Аюми Морита

Аюми Морита (森田 あゆみ, Морита Аюми , родилась 11 марта 1990 года [1] ) — бывшая профессиональная теннисистка из Японии . Она достигла наивысшего в карьере рейтинга 40 в мире в октябре 2011 года. На юниорском уровне она достигла наивысшего в карьере объединенного рейтинга 3.

Морита известна своими сильными и последовательными ударами с отскока двумя руками, которые она наносит очень плоско. Она также считалась очень сильной психологически для молодого игрока, часто демонстрируя большую решимость выигрывать близкие матчи, несмотря на слабую подачу. [ необходима цитата ] Морита была невысоким и быстрым игроком с превосходной работой ног и движением по корту.

Морита — один из самых успешных игроков Кубка Федерации последнего времени с показателем побед и поражений в матчах 23–14 для Японии .

Карьера

16 сентября 2008 года она обыграла 19-ю ракетку мира Агнес Савай в трёх сетах на турнире Pan Pacific Open . [2]

В январе 2009 года Морита одержала победу над бывшей четвертьфиналисткой Уимблдона Микаэллой Крайчек в финальном раунде квалификации, чтобы выйти в основную сетку Auckland Open . Она столкнулась с дефицитом в третьем сете во всех трех своих квалификационных матчах, включая дефицит 4–1 в своем первом матче против Кэти О'Брайен .

2011

Ее первым турниром в этом сезоне стал Auckland Open . Она встретилась с румынской теннисисткой Симоной Халеп и проиграла в двух сетах, несмотря на то, что оправилась после двух брейков во втором сете. Ее следующим турниром стал Hobart International . Она победила Акгуль Аманмурадову . Ее следующей соперницей стала Бетани Маттек-Сэндс , которой она проиграла в двух сетах. Аюми играла на Australian Open , где победила 27-ю сеянную Александру Дулгеру в двух сетах. Она победила обладательницу wild card Каролин Гарсию во втором раунде, но проиграла Пэн Шуай в третьем.

На чемпионат Дубая Морита прошла квалификацию, победив Софи Лефевр и Весну Манасиеву . В первом раунде основной сетки она победила 14-ю сеянную Петру Квитову в двух тай-брейках. До матча Квитова проиграла только один раз в 2011 году и уже выиграла два титула. Морита победила обладательницу wild card Саню Мирзу во втором раунде, а затем проиграла Каролин Возняцки в третьем.

2013

Морита на Уимблдонском чемпионате 2013 года

Морита начала свой сезон на первом выпуске Shenzhen Open , где она проиграла во втором раунде шестой сеяной Пэн Шуай. [3] После квалификации на Sydney International Морита вышла во второй раунд, где проиграла четвертой сеяной Ли На . [4] Заняв 72-е место на Australian Open , Морита вышла в третий раунд, одержав победы в двух сетах над Анной Татишвили и Анникой Бек . Она проиграла матч третьего раунда третьей сеяной Серене Уильямс . [5]

В Таиланде на Pattaya Open Морита одержала победу над первой сеяной Анной Иванович в первом раунде. [6] Затем она победила Кимико Датэ-Крумм и вышла в четвертьфинал, [7] где уступила Нине Братчиковой . [8] Во время матча Кубка Федерации против России Морита выиграла оба матча у Екатерины Макаровой и Елены Весниной. Россия в итоге выиграла со счетом 3-2. [9] Морита снялась со второго раунда квалификационного матча на чемпионате Дубая , уступив Чжэн Цзе . Посеянная четвертой на Malaysian Open , Морита проиграла в полуфинале будущей чемпионке Каролине Плишковой . [10] В Индиан-Уэллсе Морита потерпела поражение в первом раунде от прошедшей квалификацию Леси Цуренко . На Miami Open она вышла в третий раунд, победив Хизер Уотсон и 31-ю сеяную Янину Викмайер. Она проиграла матч третьего круга первой сеяной и будущей чемпионке Серене Уильямс. [11] Посеянная восьмой на Monterrey Open , Морита потерпела поражение в четвертьфинальном матче от первой сеяной и будущей финалистки Анжелики Кербер. [12] Играя в матче Кубка Федерации против Испании, Морита проиграла оба своих матча Сильвии Солер Эспинозе и Карле Суарес Наварро. Испания выиграла со счетом 4-0. [13]

