Сезон Баффало Биллс 1990 года

Сезон 1990 года «Баффало Биллс» стал 31-м для франшизы и 21-м в Национальной футбольной лиге (НФЛ). Команда закончила год с рекордом в 13 побед и 3 поражения и заняла первое место в Восточном дивизионе Американской футбольной конференции (AFC) . Они вели дома со счетом 8–0 во второй раз в истории своей франшизы. [1] На выезде Биллс был 5–3. «Баффало» квалифицировался для своего первого выступления в Суперкубке , но проиграл « Нью-Йорк Джайентс» со счетом 20–19 после печально известного пропущенного броска с игры Скотта Норвуда на последних секундах игры.

Нападение «Биллс» было одним из лучших в лиге; их набранные 428 очков (26,75 очка за игру) были первыми в лиге, а поскольку они уступили всего 263 очка (6-е место в лиге), их разница в очках составила 165 очков (10,3 за игру), что было лучшим показателем в НФЛ. в 1990 году, а также лучший результат в истории франшизы. [2] 48 тачдаунов Баффало в атаке (28 пасов, 20 рывков) также стали лидерами лиги.

Защитный конец Брюс Смит был назван Ассошиэйтед Пресс защитником года в 1990 году, [3] зафиксировав 101 отбор, четыре форсированных нащупывания и 19 мешков, рекордные для карьеры. [4] Сезон был записан 2 октября 2008 года в программе America's Game: The Missing Rings как одна из пяти величайших команд НФЛ, никогда не выигрывавших Суперкубок.

драфт НФЛ

[5]

Состав

Брюс Смит установил клубный рекорд, забив 19 мешков. У Смита также был 101 отбор мяча.

Неделя 1 против Кольтов

Первая неделя: Индианаполис Кольтс (0–0) – Баффало Биллс (0–0)

на стадионе «Рич» , Орчард-Парк, Нью-Йорк.

• Дата : 9 сентября
  • Время игры : 16:00 по восточному стандартному времени.
  • Погода в игре : 59 °F (15 °C)
  • Посещаемость игры : 78 899 человек.
  • Судья : Джеральд Остин
  • Дикторы телевидения ( NBC ) : Джим Донован и Крис Коллинсворт
  • Оценка коробки, Оценка коробки

Неделя 2

Нападение «Биллс» так и не получило развития и потерпело сокрушительное поражение на выезде со счетом 30–7 от своего соперника «Майами Дельфинс».

Неделя 3

Неделя 4

«Биллс» отомстили за поражение в понедельник вечером 1989 года против действующего чемпиона AFC «Бронкос» . «Бронкос» бросились на 208 ярдов, вели 21–9 после трех четвертей и удержали Джима Келли и нападение всего на 197 ярдов в атаке, но решающий момент игры разразился в четвертом, когда тачдаун вернул заблокированный мяч с игры «Бронкос». Полузащитник Корнелиус Беннетт . Это положило начало вспышке с тремя тачдаунами и 20 очками за все 77 секунд: Леонард Смит ответил на перехват Джона Элвея с одним счетом и восстановил неумелый щелчок Элвея внутри пятерки, чтобы организовать еще один легкий тачдаун и выиграть 29–28.

Неделя 5

«Биллс» в Sunday Night Football отставали со счетом 24–14 в четвертой четверти, а затем набрали 24 очка и победили непобедимых на тот момент «Лос-Анджелес Рейдерс» со счетом 38–24. Среди результатов четвертой четверти был заблокированный пант Стива Таскера , возвращенный Джей Ди Уильямсом , где Скип Кэрей разразился словами: «Они сделали это снова, они сделали это снова!» ссылаясь на блок броска с игры на предыдущей неделе для возвращения TD против Денвера .... и на неудачное возвращение Нейта Одомеса .

Неделя 7

В третьей игре подряд «Биллс» сократили отставание в два очка и одержали победу. «Джетс» вели 21–7 во второй четверти и 24–17 в третьей, но счет Келли на 60 ярдов Джеймсу Лофтону сравнял счет на входе в четвертую четверть. Затем тачдаун Джейми Мюллера выиграл со счетом 30–27.

