ^ "Потапова встретится с Квитовой в Остраве" . Центральная Вестерн Дейли . 21 сентября 2021 г. Проверено 16 декабря 2021 г.
  52. ^ "Swiatek, Kvitova выживают, Путинцева, Потапова тестируют, чтобы попасть в четвертьфинал Остравы". Женская теннисная ассоциация . Получено 16 декабря 2021 г.
  53. ^ "Путинцева вышла в четвертьфинал Астаны Опен, Младенович выбывает" . АП НОВОСТИ . 29 сентября 2021 г. Проверено 16 декабря 2021 г.
  54. ^ "Халеп побеждает в открытии турнира в Москве; Александрова продвигается вперед, поскольку Жабер уходит". Женская теннисная ассоциация . Получено 16 декабря 2021 г.
  55. ^ "Томлянович преодолевает сложный первый раунд". The West Australian . 25 октября 2021 г. Получено 16 декабря 2021 г.
  56. ^ "Australian Open 2022, Камила Джорджи одобрила второй поворот! Баттута Анастасия Потапова" . ОА Спорт (на итальянском языке). 17 января 2022 г. Проверено 11 марта 2022 г.
  57. ^ "Парный турнир: Кирьос, Коккинакис выбивают финальную четверку". AusOpen . 25 января 2022 г.
  58. Sports, Last (11 февраля 2022 г.). «Потапова и Звонарева не вышли в финал турнира в Санкт-Петербурге в парах | Lost Sports» . Получено 11 марта 2022 г.
  59. ^ «Квалифицировавшаяся Потапова обходит Кудерметову и впервые завоевала титул в Стамбуле».
  60. ^ «Боузкова обыгрывает Потапову в Праге и выигрывает свой первый титул».
  61. ^ Шридхар, Шриватса (16 марта 2023 г.). «WTA предупреждает Потапову из-за футболки российской футбольной команды». Reuters . Получено 16 марта 2023 г.
  62. ^ "Анастасия Потапова [RUS] | Australian Open". ausopen.com . Архивировано из оригинала 9 июня 2020 года.
  63. ^ "Анастасия Потапова обручилась с российским теннисистом Александром Шевченко". Sportskeeda.com. 24 сентября 2023 г. Получено 24 сентября 2023 г.
  64. ^ "Пара теннисистов Анастасия Потапова и Александр Шевченко поженились". Tennis.com. 1 декабря 2023 г. Получено 1 декабря 2023 г.
  65. ^ с Олесей Первушиной , Варварой Грачевой и Таисией Пачкалевой.