Морита начала свой грунтовый сезон на Открытом чемпионате Португалии , где она потерпела поражение в четвертьфинальном матче от действующей чемпионки Кайи Канепи . [14] Морита снялась во время матча первого круга на Открытом чемпионате Мадрида против Сораны Кырсти из-за растяжения левой приводящей мышцы. Она вернулась в игру на Открытом чемпионате Италии , где вышла в третий круг, победив Сорану Кырсти и Урсулу Радваньску. Она снялась со своего матча третьего круга против третьей сеяной Виктории Азаренко , снова из-за травмы. [15] Занимая 44-е место на Открытом чемпионате Франции , Морита проиграла в первом круге Юлии Путинцевой . [16]

Начав свой сезон на травяном корте на Birmingham Classic , она потерпела поражение в первом раунде от прошедшей квалификацию Элисон Ван Уйтванк. [17] На Rosmalen Open Морита проиграла в первом раунде Софии Арвидссон. [18] Заняв 50-е место на чемпионате Уимблдона , она снова потерпела поражение в первом раунде от Марины Эракович. [19]

Начав свою серию US Open на Silicon Valley Classic , Морита проиграла в первом раунде пятой сеяной Соране Кырстеа. [20] На Southern California Open она потерпела поражение в первом раунде от Лоры Робсон. [21] Пройдя в основную сетку как лаки-лузер на Rogers Cup , она проиграла американке Варваре Лепченко. [22] В Цинциннати на Western & Southern Open Морита потерпела поражение в первом раунде квалификации от Элисон Риск . [23] После квалификации на New Haven Open в Йельском университете Морита снялась во время матча первого круга против Елены Весниной из-за травмы поясницы. [24] Травма поясницы заставила ее сняться с US Open . [25]

В Токио на Pan Pacific Open Морита победила Лору Робсон в матче первого круга. [26] Во втором круге она проиграла шестой сеяной Елене Янкович. [27] На Japan Women's Open Морита потерпела поражение в первом круге от Луксики Кумхум. [28] Посеянная четвертой на Nanjing Ladies Open , Морита вышла в финал, где она сошла с дистанции против третьей сеяной Чжан Шуай из-за травмы левого подколенного сухожилия. [29] Морита сыграла свой последний турнир сезона на Taipei Open . Посеянная четвертой, она проиграла в первом круге Ярославе Шведовой. [30]

Морита завершил год на 61-м месте.

2014

Морита во время квалификации Уимблдона 2014 года

Морита начала свой сезон 2014 года на Открытом чемпионате Окленда . Она одержала победу над шестой сеяной Люси Шафаржовой в первом раунде. [31] Во втором раунде она проиграла соотечественнице Куруми Наре . [32] На Международном турнире в Сиднее она снялась во время своего первого квалификационного матча против Цветаны Пиронковой из-за травмы. [33] Занимая 61-е место на Открытом чемпионате Австралии , Морита потерпела поражение во втором раунде от восьмой сеяной Елены Янкович. [34]

В Мексике на Открытом чемпионате Монтеррея она сошла с дистанции во время матча второго круга с шестой сеяной Магдаленой Рыбариковой из-за головокружения. [35] Посеянная восьмой на Открытом чемпионате Малайзии , она проиграла в первом круге квалифицировавшейся Людмиле Киченок . [36]

2023: Выход на пенсию

В августе 2023 года Морита объявила о завершении карьеры в теннисе. [37]

Хронология выступлений на турнирах Большого шлема

(W) победитель; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) круговой этап; (Q#) квалификационный раунд; (DNQ) не прошел квалификацию; (A) отсутствовал; (NH) не состоялся; (SR) процент выигранных/состоявшихся мероприятий; (W–L) статистика побед и поражений.
Во избежание путаницы и двойного подсчета эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

Финалы ITF Circuit

Одиночный разряд: 19 (10 титулов, 9 финалистов)

Парный разряд: 7 (3 титула, 4 финала)