Неделя 8

«Биллс» обыграли «Патриотов» со счетом 27–10 на стадионе «Фоксборо», известном в то время как стадион «Салливан».

Неделя 9

«Биллс» отомстили за поражение в плей-офф в прошлом сезоне, уничтожив «Кливленд Браунс» на их собственном стадионе со счетом 42–0.

Неделя 10

Биллс приветствовали команду NFC East Phoenix Cardinals на чрезвычайно ветреном стадионе Rich Stadium и победили их со счетом 45–14.

Неделя 11

«Биллс», лидировавшие на 209 ярдов (включая забег Турмана Томаса на 80 ярдов), победили «Патриотов» со счетом 14–0 на стадионе «Рич».

Неделя 12

Через год после эпической победы «Баффало» со счетом 47–41 на « Астродоме » они вернулись туда со счетом 9–1, чтобы встретиться с «Ойлерз» 5–5 в Monday Night Football . На этот раз «Ойлерз» позаботились о том, чтобы камбэка не было, поскольку Уоррен Мун и Лоренцо Уайт в совокупности набрали 425 ярдов в атаке и три тачдауна. Келли удалось сделать два тачдауна и сделать выбор, когда «Биллс» проиграли своему бывшему противнику по дивизиону со счетом 27–24 .

Неделя 13

«Биллс» начали игру с нападения без хаддла и использовали его на протяжении всей игры. «Биллс» поднялись со счетом 24–0 в 1-м квартале и в конечном итоге выиграли игру со счетом 30–23. [6] [7]

Неделя 14

Неделя 15

В субботу днем ​​«Биллс» одержали близкую победу в игре, в которой оба стартовых защитника упали из-за травм. Джим Келли и QB «Нью-Йорка» Фил Симмс , последний из которых выбыл из игры в этом сезоне.

Неделя 16

«Биллс» под руководством резервного защитника Фрэнка Райха победили «Майами Долфинс» и завоевали титул чемпиона AFC East . Райх соединился с Джеймсом Лофтоном и Андре Ридом для тачдаунов, в конечном итоге выиграв 24–14, несмотря на четырнадцать пенальти против пяти в пользу Майами.

Неделя 17

Главный тренер «Биллс» Марв Леви решил дать отдых своим стартовым игрокам перед плей-офф, проиграв последнюю игру сезона в Вашингтоне со счетом 29–14. «Биллс» закончили с лучшим результатом в истории команды: 13 побед и 3 поражения.

[8]

Плей-офф дивизиона AFC

Майами Долфинс (12–4) в Баффало Биллс (13–3)

Несмотря на близкий счет, «Биллс» ни разу не отставали в классической серии пенальти между Джимом Келли и Дэном Марино . Погода, устойчивый небольшой снег, заставляла бригады время от времени выезжать, чтобы расчистить 10- и 5-ярдовые линии. Несмотря на условия, нападения обеих команд были взрывными. В конце концов, после завоевания короны AFC East у «Дельфинов» несколькими неделями ранее, «Биллс» также завершили сезон «Пластников» игрой, набрав в общей сложности 78 очков.

Игра за звание чемпиона АФК

Лос-Анджелес Рэйдерс (13–4) в Баффало Биллс (14–3)

«Биллс» разгромили «Рейдеров», ограничив квотербека Джея Шредера до 13 из 31 завершений на 150 ярдов и перехватив его 5 раз, а также удерживая бегущего защитника Маркуса Аллена всего до 26 ярдов при 10 керри. Нападению «Рэйдерс» явно не хватило раннинбека Бо Джексона, который за неделю до этого получил травму, которая, как выяснилось, завершила карьеру, в победе над «Цинциннати Бенгалс». В нападении «Биллс» набрали в общей сложности 502 ярда, в том числе 202 ярда на земле. Бегущий бэк Турман Томас набрал 138 очков и совершил тачдаун, а также поймал 5 передач на 61 ярд, а бегущий назад Кеннет Дэвис установил рекорд плей-офф AFC с тремя быстрыми тачдаунами. Баффало также установил рекорд плей-офф НФЛ, набрав 41 очко в первой половине. Квотербек «Биллс» Джим Келли бросил на 300 ярдов и сделал два паса приземления на ресивера Джеймса Лофтона , который завершил игру пятью приемами на 113 ярдов. Томас зафиксировал тачдаун на 12 ярдов, а Дэвис забил с 1 ярда, 3 ярдов и 1 ярда. Полузащитник Дэррил Тэлли ответил на один из двух перехватов на 27 ярдов и приземлился.

