Армандо Броя ( албанское произношение: [bɾɔja] ; родился 10 сентября 2001 года) — профессиональный футболист , нападающий клуба Премьер -лиги «Челси » . Родившийся в Англии, он играет за сборную Албании .

Клубная карьера

Ранняя карьера

Броя родился в Слау , Англия, в семье албанцев из Коплика , округ Малеси и Мадхе . [4] [5] [6] Он начал свою футбольную карьеру в клубе «Бернем Хуниорс», [7] затем провел испытания с «Редингом» и «Фулхэмом» , прежде чем подписать контракт с «Тоттенхэм Хотспур» и присоединиться к их команде до 8 лет. [7]

Челси

После двухлетнего пребывания в «Тоттенхэме» Броя перешёл в «Челси» и присоединился к их академии в 2009 году. [8] В составе команды до 18 лет он выиграл внутренний тройной титул Премьер-лиги U18 , Кубок Премьер-лиги U18 и Молодёжный кубок Англии в 2017 году. –18. [9] Он также выиграл Премьер-лигу 2 среди юношей до 23 лет в сезоне 2019–20 , забив три гола в десяти матчах. [10]

26 февраля 2020 года Броя подписал свой первый профессиональный контракт с клубом после двухлетнего контракта. [11] 8 марта он дебютировал в профессиональной карьере, победив в Премьер-лиге со счетом 4:0 над «Эвертоном» после того, как вышел на замену на 86-й минуте вместо Оливье Жиру . [12]

Сезон 2020–21: аренда в «Витессе»

21 августа 2020 года Броя подписал контракт с «Витессом» в сезонной аренде. [13] 19 сентября он забил свой первый гол в лиге, победив со счетом 2:0 над «Спартой Роттердам» . [14] Броя завершил свою аренду в «Витессе» в качестве их лучшего бомбардира в Эредивизи в сезоне 2020–21 , забив десять голов. [15]

Сезон 2021–22: аренда в «Саутгемптоне».

18 июля 2021 года Броя подписал новый пятилетний контракт с «Челси». [16] 10 августа 2021 года он был отдан в аренду клубу Премьер-лиги « Саутгемптон» на сезон 2021–22 . В своем дебютном матче 25 августа он забил два гола в победе со счетом 8:0 над командой второй лиги « Ньюпорт Каунти» во втором раунде Кубка EFL . [18] 16 октября Броя забил свой первый гол за «Сэйнтс» в победе со счётом 1:0 над «Лидс Юнайтед» [ 19] и стал первым албанским игроком, забившим гол в Премьер-лиге. [20]

Сезон 2022–23

2 сентября 2022 года Броя подписал новый долгосрочный контракт с «Челси» до 2028 года. Свой первый гол за клуб он забил 8 октября 2022 года в ворота «Вулверхэмптона Уондерерс» , что помогло «Челси» одержать победу со счетом 3–0. [22]

Он был исключен из игры до конца сезона из-за травмы колена в товарищеском матче против «Астон Виллы» во время международного перерыва перед чемпионатом мира 2022 года . [23]

Сезон 2023–24: аренда в «Фулхэме»

Забив два гола в 19 играх во всех соревнованиях за «Челси» в первой половине сезона, Броха был отправлен в аренду в команду Премьер-лиги « Фулхэм» 1 февраля 2024 года, подписав контракт до конца сезона. [24] Он дебютировал 3 февраля, заменив на 74-й минуте Родриго Муниса в выездной ничьей 2–2 с «Бернли» в Премьер-лиге. [25]

Международная карьера

Броя имел право играть за Англию по месту своего рождения и за Албанию благодаря своим родителям-албанцам. В начале 2019 года он отклонил приглашение сборной Англии до 21 года, поскольку хотел играть только за Албанию. [4]

до 19 лет

Броя получил свой первый международный вызов от сборной Албании до 19 лет от тренера Невила Деде на первый сбор 2019 года в феврале. [26] Затем в следующем месяце его вызвали на двойной товарищеский матч против Северной Македонии . Броя дебютировал на международной арене в первой игре, сыгранной 24 марта, когда он начал матч и забил на 60-й минуте с окончательным счетом 1–1. [27] Два дня спустя он снова начал вторую игру, увеличив счет своей команды 1–0 на 10-й минуте, но Северная Македония отменила счет и выиграла 2–1. [28] В мае 2019 года он получил вызов на очередной двойной товарищеский матч против Косово . [29] Броха был назван в стартовом составе в первом матче, а также забил третий гол своей команды в выездной победе со счетом 3–1. [30] Двумя днями позже Албания выиграла со счетом 4–1 над Косово, причем Броя забил дважды. [31]