1. ^ "Аюми Морита – Новости и многое другое". Tennis-X . Получено 22-09-2008 .
  2. ^ МакКирди, Эндрю (2008-09-17). «Морита расстраивает Свазая». The Japan Times . Получено 2008-09-22 .
  3. ^ "Ли начинает Shenzhen Open с легкой победы". 1 января 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  4. ^ "WTA Sydney - Радванска и Ли На остаются непобежденными в 2013 году". 8 января 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  5. ^ «Серена Уильямс побеждает Мориту и выходит в 4-й раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису» . 18 января 2013 года . Проверено 10 апреля 2020 г.
  6. ^ "Аюми Морита нокаутирует первую сеяную Ану Иванович". 31 января 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  7. ^ "WTA Pattaya - Аюми Морита выигрывает два матча и выходит в четвертьфинал". 1 февраля 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  8. Оддо, Крис (1 февраля 2013 г.). «Кириленко и Лисицки выйдут в полуфинал Паттайи». www.tennisnow.com . Проверено 10 апреля 2020 г.
  9. ^ "МАКАРОВА ПРОХОДИТ ПО РОССИИ". 10 февраля 2013 г. Архивировано из оригинала 10 апреля 2020 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  10. ^ "Американка Маттек-Сэндс в финале Malaysian Open". 2 марта 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  11. ^ "Серена Уильямс побеждает трафик, соперницу на Sony Open". 24 марта 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  12. ^ "Анжелика Кербер пробивается в полуфинал". 6 апреля 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  13. ^ "Испания обыгрывает Японию со счетом 4-0 в плей-офф Кубка Федерации". 21 апреля 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  14. ^ "Канепи вернулся в полуфинал турнира Portugal Open по теннису". 2 мая 2013 г. Получено 10 апреля 2020 г.
  15. ^ "Теннис - Виктория Азаренко сразится с Самантой Стосур в четвертьфинале в Риме". 17 мая 2013 г. Получено 11 апреля 2020 г.
  16. ^ "Открытый чемпионат Франции: Венера Уильямс проигрывает Урсуле Радванской". 26 мая 2013 г. Получено 11 апреля 2020 г.
  17. ^ "Энн Кеотавонг проигрывает Элисон Риск в первом раунде Aegon Classic". 10 июня 2013 г. Получено 11 апреля 2020 г.
  18. ^ «Прощаемся с защитником титула Феррера в Хертогенбосе!». 18 июня 2013 г. Получено 11 апреля 2020 г.
  19. ^ "Теннис: Эракович во втором раунде Уимблдона". 26 июня 2013 г. Получено 11 апреля 2020 г.
  20. ^ "Кейс заработал сенсацию, а Кирстя выиграл первый матч на Bank Of The West Classic". 22 июля 2013 г. Получено 11 апреля 2020 г.
  21. ^ "Лора Робсон и Хизер Уотсон выигрывают первые матчи сезона на кортах с твердым покрытием". 31 июля 2013 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  22. ^ Ганн, Фрэнк (5 августа 2013 г.). «Stephens переходит во второй раунд женского турнира Rogers Cup». www.theglobeandmail.com . Получено 12 апреля 2020 г. .
  23. ^ Онг, Эрвин (10 августа 2013 г.). «TOP SEEDS, AMERICAN WILDCARDS FALL IN QUALIES». www.wsopen.com . Получено 12 апреля 2020 г. .
  24. ^ "Теннис: Морита снимается с New Haven Open". 21 августа 2013 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  25. ^ "Теннис - Японка Аюми Морита снимается с Открытого чемпионата США". 26 августа 2013 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  26. ^ "Toray Pan Pacific Open: Лора Робсон проигрывает на первом же препятствии в Токио". 23 сентября 2013 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  27. ^ "Venus заставляет Азаренко замолчать в Токио". 24 сентября 2013 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  28. ^ "Сабина Лисицки проходит во второй раунд HP Open". 9 октября 2013 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  29. ^ "Чжан Шуай выигрывает второй титул WTA на Nanjing Ladies Open". 3 ноября 2013 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  30. ^ "Соловьева ошеломляет первую сеяную Датэ-Крумм в Тайбэе". 7 ноября 2013 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  31. ^ Шеннон, Крис (1 января 2014 г.). «Теннис: Топ-сеяные покидают Classic, поскольку большие имена уходят рано». www.nzherald.co.nz . Получено 12 апреля 2020 г.
  32. ^ "Теннис: возобновление нормального обслуживания на ASB Classic". 1 января 2014 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  33. ^ "Болгарка Пиронкова побеждает Мориту в квалификациях в Сиднее". 3 января 2014 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  34. ^ КАЛИНИЧ, ДЕЯН (16 января 2014 г.). «Открытый чемпионат Австралии 2014: Мария Шарапова пережила ужас в душный 4-й день». www.sportingnews.com . Получено 12 апреля 2020 г. .
  35. ^ «Monterrey Open: Ана Иванович отмахивается от Александры Возняк» . 4 апреля 2014 года . Проверено 12 апреля 2020 г.
  36. ^ "СЕСТРЫ ПЛИСКОВА ПРОДВИНУЛИСЬ ВО ВТОРОЙ РАУНД В КУАЛА-ЛУМПУРЕ". 15 апреля 2014 г. Получено 12 апреля 2020 г.
  37. ^ "Аюми Морита объявляет об уходе из тенниса". Женская теннисная ассоциация . 7 августа 2023 г. Архивировано из оригинала 8 августа 2023 г. Получено 8 августа 2023 г.