Сезон 1965 года «Балтимор Колтс»

Сезон 1965 года для Baltimore Colts был 13-м сезоном для команды в Национальной футбольной лиге . Baltimore Colts завершили сезон 1965 года в Национальной футбольной лиге с результатом 10 побед, 3 поражения и 1 ничья, разделив первое место в Западной конференции с Green Bay Packers . Никакой системы определения победителей не существовало, и для определения чемпиона Западной конференции, который должен был принять чемпиона Восточной конференции Cleveland Browns за титул NFL, требовалась игра плей-офф .

Colts стали жертвами предполагаемого проклятия обложки Sports Illustrated после того, как в конце ноября в ней появился лайнбекер Деннис Гаубац . Согласно статье о защите команды, 9–1 Colts вскоре завоюют титул чемпиона Запада. [1] Но с этого момента команда столкнулась с многочисленными препятствиями, не последними из которых были серьезные травмы обоих их квотербеков, будущего члена Зала славы Джонни Юнитаса и запасного Гэри Куоццо .

После того, как было постановлено, что ветеран-свободный агент Эд Браун был приобретен слишком поздно для включения в состав постсезона, полузащитник Том Мэтт (который играл квотербека в Огайо Стейт для Вуди Хейза ) был вынужден работать позади центра. Тем не менее, Колтс были на удивление стойкими, и если бы не проваленный колл в игре плей-офф, они бы вышли в игру за звание чемпиона лиги, которую они бы принимали на стадионе Memorial Stadium в Балтиморе.

Персонал/тренеры

Примечание: до 1972 года ничьё официально не учитывалось в турнирной таблице.

Игра плей-офф Западной конференции прошла на стадионе Lambeau Field в Грин-Бей на следующий день после Рождества, и «Кольтс» лидировали у «Пэкерс» со счетом 10–0 к перерыву. «Пэкерс» с резервным квотербеком Зиком Братковски вместо травмированного Барта Старра сравняли счет в конце четвертой четверти после спорного филд-гола Дона Чендлера с 22 ярдов. Видеоповторы показали, что мяч, выбитый ногой, пролетел далеко от правой стойки, и реакция Чендлера это подтвердила. Удар привел к 1) изменению конструкции стоек ворот и 2) изменению размещения судьи непосредственно под каждой стойкой при попытках филд-гола в сезоне 1966 года.

Несмотря на доказательства обратного, судья Джим Танни (позже известный как «Декан судей НФЛ») отказался признать свою ошибку, заявив, что на полет мяча над стойкой ворот повлиял ветер, прежде чем он отклонился вправо. Packers выиграли игру со счетом 13–10 в дополнительное время, забив 25-ярдовый филд-гол. На следующей неделе Packers победили Cleveland Browns в матче за титул чемпиона НФЛ, третий из пяти под руководством главного тренера Винса Ломбарди и первый из трех подряд .

1. Maule, Tex (29 ноября 1965 г.). «Герои без заголовков». Sports Illustrated . стр. 30.