Антонио Рома

Антонио Рома (13 июля 1932 — 20 февраля 2013) — аргентинский футболист , вратарь , в частности, за «Бока Хуниорс» . [1]

Карьера

Получив прозвище Тарзан за манеру бросаться за мячом, он начал свою профессиональную карьеру в клубе «Феррокарриль Оэсте» в 1955 году, где играл до 1959 года. Затем он был переведен вместе с товарищем по команде Сильвио Марцолини в «Бока Хуниорс» , где дебютировал в победном матче 3 апреля 1960 года против «Эстудиантес де Ла Плата» .

Рома оставался с «Бокой» до своего ухода на пенсию в 1972 году, став одним из главных кумиров клуба, сыграв в общей сложности 323 матча во всех соревнованиях. С клубом «Рома» выиграл Аргентинскую лигу 1962, 1964, 1965 годов и Campeonato Nacional 1969 и 1970 годов. В 1969 году он держал свои ворота в чистоте в течение 783 минут.

Вероятно, самым памятным сейвом Антонио Ромы был пенальти, исполненный бразильским игроком River Plate Делемом , который он отправил в угол. За два тура до конца чемпионата 1962 года Boca и его дерби всех времен River Plate разделили первое место в местной лиге. Решающий матч состоялся на La Bombonera , домашнем стадионе Boca Juniors. Boca лидировала со счетом 1–0, когда судья Най Фойно назначил пенальти River. После сейва публика выбежала на поле, задержав продолжение матча на 11 минут. River не смог изменить счет, и Boca в конечном итоге выиграла тот чемпионат, победив Estudiantes de La Plata в следующем раунде.

Рома также играл за сборную Аргентины , в том числе на чемпионате мира по футболу 1962 года и чемпионате мира по футболу 1966 года . Всего он сыграл 42 матча за свою сборную в период с 1956 по 1967 год. [2]