В ноябре Броя был приглашен принять участие в отборочной группе чемпионата Европы среди юношей до 19 лет 2020 года, где его команде не удалось сыграть против Греции , Бельгии и Исландии . [32] Он отыграл полные 90 минут в первом матче против Греции, где его команда проиграла со счетом 5–1, и против Бельгии, где ему удалось забить утешительный гол во втором тайме, когда Албания проиграла 2–1. [33] В третьей игре против Исландии он начал матч и помог своей команде забить два гола в первом тайме, но получил красную карточку на 65-й минуте, поскольку Исландия в конечном итоге отменила игру и выиграла со счетом 4–2. [9] [34]

до 21 года

9 июня 2019 года Броя дебютировал за сборную Албании до 21 года в товарищеском матче против Уэльса после того, как вышел на замену на 46-й минуте вместо Дина Сулы и забил два гола своей команде в домашнем матче со счетом 2:1. победить. [35]

Старшая

В мае 2019 года Броя был вызван из Албании на тренировочный сбор в Дуррес , Албания, с 21 по 26 мая 2019 года. [36]

7 сентября 2020 года он дебютировал в домашнем поражении от Литвы со счётом 1:0 . [37] 5 сентября 2021 года Броя забил свой первый гол за взрослую команду в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2022 года против Венгрии , помогая своей команде одержать победу со счетом 1:0. [38]

Карьерная статистика

Клуб

По состоянию на матч, сыгранный 11 мая 2024 г. [9]
  1. ^ Включает Кубок КНВБ , Кубок Англии.
  2. ^ Включает Кубок EFL.
  3. ^ Появления в EFL Trophy
  4. ^ Выступления в Лиге чемпионов УЕФА

Международный

По состоянию на матч, сыгранный 24 июня 2024 г. [3]
В очках и результатах на первом месте указывается счет голов Албании, в столбце счета указывается счет после каждого гола Брохи.