Суперкубок XXV

на стадионе «Тампа» , Тампа, Флорида

• Дата : 27 января 1991 г.
  • Время игры : 17:30.
  • Погода в игре : 62 °F (17 °C), ветер 8 миль в час (13 км/ч).
  • Судья : Джерри Симан
  • Коробка очков

Чтобы противодействовать атаке «Биллс» без суеты, стратегия «Джайентс» заключалась в использовании силовой игры с использованием О. Дж. Андерсона, чему способствовали развертывания квотербеков , бутлеги и подделки игровых действий. Как позже вспоминал тайт-энд Марк Баваро : «[мы] придумали три тайт-энда: толстые неряхи подхватывают вас, перемещают и позволяют вам справиться с О-Джеем, если вы можете». [9] Это позволило им сократить время и ограничить владения Буффало. «Джайентс» установили рекорд Суперкубка по времени владения мячом - 40 минут 33 секунды, включая 22 минуты во втором тайме. В защите «Нью-Йорк» хотел проявлять физическую силу при игре с флангами «Баффало» и играть с дополнительными защитниками, чтобы сконцентрироваться на остановке пасовой игры Биллса, одновременно пропуская идущую игру.

Контраст в стратегиях был очевиден в течение первого периода. Вынудив «Биллс» нанести удар в начале игры, «Джайентс» потратили 6:15 от времени, пройдя 58 ярдов в 10 играх и забив гол с игры на 28 ярдов Мэтта Бара . В этой поездке «Нью-Йорк» провел пять быстрых и пять пасовых игр. Но «Биллс» сразу же нанесли ответный удар в последующем владении мячом, пройдя 66 ярдов с пятью играми, на что ушло 1:23 от времени, включая завершение на 61 ярд от квотербека Джима Келли ресиверу Джеймсу Лофтону , который подставил Скотта Норвуда . гол с игры на 23 ярда и сравнял счет 3–3.

После того, как «Джайентс» вынудили «Гигантов» нанести удар по их последующему владению мячом, наступательная стратегия «Биллс» начала работать до совершенства. Келли возглавил «Биллс» в результативной гонке на 80 ярдов с 12 играми, которая заняла 4:27 и переместила мяч настолько эффективно, что команда ни разу не проиграла на треть. Келли выполнил шесть последовательных передач (четыре на Андре Рида ) на 62 ярда, а раннинбек Дон Смит завершил его тачдауном на один ярд, что дало Баффало преимущество 10–3. Тачдаун Смита на 1 ярд был его единственным керри в игре и последним керри в его карьере. Пять приемов Рида в первой четверти стали рекордом Суперкубка.

После обмена пантами «Гиганты» оказались на своей 7-ярдовой линии. На втором месте линейный игрок защиты Брюс Смит уволил квотербека Джеффа Хостетлера в зачетной зоне в целях безопасности, увеличив преимущество «Биллс» со счетом 12–3. В игре у Смита был шанс нащупать мяч, поскольку Хостетлер держал мяч только своей бросающей рукой. Но надо отдать должное Хостетлеру, который удержал мяч от Смита, помогая добиться того, чтобы было сдано лишь 2 очка.

Свою следующую поездку «Биллс» начали с отличной позиции на поле после штрафного удара, но после трех игр были вынуждены нанести удар. Взяв мяч на своей 13-ярдовой линии за 3:43 до конца второй четверти, «Джайентс» отказались от своей стратегии дальнего удара и применили собственную быструю атаку. Хостетлер возглавил «Джайентс» на 87 ярдов, забив гол на 14-ярдовой передаче на ресивера Стивена Бейкера всего за 25 секунд до конца тайма, сократив дефицит «Нью-Йорка» до 12–10.

