Евро-2012, группа D

Группа D Евро-2012 началась 11 июня 2012 года и завершилась 19 июня 2012 года. В состав группы вошли Украина , Швеция , Франция и Англия . Две лучшие команды, Англия и Франция, вышли в четвертьфинал, где сыграют с Италией и Испанией соответственно, а Украина и Швеция выбыли из турнира.

Во второй игровой день, 15 июня, матч между Украиной и Францией, начавшийся в 19:00 по местному времени, был прерван из-за сильного дождя и грозы. Условия вынудили рефери приостановить игру на пятой минуте, и игра возобновилась только через 58 минут. [1] Поэтому УЕФА отложил матч между Швецией и Англией, чтобы он начался на 15 минут позже первоначально запланированного, а не в 22:00 по местному времени, чтобы избежать дублирования матчей. [2]

В заключительный игровой день, 19 июня, в матче между Англией и Украиной Марко Девич забил призрачный гол . Во втором тайме, когда Украина проиграла со счетом 1:0 голу Уэйна Руни , Джон Терри нанес Девичу удар из-за линии ворот сборной Англии на глазах у дополнительного помощника судьи, стоящего у ворот (что подтверждается видеоповторами). ). Инцидент возобновил дискуссию о технологии создания линий ворот в футболе . [3] [4] Хотя в преддверии инцидента товарищ Девича по команде Артем Милевский находился в положении «вне игры», когда ему был передан мяч, что также осталось незамеченным официальными лицами матча. [5] [ ненадежный источник? ] [6] УЕФА и его главный судья Пьерлуиджи Коллина на следующий день признали, что была допущена ошибка и что Украине было отказано в законном голе. [7] [8]

1. Для посева финальной жеребьёвки использовались рейтинги УЕФА за ноябрь 2011 года.

Источник:
Правила УЕФА для классификации: Тай-брейки группового этапа
(H)
Примечания хозяев :
  1. ^ ab Результат личных встреч: Украина - Швеция 2–1.

Украина против Франции

В 19:05 EEST на 5-й минуте матч был прерван из-за плохой погоды. Матч возобновился в 20:02 EEST. [16]

Судья: Педро Проэнса ( Португалия ).

1. Матч, первоначально запланированный на 21:45 по местному времени, был отложен на 15 минут, чтобы предотвратить совпадение с другим матчем группы D между Украиной и Францией, который был отложен из-за дождя. [2]

1. Берк, Крис (15 июня 2012 г.). «Франция нашла способ победить Украину». Союз европейских футбольных ассоциаций .
  2. ^ Аб Доукс, Фил (15 июня 2012 г.). «Евро-2012: Швеция против Англии». Би-би-си Спорт . Британская радиовещательная корпорация.
  3. ^ «5 известных споров о футбольных воротах» . Вашингтон Пост . 19 июня 2012 года. Архивировано из оригинала 8 сентября 2019 года . Проверено 19 июня 2012 г.
  4. ^ «Англия, Франция до четвертьфиналов Евро-2012» . Вестник Солнца . 20 июня 2012 года . Проверено 20 июня 2012 г.
  5. Тайди, Уилл (19 июня 2012 г.). «Украина против Англии: Марко Девич вошел в Зал позора технологий забитых ворот» . Отчет отбеливателя . Проверено 19 июня 2012 г.
  6. ^ «Руни пользуется своим шансом оправдать ожидания Англии» . Независимый . 20 июня 2012 года . Проверено 20 июня 2012 г.
  7. ^ «Евро-2012: УЕФА признает, что Украина лишилась гола в ворота Англии» . Хранитель . 20 июня 2012 года . Проверено 20 июня 2012 г.
  8. ^ "Евро-2012: гол Украины пересек черту и должен был быть забит, - говорит главный судья УЕФА Пьерлуиджи Коллина" . «Дейли телеграф» . 20 июня 2012 года . Проверено 20 июня 2012 г.
  9. ^ ab «Полный отчет Франция-Англия» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 11 июня 2012 года . Проверено 11 июня 2012 г.
  10. ^ ab «Тактический состав – Группа D – Франция-Англия» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 11 июня 2012 года . Проверено 11 июня 2012 г.
  11. ^ «Пресс-кит матча – Группа D – Франция – Англия» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 июня 2012 года . Проверено 21 февраля 2021 г.
  12. ^ "Очный отчет Украина-Швеция" (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 11 июня 2012 года . Проверено 11 июня 2012 г.
  13. ^ ab «Тактический состав – Группа D – Украина-Швеция» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 11 июня 2012 года . Проверено 11 июня 2012 г.
  14. ^ Хаслам, Эндрю (11 июня 2012 г.). «Дубль Шевченко принес Украине дебютную победу». УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций . Проверено 12 июня 2012 г.
  15. ^ «Пресс-кит матча – Группа D – Украина – Швеция» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 июня 2012 года . Проверено 21 февраля 2021 г.
  16. ^ «Liveticker | Украина – Франция 0:2 | Воррунде, 2. Spieltag | Europameisterschaft 2012» [Прямая трансляция | Украина – Франция 0–2 | Групповой этап, 2-й тур | Евро-2012] (на немецком языке). кикер . 15 июня 2012 года. Архивировано из оригинала 9 ноября 2019 года . Проверено 9 ноября 2019 г.
  17. ^ ab «Очный отчет Украина-Франция» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 15 июня 2012 года . Проверено 15 июня 2012 г.
  18. ^ ab «Тактический состав – Группа D – Украина-Франция» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 15 июня 2012 года . Проверено 15 июня 2012 г.
  19. ^ «Пресс-кит матча – Группа D – Украина – Франция» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 июня 2012 года . Проверено 21 февраля 2021 г.
  20. ^ ab «Полный отчет Швеция-Англия» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 15 июня 2012 года . Проверено 15 июня 2012 г.
  21. ^ ab «Тактический состав – Группа D – Швеция-Англия» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 15 июня 2012 года . Проверено 15 июня 2012 г.
  22. ^ "Пресс-кит матча - Группа D - Швеция - Англия" (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 14 июня 2012 года . Проверено 21 февраля 2021 г.
  23. ^ ab «Очный отчет Англия-Украина» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 19 июня 2012 года . Проверено 19 июня 2012 г.
  24. ^ ab «Тактический состав – Группа D – Англия-Украина» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 19 июня 2012 года . Проверено 19 июня 2012 г.
  25. ^ «Пресс-кит матча – Группа D – Англия – Украина» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 июня 2012 года . Проверено 21 февраля 2021 г.
  26. ^ ab «Очный отчет Швеция-Франция» (PDF) . Союз европейских футбольных ассоциаций . 19 июня 2012 года . Проверено 19 июня 2012 г.
  27. ^ ab «Тактический состав – Группа D – Швеция-Франция» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 19 июня 2012 года . Проверено 19 июня 2012 г.
  28. ^ «Пресс-кит матча – Группа D – Швеция – Франция» (PDF) . УЕФА.com . Союз европейских футбольных ассоциаций. 18 июня 2012 года . Проверено 21 февраля 2021 г.