1. ^ «Клубы Премьер-лиги публикуют сохраненные списки на сезон 2019/20» . Премьер Лига. 26 июня 2020 г. Проверено 9 июля 2020 г.
  2. ^ "Армандо Броха". WorldFootball.net . Проверено 3 ноября 2020 г. .
  3. ^ аб "Армандо Броха". Национальные футбольные команды . Проверено 3 ноября 2020 г. .
  4. ^ ab «Герои Коплику, куште Армандо Броха? 20 дней в Лондоне, где вы отказались от Англины». Shqiptarja.com (на албанском языке). 10 октября 2021 г. Проверено 24 декабря 2022 г.
  5. ^ «Lojtari me origjinë nga Malësia e Madhe, Armando Broja edhe tre gola të tjerë për Chelsea» [Игрок родом из Малесии и Мадхе, Армандо Броха также еще три гола за «Челси»). Шкодра Спорт (на албанском языке). 15 января 2020 года. Архивировано из оригинала 9 марта 2020 года . Проверено 8 марта 2020 г.
  6. Шелдон, Дэн (19 февраля 2022 г.). «Армандо Броя: от сенсации в три касания в Слау до суперзвезды Албании». theathletic.com . Проверено 5 ноября 2022 г.
  7. ^ ab «Подростковые удары: Армандо Броха». Челси 27 сентября 2019 г. Проверено 8 марта 2020 г.
  8. Янг, Алекс (27 марта 2021 г.). «Армандо Броя: албанский вундеркинд Челси, желающий наказать Англию» . Вечерний стандарт . Проверено 2 сентября 2022 г.
  9. ^ abc Армандо Броха в Soccerway. Проверено 8 марта 2021 г.
  10. ^ «Армандо Броха »Премьер-лига 2, дивизион 1, 2019/2020» . worldfootball.net . Проверено 26 декабря 2022 г.
  11. ^ «Подписано | Армандо Броя соглашается на первый профессиональный контракт с «Челси»!». Челси 26 февраля 2020 г. Проверено 8 марта 2020 г.
  12. ^ «Отчет о матче: Челси 4 Эвертон 0» . Челси 8 марта 2020 г. Проверено 8 марта 2020 г. Челси (4-3-3): Кепа; Аспиликуэта (в), Рюдигер, Зума, Алонсо; Баркли, Гилмор, Маунт (Джеймс 60); Виллиан (Анжорин, 71), Жиру (Бройа, 86), Педро
  13. ^ "Broja komend seizoen Vitessenaar (Видео)" (на голландском языке). СБВ Витесс. 21 августа 2020 г. Проверено 21 августа 2020 г.
  14. ^ «Витесс выиграл воздушно-десантную дуэль против Спарты Роттердам» (на голландском языке). СБВ Витесс. 19 сентября 2020 г. Проверено 20 сентября 2020 г.
  15. ^ "Статистика Витесса за 2020–2021 годы" . fbref.com . Проверено 19 июля 2021 г.
  16. ^ «Новая сделка для Брохи». Челси 18 июля 2021 г. Проверено 19 июля 2021 г.
  17. ^ «Армандо Броя: «Саутгемптон» подписывает подростка «Челси» в аренде на весь сезон» . Би-би-си Спорт . 10 августа 2021 г. Проверено 10 августа 2021 г.
  18. Перлман, Майкл (25 августа 2021 г.). «Ньюпорт Каунти 0–8 Саутгемптон: Сэйнтс одерживают рекордную победу, разгромив Exiles в Кубке EFL». Би-би-си Спорт . Проверено 26 августа 2021 г.
  19. ^ "Саутгемптон 1–0 Лидс" . Би-би-си Спорт . 16 октября 2021 г. Проверено 16 октября 2021 г.
  20. ^ «Армандо Броя bëhet shqiptari i parë që shënon në Ligën Premier, faqja zyrtare e ligës vjen me një postim për sulmuesin» [Армандо Броя становится первым албанцем, забившим гол в Премьер-лиге]. Телеграфия (на албанском языке). 16 октября 2021 г. Проверено 15 ноября 2021 г.
  21. ^ «Новая сделка для Брохи». Челси 2 сентября 2022 г. Проверено 2 сентября 2022 г.
  22. ^ «Армандо Броха »Премьер-лига 2022/2023» . WorldFootball.net . Проверено 8 октября 2022 г.
  23. ^ «Армандо Броя: нападающий «Челси» получил травму колена во время товарищеского матча с «Астон Виллой»» . Би-би-си Спорт . 11 декабря 2022 г. Проверено 6 апреля 2023 г.
  24. ^ «Новости о трансфере Армандо Брохи: «Фулхэм» арендует нападающего «Челси»» . Би-би-си Спорт . 1 февраля 2024 г. Проверено 2 февраля 2024 г.
  25. Смит, Эмма (3 февраля 2024 г.). «Бернли 2–2 Фулхэм: Дэвид Датро Фофана забивает дважды в домашнем дебюте, а Кларетс отбивается до ничьей». Би-би-си Спорт . Проверено 4 февраля 2024 г.
  26. ^ "U-19/Шкиперия U-19, flasin Taletet kuqezi: "Ëndërr të luajmë për Shqipërinë"" [U-19/Албания U-19, красно-черные таланты говорят: "Это мечта - играть за Албанию"] ( на албанском языке). Албанская футбольная ассоциация . 22 февраля 2019 года . Проверено 24 декабря 2022 г.