Затем «Джайентс» открыли третью четверть и возобновили свою первоначальную игровую стратегию, проехав 75 ​​ярдов в 14 играх и забив гол в тачдауне Оттиса Андерсона на один ярд, выйдя на первое преимущество в игре с момента первого владения мячом - 17–12. Поездка заняла рекордные девять минут и 29 секунд Суперкубка и включала четыре успешных конверсии на третье место. Самым ярким моментом стал пас на 14 ярдов на ресивера Марка Ингрэма, идущего на 3-м месте, и осталось 13 ярдов до конца. Ингрэм поймал короткий пас и сломал пять подкатов Баффало, чтобы забить первым и сохранить атаку.

Вынудив Баффало атаковать их последующее владение мячом, Нью-Йорк выехал на 35-ярдовую линию Биллс. Но на четвертом и втором ударе Смит схватил Андерсона, проиграв на 2 ярда. Затем Баффало взял верх и ворвался на поле, продвинувшись на 63 ярда всего за четыре игры и забив рывок на 31 ярд от раннинбека Турмана Томаса в первой игре четвертой четверти, вернув лидерство со счетом 19–17. Тачдаун Томаса в четвертой четверти составил 1000 очков в истории Суперкубка (1001 с дополнительным очком).

Однако прежде чем защитники «Биллс» успели отдышаться, они снова оказались на поле, пытаясь сдержать еще одну долгую атаку «Джайентс». На этот раз было проведено 14 игр и 74 ярда, половина из которых пришлась на пасы Хостетлера на тайт-энда Марка Баваро , и это привело к сокращению времени еще на 7:32. «Биллс» сумели остановить движение на своей 3-ярдовой линии, когда полузащитник Корнелиус Беннетт прервал третий пас Хостетлера, но Бар забил свой второй мяч с игры и вывел «Нью-Йорк» вперед 20–19.

После того, как «Биллс» овладели мячом, они смогли продвинуться только к своей 41-ярдовой линии, прежде чем им пришлось нанести удар, что позволило «Джайентс» сэкономить больше времени. Биллс наконец вынудили Нью-Йорк нанести удар и забрали мяч на своей 10-ярдовой линии за 2:16 до конца. Затем Келли повел их по полю, используя смесь схваток, коротких передач и бегов Томаса. Баффало подъехал к 29-ярдовой линии «Джайентс», подготовив Норвуда к попытке броска с игры на 47 ярдов за восемь секунд до конца. Однако его удар едва прошел вправо , закрепив победу «Нью-Йорка» за 4 секунды до конца.

Турман Томас

Томас лидировал в НФЛ по общему количеству ярдов после схватки второй сезон подряд. Его 1297 ярдов стали лидером AFC и вторым в НФЛ после Барри Сандерса . Томас набрал не менее 100 ярдов в 10 из 16 игр Билла. Набрав в общей сложности 219 ярдов в матче с «Нью-Йорк Джетс», Томас был назван нападающим недели по версии AFC.Примечание: Раш = Стремительные ярды; REC = Приемные ярды

Награды и рекорды

1. ^ Книга рекордов и фактов НФЛ 2001, Workman Publishing Co, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, ISBN  0-7611-2480-2 , стр. 262.
  2. ^ Справочник по футболу: Баффало Биллс, 1990 г.
  3. ^ Pro-Football-Reference.com: Турнирное положение НФЛ 1990 года, статистика команд и атак.
  4. ^ Pro-football-reference.com: Брюс Смит.
  5. ^ "Призывники Буффало Биллс 1990 года" . Pro-Football-Reference.com . Проверено 24 декабря 2013 г.
  6. ^ «Официальный сайт Национальной футбольной лиги» . Проверено 22 мая 2013 г.
  7. ^ "BillsZone - фанаты Билла для фанатов Билла" . Проверено 22 мая 2013 г.
  8. ^ Книга рекордов и фактов НФЛ 2001, Workman Publishing Co, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, ISBN 0-7611-2480-2 , стр. 292
  9. ^ О'Доннелл, Чак. Марк Баваро: бывший тайт-энд «Джайентс» вспоминает, как находился на иголках, когда Скотт Норвуд из «Баффало» готовился к своему злополучному броску с игры в Суперкубке 25, Football Digest , июнь 2005 г., по состоянию на 9 мая 2007 г.