  27. ^ «Talenti i Chelsea gjen golin, Maqedonia e Veriut ndal hovin kuqezi» [Талант «Челси» находит цель, Северная Македония останавливает прыжки красных и черных] (на албанском языке). Новости Оры . 24 марта 2019 года . Проверено 24 декабря 2022 г.
  28. ^ "U19 / Shqipëria mundet nga Maqedonia e Veriut" [Албания побеждена Северной Македонией] (на албанском языке). Албанская футбольная ассоциация . 26 марта 2019 года . Проверено 24 декабря 2022 г.
  29. ^ «U-19/Shqipëria luan dy miqësore me Kosovën, ja lojtarët e grumbulluar» [U-19/Албания проводит два товарищеских матча с Косово, вот собравшиеся игроки] (на албанском языке). Албанская футбольная ассоциация . 28 мая 2019 года . Проверено 8 марта 2020 г.
  30. ^ "U-19/Shqipëria fiton ndaj Kosovës" [U-19/Албания побеждает Косово] (на албанском языке). Албанская футбольная ассоциация . 3 июня 2019 года . Проверено 8 марта 2020 г. Не играйте и не ходите в скуадра и Дедес ка доминирует в Кундэрштарине, герцоге Арритуре, в Шёнойе, здесь, мне, ане Мучиту, нужно пройти не минуту, а 69-ть Армандо Брохаса не прошло ни минуты, ни 80-ти. Голи и результат «Челси» выиграли с результатом 3–1, но это не лучший результат
  31. ^ "U-19/Shqipëria fiton dhe miqësoren e dytë ndaj Kosovës" [U-19/Албания также выиграла второй товарищеский матч с Косово] (на албанском языке). Албанская футбольная ассоциация . 5 июня 2019 года . Проверено 24 декабря 2022 г. Лойя Сулмуэсе ка этот результат, не минут и 40-ти, выиграл в Челси, Армандо Броя, ка dyfishuar результат, который ка Дергуар Скуадрэн не дома и ждет меня результат 2–0. Пьеса и дите ка подтверждают господство и Шкиперисэ, что ашту си эдхе не пьесен и пара ишин превосходит ндадж башкомбасве те косовский герцог шенуар эдхе 2 гола те тьере. На минуте и на 48-й минуте, Косова не различает меня, когда вы играете, и мне кажется, что Мучин на минуте и на 56-й минуте Броян не на минуте и на 65-й, и это не дает результатов и нет ë ндрышой дери нэ фонд.
  32. ^ «U-19 / Невил Деде zbardh listën e futbollistëve për Turneun zyrtar të UEFA-s në Belgjikë (Видео)» [Невил Деде уточняет список футболистов для официального турнира УЕФА в Бельгии (Видео)] (на албанском языке) . Албанская футбольная ассоциация . 1 ноября 2019 года . Проверено 24 декабря 2022 г.
  33. ^ "Бельгия U19 - Албания U19 - 16 ноября 2019 г. - Soccerway" . Soccerway.com . Проверено 25 декабря 2022 г.
  34. ^ "U-19/ Shqipëria mbyll Turneun zyrtar të УЕФА" [Албания завершает официальный турнир УЕФА] (на албанском языке). Албанская футбольная ассоциация . 19 ноября 2019 года . Проверено 24 декабря 2022 г.
  35. ^ «U-21 / Shqipëria fiton 2–1 ndaj Uellsit në miqësore» [U-21 / Албания побеждает Уэльс со счетом 2–1 в товарищеском матче] (на албанском языке). Албанская футбольная ассоциация . 9 июня 2019 года . Проверено 8 марта 2020 г. Не играйте и не тренируйтесь в Буши, чтобы активировать Армандо Броя, когда и через 46 минут, и через 46 минут, и через 47 минут после 59 минут не будет.
  36. ^ "Shqipëria fillon grumbullimin paraprak, ja lojtarët nën urdhërat e trajnerit Reja" [Албания начинает предварительный сбор, вот игроки по приказу тренера Реджи] (на албанском языке). Албанская футбольная ассоциация . 21 мая 2019 года . Проверено 8 марта 2020 г.
  37. ^ «Жоржиньо впечатляет победой в Италии; Армандо Броха дебютирует на международной арене» . Челси, 7 сентября 2020 г. Архивировано из оригинала 8 сентября 2020 г. Проверено 8 сентября 2020 г.
  38. ^ «Албания – Венгрия 1:0 (Квалификация ЧМ-2021/2022, Группа I)» . worldfootball.net . Проверено 5 сентября 2021 г.
  39. ^ «Игры, сыгранные Армандо Брохой в 2022/2023 году» . Футбольная база . Сенчурикомм . Проверено 30 августа 2022 г.
  40. ^ ab «Игры, в которые играл Армандо Броха в 2023/2024 году» . Футбольная база . Сенчурикомм . Проверено 26 января 2024 г.
  41. ^ «Игры, сыгранные Армандо Брохой в 2021/2022 году» . Футбольная база . Сенчурикомм . Проверено 16 декабря 2021 г.